Сильнейшая армия в истории - Барахолка - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сильнейшая армия в истории

Армии мира  

194 голоса

  1. 1. Какая армия была самой мощной в истории относительно своей эпохи?

    • Римские легионы в период расцвета
      73
    • Греческая фаланга Македонского и греко-персидских войн
      32
    • Дружины викингов в IIX-IX в.
      6
    • Орды монголо-татар
      69
    • Рыцарская кавалерия крестоносцев
      6
    • Швейцарский лес пик
      10
    • Немецкие ландскнехты
      6
    • Терция, колонисты Писарро
      6
    • Наполеоновская Великая армия
      30
    • Армия Российской империи в Наполеоновские войны
      11
    • Войска Антанты в ПМВ
      2
    • Вермахт
      35
    • РККА
      40
    • Современная армия США
      36
    • Современная армия РФ
      11
    • Другое (написать в комментариях)
      8
    • Я пацифист
      16


Рекомендованные сообщения

Возник вопрос, который уже не раз поднимался. И вот опять я спрашиваю: какая армия была самой сильной? :013:

Сам на стороне римской, т. к. была гораздо лучше дисциплинирована, чем современники, и даже чем многие гораздо более поздние армии. Другими словами, она нагибала в свою эпоху сильнее, чем это делали другие указанные армии.

P.S. Был удивлен, что такой темы еще нет. :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mr_john

Фаланга имхо нагибала, потому что в свою эпоху не было ничего другого, а римляне соснули у катафрактов.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Почему не добавили в опрос Вооруженные Силы Великой Украины?

Ссылка на комментарий

Почему не добавили в опрос Вооруженные Силы Великой Украины?

Потому что нечестно, ведь тогда другие варианты не получили бы и голоса.

Ссылка на комментарий

Я разрываюсь между римскими легионами II века до н.э. — I века н.э. и советской армией 1943-1947 гг. (примерно) :D Хотя на любую старуху найдётся проруха, конечно, — легионерам вполне успешно противостояли германцы (Вар, верни легионы!) и парфяне, а СССР, имея подавляющее превосходство на суше, крупно проигрывал на море союзникам/НАТО. Ну и по ядерному оружию мы были намного слабее до середины 60ых, ЕМНИП. В итоге всё-таки выбрал римлян, видимо из-за территориальных приобретений :)

Изменено пользователем FDA
Ссылка на комментарий

Flamme
Я разрываюсь между римскими легионами II века до н.э. — I века н.э. и советской армией 1943-1947 гг. (примерно) :D Хотя на любую старуху найдётся проруха, конечно, — легионерам вполне успешно противостояли германцы (Вар, верни легионы!) и парфяне, а СССР, имея подавляющее превосходство на суше, крупно проигрывал на море союзникам/НАТО. Ну и по ядерному оружию мы были намного слабее до середины 60ых, ЕМНИП. В итоге всё-таки выбрал римлян, видимо из-за территориальных приобретений :)

Так вроде можно нескольких выбрать... Лично я выбрал 5 вариантов: фаланги греков/Александра, римские легионы, монголы, швейцарцы, вермахт. Ибо каждый из этих вариантов для своего времени был ого-го: фаланги отстояли Грецию во время персидского вторжения и снесли Персию, образовав на её месте огромную империю, римляне - ну тут само собой понятно, монголы тоже создали империю таких размеров, что немногие смогут с ней потягаться, по швейцарцам долгое время сверяли крутость тех или иных парней: сумели победить швейцарцев - круты!!, ну а вермахт в какие-то 2 года нагнул почти всю Европу, а затем в полгода дошёл до Москвы. И хотя немцы в итоге проиграли, всё-таки по мне Вермахт проявил себе очень и очень круто (в чисто военном плане).

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

mr_john
Так вроде можно нескольких выбрать... Лично я выбрал 5 вариантов: фаланги греков/Александра, римские легионы, монголы, швейцарцы, вермахт. Ибо каждый из этих вариантов для своего времени был ого-го: фаланги отстояли Грецию во время персидского вторжения и снесли Персию, образовав на её месте огромную империю, римляне - ну тут само собой понятно, монголы тоже создали империю таких размеров, что немногие смогут с ней потягаться, по швейцарцам долгое время сверяли крутость тех или иных парней: сумели победить швейцарцев - круты!!, ну а вермахт в какие-то 2 года нагнул почти всю Европу, а затем в полгода дошёл до Москвы. И хотя немцы в итоге проиграли, всё-таки по мне Вермахт проявил себе очень и очень круто (в чисто военном плане).

Ну а теперь сравни ТТХ, а не завоевания рандомных полководцев. Кто бы нагнул 34-ку один на один? И унизил бы монгол тевтоныча один на один?

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Flamme
Ну а теперь сравни ТТХ, а не завоевания рандомных полководцев. Кто бы нагнул 34-ку один на один? И унизил бы монгол тевтоныча один на один?

Если вы посмотрите в заголовок темы то увидите слово "армия", а не "танк/солдат/полководец".

И кроме этого - данный опрос чисто субъективен, а потому моё это моё мнение и на истину в последней инстанции я не претендую.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

mr_john
Если вы посмотрите в заголовок темы то увидите слово "армия", а не "танк/солдат/полководец".

И кроме этого - данный опрос чисто субъективен, а потому моё это моё мнение и на истину в последней инстанции я не претендую.

Ну а если подумать: сколько бы завоевали монголы без Чингисхана и прочих, французы без Наполеона? Именно "армия", а не "полководец". А чем отличались французы от остального мира? Разве что организацией артиллерии и мелкими деталями вроде калибра ружей. А вот римляне нагибали армией, а не полководцами.

Ссылка на комментарий

enot1980
Ну а теперь сравни ТТХ, а не завоевания рандомных полководцев. Кто бы нагнул 34-ку один на один? И унизил бы монгол тевтоныча один на один?

Смотрел я серию передач " непобедимый воин " .По памяти , монгол римского легионера победил там :) .

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Влад93

Выбрал римские легионы, т.к.:

1) имели высокую дисциплину, сравнимую с фалангой, будучи при этом гораздо более гибкими в применении;

2) обладали хорошим младшим командным составом;

3) система комплектования позволяла восполнять практически любые потери (показательна кампания Ганнибала в Италии);

4) уделялось большое внимание снабжению, оборудованию лагеря и позиций;

5) была значительная степень унификации формы и вооружения.

И как главный аргумент - размеры Римской республики, а позднее Римской империи.

Ссылка на комментарий

Ну а если подумать: сколько бы завоевали монголы без Чингисхана и прочих, французы без Наполеона? Именно "армия", а не "полководец". А чем отличались французы от остального мира? Разве что организацией артиллерии и мелкими деталями вроде калибра ружей. А вот римляне нагибали армией, а не полководцами.
У французов была превосходная массовая армия, почитайте книги по военному делу.

А голосовал я за монголо-татар.

Потому что они победили абсолютно всех. Я думаю хотя бы поэтому им стоит отдать пальму первенства.

Ссылка на комментарий

mr_john
У французов была превосходная массовая армия, почитайте книги по военному делу.

А голосовал я за монголо-татар.

Потому что они победили абсолютно всех. Я думаю хотя бы поэтому им стоит отдать пальму первенства.

Все книги читать или какие-то конкретно? И кто бы эту армию создал вместо Наполеона?

Ссылка на комментарий

Flamme
Потому что они победили абсолютно всех.

Кроме мамлюков...

Ссылка на комментарий

Все книги читать или какие-то конкретно? И кто бы эту армию создал вместо Наполеона?
Я скину завтра вам источник.
Ссылка на комментарий

Александрович
У французов была превосходная массовая армия, почитайте книги по военному делу.

Что в ней превосходного?

Ссылка на комментарий

Volchenock

Современная армия США без вариантов сильнее других вариантов. Сомневаюсь что монголы выдержали бы ковровые бомбардировки.

Ссылка на комментарий

Александрович
Современная армия США без вариантов сильнее других вариантов. Сомневаюсь что монголы выдержали бы ковровые бомбардировки.

Сомневаюсь, что армия США сможет пережит несколько тысяч ядерных боеголовок :D

Ссылка на комментарий

Red rain

Монголы. Имея минимальные размеры армии они уничтожили две мощнейшие империи того времени и еще с десяток государств по меньше. В свое время они на несколько порядков превосходили армии других государств.

Ссылка на комментарий

Что в ней превосходного?

Глава 12 и 13

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 392
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 43003

Лучшие авторы в этой теме

  • nelsonV

    75

  • Александрович

    47

  • Venc

    42

  • Alma Latina

    22

  • Deceased WhiteBear

    20

  • Оружейник

    13

  • mr_john

    13

  • Лукулл

    10

  • Ksaltotun

    9

  • fursh

    8

  • enot1980

    6

  • Пися Камушкин

    6

  • Alex2411

    6

  • Volchenock

    6

  • Дoбро

    5

  • BigMek

    5

  • Nord

    5

  • Rezwetello

    5

  • Flamme

    4

  • Patik

    4

  • feanya

    4

  • andy

    3

  • Gegemmon

    3

  • Asdas

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Rezwetello

13 проголосовавшие за "Я пацифист" являются ненужными обществу.  Вермахт является воплощение идеальной армии по моему мнению. Армия должна по соотношению с гражданским населением малочисленной и

V2mine

А крылатые гусары?

Patik

Вот из этих же соображений, получается что самая мощная РККА, так как победила Вермахт.

BigMek

Хм... на 22.06.1941 численность Вермахта 7.3 млн, РККА - 5.7 млн. Соотношение с гражданским населением 1 солдат к 11 мирным жителям в Германии и 1 солдат к 35 мирным жителям у СССР. Танков в Верм

Александрович

"Внутренние проблемы" позволили сохранить лицо при уходе. К тому моменту монголы уже начали зубы ломать.

Simptom

Другой вариант: Армия кайзеровской Германии. Успешно воевала на 2 фронта в ПМВ, при этом на западе, - с 3 сильнейшими державми того времени, из возможных. Теоретически, если б с Германией в начал

Избигнев

Т.е. партизаны - самые сильные. Лучшая армия - отряды Дениса Давыдова и Армия справедливости времен Ли Сунсина.

Karagorn

Если только армии (без учета флота) и относительно эпох, то в античности римская армия, в ранее средневековье франки, в позднее средневековье монголо-татарская орда, в эпоху Возрождения испанские терц

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...