Маркс – самый читаемый экономист в университетах США - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Маркс – самый читаемый экономист в университетах США

Должны ли жители бывшего СССР изучать К. Маркса?  

34 голоса

  1. 1.

    • да
      17
    • нет
      5
    • Только Бандеру
      4
    • Только Ильина
      6


Рекомендованные сообщения

Abu-Bakr
"Манифест коммунистической партии", один из основных программных документов научного коммунизма, написанный Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом, вошел в список книг, которые наиболее активно изучают в высших учебных заведениях США.

К такому выводу пришли эксперты Open Syllabus Project – онлайн-портала, целью которого является создание первой полномасштабной базы учебных программ университетов всего мира.

Пока что в список стран с учтенными учебными планами входят США, Канада, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия. "Манифест коммунистической партии", по оценкам Open Syllabus Project, занимает 3-е место в общем списке по данным странам и 4-е по США:

При этом работа Маркса и Энгельса занимает первое место среди всех книг, по которым американским студентам задают задания в таких штатах, как Вашингтон, Висконсин, Нью-Гэмпшир, Нью-Джерси и Индиана. В Айове, Виргинии и Айове "Манифест коммунистической партии" на втором месте. В Массачуссетсе и Миннесоте – на третьем, в Калифорнии и Коннектикуте – на четвертом.

204248.640xp.jpg

Вместе с тем, работа Маркса и Энгельса, начинающаяся со слов "Призрак бродит по Европе – призрак коммунизма" и заканчивающаяся всемирно известным историческим лозунгом "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", включает в себя большое количество экономических идей. В частности, прогрессивный налог, который используется в США.

Кроме того, один из величайших мыслителей человечества (по версии британского BBC – величайший мыслитель тысячелетия), чьи работы сформировали отдельные направления в философии (диалектический и исторический материализм) и новые теории в экономике и политике (теория прибавочной стоимости и теория классовой борьбы) для многих наиболее известен именно как экономист.

Его монументальный труд "Капитал" ("Капитал. Критика политической экономии"), хотя и не занимает столь высокое место в списке каталогизированных учебных программ в западных странах, тем не менее также активно изучается и преподается в США, входя в число 40 книг, которые наиболее часто используются в курсах по экономике.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

майн гад, ВНЕЗАПНО оказывается Маркс -величайший мыслитель тысячелетия!!! А постсовки то и не знали. У них Ильины в почете. :lol: :lol: :lol:

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Pshek

Так сказано же - множество полезных экономических идей. Маркс же далеко не последний экономист.

Интересно даже - кто у нас на первых местах? "Заветы ЕБН"?

Ссылка на комментарий

Маркс, после того как написал Капитал, жутко возмущался тому, что его использовали не как "Библию Коммунизма", а как пособие по ведению бизнеса.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Маркс, после того как написал Капитал, жутко возмущался тому, что его использовали не как "Библию Коммунизма", а как пособие по ведению бизнеса.

пруф? "Капитал" - это и не "Библия коммунизма", а просто фундаментальный труд по экономике, описание механизмов капитализма.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

belogvardeec

а я угадал с автором топика) читаю название темы, сразу думаю кто автор такой хрени? конечно муборевич. :D

Ссылка на комментарий

пруф? "Капитал" - это и не "Библия коммунизма", а просто фундаментальный труд по экономике, описание механизмов капитализма.

Опять же, я имел ввиду, что этот труд должен, опять же, стать фундаментом идеи коммунизма. Маркс в Капитале описал как работает капитализм, зачем он работает и почему должен рухнуть. Вот и все. Если мы не можем обосновать ущербность капиталистической системы, то как нам строить свою идеологию?

Ссылка на комментарий

nelsonV
Маркс в Капитале описал как работает капитализм, зачем он работает и почему должен рухнуть.
как работает, он описал, а второго и третьего там нет.
Если мы не можем обосновать ущербность капиталистической системы, то как нам строить свою идеологию?
ущербность? он вполне адекватен нынешнему состоянию производительных сил. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Маркс в Капитале описал как работает капитализм, зачем он работает и почему должен рухнуть. Вот и все.

история и развитие капитализма показало, что он ошибался и его идеи устарели на сто лет. Если он самый изучаемый в США, то у меня для них плохие новости. Хотя изучать можно и отклонения в развитии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

как работает, он описал, а второго и третьего там нет.

ущербность? он вполне адекватен нынешнему состоянию производительных сил.

Ну ладно. Начнем с начала.

Как формируется прибыль? Это, вообще, вопрос по первому тому.

Изменено пользователем Asdas
Ссылка на комментарий

Abu-Bakr
Так сказано же - множество полезных экономических идей. Маркс же далеко не последний экономист.

Интересно даже - кто у нас на первых местах? "Заветы ЕБН"?

Очередное избирательное зрение? :D А манифест кп куда делся?

все что вы страстно любите: дикий капитализм, как основа и оформляет все это идеологически феврализм, власовщина и поповщина. А над всем этим стоит КГБ и передвигает агентов.

Ссылка на комментарий

Я не буду тебе тут это расписывать.

Я не прошу полностью это расписывать. Частично. Общие моменты.

А хотя.. Если не хотите, то и не надо.

Ссылка на комментарий

Abu-Bakr
ущербность? он вполне адекватен нынешнему состоянию производительных сил.

а производственных отношений? раз он адекватен откуда все эти левые движения?

Ссылка на комментарий

Vladimir DP
история и развитие капитализма показало, что он ошибался и его идеи устарели на сто лет. Если он самый изучаемый в США, то у меня для них плохие новости. Хотя изучать можно и отклонения в развитии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

"Исследование о природе и причинах богатства народов" Адама Смита тогда вообще говно мамонта. Но это ей не мешает быть фундаментом экономической науки, а от того и довольно изучаемой.

Ссылка на комментарий

WolfRus
история и развитие капитализма показало, что он ошибался и его идеи устарели на сто лет. Если он самый изучаемый в США, то у меня для них плохие новости. Хотя изучать можно и отклонения в развитии.

А ты сам его читал ? Или может ты экономист по образованию ? Как меня радуют полные профаны, берущиеся делать громкие безапелляционные заявления о вещах, в которых не понимают от слова "совсем" :)

Ссылка на комментарий

Pshek
Очередное избирательное зрение? :D А манифест кп куда делся?

все что вы страстно любите: дикий капитализм, как основа и оформляет все это идеологически феврализм, власовщина и поповщина. А над всем этим стоит КГБ и передвигает агентов.

А на кой экономистам манифест компартии? Разве что для общего развития.

Не думаю, что ты сильно знаком с экономическим образованием РФ ;) сам я тоже к подобному склоняюсь, но лишь по слухам.

И при чём тут Ильин? Он вообще не экономист, так что сравнивать его с Марксом некорректно. Как того же Канта(хотя Кант разумеется на порядки важнее Ильина, но он тоже не экономист)

Ссылка на комментарий

история и развитие капитализма показало, что он ошибался и его идеи устарели на сто лет. Если он самый изучаемый в США, то у меня для них плохие новости. Хотя изучать можно и отклонения в развитии.

Наемные рабочие, продающие свой труд, в процессе которого осуществляется процесс создания благ, но не имеющие своих средств производства, т.е. пролетариат есть? А те, кто обладает средствами производства и по праву владения ими присваивают произведенные пролетариатом блага есть? В конце концов, БЛАГА есть? Или нет? Или мы вообще нетленные существа из лучистой энергии? Так если все это есть, то почему должен был устареть коммунизм?

Ссылка на комментарий

nelsonV
Так если все это есть, то почему должен был устареть коммунизм?
коммунизм не может устареть, его ведь еще не было.
Ссылка на комментарий

Abu-Bakr
А на кой экономистам манифест компартии? Разве что для общего развития.

Не думаю, что ты сильно знаком с экономическим образованием РФ ;) сам я тоже к подобному склоняюсь, но лишь по слухам.

И при чём тут Ильин? Он вообще не экономист, так что сравнивать его с Марксом некорректно. Как того же Канта(хотя Кант разумеется на порядки важнее Ильина, но он тоже не экономист)

Но он им ведь зачем-то нужен. :D Да и к тому же, чисто как экономистам он тоже не безынтересен.

Есть же вшэ, их перлы по всему интернету ходят.

Я Маркса философом больше считаю, чем экономистом, Ильин также претендует на эту роль.

Ссылка на комментарий

коммунизм не может устареть, его ведь еще не было.

Толстота вашего троллинга вызывает гравитационные аномалии.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16886

Лучшие авторы в этой теме

  • Bes

    20

  • Abu-Bakr

    17

  • maksyutar

    15

  • nelsonV

    14

  • belogvardeec

    13

  • Asdas

    11

  • NoOneName

    10

  • FlaviusA

    7

  • Агент Госдепа

    7

  • Alma Latina

    4

  • Загадочник

    3

  • Роман Кушнир

    2

  • Pshek

    2

  • BigMek

    2

  • Vladimir DP

    2

  • WolfRus

    2

  • Нехлеб

    2

  • Red rain

    1

  • Falcssonn

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...