Войска СС. Солдаты как все? - Страница 4 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Войска СС. Солдаты как все?

Рекомендованные сообщения

Александрович

Тема в некотором роде спин-офф темы "Самая боеспособная дивизия СС", но затарагивает не только и не столько сравнение танковых дивизий, все аспекты существования этого специфического элемента немецких вооружённых сил во Второй Мировой войне. Чем были войска СС? Солдатами как все, по утверждению их основателя? Партийной амией из фанатиков? Чем-то третьим?

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
А это ещё доказать надо, в каждом конкретном случае.

Согласен. Но моё субъективное и оценочное суждение - "почти все были преступниками". Вашу позицию я тоже в принципе понял. Засим думаю наш с вами диалог считаю исчерпанным (но последнее слово можете оставить за собой, я не гордый :D ), ибо вас переубеждать в своей правоте не собираюсь, ибо уважаю чужое мнение, но и сам своего не изменю.

Троллефобия?

Я задал конкретный вопрос. Давайте конкретный ответ.

Написавшие заявление, прошедшие отбор, вступившие. В начале существования были и не писавшие заявление. Да и документы, подтверждающие членство в СС думаю имели место быть. Или вас что-то смущает в таком определении?

Ссылка на комментарий

nelsonV

СС - это военизированные формирования. Это своеобразная вторая армия в Третьем Рейхе, только прикрепленная непосредственно к НСДАП. То есть были военнослужащие СС, а кто такие члены СС неизвестно.

Ссылка на комментарий

Есть военнослужащие Внутренних Войск, которые не являются полицейскими, но состоят в структуре МВД.

Аналогия кривовата, но думаю смысл должен быть понятен.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Ничего странно. Литва не была под властью Тевтонского ордена и там не было немецкого этнического компонента.

Русская "Дружина", какая-то там "Галичина", Хорватия. Как вы их связываете с немецким этническим компонентом

Большинство населения СССР не вступило в КПСС. Большинство населения США не состоят ни в демократической. ни в республиканской партии.

Я про то что в СС служили фанатики национал-социализма, Гитлера и его книжки. Верить и быть фанатиком - разные вещи. Верящему в Гитлера солдату Вермахта было морально труднее преступить черту "человекости", для фанатика - таких угрызений не было.

Плохо знаю тему, поэтому спрошу:

Командиры подразделений СС набирались из фанатиков? Ведь сжечь какую-нибудь деревеньку проще когда приказывают, а отказаться от этого приказа сложнее.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Есть военнослужащие Внутренних Войск, которые не являются полицейскими, но состоят в структуре МВД.
некорректная аналогия.
Ссылка на комментарий

некорректная аналогия.

И чем же она некорректна применительно к теме обсуждения?

Ссылка на комментарий

Александрович
Русская "Дружина", какая-то там "Галичина", Хорватия. Как вы их связываете с немецким этническим компонентом

"Дружина" карательное подразделение. В такие даже евреев брали ,а Глиция и Хорматия были частью Австро-Венгерской империи. К тому же было распространено мнение, что жители Хорватии потомки готов.

Я про то что в СС служили фанатики национал-социализма, Гитлера и его книжки. Верить и быть фанатиком - разные вещи. Верящему в Гитлера солдату Вермахта было морально труднее преступить черту "человекости", для фанатика - таких угрызений не было.

Плохо знаю тему, поэтому спрошу:

Командиры подразделений СС набирались из фанатиков? Ведь сжечь какую-нибудь деревеньку проще когда приказывают, а отказаться от этого приказа сложнее.

В СС было много и обычных карьеристов, но в целом уровень промывки мозгов был выше ем в вермахте. Но это характерно для начала войны. Потом различия становились всё меньше.

некорректная аналогия.

В чём не корректность? Войска СС изначально задумывались как части для действия внутри страны, но Хауссер наплевал на мнение Гимлера и сформировал армейскую дивизию.

Ссылка на комментарий

nelsonV
В чём не корректность? Войска СС изначально задумывались как части для действия внутри страны, но Хауссер наплевал на мнение Гимлера и сформировал армейскую дивизию.
но они не часть МВД.

Хотя с другой стороны это не особо важно. Я уже сказал, СС - это военизированные формирования.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
"Дружина" карательное подразделение. В такие даже евреев брали ,а Глиция и Хорматия были частью Австро-Венгерской империи. К тому же было распространено мнение, что жители Хорватии потомки готов.

Эко вы копнули. "Дружину" ведь и не "расстреляешь" - вернулись на нужную сторону. Проблемы в Австро-Венгрии, по-моему, по национальному признаку начались еще в 19 веке. Неужели в середине 20 хорваты и жители Галиции считали себя немцами? Нет, не верю.

Ссылка на комментарий

Александрович
но они не часть МВД.

Хотя с другой стороны это не особо важно. Я уже сказал, СС - это военизированные формирования.

1) СС не были частью МВД, но планировались как части для действия внутри Германии.

2) Кроме всего прочего Гимлер был начальником полиции. Поэтому аналогия вполне подходит.

Ссылка на комментарий

nelsonV

Ну так и в этой аналогии выражение "члены СС" абсурдно. Сотрудники СС или военнослужащие СС.

Есть вот сотрудники МВД.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Есть вот сотрудники МВД.

Разве сотрудники МВД - не члены?...

Ссылка на комментарий

Александрович
Эко вы копнули. "Дружину" ведь и не "расстреляешь" - вернулись на нужную сторону.

Что было с выжившими солдатами "Дружины" я не знаю. После войны вполне могли посадить.

Проблемы в Австро-Венгрии, по-моему, по национальному признаку начались еще в 19 веке. Неужели в середине 20 хорваты и жители Галиции считали себя немцами? Нет, не верю.

Что думали жители Галиции, или Хорватии немцев волновало в последнюю очередь. В то же время правительство Павелича активно продвигало теорию о готском происхождении хорват.

Ссылка на комментарий

Что другое? СС - это военизированная служба.

Всё то вам разжевывать надо (без обид) :)

Есть 3 группы:

Члены СС и военнослужащие СС

Не члены СС и военнослужащие СС (примеры Александрович выше привел)

Члены СС и не военнослужащие СС (например сотрудники Главного оперативного управления)

Изменено пользователем maxter
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Что думали жители Галиции, или Хорватии немцев волновало в последнюю очередь. В то же время правительство Павелича активно продвигало теорию о готском происхождении хорват.

То есть, немцы сами решали кого призывать в ряды Waffen-SS? Литовцев они решили не призывать?

Ссылка на комментарий

Александрович
То есть, немцы сами решали кого призывать в ряды Waffen-SS? Литовцев они решили не призывать?

Да. Причину описал выше.

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
Всё то вам разжевывать надо (без обид) :)

Есть 3 группы:

Члены СС и военнослужащие СС

Не члены СС и военнослужащие СС (примеры Александрович выше привел)

Члены СС и не военнослужащие СС (например сотрудники Главного оперативного управления)

Расскажи мне, как там было в СС?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 826
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45544

Лучшие авторы в этой теме

  • ROTOR

    147

  • Иммануил_Кант

    110

  • Александрович

    91

  • romarchi

    86

  • nelsonV

    33

  • Миниатур777

    32

  • Zdrajca

    27

  • Venc

    26

  • Alex2411

    25

  • maksyutar

    22

  • Togrino

    18

  • maxter

    17

  • Pacific Coast Highway

    15

  • Муцухито

    12

  • Космогоник

    12

  • Ричард

    11

  • Дон Андрон

    10

  • GameForGame

    8

  • Richard

    8

  • Pyc_MadWolf

    8

  • poshik

    8

  • Valamir

    8

  • Rybinsk

    7

  • BigMek

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Логаш

Преступниками и убийцами, массово сжигающими деревни из-за не соответствия жителей образцу "истинного арийца". Ещё вопросы?

Иммануил_Кант

Поддерживаю. Я из-за одного спора историю всей Римской Империи изучил  (привет Арку) А из-за спора о пирамидах увидел как люди 300 тонные колонны тягают  (привет Александровичу)

Kapellan

Заглядывая в эту тему в принципе ожидаешь увидеть срач. Но не про танки же -)

Иммануил_Кант

Всё, приятная беседа выродилась в богомерзский диспут.  Надеюсь РОТОР придет и вернет все в правильное русло.

romarchi

Да... вы правы. Закончим этот балаган. Диспуа уже давно нет.

Alex2411

Ошибочного в ней как искажённая информация, так и в принципе не соответствующая действительности.   Уф... Вот не хотел же я ввязываться... Ладно, давайте посмотрим. Абзац из статьи, следую

ROTOR

А я обещал дать данные о том сколько кораблей дошли с золотом?   _________ добавлено 1 минуту спустя   Вы опять врете?   Вы снова врете приписывая мне слова которые я не говори

Alex2411

Не сочиняйте. Не было ни поставок, ни согласия СССР. И вам, полагаю, это хорошо известно. Была фактически самовольная и незаконная добыча Японией нефти в нарушение договорённостей о её прекращении, не

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...