Завоевание Рая VIII - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Завоевание Рая VIII

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
b1rd.tv.ru

Отчет писать не буду, ибо лень, ибо болею, ибо сидел на тунисе, обсервере, марокко.

А вот стрим вот: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Master_Al

Кратко(или не очень) о Франции в предыдущих сессиях:

2 сессия Снова поражение.

В промежутках между сессиями удалось доказать Кастилии и Португалии что имбовый союз Англии на полФранции и Бургундии выйдет им боком, поэтому новая война была уже 3 на 3 (Бургундия, Англия, Милан). Вроде бы все неплохо, но оба иберийца отставали на 1 тех от противников (5 на 6) и если перед началом сессии у сторон были убогие генералы (что то типо 2-1), то в начале новой Англии удалось раздобыть 1-5 генерала, который в сочетании с превосходством в техе и хорошему рандому кубика сумел шотнуть за несколько битв в общей сложности 30-40к желто-сине-зеленого альянса, вскоре было оккупировано почти 50% территории Франции и возникла не иллюзорная возможность получить стабхиты на Париж.

Поэтому было принято решение воспользоваться тестовым правилом Майка и капитулировать перед Англией (лидером войны была Бургундия). Франция потеряла Пуатье, Анжу, а Беарн получил независимость. Бургундия мгновенно поступила точно так же капитулировав перед Кастилией и потеряв 2 провки в Пикардии. В итоге в войне осталась наполовину оккупированная Франция, Португалия с 10к армии и ИИ Арагон (который не вступал в битвы и осаждал сначало Гасконь, а потом Милан) против Бургундии с униатами и собственно Миланом (который оказался богаче Португалии как по лимитам так и по деньгам).

В ходе маневров и небольшого количества выдержанных стабхитов удалось относительно выровнять фронт и снять оккупацию с крепости в Лионе. Милан тем временем вообще забил на свою родину, за что поплатился. Если выбить 20к Арагона осаждающих Геную может и было сложно, но в чем проблема была выбить 10к Неаполя которые осаждали Мантую? Как итог ИИ взяли 2 крепости из 3, варскор перевалил за 60% и после 2 стабхитов Милан принял мир на деньги, реперации, и разрыв договоров с его союзниками. Оставалась одна Бургундия с униатами, которая была намерена воевать до конца. Снабжаемая Английским золотом Бургундия водила орды наемников, каждый из униатов стабильно держал 8-9к качели варскора качались в районе 50% и постоянно прилетали стабхиты. Арагон вышел из войны на белый буквально через пару месяцев после Милана. Вскоре произошло 2 битвы, которые буквально предопредели исход войны В обоих мне везло с кубиком в первые 3-4 фазы выдавая 2-3 раза по 8-9. Как итог Бургундия теряла по 1к за фазу и сильно проседала по армии. Пока Бургундия пыталась оправиться от двух этих поражений удалось взять ее столицу и варскор наконец ушел от -50%, перейдя к вменяемым -25%. Вскоре в Париже восстало 40к еретиков, которые должны были освободить цель войны, которая была оккупирована больше 5 лет. Окрыленные успехом французы даже не обратили внимание на новые 23к наемников Бургундии, которые смогли раз или 2 отбросить французов от нижних земель. Но... тут в войну вступила Австрия. Император решил поддержать Бургундцев. По условиям мира бургундец мог взять с меня только деньги и репарации, а за помощь отдавал Франш-Конте.

Тем не менее война проигранна, ВУ 20, на руках 13 займов на 2300 и 3 провинции уступлены Англии. Кастилия помогает подавлять вспыхнувшие восстания, но я не успеваю отбить Париж от повстанцев и счетчик дотикивает – получаю ещё и -50% престижа и 20 автономии по всей стране.

Как оказалось у Бургундии все не сильно лучше – у нее под 20 займов, не смотря на финансовую помощь Англии, повстанцы так же бушуют в стране, армия доходит до минимума, в следствии чего униаты заключают между собой союз и готовятся к независимости. Центральный блок (Богемия, Австрия, Венегрия) помогает униатам отколоться – Бургундия сразу же соглашается с потерей униатов. А под конец сессию она получает ещё и войну от коалиции, которая образовалась за 2 съеденные провки Лотарингии. А Милан начали пилить Австрия, в пользу Венеции и Папская область.

3 сессия Начало камбека

Тут меня заменял Хлопец, т.к. внезапно сессия в выходной 7 марта оказалась игровой. Рассказать могу мало что – разве что все было задипломаченно чуть ранее и против Бургундии, Англии и Милана помогала ещё и Богемия (хотя должна была Австрия), которая хотела доминировать на севере Германии (Гамбург, Бремен и тд принадлежали Англии) Тем не менее все было исполнено криво (Дания и Кастилия напали на Брабант и отлетели от него, чем воспользовалась Англия и напала в ответ, снова оккупировав половину Франции), но в конце концов ситуацию удалось переломить. По итогам сессии Франция получила 2 провинции с торговой силой от Англии (Ко и Гасконь), а так же 3 бургундские провинции (Бургундия, Шарлеруа, Невер). Но были и минусы – госдолг не уменьшился (составлял теперь около 2к монет, но например Англия залезла на 3к займов) так за 20 лет сессии 7 дип тех, необходимый для колонизации не только не был взят, но и не было прокачено исследование даже на 1 идейку по сравнению с предыдущей сессией. Слишком долго Франция была под оккупацией и слишком много пришлось скидывать ВУ. В итоге даже от наших неспешных колонизаторов (что Кастилия, что Англия вышли в колонии лет на 20 позже возможного) Франция отстала ещё на 20 лет.

4 сессия Камбек

Бургундия была в очень плачевном состоянии и Англия наконец поняла свою ошибку. В следствии чего был заключен договор о дружбе и сотрудничестве по которому Франция получала все английские провинции в регионе Франция, кроме Кале. Так что утихомиренная Франция переваривала новые провинции (на Бретани так и не было французских корок), выплачивала долги начинала колонизацию и ела попкорн смотря на войны в центральной и восточной Европе. Так же была возвращена корка в Баре и куплены Авиньон у Папской области и Синай у Мамелюка, а под конец сессии удалось первому прожать переход в Лютеранство, после возникновения центра реформации в Лондоне.

5 сессия Минус 5 от Франции! :lol:

Перед началом сессии была проведена консультация с Данией, которая должна была напасть на Бургундию предварительно договорившись с Англией. Но для Дании все пошло не так, во первых напала Швеция, руководствуюсь какой то договоренностью между ними, во вторых Англия не смотря на объявленный нейтралитет поддержала Бургундию, в третьих остатки Дании в Бельгии добил Бранденбург. Для игрока это оказалось серьезным ударом и он нас покинул.-1! Преодолев опасность религиозной войны и разбив повстанцев, озабоченный внезапным усилением Бургундии французский монарх решил включить родственных валлонцев в состав своей славной страны. Англия долго противилась разрыву союзного договора с Бургой, но 40к восставших в северной Германии и 20к восставших в Нижних Землях позволили принять ей правильное решение. Бургундия явно расстроилась такому повороту и не сопротивлялась.

Вскоре поддавшись на нескончаемые уговоры Императора было принято решение поддержать независимость вассала Бранденбурга – Клеве. Бранденбург хоть ещё и не стал серьезной силой (были взяты лишь 20 БД из нац идей) тем не менее уже владел всей Северной Германией (кроме торговых городов) и все Нидерланды. Что позволяло ему без проблем содержать 30 лимита, не считая 10-15к самого Клеве. Во время войны за независимость, Австрия так же напала на Бранд, последний был вынужден капитулировать перед ИИшкой (по словам Валорда почти на 90%). Клеве получило независимость и несколько провинций в Нидерландах. Достойно сопротивляясь против превосходящего в 3 раза противника благодаря 12 теху на 11 Бранденбург все же проиграл войну и тут же получил удар в спину от Швеции. Проклиная Францию Валорд так же покинул игру. -2! Если честно я не ожидал столь скорого конца Бранденбурга и думал что у него сохранится союз с Польшей и хотя бы в живых он останется, но Польша сама о чем то договорилась со Швецией.

Синай все ещё оставался французским и в скором времени должен был возвращен Мамелюкам, но того терзали восстания (весь Египет в полосочку), а мои пороги оббивал Осман, которому эти 2 провинции не давали доступ в Египет. Так что было принято решение о продаже этих двух провинций за 600 золота (цена покупки у Мамелюка) турку. Турок сразу же этим воспользовался вторгнувшись в Египет, аж по Александрию. В скором времени падет и Каир и будущее Мамелюка под вопросом. -3?

Бургундии надоело ждать своей судьбы и сама напала на Англию, которая выбивала ИИшный Бранденбург из Голландии. Правда армией Бурга напала на Францию поддержавшую Англию, все 25к были шотнуты в первой же битве, после чего пожелав удачи игрок покинул игру. И Бургундию сразу же начали делить все 3 соседа. -4!

Так же в конце сессии я отказался отдавать Борнхольм Швеции, а после сессии Andy заявил что уступает место другому игроку. Совпадение? Не думаю. -5!

В колониях все ещё очень отстаю от конкурентов – колонии растут медленно и их мало, возможно стоит подумать о смене колониальной политики с отсутствием восставших на более агрессивную, с бонусом прироста колонистов. Если изначально не было возможностей защищать свои колонии армией против туземцев, то теперь такая возможность появилась. Все равно ассимиляция вроде как не работает.

Картинки от других участников или от меня сегодня вечером :mellow:

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

-5?

а как же БАЛАНС?!! :lol:

Ссылка на комментарий

К слову, когда я увидел это французское недоразумение в египте, я подумал сможет ли квим сжать яйца в кулак и напасть на францию.

Ссылка на комментарий

И идти воевать во фра?

Ссылка на комментарий

Deus_nark
sofat писал:
-5?

а как же БАЛАНС?!! :lol:

Дания изначально держалась на соплях и доброй воле соседей.

В скайпике люди говорят одно, делают другое. Ну впринципи ничего удивительного когда ты 6ти провинчатая Дания.

Из интересного могу отметить только ссыкливость отдельных игроков и слабовольность Майка как орга.

Энди по неизвестным причинам не мог продолжать и предложил мне сесть на Швецию. На что тут же был поднят вой распиленной Бургундией????О:о и Англией, типа на Шведа садят игрока который будет мстить Англии. На что Майк согласился, видите ли Швед планирующий войну с Англией, когда он без Любека и с половиной Балтики(вторая половина у Англии) это упоротый Швед.

Печально то, что в конфе откровенно лобируют интересы Англии тунис\бурга при чем кричат похлеще меня в лучшие годы :D и только отбитый даун не заметил(

Кто же он?Нажмите здесь!

 dasha-sledopyt_108547513_orig_.jpg

[Cкрыть]

), что они друзяшки и делают все ради Альбиона.

З.Ы. Видимо мое участие в стратегиумовских лигах подошло к концу. Зовите когда появится адекватный орг ;)

Special for HlopeZНажмите здесь!

 СЏРґРµСЂРЅС‹Р№-РіСЂРёР±-песочница-1161807.jpeg[Cкрыть]

Изменено пользователем SyLaR_MoZZZg
Ссылка на комментарий

И идти воевать во фра?

зачем упарыватся, просто держать в войне, я думаю на колонию натикало бы, а т.к. близилась реформация, то либо отдал бы, либо не прожал бы :D

Ссылка на комментарий

К слову, когда я увидел это французское недоразумение в египте, я подумал сможет ли квим сжать яйца в кулак и напасть на францию.

Ну напасть то он может, просто риски большие, а профиты сомнительные, ему ж вассалов надо присоединять ещё. Там непонятно кому война хуже сделает.

Изменено пользователем HlopeZ
Ссылка на комментарий

Ну напасть то он может, просто риски большие, а профиты сомнительные.

Что за риски? Мастер пойдет на поклон к центральному блоку? так это вин! Центральный блок усиливается францией и можно делать рестарт! :lol:

Ссылка на комментарий

Master_Al
зачем упарыватся, просто держать в войне, я думаю на колонию натикало бы, а т.к. близилась реформация, то либо отдал бы, либо не прожал бы :D

Между передачей мне Синая и началом реформации и 5 лет не прошло.

Ссылка на комментарий

зачем упарыватся, просто держать в войне, я думаю на колонию натикало бы, а т.к. близилась реформация, то либо отдал бы, либо не прожал бы biggrin.gif

стабхит от 50%, чтобы столько набить, надо идти воевать во фра, либо сидеть и держать фра в войне в надежде, что мастеру вдруг нужен будет мир

Ссылка на комментарий

стабхит от 50%

какие-то говноправила или что-то изменили в механике?

Ссылка на комментарий

какие-то говноправила или что-то изменили в механике?

Механика.

Ссылка на комментарий

Механика.

беда, еще одну лазейку убрали

Ссылка на комментарий

Master_Al
беда, еще одну лазейку убрали

А помоему наоборот идеально для МП - стабхит от 50 на 50

Ссылка на комментарий

Deus_nark
А помоему наоборот идеально для МП - стабхит от 50 на 50

Считай принудительная капитуляция)

Ссылка на комментарий

беда, еще одну лазейку убрали

На самом деле неплохо получилось. Очень часто не хватает 3-5% для стабхита :)

Ссылка на комментарий

А помоему наоборот идеально для МП - стабхит от 50 на 50

Ну скажем для континентальных войн - это и вправду лучше чем было, а вот наказать всяких раков-колонистов уже не получится как раньше.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3384

Лучшие авторы в этой теме

  • sofat

    8

  • Master_Al

    5

  • HlopeZ

    5

  • b1rd.tv.ru

    3

  • kwim

    2

  • Mike!

    2

  • Deus_nark

    2

  • andy

    1

  • Последний Консул

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...