Войска СС. Солдаты как все? - Страница 3 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Войска СС. Солдаты как все?

Рекомендованные сообщения

Александрович

Тема в некотором роде спин-офф темы "Самая боеспособная дивизия СС", но затарагивает не только и не столько сравнение танковых дивизий, все аспекты существования этого специфического элемента немецких вооружённых сил во Второй Мировой войне. Чем были войска СС? Солдатами как все, по утверждению их основателя? Партийной амией из фанатиков? Чем-то третьим?

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Еще учитывайте необходимость разграничивать участие в военных действиях и военные преступления.

Я ни в коем случае не защищаю СС. Я просто прошу не делать поспешных выводов.

Ссылка на комментарий

Александрович
Является ли СС преступной организацией?

Участвовала ли СС в преступных действиях?

Были ли эти преступные действия широко известны в том числе в самой СС?

Участвовали ли члены СС в преступных действиях?

Принуждались ли члены СС к преступным действиям насильно?

На все вопросы можно смело дать положительный ответ исключая "Были ли эти преступные действия широко известны в том числе в самой СС?" Про некоторые вещи предпочитали не распространяться.

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
Преступления вермахта не оправдывают преступления СС.

Как насчёт немецких танкистов, которых расстреливали солдаты РККА? Форма СС черного цвета от Хуго Босс была отменена в 1939-ом. Лодки Дёница после атаки всплывали и пытались спасти людей. Британцы всегда при этом бомбили эти субмарины. Ну и где здесь честь и отвага от засранцев поту сторону Ламанша?

Ссылка на комментарий

На все вопросы можно смело дать положительный ответ исключая "Были ли эти преступные действия широко известны в том числе в самой СС?" Про некоторые вещи предпочитали не распространяться.

т.е. вы считаете, что к преступным действиям члены СС принуждались насильно? Сразу представляю картину - стоит ряд военнопленных на расстрел, перед ним - расстрельная команда СС, а за этими ещё и "заград отряд" для того, чтобы принудить тех расстрелять этих. Утрирую конечно, но всё же тут я с вами в корне не согласен.

Большинство членов СС искренне верило в фюрера и нацистскую идеологию и занимались преступлениями с полным осознанием того, что "так надо".

Ссылка на комментарий

Александрович
Как насчёт немецких танкистов, которых расстреливали солдаты РККА? Форма СС черного цвета от Хуго Босс была отменена в 1939-ом.

А откуда простому солдату знать, отличие между "Адамовыми головами" танкистов и СС? К тому же танкисты СС исользовали ту же форму, что и танкисты Вермахта.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Лодки Дёница после атаки всплывали и пытались спасти людей.

Не принижайте профессиональные способности подводников Деница. После атаки там уже спасать некого было.

Ссылка на комментарий

Александрович
т.е. вы считаете, что к преступным действиям члены СС принуждались насильно?

Я считаю, что если человек попал в СС не по своей воли и не совершал преступлений находясь в этой организации, то он не преступник. Так же постановил и суд.

Большинство членов СС искренне верило в фюрера и нацистскую идеологию и занимались преступлениями с полным осознанием того, что "так надо".

Большинство немцев искренне верило в фюрера и нацистскую идеологию.

Ссылка на комментарий

Я считаю, что если человек попал в СС не по своей воли и не совершал преступлений находясь в этой организации, то он не преступник. Так же постановил и суд.

Большинство немцев искренне верило в фюрера и нацистскую идеологию.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Для вступления в СС надо было пройти густое сито "расового отбора". Практически все на практике сводилось к бумажкам – то есть к анкете. Причем требование для офицеров и низших чинов немного отличались. Низшие чины должны были предоставить справку, о том, что его предки с 1800 являлись арийцами; командирам или кандидатам в командиры требовалось засвидетельствовать, что их прямые родственники с 1750 не имели примеси неарийской крови. Также предоставлялась фотография кандидата в полный рост. Учитывая то, как Гиммлер любил разные некрофилические изыскания, вроде рекомендаций СС-овцам заниматься сексом на могилах, дабы иметь связь с предками, можно было ожидать фото не только в полный рост.
"Не по своей воле" говорите? Каким же образом вступали в СС?

з.ы. а вот мнение немецкого писателя, доктора исторических наук Г. Кноппа:

\Нажмите здесь!
 c8bda2a8b6fd6e3d926088f9f98ccda5.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем maxter
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Я считаю, что если человек попал в СС не по своей воли и не совершал преступлений находясь в этой организации, то он не преступник. Так же постановил и суд.

Большинство немцев искренне верило в фюрера и нацистскую идеологию.

Странно, что Литва не создала ни одного подразделения СС в отличии от латышей и эстонцев. Это может говорить о том, что вступление в СС дело добровольное?

Большенство населения так и не вступило в НСДАП.

Изменено пользователем evric
Ссылка на комментарий

Александрович
"Не по своей воле" говорите? Каким же образом вступали в СС?

Начать можно с того, что общие СС и войска СС не одно и то же. Можно быть членом СС, но не служить в войсках СС и наоборот.

Варианты попадания не по своей воли следующие:

1) Призывник попал в дивизию СС. Пример с писателем Гюнтером Грассом. Если не ошибаюсь он был именно призывником.

2) Солдат мог служить в вермахте, но по тем, или иным причинам быть переведённым в СС. К примеру легионы иностранных добровольцев были переданы из состава вермахта в состав СС, или полицейская дивизия СС, которая была сформирована в 1939-м. но включена в состав войск СС в 1942-м году.

3) Насильственно мобилизованные. Например Дивизия Мария-Терезия была набрана из из венгерских фольксдойче, которые не горели желанием служить в СС.

Ссылка на комментарий

Александрович
Странно, что Литва не создала ни одного подразделения СС в отличии от латышей и эстонцев. Это может говорить о том, что вступление в СС дело добровольное?

Ничего странно. Литва не была под властью Тевтонского ордена и там не было немецкого этнического компонента.

Большенство населения так и не вступило в НСДАП.

Большинство населения СССР не вступило в КПСС. Большинство населения США не состоят ни в демократической. ни в республиканской партии.

Ссылка на комментарий

Начать можно с того, что общие СС и войска СС не одно и то же. Можно быть членом СС, но не служить в войсках СС и наоборот.

Варианты попадания не по своей воли следующие:

1) Призывник попал в дивизию СС. Пример с писателем Гюнтером Грассом. Если не ошибаюсь он был именно призывником.

2) Солдат мог служить в вермахте, но по тем, или иным причинам быть переведённым в СС. К примеру легионы иностранных добровольцев были переданы из состава вермахта в состав СС, или полицейская дивизия СС, которая была сформирована в 1939-м. но включена в состав войск СС в 1942-м году.

3) Насильственно мобилизованные. Например Дивизия Мария-Терезия была набрана из из венгерских фольксдойче, которые не горели желанием служить в СС.

Ну а я то веду речь именно что о членах СС, подавших заявление на вступление в СС, прошедших отбор для вступление в СС и вступивших в СС.

Надеюсь тут вы со мной согласитесь, что писать заявление их не заставляли?

fixed

Изменено пользователем maxter
Ссылка на комментарий

nelsonV
Большинство населения США не состоят ни в демократической. ни в республиканской партии.
членство в этих партиях отличается от членства в КПСС и НСДАП.
Ну а я то веду речь именно что о членах СС.

и кто такие члены СС?

Ссылка на комментарий

Александрович
Ну а я то веду речь именно что о членах СС, подавших заявление на вступление в СС, прошедших отбор для вступление в СС и вступивших в СС.

Надеюсь тут вы со мной согласитесь, что писать заявление их не заставляли?

fixed

Случаи насильственной записи в общие СС мне не ведомы, но тема всё-таки о войсках СС.

Ссылка на комментарий

nelsonV

СС это военизированные формирования. Конечно, высшее руководство СС - добровольцы :lol:

Ссылка на комментарий

Случаи насильственной записи в общие СС мне не ведомы, но тема всё-таки о войсках СС.

Служили ли члены СС в войсках СС? Да

Служили ли в войсках СС не члены СС? Тоже верно.

Являются ли члены СС (организации, признанной преступной), служившие в войсках СС преступниками? Безусловно

Являются ли не члены СС, служившие в войсках СС преступниками? По факту - большинство, ибо занимались теми же преступными действиями.

Ссылка на комментарий

Александрович
Являются ли не члены СС, служившие в войсках СС преступниками? По факту - большинство, ибо занимались теми же преступными действиями.

А это ещё доказать надо, в каждом конкретном случае.

Ссылка на комментарий

nelsonV

Троллефобия?

Я задал конкретный вопрос. Давайте конкретный ответ.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 826
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45740

Лучшие авторы в этой теме

  • ROTOR

    147

  • Иммануил_Кант

    110

  • Александрович

    91

  • romarchi

    86

  • nelsonV

    33

  • Миниатур777

    32

  • Zdrajca

    27

  • Venc

    26

  • Alex2411

    25

  • maksyutar

    22

  • Togrino

    18

  • maxter

    17

  • Pacific Coast Highway

    15

  • Муцухито

    12

  • Космогоник

    12

  • Ричард

    11

  • Дон Андрон

    10

  • GameForGame

    8

  • Richard

    8

  • Pyc_MadWolf

    8

  • poshik

    8

  • Valamir

    8

  • Rybinsk

    7

  • BigMek

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Логаш

Преступниками и убийцами, массово сжигающими деревни из-за не соответствия жителей образцу "истинного арийца". Ещё вопросы?

Иммануил_Кант

Поддерживаю. Я из-за одного спора историю всей Римской Империи изучил  (привет Арку) А из-за спора о пирамидах увидел как люди 300 тонные колонны тягают  (привет Александровичу)

Kapellan

Заглядывая в эту тему в принципе ожидаешь увидеть срач. Но не про танки же -)

Иммануил_Кант

Всё, приятная беседа выродилась в богомерзский диспут.  Надеюсь РОТОР придет и вернет все в правильное русло.

romarchi

Да... вы правы. Закончим этот балаган. Диспуа уже давно нет.

Alex2411

Ошибочного в ней как искажённая информация, так и в принципе не соответствующая действительности.   Уф... Вот не хотел же я ввязываться... Ладно, давайте посмотрим. Абзац из статьи, следую

ROTOR

А я обещал дать данные о том сколько кораблей дошли с золотом?   _________ добавлено 1 минуту спустя   Вы опять врете?   Вы снова врете приписывая мне слова которые я не говори

Alex2411

Не сочиняйте. Не было ни поставок, ни согласия СССР. И вам, полагаю, это хорошо известно. Была фактически самовольная и незаконная добыча Японией нефти в нарушение договорённостей о её прекращении, не

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...