Вивисекция творческой интиллегенции РКМП - Страница 7 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вивисекция творческой интиллегенции РКМП

Рекомендованные сообщения

Abu-Bakr

РКМП -Россия которую мы потеряли

250px-Tsvetaeva.jpg

М. Цветаева о ЛГБТ (у самого персонажа был опыт с Софией Парнок, будучи замужем за Сергеем Эфроном)

Любить только женщин (женщине) или только мужчин (мужчине), заведомо исключая обычное обратное — какая жуть! А только женщин (мужчине) или только мужчин (женщине), заведомо исключая необычное родное — какая скука!

М. Цветаева о "ватниках и норках, мухах и пчел"

— Где лебеди? — А лебеди ушли.

— А вороны? — А вороны — остались.

— Куда ушли? — Куда и журавли.

— Зачем ушли? — Чтоб крылья не достались.

— А папа где? — Спи, спи, за нами Сон,

Сон на степном коне сейчас приедет.

— Куда возьмет? — На лебединый Дон.

Там у меня — ты знаешь? — белый лебедь...

9 августа 1918

Краткая инструкция, как стать белогвардейцев в 21 веке от М. Цветаевой. :D

Эм. Миндлин ИЗ КНИГИ «НЕОБЫКНОВЕННЫЕ СОБЕСЕДНИКИ»

В летние и осенние вечера Марина Ивановна любила сидеть на крыльце своего дома в Борисоглебском переулке, совсем как и в провинции. Здесь на крыльце происходили и приемы гостей. Приходили и сиживали на ступеньках и Анастасия Цветаева, и Волконский, и Майя Кудашева.

На крылечке мы много беседовали с Цветаевой о белой армии. Никогда она белой армии не видала, на земле, занятой белогвардейцами, не жила, и у нее сложилось какое-то фантастическое представление о белых.

В ее представлении, на знаменах белой армии были написаны имена Пушкина, Блока, Россия, братство, любовь, рыцарство, христианская милость в сочетании с героизмом, святость, народность, доблесть, девственность, благородство. Все, во что она верила, все, что было дорого ей! А я рассказывал ей о том, какой видел эту белую армию на Украине и в Крыму. Рассказывал об офицерских пьяных разгулах, о расстрелах и грабежах, о попойках буквально на костях и крови, о целых табунах спекулянтов, о таких бандитах, как генерал Шкуро. Цветаева слушала, бледная, курила, отдувала от себя дым, склоняла голову на плечи и… верила. Да, верила, что все так и было, как я ей описывал. Но, вынув изо рта папиросу, тихо чуть ли не шепотом говорила, что настоящей белой армии я не видел. Та, о которой я рассказывал, это, мол, другая белая армия, не настоящая, это армия презренных изменников, падших людей России. Будто бы есть и другая армия — святая, борющаяся за Пушкина и за Блока, за русский язык и свободу, за рыцарство и любовь. Какая? Где? Она выдумала ее себе. Эта выдуманная ею белая армия жила только в ее воображении.

Из воспоминаний старшей дочери Ариадны Сергеевны Эфрон.

Внезапно:

Помню один разговор между родителями вскоре после нашего с матерью приезда за границу:

«...И все же это было совсем не так, Мариночка», — сказал отец, с великой мукой все в тех же огромных глазах выслушав несколько стихотворений из «Лебединого стана». «Что` же — было?» — «Была братоубийственная и самоубийственная война, которую мы вели, не поддержанные народом; было незнание, непонимание нами народа, во имя которого, как нам казалось, мы воевали. Не «мы», а — лучшие из нас. Остальные воевали только за то, чтобы отнять у народа и вернуть себе отданное ему большевиками — только и всего. Были битвы за «веру, царя и отечество» и, за них же, расстрелы, виселицы и грабежи». — «Но были — и герои?» — «Были. Только вот народ их героями не признает. Разве что когда-нибудь жертвами...»

«Но как же Вы — Вы, Сереженька...» — «А вот так: представьте себе вокзал военного времени — большую узловую станцию, забитую солдатами, мешочниками, женщинами, детьми, всю эту тревогу, неразбериху, толчею, — все лезут в вагоны, отпихивая и втягивая друг друга... Втянули и тебя, третий звонок, поезд трогается — минутное облегчение, — слава тебе, Господи! — но вдруг узнаешь и со смертным ужасом осознаешь, что в роковой суете попал — впрочем, вместе со многими и многими! — не в тот поезд... Что твой состав ушел с другого пути, что обратного хода нет — рельсы разобраны. Обратно, Мариночка, можно только пешком — по шпалам — всю жизнь...»

Мать героиня Марина Цветаева.

има 1919/1920, описывает в записной книжке свою реакцию на то, как заведующая прибтом просила ее дать сахара не только Але, но хоть немного и Ирине.

— «А что ж Вы маленькую-то не угостите?» Делаю вид, что не слышу.— Господи! — Отнимать у Али! — Почему Аля заболела, а не Ирина?!!— »

Ирина младшая и нелюбимая дочь М. Цветаевой.
14/27 ноября 1919 года. Цветаева отдает своих дочерей – семилетнюю любимую Алю и двухлетнюю нелюбимую Ирину – в Кунцевский детский приют. По ее мнению, прокормить их сама она не сможет так, как их прокормят в приюте (ложь; она могла их кормить даже не работая [за счет продажи вещей на рынке] куда лучше, чем иъ кормили в приюте - это признала она сама; поступать даже на легкую службу в учреждение за паек – у нее была такая возможность - она для их прокорма категорически не хотела, поскольку такую работу ненавидела; она даже не проверяла, как кормят в приюте; а в итоге ей все-таки пришлось кормить Алю у себя – и выкормила). Следует отметить, что отдавать в приют 1919 года ДВУХЛЕТНЕГО ребенка практически равносильно вынесению ему смертного приговора.
«Кто-то посоветовал ей и помог поместить Алю и Ирину в Кунцевский приют. И, несмотря на то, что была возможность, с помощью Н. В. Крандиевской, устроить детей в московский садик, Марина Ивановна почему-то больше поверила в Кунцево» (Сааякянц).

больше ада здесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
maksyutar
Орфографию за 7 классов надо уже изучить.

интересно, где же он его встретит, кроме как в книжке?

В принципе да, но окончательно орфография пропадает только после 9 класса.

Под книжкой имелось ввиду сугубо лирическая литература, а не всякая книга. Не уж всерьез не различаешь?

Ссылка на комментарий

nelsonV
Под книжкой имелось ввиду сугубо лирическая литература, а не всякая книга. Не уж всерьез не различаешь?
надо читать всякие книги, так понятнее?
Ссылка на комментарий

maksyutar
надо читать всякие книги, так понятнее?
она закрепляет ее изучение на практике.

Нет, я все же не пойму главного твоего тезиса - почему хорошего знания русского языка невозможно добиться без чтения русских классиков?

Ссылка на комментарий

Pshek
Нет, я все же не пойму главного твоего тезиса - почему хорошего знания русского языка невозможно добиться без чтения русских классиков?

Потому что это и есть язык, его литературная норма во всех своих аспектах раскрытая писателями прошлого. А если ты ничего не читаешь, то тебя так и будут сравнивать с фисом. Нельзя нормально выучить язык по учебнику, как ты например не выучишь английский без живого общения и чтения книг, просмотра фильмов на языке носителей.

Ссылка на комментарий

maksyutar
Потому что это и есть язык, его литературная норма во всех своих аспектах раскрытая писателями прошлого. А если ты ничего не читаешь, то тебя так и будут сравнивать с фисом. Нельзя нормально выучить язык по учебнику, как ты например не выучишь английский без живого общения и чтения книг, просмотра фильмов на языке носителей.

Я никак не утверждаю, что русский можно выучить без чтения и общения, но я считаю, что его возможно выучить и без чтения русской классики.

Мне противно видеть, как в лирике на тонны текста действительно ценной информации идет не более грамма. Это для меня своеобразное неуважение к читателю, что он должен тратить свое время и внимание на прочтение всей этой воды. Чтение книг о политике и экономике будет гораздо более действенным.

P.S Кто такой Фис и чем он прославился?

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

NoOneName
Я никак не утверждаю, что русский можно выучить без чтения и общения, но я считаю, что его возможно выучить и без чтения русской классики.

Мне противно видеть, как в лирике на тонны текста действительно ценной информации идет не более грамма. Это для меня своеобразное неуважение к читателю, что он должен тратить свое время и внимание на прочтение всей этой воды. Чтение книг о политике и экономике будет гораздо более действенным.

P.S Кто такой Фис и чем он прославился?

Ты читаешь посты оружейки, даже худшие произведения из классики будут примерно в 1000 раз больше ценной информации содержать.

Нашелся тут занятой не читатель, а пЕйсатель.

Изменено пользователем NoOneName
Ссылка на комментарий

UBooT
да ладно?

ну, во-первых, качественно выучить вышеуказанное можно только, много читая.

Второе, язык любой - это синтаксис, грамматика, тексты, умение их логично строить. Опять же надо много, много, много читать.

Это кто много читая ? Где много читая ? Чё за синтаксис, грамматика ? Срубил бабла - хорошо, не срубил - синтаксис и грамматика... Разве не так ? Обсуждали тут тех, кто умерли уже...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11195

Лучшие авторы в этой теме

  • nelsonV

    38

  • Abu-Bakr

    30

  • maksyutar

    18

  • Ksaltotun

    16

  • NoOneName

    6

  • Александрович

    5

  • Pshek

    4

  • Ермак

    2

  • Kervan

    2

  • Загадочник

    2

  • UBooT

    1

  • belogvardeec

    1

  • Ouwen

    1

  • enot1980

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...