Войска СС. Солдаты как все? - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Войска СС. Солдаты как все?

Рекомендованные сообщения

Александрович

Тема в некотором роде спин-офф темы "Самая боеспособная дивизия СС", но затарагивает не только и не столько сравнение танковых дивизий, все аспекты существования этого специфического элемента немецких вооружённых сил во Второй Мировой войне. Чем были войска СС? Солдатами как все, по утверждению их основателя? Партийной амией из фанатиков? Чем-то третьим?

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Логаш

Преступниками и убийцами, массово сжигающими деревни из-за не соответствия жителей образцу "истинного арийца".

Ещё вопросы?

Ссылка на комментарий

Александрович
Преступниками и убийцами, массово сжигающими деревни из-за не соответствия жителей образцу "истинного арийца".

Ещё вопросы?

Да. Какой процент преступников и убийц был в частях кроме "Дерлевангера"? Сколько именно деревень сжёг "Лейбштандарт"? Почему не расстреляли Пауля Хауссера? Насколько соответствовали солдаты войск СС стандартам арийскости? И т. д.?

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Да. Какой процент преступников и убийц был в частях кроме "Дерлевангера"? Сколько именно деревень сжёг "Лейбштандарт"? Почему не расстреляли Пауля Хауссера? Насколько соответствовали солдаты войск СС стандартам арийскости? И т. д.?

Не слишком ли много темы про СС? Ладно сравнение танковых дивизий, но дискуссия про обычного солдата эсэсовца? В мире итак паршиво, особенно на войнах, чтобы появились сторонники эсэсовцев с "человеческим лицом".

Ссылка на комментарий

Александрович
Не слишком ли много темы про СС? Ладно сравнение танковых дивизий, но дискуссия про обычного солдата эсэсовца?

Не о солдате - эсесовце, а о войсках СС. Это разные вещи. Танковые дивизии только малая честь этой организации.

В мире итак паршиво, особенно на войнах, чтобы появились сторонники эсэсовцев с "человеческим лицом".

Обсуждение способствует их не появлению, умолчание появлению.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Танковые дивизии только малая честь этой организации.
в карательных операциях они тоже участвовали.
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
в карательных операциях они тоже участвовали.

Не просто участвовали - это была ихняя прямая обязанность.

Сожгли Хатынь, не дали полякам восстать в 1944-м, испортили репутацию Бандеры (он в концлагере томился, а его в дивизию Галичину записали), соответственно развели хохлосрач...

Изменено пользователем evric
Ссылка на комментарий

Александрович
в карательных операциях они тоже участвовали.

В каких? Расстрелы военнопленных были, но это проходит по разрядам эксцессов. Хоть и многочисленных. Борьба с партизанами? Под карательные операции не подпадает?

Ссылка на комментарий

BigMek
Да. Какой процент преступников был в частях кроме "Дерлевангера"?

Близкий к 100%, как говорит нам нюрнбергский трибунал, признавший СС преступной организацией. Исключение - люди, призванные государственными органами и не имеющими права выбора места службы.

Сколько именно деревень сжёг "Лейбштандарт"?

Мнгого. Начали еще с Польши. Плюс стандартный набор - массовые убийства евреев и военнопленных, изнасилования, грабежи.

Насколько соответствовали солдаты войск СС стандартам арийскости? И т. д.?

Какие именно солдаты СС?. Тузмцы из "Галичины" - никак не соответствовали. А солдаты "классического" СС - весьма даже.

Ссылка на комментарий

Александрович
Не просто участвовали - это была ихняя прямая обязанность.

Серьёзно? а каков источник информации? Для карательных операций были специальные части вроде "Дерлевангера", или бригады "дружина".

Ссылка на комментарий

BigMek
В каких? Расстрелы военнопленных были, но это проходит по разрядам эксцессов. Хоть и многочисленных. Борьба с партизанами? Под карательные операции не подпадает?

А расстрел 2000 евреев под Таганрогом совместно с айнзатцгруппой тоже проходит по разрядам эксцессов? А расстрел 4000 советских военнопленных в 1941? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Серьёзно? а каков источник информации? Для карательных операций были специальные части вроде "Дерлевангера", или бригады "дружина".

"Дерлевангер" и "Дружина" - не СС?

Ссылка на комментарий

nelsonV
"Дерлевангер" и "Дружина" - не СС?
ну автор говорит о всяких дивизиях усиления.
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
ну автор говорит о всяких дивизиях усиления.

Помимо военных функций СС исполняло полицейские функции

Мой дед сидел в концлагере. Его охраняла дивизия СС "Мертвая Голова" (судя по википедии)

Ссылка на комментарий

Александрович
Близкий к 100%, как говорит нам нюрнбергский трибунал, признавший СС преступной организацией. Исключение - люди, призванные государственными органами и не имеющими права выбора места службы.

Вот пример - призван человек в армию и попал в войска СС, или был туда насильно мобилизован. Он преступник?

Мнгого. Начали еще с Польши. Плюс стандартный набор - массовые убийства евреев и военнопленных, изнасилования, грабежи.
А расстрел 2000 евреев под Таганрогом совместно с айнзатцгруппой тоже проходит по разрядам эксцессов? А расстрел 4000 советских военнопленных в 1941? :rolleyes:

Так и вермахт этим любил баловаться.

Какие именно солдаты СС?. Тузмцы из "Галичины" - никак не соответствовали. А солдаты "классического" СС - весьма даже.

Тут могу вспомнить Б. Наврузова о дивизии "Галиция". где приводятся свидетельства призыва в войска СС жителей Галиции ещё в 1942-м году.

"Дерлевангер" и "Дружина" - не СС?

Думаю, что начать можно с википедии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Думаю, что начать можно с википедии

Ну и? Одно из русских, второе из зэков. В элитность СС я не верил. В 100% преступников тоже. Латышкие эсэсовцы охраняли заключенных на Нюрберском процессе, например. Но даже на фоне других армий (даже Вермахта) - эта карманная армия Гитлера не вызывает у меня сочуствия или понимания.

Изменено пользователем evric
Ссылка на комментарий

Александрович
Помимо военных функций СС исполняло полицейские функции

Мой дед сидел в концлагере. Его охраняла дивизия СС "Мертвая Голова" (судя по википедии)

Есть подразделение "мёртвая голова" которое охраняло концентрационные лагеря. Есть дивизия "Мёртвая голова" (очень упоротая дивизия), которую сформировали из состава подразделения "мёртвая голова". Есть ещё пехотные полки "мёртвая голова". Их активно в карательных операциях использовали.

Плюс такой момент. с 1942 года персонал концлагерей был приравнен к войскам СС. Это привело к ротации кадров. например небезызвестный доктор Менгеле был врачём в "Викинге" и был переведён в "Освенцим" после ранения.

Ссылка на комментарий

BigMek
Вот пример - призван человек в армию и попал в войска СС, или был туда насильно мобилизован. Он преступник?

Вполне возможно. Но данном случае он уже не является преступником по умолчанию, нужны доказательства участия в преступлениях.

Так и вермахт этим любил баловаться.

Преступления вермахта не оправдывают преступления СС.

Тут могу вспомнить Б. Наврузова о дивизии "Галиция". где приводятся свидетельства призыва в войска СС жителей Галиции ещё в 1942-м году.

Возможно я ошибаюсь, но "Галичина" была создана только в середине 1943 года исключительно из добровольцев. Причем желающих было столько, что из них помимо дивизии набрали еще несколько полицейских полков.

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Александрович
Ну и? Одно из русских, второе из зэков. В элитность СС я не верил.

Вы писали, что

"Дерлевангер" и "Дружина" - не СС?
В 100% преступников тоже. Латышкие эсэсовцы охраняли заключенных на Нюрберском процессе.

Это откуда? :wacko: Их американцы охраняли.

Ссылка на комментарий

Александрович
Преступления вермахта не оправдывают преступления СС.

Да, но тут вопрос насколько сильно отличались масштабы и отличались ли они вообще?

Возможно я ошибаюсь, но "Галичина" была создана только в середине 1943 года исключительно из добровольцев. Причем желающих было столько, что из них помимо дивизии набрали еще несколько полицейских полков.

Вы не ошибайтесь. До начала формирования "Галиции", в январе 1942 года был организован учёт и призыв галичан арийской внешности которые попали в "Лейбштандарт", "Райх", Тотенкопф", "Викинг" ,а так же 1-ю моторизованную бригаду СС (Наврузов Б. Н 14-я гренадёрская дивизия СС "Галиция" С. 27-29). Плюс в книге приводятся интересные рассуждения о возможностях манипуляции со статистикой желающих идти в дивизию.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 826
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45542

Лучшие авторы в этой теме

  • ROTOR

    147

  • Иммануил_Кант

    110

  • Александрович

    91

  • romarchi

    86

  • nelsonV

    33

  • Миниатур777

    32

  • Zdrajca

    27

  • Venc

    26

  • Alex2411

    25

  • maksyutar

    22

  • Togrino

    18

  • maxter

    17

  • Pacific Coast Highway

    15

  • Муцухито

    12

  • Космогоник

    12

  • Ричард

    11

  • Дон Андрон

    10

  • GameForGame

    8

  • Richard

    8

  • Pyc_MadWolf

    8

  • poshik

    8

  • Valamir

    8

  • Rybinsk

    7

  • BigMek

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Логаш

Преступниками и убийцами, массово сжигающими деревни из-за не соответствия жителей образцу "истинного арийца". Ещё вопросы?

Иммануил_Кант

Поддерживаю. Я из-за одного спора историю всей Римской Империи изучил  (привет Арку) А из-за спора о пирамидах увидел как люди 300 тонные колонны тягают  (привет Александровичу)

Kapellan

Заглядывая в эту тему в принципе ожидаешь увидеть срач. Но не про танки же -)

Иммануил_Кант

Всё, приятная беседа выродилась в богомерзский диспут.  Надеюсь РОТОР придет и вернет все в правильное русло.

romarchi

Да... вы правы. Закончим этот балаган. Диспуа уже давно нет.

Alex2411

Ошибочного в ней как искажённая информация, так и в принципе не соответствующая действительности.   Уф... Вот не хотел же я ввязываться... Ладно, давайте посмотрим. Абзац из статьи, следую

ROTOR

А я обещал дать данные о том сколько кораблей дошли с золотом?   _________ добавлено 1 минуту спустя   Вы опять врете?   Вы снова врете приписывая мне слова которые я не говори

Alex2411

Не сочиняйте. Не было ни поставок, ни согласия СССР. И вам, полагаю, это хорошо известно. Была фактически самовольная и незаконная добыча Японией нефти в нарушение договорённостей о её прекращении, не

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...