Вивисекция творческой интиллегенции РКМП - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вивисекция творческой интиллегенции РКМП

Рекомендованные сообщения

Abu-Bakr

РКМП -Россия которую мы потеряли

250px-Tsvetaeva.jpg

М. Цветаева о ЛГБТ (у самого персонажа был опыт с Софией Парнок, будучи замужем за Сергеем Эфроном)

Любить только женщин (женщине) или только мужчин (мужчине), заведомо исключая обычное обратное — какая жуть! А только женщин (мужчине) или только мужчин (женщине), заведомо исключая необычное родное — какая скука!

М. Цветаева о "ватниках и норках, мухах и пчел"

— Где лебеди? — А лебеди ушли.

— А вороны? — А вороны — остались.

— Куда ушли? — Куда и журавли.

— Зачем ушли? — Чтоб крылья не достались.

— А папа где? — Спи, спи, за нами Сон,

Сон на степном коне сейчас приедет.

— Куда возьмет? — На лебединый Дон.

Там у меня — ты знаешь? — белый лебедь...

9 августа 1918

Краткая инструкция, как стать белогвардейцев в 21 веке от М. Цветаевой. :D

Эм. Миндлин ИЗ КНИГИ «НЕОБЫКНОВЕННЫЕ СОБЕСЕДНИКИ»

В летние и осенние вечера Марина Ивановна любила сидеть на крыльце своего дома в Борисоглебском переулке, совсем как и в провинции. Здесь на крыльце происходили и приемы гостей. Приходили и сиживали на ступеньках и Анастасия Цветаева, и Волконский, и Майя Кудашева.

На крылечке мы много беседовали с Цветаевой о белой армии. Никогда она белой армии не видала, на земле, занятой белогвардейцами, не жила, и у нее сложилось какое-то фантастическое представление о белых.

В ее представлении, на знаменах белой армии были написаны имена Пушкина, Блока, Россия, братство, любовь, рыцарство, христианская милость в сочетании с героизмом, святость, народность, доблесть, девственность, благородство. Все, во что она верила, все, что было дорого ей! А я рассказывал ей о том, какой видел эту белую армию на Украине и в Крыму. Рассказывал об офицерских пьяных разгулах, о расстрелах и грабежах, о попойках буквально на костях и крови, о целых табунах спекулянтов, о таких бандитах, как генерал Шкуро. Цветаева слушала, бледная, курила, отдувала от себя дым, склоняла голову на плечи и… верила. Да, верила, что все так и было, как я ей описывал. Но, вынув изо рта папиросу, тихо чуть ли не шепотом говорила, что настоящей белой армии я не видел. Та, о которой я рассказывал, это, мол, другая белая армия, не настоящая, это армия презренных изменников, падших людей России. Будто бы есть и другая армия — святая, борющаяся за Пушкина и за Блока, за русский язык и свободу, за рыцарство и любовь. Какая? Где? Она выдумала ее себе. Эта выдуманная ею белая армия жила только в ее воображении.

Из воспоминаний старшей дочери Ариадны Сергеевны Эфрон.

Внезапно:

Помню один разговор между родителями вскоре после нашего с матерью приезда за границу:

«...И все же это было совсем не так, Мариночка», — сказал отец, с великой мукой все в тех же огромных глазах выслушав несколько стихотворений из «Лебединого стана». «Что` же — было?» — «Была братоубийственная и самоубийственная война, которую мы вели, не поддержанные народом; было незнание, непонимание нами народа, во имя которого, как нам казалось, мы воевали. Не «мы», а — лучшие из нас. Остальные воевали только за то, чтобы отнять у народа и вернуть себе отданное ему большевиками — только и всего. Были битвы за «веру, царя и отечество» и, за них же, расстрелы, виселицы и грабежи». — «Но были — и герои?» — «Были. Только вот народ их героями не признает. Разве что когда-нибудь жертвами...»

«Но как же Вы — Вы, Сереженька...» — «А вот так: представьте себе вокзал военного времени — большую узловую станцию, забитую солдатами, мешочниками, женщинами, детьми, всю эту тревогу, неразбериху, толчею, — все лезут в вагоны, отпихивая и втягивая друг друга... Втянули и тебя, третий звонок, поезд трогается — минутное облегчение, — слава тебе, Господи! — но вдруг узнаешь и со смертным ужасом осознаешь, что в роковой суете попал — впрочем, вместе со многими и многими! — не в тот поезд... Что твой состав ушел с другого пути, что обратного хода нет — рельсы разобраны. Обратно, Мариночка, можно только пешком — по шпалам — всю жизнь...»

Мать героиня Марина Цветаева.

има 1919/1920, описывает в записной книжке свою реакцию на то, как заведующая прибтом просила ее дать сахара не только Але, но хоть немного и Ирине.

— «А что ж Вы маленькую-то не угостите?» Делаю вид, что не слышу.— Господи! — Отнимать у Али! — Почему Аля заболела, а не Ирина?!!— »

Ирина младшая и нелюбимая дочь М. Цветаевой.
14/27 ноября 1919 года. Цветаева отдает своих дочерей – семилетнюю любимую Алю и двухлетнюю нелюбимую Ирину – в Кунцевский детский приют. По ее мнению, прокормить их сама она не сможет так, как их прокормят в приюте (ложь; она могла их кормить даже не работая [за счет продажи вещей на рынке] куда лучше, чем иъ кормили в приюте - это признала она сама; поступать даже на легкую службу в учреждение за паек – у нее была такая возможность - она для их прокорма категорически не хотела, поскольку такую работу ненавидела; она даже не проверяла, как кормят в приюте; а в итоге ей все-таки пришлось кормить Алю у себя – и выкормила). Следует отметить, что отдавать в приют 1919 года ДВУХЛЕТНЕГО ребенка практически равносильно вынесению ему смертного приговора.
«Кто-то посоветовал ей и помог поместить Алю и Ирину в Кунцевский приют. И, несмотря на то, что была возможность, с помощью Н. В. Крандиевской, устроить детей в московский садик, Марина Ивановна почему-то больше поверила в Кунцево» (Сааякянц).

больше ада здесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
nelsonV
М. Цветаева о ЛГБТ (у самого персонажа был опыт с Софией Парнок, будучи замужем за Сергеем Эфроном)
и че?
Ссылка на комментарий

Ksaltotun

Я смотрю, поливать грязью культурное наследие становится в Россиюшке доброй традицией. Продолжайте, господа манкурты. Мне очень забавно наблюдать за вами.

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
Культурное наследие грязью никто не поливал.

Ну, полили грязью имя Цветаевой. Еще пару дней до - обосрали Бунина. Верной дорогой шагаем, товарищи.

Ссылка на комментарий

nelsonV

Ну и что, они разве священные коровы, неприкасаемые? Качественное творчество не оправдывает других поступков.

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
Ну и что, они разве священные коровы, неприкасаемые? Качественное творчество не оправдывает других поступков.

А так важно и интересно поковыряться в грязном белье великих? Или это способ приобщиться, так сказать? У меня вот вызывает вопрос тот факт, что сытые и довольные быдлари и около-интеллигенты судят и осуждают тех, кто жил в атмосфере страха, разрухи, голода и чудовищных потрясений.

Иисус не зря сказал: не судите - и не судимы будете.

Ссылка на комментарий

nelsonV
А так важно и интересно поковыряться в грязном белье великих?
это форум, тут все интересно.
Или это способ приобщиться, так сказать?
к чему?
У меня вот вызывает вопрос тот факт, что сытые и довольные быдлари и около-интеллигенты
самокритично.
Иисус не зря сказал: не судите - и не судимы будете.
что конкретно говорил Иисус неизвестно, да и какая разница, мало ли что он говорил.
Ссылка на комментарий

Ksaltotun
это форум, тут все интересно.

Кому-то интересно и в экскрементах собачьих ковыряться. А кому-то интересно их поедать.

к чему?

к вечному и великому. Это примерно как обоссать подножье пирамиды Хеопса. Или выцарапать на руинах афинского акрополя "здесь был Уася из Тагила". Тот же уровень приобщения.

самокритично.

Учись отличать критику от самокритики.

Ссылка на комментарий

nelsonV
к вечному и великому.
конкретнее.
Это примерно как обоссать подножье пирамиды Хеопса.
И как это? расскажите.
Учись отличать критику от самокритики.
или хамство от критики.
Ссылка на комментарий

Ksaltotun
что конкретно говорил Иисус неизвестно, да и какая разница, мало ли что он говорил.

Вопросы морали, я так понимаю, тебе тоже чужды. Впрочем, я не удивлен. Мнение о тебе составлено уже давным-давно.

конкретнее.

И как это? расскажите.

или хамство от критики.

Курлык.

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Александрович

Похоже боротьба с несогласных с несогласными и сюда добралась.

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
Похоже боротьба с несогласных с несогласными и сюда добралась.

При чем тут это?

Ссылка на комментарий

Александрович
При чем тут это?

При том, что мнение одного пользователе провозглашается трендом.

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
При том, что мнение одного пользователе провозглашается трендом.

Какие ваши доказательства? (с)

Ссылка на комментарий

Александрович
Какие ваши доказательства? (с)

Кокакинум :043:

Я смотрю, поливать грязью культурное наследие становится в Россиюшке доброй традицией. Продолжайте, господа манкурты. Мне очень забавно наблюдать за вами.
Ссылка на комментарий

Ksaltotun

А это не так? Все эти обсуждения заведомо лишены смысла. Все эти люди стали легендами русской культуры. А жили они в сложное и ужасное время. Они давно умерли. А теперь потомки начинают ковырять их кости, стараясь найти... что? Ну люди они были. Такие, как все. И даже, пардон, срали. И потели. И изо рта у них кислым воняло. Но надо ли сейчас поднимать все эти вопросы? Они уже шагнули в Вечность. Они - Творцы. "А судьи кто"?

Ссылка на комментарий

Александрович
А это не так? Все эти обсуждения заведомо лишены смысла. Все эти люди стали легендами русской культуры. А жили они в сложное и ужасное время. Они давно умерли. А теперь потомки начинают ковырять их кости, стараясь найти... что? Ну люди они были. Такие, как все. И даже, пардон, срали. И потели. И изо рта у них кислым воняло. "А судьи кто"?

Не так, то, что мнение одного человека объявляется мнением многих. Это для начала.

Но надо ли сейчас поднимать все эти вопросы? Они уже шагнули в Вечность. Они - Творцы.

И что? Творчество делает человека не прикосновенным?

"А судьи кто"?

Читатели. Те для кого это писалось.

Ссылка на комментарий

Abu-Bakr
Я смотрю, поливать грязью культурное наследие становится в Россиюшке доброй традицией. Продолжайте, господа манкурты. Мне очень забавно наблюдать за вами.
В какой-то период русскому народу были предложены взамен советских героев, вот такие как Бунин и Цветаева. Именно как нравственные герои. А на деле подлецы. И делалось это под слом советской системы. Разоблачаем мы не их литературное наследие, всем на это глубоко плевать, учебник по физике за 9 класс для человечества намного ценнее тысячи буниных, а их "героическое" прошлое, которое нам ставили в пример. А пример оказался жалким и паскудным. Ну а то что для вас они герои и не удивительно. Подобное к подобному.
Ссылка на комментарий

Ksaltotun
В какой-то период русскому народу были предложены взамен советских героев

А кто они, "советские герои"? Павлик Морозов? Который своего батю сдал?

Именно как нравственные герои. А на деле подлецы.

Кто Вы такой, чтобы их осуждать? Вы хоть на чуть-чуть представляете то время, в котором они жили? Так, просто для понимания:

- мировая война;

- революция и распад страны. Гражданская война

- эпидемии. От испанки до тифа.

- голод.

- эпидемия насилия. Читал про то, как в 1917-м ( еще до Октябрьской революции) пьяная матросня насиловала в подворотнях прилично одетых женщин. Считая их, разумеется, классовыми врагами.

- никакой определенности в завтрашнем дне.

Вам, сытому, обутому и одетому хватает наглости говорить о их подлости? Серьезно?

А пример оказался жалким и паскудным.

Если поместить Вас в те условия - пример окажется еще более жалким. И паскудным.

Ну а то что для вас они герои и не удивительно. Подобное к подобному.

Для меня они прежде всего гениальные авторы. И да. В чем -то герои. Так что мне только льстит подобное сравнение.

А выпады в их сторону выглядят жалко. Это как будто моськи ссут на фонарный столб. моськи могут делать все, что угодно, но яркий и теплый свет фонаря все равно будет светить. Как-то так. К великим говно не пристает.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11196

Лучшие авторы в этой теме

  • nelsonV

    38

  • Abu-Bakr

    30

  • maksyutar

    18

  • Ksaltotun

    16

  • NoOneName

    6

  • Александрович

    5

  • Pshek

    4

  • Ермак

    2

  • Kervan

    2

  • Загадочник

    2

  • UBooT

    1

  • belogvardeec

    1

  • Ouwen

    1

  • enot1980

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...