Маркс – самый читаемый экономист в университетах США - Страница 3 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Маркс – самый читаемый экономист в университетах США

Должны ли жители бывшего СССР изучать К. Маркса?  

34 голоса

  1. 1.

    • да
      17
    • нет
      5
    • Только Бандеру
      4
    • Только Ильина
      6


Рекомендованные сообщения

Abu-Bakr
"Манифест коммунистической партии", один из основных программных документов научного коммунизма, написанный Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом, вошел в список книг, которые наиболее активно изучают в высших учебных заведениях США.

К такому выводу пришли эксперты Open Syllabus Project – онлайн-портала, целью которого является создание первой полномасштабной базы учебных программ университетов всего мира.

Пока что в список стран с учтенными учебными планами входят США, Канада, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия. "Манифест коммунистической партии", по оценкам Open Syllabus Project, занимает 3-е место в общем списке по данным странам и 4-е по США:

При этом работа Маркса и Энгельса занимает первое место среди всех книг, по которым американским студентам задают задания в таких штатах, как Вашингтон, Висконсин, Нью-Гэмпшир, Нью-Джерси и Индиана. В Айове, Виргинии и Айове "Манифест коммунистической партии" на втором месте. В Массачуссетсе и Миннесоте – на третьем, в Калифорнии и Коннектикуте – на четвертом.

204248.640xp.jpg

Вместе с тем, работа Маркса и Энгельса, начинающаяся со слов "Призрак бродит по Европе – призрак коммунизма" и заканчивающаяся всемирно известным историческим лозунгом "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", включает в себя большое количество экономических идей. В частности, прогрессивный налог, который используется в США.

Кроме того, один из величайших мыслителей человечества (по версии британского BBC – величайший мыслитель тысячелетия), чьи работы сформировали отдельные направления в философии (диалектический и исторический материализм) и новые теории в экономике и политике (теория прибавочной стоимости и теория классовой борьбы) для многих наиболее известен именно как экономист.

Его монументальный труд "Капитал" ("Капитал. Критика политической экономии"), хотя и не занимает столь высокое место в списке каталогизированных учебных программ в западных странах, тем не менее также активно изучается и преподается в США, входя в число 40 книг, которые наиболее часто используются в курсах по экономике.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

майн гад, ВНЕЗАПНО оказывается Маркс -величайший мыслитель тысячелетия!!! А постсовки то и не знали. У них Ильины в почете. :lol: :lol: :lol:

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
maksyutar

Меня одно интересует - почему этого персонажа до сих пор не расстреляли как заведомого бота Мубы?

Ссылка на комментарий

Меня одно интересует - почему этого персонажа до сих пор не расстреляли как заведомого бота Мубы?

Вчера было высказано мнение, что муба был прикольный, и развлекал людей, поэтому его самого долго не стреляли. Наверное здесь тот же случай.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Вчера было высказано мнение, что муба был прикольный, и развлекал людей, поэтому его самого долго не стреляли. Наверное здесь тот же случай.

При первом заходе еще было весело, а когда по второму кругу уже не то. Закапывайте.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

При первом заходе еще было весело, а когда по второму кругу уже не то. Закапывайте.

Похоже над ним поработали некроманты. Не упокаивается. Нужно сжигать.

Ссылка на комментарий

maksyutar
Вчера было высказано мнение, что муба был прикольный, и развлекал людей, поэтому его самого долго не стреляли. Наверное здесь тот же случай.

Если бы он был прикольным и развлекал людей, то его не стали бы расстреливать.

P.S Отправьте тему в РАД, она ни о чем.

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Нехлеб

А потом они голосуют за Сандерса.

Ссылка на комментарий


 i 

Описание темы и опроса изменены на более нейтральные. Третий вариант опроса разделен на два отдельных для удобства
 
Ссылка на комментарий

belogvardeec
"Исследование о природе и причинах богатства народов" Адама Смита тогда вообще говно мамонта. Но это ей не мешает быть фундаментом экономической науки, а от того и довольно изучаемой.
изучать можно и говно мамонта. вопрос ведь в сфере применения?
Наемные рабочие, продающие свой труд, в процессе которого осуществляется процесс создания благ, но не имеющие своих средств производства, т.е. пролетариат есть? А те, кто обладает средствами производства и по праву владения ими присваивают произведенные пролетариатом блага есть? В конце концов, БЛАГА есть? Или нет? Или мы вообще нетленные существа из лучистой энергии? Так если все это есть, то почему должен был устареть коммунизм?
поймите, у меня нет претензий к коммунизму как к таковому, сферическому в вакууме. он мне даже не интересен. Как нам говорил муба-абу, практика - критерий истины. Везде где были попытки его построить - была кровь, лишения, жестокость, подавление личности, жертвы и мрак. ВЕЗДЕ. А в России еще и развал великой страны, вколачивание ее в средневековье с рассказами - "во всем виноват царь", "нищая лапотная" Россия, строившая линкоры (считай выходившая в космос по тем временам), "до чего царь страну довел". За это я не люблю большевиков-коммунистов-марксистов. Не знаю, может Маркс в гробу переворачивался от того, что творили "марксисты" в России, но на практике (а она у нас по абу-мубе критерий истины) марксизм оказался чудовищной идеологией не отличающейся от нацизма какого-нибудь.

Если общество придет к коммунизму путем эволюции то претензий тут быть не может, но революционный путь - это кровь, жертвы, развал и мрак. и всё в итоге во имя чего? Да ничего, просто чтоб признать - эксперимент был неудачен. может не готов еще человек к такому, пусть эволюционирует через буржуазные демократии. так же по марксу?) зачем кровь и насилие? вот основные претензии к большевикам. нельзя через колено ломать целую страну и каждого конкретного человека в частности. ни к чему хорошему это не приводит. Это показала практика - критерий истины. ;) причем по всему миру, не только в России. НИГДЕ комми-эксперимент не удался. это должно наводить на определенные мысли.

Третий вариант опроса разделен на два отдельных для удобства
все результаты поломал. низя так. Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Abu-Bakr
изучать можно и говно мамонта. вопрос ведь в сфере применения?

поймите, у меня нет претензий к коммунизму как к таковому, сферическому в вакууме. он мне даже не интересен. Как нам говорил муба-абу, практика - критерий истины. Везде где были попытки его построить - была кровь, лишения, жестокость, подавление личности, жертвы и мрак. ВЕЗДЕ. А в России еще и развал великой страны, вколачивание ее в средневековье с рассказами - "во всем виноват царь", "нищая лапотная" Россия, строившая линкоры (считай выходившая в космос по тем временам), "до чего царь страну довел". За это я не люблю большевиков-коммунистов-марксистов. Не знаю, может Маркс в гробу переворачивался от того, что творили "марксисты" в России, но на практике (а она у нас по абу-мубе критерий истины) марксизм оказался чудовищной идеологией не отличающейся от нацизма какого-нибудь.

Если общество придет к коммунизму путем эволюции то претензий тут быть не может, но революционный путь - это кровь, жертвы, развал и мрак. и всё в итоге во имя чего? Да ничего, просто чтоб признать - эксперимент был неудачен. может не готов еще человек к такому, пусть эволюционирует через буржуазные демократии. так же по марксу?) зачем кровь и насилие? вот основные претензии к большевикам. нельзя через колено было ломать целую страну и каждого конкретного человека в частности. ни к чему хорошему это не приводит. Это показала практика - критерий истины. ;) причем по всему миру, не только в России. НИГДЕ комми-эксперимент не удался. это должно наводить на определенные мысли.

отказывайся от евклидовой геометрии, ей всего-то 2 тыс лет

очередной поток фантазии, лжи перемешанный с давлением на эмоции и истерикой. Вчера посмотрел поединок Жириновского и Старикова. Что-то вроде этого, у одного аргументы факты, у другого сплошные эмоции и самая примитивная ложь.

по пунктам:

1. в любой стране, где строили национал-социализм, фашизм, национализм количество жертв с точностью до десятых совпадает с жертвами красного террора. уже разбирали на примере испании и чили.

2. нищая россия строила столько же линкоров, сколько великоокеанская держава Австро-Венгрия и меньше, чем Италия.

насчет космоса поржал

3. В китае удался, во вьетнаме удался, в кубе удался, а там где не удался, так это взаимный процесс превращения, где-то буржуазия побеждала, где-то реставрация монархии происходила, что называется по мере построения капитализма будут нарастать классовые противоречия.

Ссылка на комментарий

WolfRus
революционный путь - это кровь, жертвы, развал и мрак.

...

нельзя через колено ломать целую страну и каждого конкретного человека в частности. ни к чему хорошему это не приводит. Это показала практика - критерий истины. ;) причем по всему миру, не только в России.

Белогвардеец - это реально ты написал ? А как же твои постоянные призывы устроить революцию и свергнуть кровавого предателя-тирана ВВП ?

Ссылка на комментарий

Белогвардеец - это реально ты написал ? А как же твои постоянные призывы устроить революцию и свергнуть кровавого предателя-тирана ВВП ?

Ну все таки есть же разница между революционным сломом социального строя, и революционной сменой режима. Белогвардеец насколько я понял пишет, что именно революционные социальные преобразования - это кровь и зло.

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Белогвардеец - это реально ты написал ? А как же твои постоянные призывы устроить революцию и свергнуть кровавого предателя-тирана ВВП ?

это ваши фантазии. вы постоянно додумываете за меня то, чего я не говорил. в основном этим страдает абу-муба, но видать и некоторые другие.

отказывайся от евклидовой геометрии, ей всего-то 2 тыс лет
геометрия относится к точным наукам.
очередной поток фантазии, лжи перемешанный с давлением на эмоции и истерикой. Вчера посмотрел поединок Жириновского и Старикова. Что-то вроде этого, у одного аргументы факты, у другого сплошные эмоции и самая примитивная ложь.
м-да) у Старикова аргументы и факты, м-дя) такие же примитивно-манипулятивные как у тебя. Стариков - классика как нести дикую чушь с умным видом. Кенгурян такой же, правда бывает слюной подбрызгивает и руками машет. Я не удивлен, что ты купился на их "умный вид") такая тактика ведения беседы, вроде как располагающая к себе определенный "лохторат".
по пунктам:

1. в любой стране, где строили национал-социализм, фашизм, национализм количество жертв с точностью до десятых совпадает с жертвами красного террора. уже разбирали на примере испании и чили.

Испания и Чили развалились? Были ввергнуты в средневековье?
2. нищая россия строила столько же линкоров, сколько великоокеанская держава Австро-Венгрия и меньше, чем Италия.

насчет космоса поржал

линкоры это как один из тыщи примеров, который уже говорит о многом. Как и то, что ты цепляешься к мелочам и знаешь, что я прав в главном.

ржи, что тебе еще то делать.

3. В китае удался, во вьетнаме удался, в кубе удался,
В китае коммунизм? Во Вьетнами коммунизм? На Кубе коммунизм? :lol: Вьетнам и Куба вооще такие прям великие державы современности, надо брать с них пример) В КНДР удался разве что. Хочешь?
Ссылка на комментарий

Abu-Bakr
геометрия относится к точным наукам.

м-да) у Старикова аргументы и факты, м-дя) такие же примитивно-манипулятивные как у тебя. Стариков - классика как нести дикую чушь с умным видом. Кенгурян такой же, правда бывает слюной подбрызгивает и руками машет. Я не удивлен, что ты купился на их "умный вид") такая тактика ведения беседы, вроде как располагающая к себе определенный "лохторат".

Испания и Чили развалились? Были ввергнуты в средневековье?

линкоры это как один из тыщи примеров, который уже говорит о многом. Как и то, что ты цепляешься к мелочам и знаешь, что я прав в главном.

ржи, что тебе еще то делать.

В китае коммунизм? Во Вьетнами коммунизм? На Кубе коммунизм? :lol: Вьетнам и Куба вооще такие прям великие державы современности, надо брать с них пример) В КНДР удался разве что. Хочешь?

это не наука. в этом смысле о капитализме ничего нового не напишут, только если в чем-то дополняя Маркса, но не пересматривая. Как в свое время Лобачевский дополнил евклидову геометрию.

Конкретно в этой передачи да. Началось очередное пустословие.

Куда им еще разваливаться? Испания колонии потеряла. СССР что ли в средневековье жил?

:D :D :D Это твой уже единственный пример. И ты опять сел в лужу. Все твои мелочи если ложные, и ты на этих ложных мелочах строишь целостную картину, не удивительно что и она получается химерой. Если это был "космос" почему австро-венгрия, италия, швеция и десятки других государств не создали своей ракетной отрасли?

Вот тема же о Марксе, а ты как знаток( :D) Маркса должен знать...что существует 4 этапа построения коммунизма, Китай и Вьетнам, Куба на 2 этапе. По сравнению с соседями смотрятся очень достойно. Позитивный пример нужно брать конечно. У них он позитивный. За 50 лет из средневековья улететь в космос, это достойный результат. КНДР -коммунизм? :D :D :D минометные казни :D страшилку коммунизма нашли. при выборе ангола, мексика, что еще? какая-нибудь колумбия и кндр, я выбираю кндр.

Ссылка на комментарий

FlaviusA

Марксизм - корректная теория. Она корректно описывает английский капитализм начала 19 века, но никакой иной больше.

Факты были у Жириновского, Стариков выставил себя неучем в истории - не знает даже, что за Брестский мир голосовал Сталин, и его фамилия там стоит 3-ей после Ленина и Свердлова, не знает что приказ N 1 Советы с большевиками и принимали (не Временное правительство).

Стариков говорит умные вещи - о единстве русских, о коварстве англичан и прочих против нашей державы, но его сталинская демагогия смешна.

Изменено пользователем FlaviusA
Ссылка на комментарий

Abu-Bakr
Марксизм - корректная теория. Она корректно описывает английский капитализм начала 19 века, но никакой иной больше.

Факты были у Жириновского, Стариков выставил себя неучем в истории - не знает даже, что за Брестский мир голосовал Сталин, и его фамилия там стоит 3-ей после Ленина и Свердлова,

не знает что приказ N 1 Советы с большевиками и принимали (не Временное правительство).

Что изменилось в капитализме с 19 века?

Факты это 100 млн убитых и каждый второй сидел или охранял?

это ложь, приказ№1 и подготовили не большевики и приминали не они, их меньшинство было в петроградском совете. а временное правительство его в жизнь не претворяло, и отменила приказ? :D Военный министр временного правительства Гучков не виноват, Керенский председатель, а позже и председатель временного правительства опять не виноват? :D

пишите альтернативку дальше

Ссылка на комментарий

maksyutar
поймите, у меня нет претензий к коммунизму как к таковому, сферическому в вакууме. он мне даже не интересен. Как нам говорил муба-абу, практика - критерий истины. Везде где были попытки его построить - была кровь, лишения, жестокость, подавление личности, жертвы и мрак. ВЕЗДЕ. А в России еще и развал великой страны, вколачивание ее в средневековье с рассказами - "во всем виноват царь", "нищая лапотная" Россия, строившая линкоры (считай выходившая в космос по тем временам), "до чего царь страну довел". За это я не люблю большевиков-коммунистов-марксистов. Не знаю, может Маркс в гробу переворачивался от того, что творили "марксисты" в России, но на практике (а она у нас по абу-мубе критерий истины) марксизм оказался чудовищной идеологией не отличающейся от нацизма какого-нибудь.

Если общество придет к коммунизму путем эволюции то претензий тут быть не может, но революционный путь - это кровь, жертвы, развал и мрак. и всё в итоге во имя чего? Да ничего, просто чтоб признать - эксперимент был неудачен. может не готов еще человек к такому, пусть эволюционирует через буржуазные демократии. так же по марксу?) зачем кровь и насилие? вот основные претензии к большевикам. нельзя через колено ломать целую страну и каждого конкретного человека в частности. ни к чему хорошему это не приводит. Это показала практика - критерий истины. ;) причем по всему миру, не только в России. НИГДЕ комми-эксперимент не удался. это должно наводить на определенные мысли.

Человек-агитка.

Я от таких взглядов отошел ещё лет так в 15.

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

FlaviusA
Что изменилось в капитализме с 19 века?

Намного уменьшился рабочий день и увеличились зарплаты рабочих, например.

Факты это 100 млн убитых и каждый второй сидел или охранял?

Не надо выдумывать, 700 тыс. расстрелянных за политику и 3,5 млн. в ГУЛАГе-максимум. Это очень много.

Для сравнения в нелюбимой тобой РИ в 1825-1917 за политику посадили только 15 тыс человек.

это ложь, приказ№1 и подготовили не большевики и приминали не они, их меньшинство было в петроградском совете. а временное правительство его в жизнь не претворяло, и отменила приказ? :D

Почитал Вику? Ну может быть, но всё равно к большевикам это имеет отношение. Их было большинство в других советах.

Ссылка на комментарий

maksyutar
Намного уменьшился рабочий день и увеличились зарплаты рабочих, например.

И чем же уменьшение рабочего дня и увеличение абсолютной зарплаты повлияло на механику капитализма?

В той же Англии это всё благодаря стачкам профсоюзам и чартистам произошло, а не по доброй воле капиталистов

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Куда им еще разваливаться? Испания колонии потеряла. СССР что ли в средневековье жил?
да было куда. республиканцы-марксисты нашли бы чего развалить. Каталонии всякие и еще чего. СССР в 20-х, да, считай средневековье. Погоди, я знаю кто виноват в этом - Колчак и Деникин, правда?
:D :D :D Это твой уже единственный пример. И ты опять сел в лужу
нет не единственный.
Все твои мелочи если ложные,
они не ложные.
Если это был "космос" почему австро-венгрия, италия, швеция и десятки других государств не создали своей ракетной отрасли?
приведи сравнение с космосом в то время. аэропланы, радио, телевидение, таблица Менделеева, транссиб, подлодки, начинавшаяся индлустриализация и т.д. Можно старательно это всё не замечать и упорото повторять миф о лапотной России с сохой, которую принял Стален. Хотя это верно, но принял Россию с сохой он от Ленина) ;) А до Ленина это была весьма себе успешно развивающаяся мировая держава, империя. Со своими недостатками и пороками, конечно, не без этого.
Вот тема же о Марксе, а ты как знаток( :D) Маркса должен знать...что существует 4 этапа построения коммунизма, Китай и Вьетнам, Куба на 2 этапе.
я не знаток Маркса. Какие же этапы, ну-ка ну-ка?
По сравнению с соседями смотрятся очень достойно. Позитивный пример нужно брать конечно. У них он позитивный.
Сингапур тоже смотрится достойно, Япония смотрится достойно, юж. Корея смотрится достойно.
КНДР -коммунизм? :D :D :D минометные казни :D страшилку коммунизма нашли. при выборе ангола, мексика, что еще? какая-нибудь колумбия и кндр, я выбираю кндр.
че далеко ходить? КНДР и Юж. Корея. 1 народ, 2 системы. чего выбираешь?
Стариков говорит умные вещи - о единстве русских, о коварстве англичан и прочих против нашей державы, но его сталинская демагогия смешна.

когда он говорит, меня тянет блевать. нам таких зощитнегов русских не надо. медвежья услуга какая-то. позорище.

Что изменилось в капитализме с 19 века?

в этом вопросе весь муборевич)

И чем же уменьшение рабочего дня и увеличение абсолютной зарплаты повлияло на механику капитализма?

у рабочих появилось, что терять кроме своих цепей ;)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Abu-Bakr
Намного уменьшился рабочий день и увеличились зарплаты рабочих, например.

Не надо выдумывать, 700 тыс. расстрелянных за политику и 3,5 млн. в ГУЛАГе-максимум. Это очень много.

Для сравнения в нелюбимой тобой РИ в 1825-1917 за политику посадили только 15 тыс человек.

Почитал Вику? Ну может быть, но всё равно к большевикам это имеет отношение. Их было большинство в других советах.

мальчик выбери другой тон, ок?

каким образом, это описывает что-то новое в капитализме?

Это я процитировал Жириновского, который по твоей же версии говорил исключительно фактами, и ты сейчас сам же признаешь что это не так. Кто вам доктор? Много не много, это меньше процента от всех живших в СССР за это время. И результат то какой? Для РИ.

"ну может быть, но все равно" :D :D :D бг 2.0. каких других? мы говорим о том совете, который этот приказ подготовил и издал.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16969

Лучшие авторы в этой теме

  • Bes

    20

  • Abu-Bakr

    17

  • maksyutar

    15

  • nelsonV

    14

  • belogvardeec

    13

  • Asdas

    11

  • NoOneName

    10

  • FlaviusA

    7

  • Агент Госдепа

    7

  • Alma Latina

    4

  • Загадочник

    3

  • Роман Кушнир

    2

  • Pshek

    2

  • BigMek

    2

  • Vladimir DP

    2

  • WolfRus

    2

  • Нехлеб

    2

  • Red rain

    1

  • Falcssonn

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...