Маркс – самый читаемый экономист в университетах США - Страница 2 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Маркс – самый читаемый экономист в университетах США

Должны ли жители бывшего СССР изучать К. Маркса?  

34 голоса

  1. 1.

    • да
      17
    • нет
      5
    • Только Бандеру
      4
    • Только Ильина
      6


Рекомендованные сообщения

Abu-Bakr
"Манифест коммунистической партии", один из основных программных документов научного коммунизма, написанный Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом, вошел в список книг, которые наиболее активно изучают в высших учебных заведениях США.

К такому выводу пришли эксперты Open Syllabus Project – онлайн-портала, целью которого является создание первой полномасштабной базы учебных программ университетов всего мира.

Пока что в список стран с учтенными учебными планами входят США, Канада, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия. "Манифест коммунистической партии", по оценкам Open Syllabus Project, занимает 3-е место в общем списке по данным странам и 4-е по США:

При этом работа Маркса и Энгельса занимает первое место среди всех книг, по которым американским студентам задают задания в таких штатах, как Вашингтон, Висконсин, Нью-Гэмпшир, Нью-Джерси и Индиана. В Айове, Виргинии и Айове "Манифест коммунистической партии" на втором месте. В Массачуссетсе и Миннесоте – на третьем, в Калифорнии и Коннектикуте – на четвертом.

204248.640xp.jpg

Вместе с тем, работа Маркса и Энгельса, начинающаяся со слов "Призрак бродит по Европе – призрак коммунизма" и заканчивающаяся всемирно известным историческим лозунгом "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", включает в себя большое количество экономических идей. В частности, прогрессивный налог, который используется в США.

Кроме того, один из величайших мыслителей человечества (по версии британского BBC – величайший мыслитель тысячелетия), чьи работы сформировали отдельные направления в философии (диалектический и исторический материализм) и новые теории в экономике и политике (теория прибавочной стоимости и теория классовой борьбы) для многих наиболее известен именно как экономист.

Его монументальный труд "Капитал" ("Капитал. Критика политической экономии"), хотя и не занимает столь высокое место в списке каталогизированных учебных программ в западных странах, тем не менее также активно изучается и преподается в США, входя в число 40 книг, которые наиболее часто используются в курсах по экономике.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

майн гад, ВНЕЗАПНО оказывается Маркс -величайший мыслитель тысячелетия!!! А постсовки то и не знали. У них Ильины в почете. :lol: :lol: :lol:

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Можно было бы последний пункт опроса разбить на два. Хотя если этот опрос сделан с целью троллинга, то понятно. Но тогда его можно и закрыть.

Ссылка на комментарий

Abu-Bakr
Можно было бы последний пункт опроса разбить на два. Хотя если этот опрос сделан с целью троллинга, то понятно. Но тогда его можно и закрыть.

Чем Бандера отличается от ильина, кроме прически? :D

Ссылка на комментарий

Да нет никакого троллинга.

Ну так если это не троллинг, то прошу аргументы в студию.

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
Ну так если это не троллинг, то прошу аргументы в студию.

Ну а когда и где был коммунизм? :huh:

Ссылка на комментарий

Чем Бандера отличается от ильина, кроме прически? :D

Полярностью так сказать :D . Если в опросе поставить отдельно, будут голосовать по убеждениям, а если вместе, то только ради прикола. Я потому и спросил, этот опрос имеет какую то цель узнать мнение людей или это просто стеб?. Если стеб то я его просто прикрою к чертовой бабушке.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Ну так если это не троллинг, то прошу аргументы в студию.

ну, вообще-то по Марксу, коммунизм - это такой строй, который сменит капитализм при высочайшем уровне производительных сил и демократии, где не будет эксплуатации, товарно-денежных отношений и все такое, в общем, дело будущего. Странно, что мне приходится вам это рассказывать.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

ну, вообще-то по Марксу, коммунизм - это такой строй, который сменит капитализм при высочайшем уровне производительных сил и демократии, где не будет эксплуатации, товарно-денежных отношений и все такое, в общем, дело будущего. Странно, что мне приходится вам это рассказывать.

Я не про то, а про то, что он устарел.

С другой стороны были разного рода коммуны, построенные на таких принципах, но опят же это всего лишь коммуны. Так что вы правы, но не до конца.

Ссылка на комментарий

Abu-Bakr
Полярностью так сказать :D . Если в опросе поставить отдельно, будут голосовать по убеждениям, а если вместе, то только ради прикола. Я потому и спросил, этот опрос имеет какую то цель узнать мнение людей или это просто стеб?. Если стеб то я его просто прикрою к чертовой бабушке.

оба нацисты, один за ротвейлеров топит, второй за чихуахуа. так что никакой существенной разницы между ними нет, а как антагонисты марксу вполне подходят. Какой же это стеб?

Ссылка на комментарий

оба нацисты, один за ротвейлеров топит, второй за чихуахуа. так что никакой существенной разницы между ними нет, а как антагонисты марксу вполне подходят. Какой же это стеб?

У тебя очень узкое понимание разницы. Нацист-ненацист. Я написал, в чем разница, и почему нельзя голосовать за обоих одновременно. Если в опросе вместе, значит тема стёб.

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
У тебя очень узкое понимание разницы. Нацист-ненацист. Я написал, в чем разница, и почему нельзя голосовать за обоих одновременно. Если в опросе вместе, значит тема стёб.

В чём стёб? Два нациста для противопоставления Марксу.

Ссылка на комментарий

В чём стёб? Два нациста для противопоставления Марксу.

В том, что в таком виде опрос не позволяет поклонникам Ильина проголосовать за этот пункт. И поклонник самостийного бандеры не станет голосовать за типа Русского Фашиста Ильина. Поэтому за третий пункт проголосуют только ради стеба. У вас тоже очень узкое понимание слова "разница". Как будто два нациста не могут быть антагонистами.

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
В том, что в таком виде опрос не позволяет поклонникам Ильина проголосовать за этот пункт. И поклонник самостийного бандеры не станет голосовать за типа Русского Фашиста Ильина. Поэтому за третий пункт проголосуют только ради стеба. У вас тоже очень узкое понимание слова "разница". Как будто два нациста не могут быть антагонистами.

Тогда это можно считать вариантам для тех, кто не хочет отвечать "да" или "нет". В чём проблема?

Ссылка на комментарий

Тогда это можно считать вариантам для тех, кто не хочет отвечать "да" или "нет". В чём проблема?

Не понял. Я не хочу отвечать да или нет. И что?

Ссылка на комментарий

Vladimir DP
Не понял. Я не хочу отвечать да или нет. И что?

Выбирай третий вариант.

Ссылка на комментарий

Выбирай третий вариант.

Об этом и шел разговор всю Страницу.

Ссылка на комментарий

Abu-Bakr
У тебя очень узкое понимание разницы. Нацист-ненацист. Я написал, в чем разница, и почему нельзя голосовать за обоих одновременно. Если в опросе вместе, значит тема стёб.
а какая еще есть? нацист это прежде всего антикоммунист, настоящий нацист, а не дешевка полуграмотная. Ознакомьте нас с тем, что вы написали, кроме ничего не говорящее "полярное" я не заметил. это только ваше мнение, я с ним не согласен.
В том, что в таком виде опрос не позволяет поклонникам Ильина проголосовать за этот пункт. И поклонник самостийного бандеры не станет голосовать за типа Русского Фашиста Ильина. Поэтому за третий пункт проголосуют только ради стеба. У вас тоже очень узкое понимание слова "разница". Как будто два нациста не могут быть антагонистами.
нам то какая разница какая из зверушек вам милее? тема о наследии маркса, эти оба персонажа антогонисты к нему и оба с одной и тоже позиции.
Ссылка на комментарий

NoOneName
В том, что в таком виде опрос не позволяет поклонникам Ильина проголосовать за этот пункт. И поклонник самостийного бандеры не станет голосовать за типа Русского Фашиста Ильина. Поэтому за третий пункт проголосуют только ради стеба. У вас тоже очень узкое понимание слова "разница". Как будто два нациста не могут быть антагонистами.

А он почему не русский? Любой эксперт из политического раздела скажет, что украинцы это не нация, а русские а до 1991 (значит гораздо раньше чем умерли Ильин и его сотоварищ) Украины вообще не было.

Ссылка на комментарий

а какая еще есть? нацист это прежде всего антикоммунист, настоящий нацист, а не дешевка полуграмотная. Ознакомьте нас с тем, что вы написали, кроме ничего не говорящее "полярное" я не заметил. это только ваше мнение, я с ним не согласен.

нам то какая разница какая из зверушек вам милее? тема о наследии маркса, эти оба персонажа антогонисты к нему и оба с одной и тоже позиции.

То есть ты так и не понял о чем я писал. Нет смысла обсуждать, что оба персонажа антагонисты марксу. Они не могут голосовать в этом опросе, опрос для пользователей форума, а не для Ильина и бандеры. Или провокация и была целью создания темы?

А он почему не русский? Любой эксперт из политического раздела скажет, что украинцы это не нация, а русские а до 1991 (значит гораздо раньше чем умерли Ильин и его сотоварищ) Украины вообще не было.

А это тут причем?. Я про то что сам бандера себя бы не сравнил с Ильиным и ни один бандеровец за Ильина не проголосует. Как можно проводить опрос, если мешать целевой аудитории голосовать. Целью темы являлись лулзы - это видно из опроса и описания.

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16941

Лучшие авторы в этой теме

  • Bes

    20

  • Abu-Bakr

    17

  • maksyutar

    15

  • nelsonV

    14

  • belogvardeec

    13

  • Asdas

    11

  • NoOneName

    10

  • FlaviusA

    7

  • Агент Госдепа

    7

  • Alma Latina

    4

  • Загадочник

    3

  • Роман Кушнир

    2

  • Pshek

    2

  • BigMek

    2

  • Vladimir DP

    2

  • WolfRus

    2

  • Нехлеб

    2

  • Red rain

    1

  • Falcssonn

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...