Германия во Второй Мировой - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Германия во Второй Мировой

Рекомендованные сообщения

sidrdim

Германия во Второй Мировой

Пролог.

"Вообще германцы - военная нация, у которой голова давно закружилась от боевых успехов 1864 г, 1866 г. и в особенности 1870-71 г.г. И если она войну проиграла, то лишь потому что у неё не оказалось новых Бисмарка и Мольтке. Но я всегда говорил и заявляю это печатно: немецкий народ и его армия показали такой пример поразительной энергии, стойкости, силы патриотизма, храбрости, выдержки и дисциплины и умения умирать за свое отечество, что не преклоняться перед ними как воин я не могу. Они дрались, как львы, против всего мира, и сила духа их поразительна. Немецкий солдат, следовательно, народ - достоин всеобщего уважения" - Из воспоминаний Брусилова.

"- Разве с германцами так трудно воевать?

- Трудно, - отвечает хор голосов.

- Крепкий народ.

- Хитер больно.

- Хитрее хитрого. Его не собьешь…

- С австрийцем легче воевать?

- Да, с ним полегче. Он пужливый. Сейчас в плен сдается…

- … Герман - тот лютый. Хитер. Сильный. С ним никакого сладу".

Из записок Войтоловского Л.Н., русского врача, журналиста, публициста и литературного критика, во время Первой мировой врача 366-го полевого госпиталя 70-й парковой артиллерийской бригады.

Глава первая. 1933-1936 годы.

Несколько лет назад начатый ААР по Германии на моде "Третий Рейх" версии не помню уж какой нумерации, канул в лету по частично независящим от меня причинам. Всё это время "пепел ААРа стучался в моё сердце", но каждый раз, как возникала мысля о возрождении аки птица Феникс из пепла, ААРа по Третьему Рейху по моду "Третий Рейх", появлялась какая-нибудь мешающая этому волшебному обстоятельству причина. То свадьба, то первенец, то всякие там отчётные периоды, то ААРы по Европе (один из которых, в ожидании завершения достучавшегося-таки до моего сердца пепла ААРа по ТР на базе "ТР", трясёт над моей головой париками французских королей, ежесекундно грозя осыпать меня кучей водившейся в париках живности)… Мимо меня пролетели, наверное, пара патчей по "Третьему Рейху". С версией 1.4 таки решил вновь окунутся в перипетии Второй мировой, и, памятуя, наверное, уже давно забытое обещание выдать ААР по Германии, изменяя своей любимой в глобальных стратегиях по Второй мировой Великобритании, начал партию за Третий Рейх.

А поскольку просто так играть мне скучно уже очень давно - перефразируя Рене Декарта, "играю, следовательно, описываю", то начав партию, руки автоматически потянулись к OneDrive'у. Сразу вынужден предупредить: достаточно долгое время не имел возможности и желания мыслить военные и прочие операции размаха Второй Мировой. На нынешний оперативный простор и глубину пересел практически сразу с рыцарской лошади Людовика XII, имея в памяти, максимум, походы своих имперских полководцев XVII-XVIII веков из "Хроник Императоров". А потому прошу извинить меня за неизбежные ошибки, которые обязательно бы наделал Тюренн, к примеру, получив под своё управление пару танковых дивизий и воздушный флот с авианосцами…

Ну вот… Как только стоило занять подобающее мне место за компьютерным столом, как с оглушительной скоростью перед глазами замелькали какие-то советники, быстро-быстро вбегавшие в кабинет, скороговоркой пытавшиеся что-то донести до моего сознания, и не успевая договорить до конца, выбегавшие из кабинета столь стремительно, что я даже не успевал задержать в памяти хотя бы их имена и фамилии… что уж говорить про новости! Где-то на задворках сознания шевелилась мысль о том, что пора бы уже чего-нибудь перевооружить, и как помнится, одному из последних советников, промелькнувших перед глазами, я попытался высказать просьбу о встрече с главнокомандующими и прочими заинтересованными лицами. Но успел ли уловить мою просьбу промелькнувший советник, протараторивший свою речь со скоростью света, мне было неведомо… Единственным человеком, который вошёл в моё сознание постепенно и не торопясь, был старый, и по виду слегка больной Гинденбург. Устало посмотрев на мелькавших советников и ещё Бог его знает кого, он пробурчал что-то себе под нос, протянул руку куда-то в верхний угол экрана, что-то там щёлкнул, и по прежнему бурча что-то себе под нос, искоса поглядывая в мою сторону, удалился из апартаментов.

«Жизнь налаживается!» - подумал я, протянув руку за рюмкой коньяка и пытаясь найти глазами привычную в это время и в этих играх сигару. Но, к ужасу своему, перед глазами выросла кружка «Баварского», а в голове зароились мысли о завоевании какого-нибудь завалящего мирка.

Когда же(О Боже! Наконец-то!) в кабинет стали медленно и размеренно входить один за другим генералы, адмиралы и министры, всё стало ясно. Это не Англия, и я не в Лондоне, а скорее наоборот. В смысле, это Германия, и я в Берлине. «Господи! И что же? Мне придётся всё вот это вот завоёвывать?» - с ужасом подумал я, но было уже слегка поздно – на повестке дня уже поднимался вопрос о ближайших планах по развитию германской экономики.

Недолго подумав, (в конце концов! Если уж судьба забросила меня в, страшно сказать… фюреры, то негоже зависать с сигарой в зубах за стаканчиком коньяка) решено было в ближайшую пятилетку сосредоточится на развитии инфраструктуры – дороги нужная вещь всегда! Особенно хорошие дороги. И их должно быть много! Но мой энтузиазм охладила группа чопорных немцев в гражданских одеждах во главе с каким-то очкастым старичком, который должен был превратить Берлин в цветущий город-сад… или это было позже? Неважно! Суть в том, что требуемых результатов можно было добиться только к середине 40-х годов. Но стремления одорожить всю Германию, ну или на худой конец, Берлин, с наиболее значимыми городами, настолько, насколько успеем… после этой, случайно обронённой фразы, группа чопорных немцев в гражданском(и не только) удивлённо встрепенулась: «успеем к чему?», и после лёгкой отмазки «Потом сами узнаете, когда придёт время!», я вернулся к своему истовому желанию… стремления одорожить всю, насколько возможно, Германию, препоны, воздвигаемые экономистами, не поколебали моего желания превратить Германию в одну сплошную дорогу.

Обеспечив работой дорожных строителей вплоть до 1938 года, совещание министров и прочих бюрократов во главе со мной любимым плавно перешло к вопросу о приоритетных целях в изучении технологий. Едва взглянув на соответствующую закладку, услужливо подсказанную Канарисом, я дико возмутился: а чего тут советоваться? Вы что, министры, или дырки от бубликов? Промышленность, промышленность и промышленность! Ну и в придачу авиация с танками... А года через два-три... И чтобы без напоминаний! Дырки от бубликов! Пехотные технологии! Всё ясно? Дырки от бубликов вытянулись по стойке смирно...

Полностью удовлетворённый полученным эффектом, я развалился на компьютерном стуле, чуть не грохнувшись оземь. Тэк-с, что у нас дальше по плану? Внезапно выросшие чаплинские усы воинственно встопорщились. Дырки от бубликов замялись... Одна из них с трудно выговариваемым немецким именем в генеральском мундире что-то там залепетала по поводу хотя бы небольшого увеличения армии, но была жёстко прервана :"В своё время и не сейчас!". Полностью удовлетворившись полученным ответом, генерал замолк.

Закончив на этом первую планёрку, несмотря на протесты некоторых господ, вкладка правительства была закрыта, в голове зазвучала лёгкая музыка из опер Вагнера, а взгляд вновь начал скользить по молниеносно сменяющим друг друга докладчикам. По большей части никакого выбора то и не надо было делать - только и знай, что визируй пачки документов, перекладывая их из одной кучки в другую. Для разнообразия вызывал неожиданно какого-нибудь министра с подробным отчётом за прошедшую неделю, но даже тут всё было ожидаемо - необъятные запросы министров в мундирах и без каждый раз разбивались о скупердяйство наших экономистов, поддерживаемых мною. Инфраструктура - это вам не хухры-мухры!

Ближе к 1936 году становилось всё интереснее и интереснее. То плебисцит Саарский, то итальянцы на Эфиопию глаз положили... В самом начале 1936 года какая-то первая попавшаяся под мышку дивизия получила приказ - войти в демилитаризованную Рейнскую зону. Не успел курсор задать курс командующему дивизии, как у дверей кабинета собралась большая делегация из генералов, политиков и прочих околоправительственных кругов. Все дружно заголосили:"Ах, договор, нарушение договора!", "Мы не готовы к последствиям!", "Если начнётся? Что мы будем делать?" и много ещё чего... Но курс был уже задан, немецкая пехотная дивизия уже переходила Рубикон, а встревоженные околоправительственные круги каждый раз, как я заглядывал на вкладку Правительства, выражали свои опасения всё реже и реже, - видя вялую реакцию Франции с Англией, не выходящую за рамки парламентского словоблудия.

Чтобы хоть как-то разнообразить эти скучные будни, с января 1936 года я вспомнил о существовании внешней разведки, затребовав подробный отчёт о том, кто у нас где и сколько. Канарис же, прохиндей, как чувствуя что-то подобное с моей стороны, загодя рассылал шпионов в Англию с Францией. Кое-кто, заплутав, оседал в Чехословакии с Австрией. По 8-10 шпионов в странах, которые, в соответствии с докладом Генштаба, являются нашими противниками намбер один в возможных военных конфликтах(меня несколько покоробило слово "возможных"… но потом я рассудил, что генштаб не может быть в курсе Будущего! Это прерогатива только моя, как фюрера... тьфу, блин!).

Поскольку ситуация в мире стала развиваться более стремительно, то зайдя очередной раз на вкладку правительства, я уведомил своих министров об очередной большой планёрке на 01.01.1937 года. А чтобы этим дыркам от бубликов скучно не было, уведомил о повестке будущего заседания и необходимых материалах, которые я буду(А ведь непременно буду ведь!) требовать с каждого.

Прежде всего,

• подробный отчёт о состоянии экономики нашего славного Рейха на январь месяц 1937 года;

•подробный доклад разведки о состоянии дел в Англии и Франции;

•Доклад о состоянии наших вооружённых сил;

•Общая резолюция от всех, что же нам со всем этим делать в ближайшие два года;

•Доклад МИДа о внешнеполитическом курсе, тенденциях и планах был отброшен ко всем чертям, - я и так прекрасно знал, до чего всё это докатится...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2471

Лучшие авторы в этой теме

  • sidrdim

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...