Elektor

Временные рамки средневековья

Как вы из определяете?  

31 голос

1. 1. Начало

• 330
      3
    • 395
      0
    • 410
      0
    • 476
      20
    • 557
      2
    • 632
      3
    • 755
      2
    • 800
      0
  2. 2. Конец

• 1204
      0
    • 1281
      0
    • 1337
      0
    • 1399
      0
    • 1410
      0
    • 1444
      1
    • 1453
      9
    • 1485
      1
    • 1492
      12
    • 1554
      4
    • 1709
      0
    • 1789
      0
    • 2014
      3

60 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Elektor

Временные рамки средневековья являются одним из наиболее спорных вопросов в медиевистике. В последнее время все больше ученых оспаривает традиционные границы 476-1492. Хотелось бы узнать мнение форумчан об этом вопросе.

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
FlaviusA
30?

Ну да, с нашего года рождения. А чего я не в игноре? Может потому, что его тут вообще нет? :lol: (я вот не нашёл вчера)

знаки препинания ставить пробовали?

Да я вообще отредактировал сразу! Ты ответил сразу. Сейчас смотри мысль, а на запятушки не всегда есть время.

Концепцию долгого средневековья - до 1789 г. придумала школа анналов, но она слабо состоятельна.

Византия не имела той ценности, что Рим+ЗРИ, поэтому 1453 г. плох несмотря на кажущуюся привлекательность.

Ведь Новое Время - это расцвет именно Западной Европы, так что открытие Америки имеет куда большее цивилизационное значение, чем взятие Константинополя.

Самые лучшие альтернативные даты обычно видят в 1517(Реформация) и реже - в 1648 (конец 30-летней войны).

Вот тут кстати всё написано:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

зачем выдумывать что-то...

А ещё Новое время делят на 2 периода.

Изменено пользователем FlaviusA

Поделиться сообщением

nelsonV
А чего я не в игноре? Может потому, что его тут вообще нет?
существует возможность развернуть игнорируемое сообщение.
Византия не имела той ценности, что Рим+ЗРИ, поэтому 1453 г. плох несмотря на кажущуюся привлекательность.
Через Константинополь пролегал короткий торговый путь из Европы в Азию. Его падение стимулировало поиски других путей.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• FlaviusA
    В Великом княжестве Литовском не было центральной роли церкви, но было средневековье.

Конечно не было, особенно во время РП и Контрреформации. Поинтересуйся, кто открыл Виленский университет. И кто утвердил его открытие. Папа римский.

существует возможность развернуть игнорируемое сообщение.

а где функция игнора - в общих чертах?

Через Константинополь пролегал короткий торговый путь из Европы в Азию. Его падение стимулировало поиски других путей.

Энрике Мореплаватель стал искать путь в Индию ещё до падения Константинополя. Ведь цель была Индия, а не какая-нибудь Сирия. Дальше путь всё равно контролировали османы, арабы.

Какая принципиальная разница, торговать через османов или греков? Они хоть и христиане, но схизматики православные. Да и не только так можно торговать.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Изменено пользователем FlaviusA

Поделиться сообщением

FlaviusA
    Где?

Мне в университете называли 3 периода. Нижная граница 476-й года, а верхняя 1789-й, 1748-й и 1492-й годы.

А что за универ/факультет? Как говорили нам, и как я понимаю из других источников, в Российской историографии берётся, как и в советской, 1640 г. це начало Английской буржуазной революции.

Потому что от 1640 (цитирую) "можно как-то дотянуть до Петра I, а начало его реформ - это 1696 год.

Кстати незаслуженно забыт 1568 год:

Поделиться сообщением

nelsonV
    А что за универ/факультет? Как говорили нам, и как я понимаю из других источников, в Российской историографии берётся
    уже не берется.

Изменено пользователем nelsonV

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• FlaviusA
    уже не берется.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

А есть единый подход, чтобы так говорить?

Ну я вот кстати нашёл такое:

Так что опять же уже в сторону обычного 1492 г.

Поделиться сообщением

nelsonV
    А есть единый подход, чтобы так говорить?

Ну я вот кстати нашёл такое:

Так что опять же уже в сторону обычного 1492 г.

я вам ссылку на этот же учебник и кинул. Единый подход не единый, но это наиболее распространенный учебник истории в школе, причем его ввели в... середине 90-х годов.

Изменено пользователем nelsonV

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• FlaviusA

Ой да, не открыл ссылку, тут они медленно открываются.

Похоже да, вот ещё:

Поделиться сообщением

Flamme

Ну если говорить об учебниках, то я и учился, и преподавал по Агибаловой/Донской и там последняя чисто историческая тема - завоевания турок-османов, которая заканчивается как раз 1453 годом.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Александрович
    Не скажу навскидку точно, но думается они давно стали такими на Западе, последние лет 30 точно. На истфаке БГУ нас так тоже учили, ибо ориентируются на Запад, а не на Россию.

Границы высокого среднего позднего - 900 и 1300 гг.

На саратовском истфаке датировка средневековье заканчивают открытием Америки, но это к слову.

Я не припомню, чтобы в России или Европе версия с падением Константинополя была основной. Не называли её так в лекциях (хотя и упоминали), не попадалось и в книгах.

я вам ссылку на этот же учебник и кинул. Единый подход не единый, но это наиболее распространенный учебник истории в школе, причем его ввели в... середине 90-х годов.

Я такие только во второй половине нулевых увидел.

Изменено пользователем Александрович

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• nelsonV
    Я такие только во второй половине нулевых увидел.
    я по нему учился.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• FlaviusA

Не, до года 2010 было именно так.

Тот учебник вообще-то 2012 года, хотя может были и раньше издания.

Поделиться сообщением

nelsonV
    если я говорю, что именно по нему учился (в 90-х), значит были. 2012 - это год переиздания. Учились последовательно по двум учебникам Юдовской: 1500-1800 гг., потом 1800-1918 гг. Изменено пользователем nelsonV

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Flamme

Вы про переиздания забываете... У меня несколько знакомых учителей "около 30" тоже по нему учились. Мне сейчас без месяца 24...

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Volchenock
    феодальные отношения вообще отношения политические и они не противостоят рабству. И кстати, рабовладение в Древнем мире не играло очень большой роли в экономике и не было значительно распространено.

Это понятно что рабство и в средние века было и в Европе. Просто это главный такой маркер. Ну из мелочи можно выделить конечно период от падения Рима до создания современных европейских наций. Тоже ведь показатель. Когда перешли от идеи частного интереса сюзерена к идее интересов нации.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• nelsonV
    Это понятно что рабство и в средние века было и в Европе. Просто это главный такой маркер.

это ни фига не маркер. Тем более, как юридическая ликвидация ЗРИ может быть границей уничтожения рабства?

Рабство было и в средние века и в древнем мире, только очень маленькую нишу занимало.

Ну из мелочи можно выделить конечно период от падения Рима до создания современных европейских наций.
    нации были созданы позже ликвидации феодализма в Европе. Феодализм - абсолютизм - нация. В такой временной последовательности. Абсолютизм - 16-17 вв. Нации - эпоха революций и индустриализма - 18-19 вв, а кое-где и 20. Изменено пользователем nelsonV

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Venc
    нации были созданы позже ликвидации феодализма в Европе.
    Лол. Нации созданы... это что вестфальский мир чтоль имеется в виду?

И когда феодализм ликвидировали в Европе?

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Alma Latina
    какой мир?

Вестфальский, а не Версальский, опечатка.

лол

А какой по Вашему год является годом связанным с концом рабовладельческого строя в Европе?

Изменено пользователем Alma Latina

Поделиться сообщением

nelsonV
    Лол. Нации созданы... это что вестфальский мир чтоль имеется в виду?

И когда феодализм ликвидировали в Европе?

Вы только по одному предложению читаете?

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Alma Latina
    В Великом княжестве Литовском не было центральной роли церкви, но было средневековье. Религия значение не имеет. Уникальный маркер все таки феодальные отношения. И таки да во многом это маркер именно для европейцев и частично для Ближнего Востока, то есть все та же Ойкумена. Какие-то средние века для Индии или Китая выделять не совсем верно.

По поводу маркера - именно!

А касаемо религии и феодализма. Феодализм, безусловно основной маркер. Тем не менее, в контексте Европы в целом религия играла основополагающую роль в Средние Века.

Разумеется, речь идёт о том, когда уже было принято христианство/ислам, они таки влияли на многие аспекты. И прежде всего КЦ.

ВКЛ просто довольно поздно стало католической страной, долгое время оставаясь управляемым языческой элитой, поэтому конкретно в этом примере было немного иначе, хотя в целом, я считаю, что, к примеру, если бы в Средние Века КЦ не занимала ведущей роли в Европе, то это было бы уже нечто совсем другое.

Со времени же принятия ВКЛ католичества, оно постепенно вписалось в общую картину европейского Средневековья. Поэтому, я считаю, что религия тут играет ведущую роль наряду с феодализмом, а позднее принятие католичества ВКЛ скорее говорит о несколько иных границах Средневековья в рамках ВКЛ. Скажем, какое отношение к ВКЛ имеет 476 год? Совершенно никакого, но это не значит, что в целом для Европы он не знаменателен.

Поэтому я определяю Европу в первую очередь как христианский мир, в противовес исламскому, языческим народам и т.д.

Исходя из этого, я не считаю язычников-викингов культурной частью новой Средневековой Европы.

Изменено пользователем Alma Latina

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Aurelius36
      • simonov-89
      • alexis
      • Patik
      • Guboz