Beatdown

Компьютер для игры в HoI4

145 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Beatdown

Только вот странно. Просят 4 ядерный процессор, а ОС минималка стоит аж виста?! Что за хрень?

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
andy

пойдет на средних?

Intel Core i5-4670, 3600 MHz

8gb

GTX 650 Ti BOOST

Поделиться сообщением

Beatdown
пойдет на средних?

Intel Core i5-4670, 3600 MHz

8gb

GTX 650 Ti BOOST

Как-то слишком толсто.

Поделиться сообщением

Myxach
Как-то слишком толсто.

Да уже в 2016 году, не сильно

Поделиться сообщением

Роман Кушнир
Есть такой вопрос. В сторону АМД процессоров не смотреть? Вот, например, 8320е. Аж 8 ядер - для обработки множества процессов самое то. Стоит совсем бюджетно, к нему можно и хорошую карточку взять и получиь более-менее актуальный комп по небольшой, для сегодняшнего дня, цене...

Не факт, что игра поддерживает эти самые восемь ядер (как и большинство игр), так что смысла брать выше, чем четырехъядерник нет. Вообще, системные требования весьма демократичны (в рекомендованных - средняки пятилетней давности), просто чем лучше будет проц, тем комфортнее будет игра на поздних этапах. Если с деньгами не очень, то Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. неплохой вариант от АМД или Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. от Интела. Игру потянет с лихвой.

У АМД есть некоторое преимущество в том, что к ним, как правило, дешевле идут материнские платы.

Изменено пользователем Роман Кушнир

Поделиться сообщением

qwertyuiop[
NVIDIA NVS 5200M

У Вас слабое место видеокарта, она на сегодняшний день малопроизводительная для современных игр. Перед покупкой игры, лучше всего, скачать игру, чтобы проверить насколько комфортно.

Поделиться сообщением

Venc
У Вас слабое место видеокарта, она на сегодняшний день малопроизводительная для современных игр. Перед покупкой игры, лучше всего, скачать игру, чтобы проверить насколько комфортно.

Ага, спасибо) Я в принципе так и понял))

Поделиться сообщением

qwertyuiop[
Есть такой вопрос. В сторону АМД процессоров не смотреть? Вот, например, 8320е. Аж 8 ядер - для обработки множества процессов самое то. Стоит совсем бюджетно, к нему можно и хорошую карточку взять и получиь более-менее актуальный комп по небольшой, для сегодняшнего дня, цене...

Неплохой вариант. Берите с запасом, чем предложенные варианты пользователем "Ку" Athlon X4 840 Kaveri и Intel Pentium G3258. Они ущербны, уступают 8320 во многих тестах от 10% до 45%.

Поделиться сообщением

Beatdown
Не факт, что игра поддерживает эти самые восемь ядер (как и большинство игр), так что смысла брать выше, чем четырехъядерник нет. Вообще, системные требования весьма демократичны (в рекомендованных - средняки пятилетней давности), просто чем лучше будет проц, тем комфортнее будет игра на поздних этапах. Если с деньгами не очень, то Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. неплохой вариант от АМД или Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. от Интела. Игру потянет с лихвой.

У АМД есть некоторое преимущество в том, что к ним, как правило, дешевле идут материнские платы.

Ну, это уже совсем какие-то днищенские варианты. Мне же не только для ХОИ комп придется покупать. Хочется во что и помощнее поиграть.

Поделиться сообщением

qwertyuiop[
Ну, это уже совсем какие-то днищенские варианты. Мне же не только для ХОИ комп придется покупать. Хочется во что и помощнее поиграть.

У вас какое сейчас железо? Вспомнил. :)

З.Ы. Рекомендовал бы взять intel 2600k, 2700k, 3570, 3770 с рук не выше 10 тыс ру. А лучше раскошелится на новенький i5 6500k и 970 жираф. :rolleyes:

Изменено пользователем Σωκράτης

Поделиться сообщением

Роман Кушнир

А какой у тебя бюджет? И да, действительно, почему бы не взять б/у?

Кроме того, учитывай, что в любых экшонах первую скрипку играет видюха, а не проц. Ты просто не сможешь купить такую видюху, с которой твой проц станет "узким местом".

Поделиться сообщением

qwertyuiop[

Кроме того, учитывай, что в любых экшонах первую скрипку играет видюха, а не проц. Ты просто не сможешь купить такую видюху, с которой твой проц станет "узким местом".

Было бы здорово. В планах располагать суммой в районе 35-40 тысяч. + У меня сейчас стоит карточка 560ti, старье конечно, но вдруг ее можно еще использовать...

Вполне подойдёт средний бюджет: 380, 960 strix, 380x - их цена от 15 тыс ру до 20 тыс ру. По дороже 970 и 980 жирафы 23 рубля и выше.

Поделиться сообщением

Роман Кушнир

По бюджету понял, не увидел.

Тогда все проще. Я предлагаю делать обновление по принципу 2-2. Сейчас берешь основу - проц, мать, память. Через два года, копишь денег на норм видюху - покупаешь ее. Еще через два года снова меняешь проц (на практике может и через три, я свой старый 8600 юзал пять лет). 560-я еще тянет почти все на минималках, так что она вполне норм. Через пару лет как раз устареет окончательно.

Поэтому в целом соглашусь с Аримандом.

Вообще в идеале:

Проц в идеале - 13-16к ( i5-4590 OEM например ).

Мать - на чипсете Z97 ( 7-8к уложитесь ).

Итого 20-24к на основу. Видюху оставляете свою, если у вас основная цель - игры парадокс, а не новые шутеры-экшны на высокой графике. Использовать ее можно и нужно. Да и в любом случае при этом бюджете особо ничего не купите, лучше потом ее проапгрейдите. На оставшиеся 11-20к покупаете при необходимости БП хотя-бы на 600W, если у вас слабее, и лишнюю планку 4GB оперативы (1.5к ).

Вуаля, и у вас хороший комп.

НО с оговорками. Поскольку, так или иначе, самый топ видюх ты брать не будешь Z97 не бери - это чипы для разгона, тебе он ничего не даст, а денег съест прилично. Те 3к, что ты за него переплатишь, лучше потратить на более мощный проц. Тот же топовый i7 6700 (23,5к), только не 6700k - опять же, модель с разблокированным множителем для разгона. Он тебе спокойно лет пять прослужит, а то и больше, учитывая, что последние годы процы тупо перекрашивают и выпускают, как новую модель.

Итак, берем мать за 4к (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) и проц за 23,5 = 27,5 килорублей.

+ 2 недорогих модуля памяти (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) за 2к = 31,5 килорублей.

Память - это то, на чем вполне можно экономить, так как существенного влияния она не оказывает, а у тебя, повторюсь, к тому же будет не самая топовая видюха.

Остается еще 8,5 нам замену БП, корпуса, если надо.

Поделиться сообщением

Beatdown

Озвучивал выше в теме - ~40 тысяч. И действительно, можно будет взять что-то типа 380 и 8320, связка неплохая вроде бы.

У меня есть БП на 600 ватт, его хватить должно. Корпуса нету - он вот нужен. И оперативки хочу уже гб 16 взять.

Изменено пользователем keaSar
Объединил сообщения

Поделиться сообщением

Роман Кушнир

Да, если есть желание брать видюху, то тут все меняется. Брать надо 970-ку (25к) и к ней докупать проц и мать по минимуму. Итого:

Проц: AMD A10-7850K ~7k

Мать: ASUS A88XM-A ~4k

Видео: Geforce 970 ~25k

Память: две NCP DDR3 1600 8Gb ~4k

Но это, как видишь, в упор. В любом случае, не экономь на видюхе, если уж будешь брать - бери по максимуму. Можно сэкономить на памяти (8Гб вместо 16, потом докупить, это -2k) и матери (взять бюджетную за 2800). Это не сыграет особой роли, но позволит сэкономить на БП, если он нужен.

Ну, или корпус.

Поделиться сообщением

Beatdown

Я хотел наоборот, докупить потом в случае чего видеокарту совсем мощную. А вот мать и проц взять помощнее, и оперативки побольше. А в дальнейшем на эту базу докупать что-то со временем.

Поделиться сообщением

Роман Кушнир
Я хотел наоборот, докупить потом в случае чего видеокарту совсем мощную. А вот мать и проц взять помощнее, и оперативки побольше. А в дальнейшем на эту базу докупать что-то со временем.

Я тебе выше кинул такой вариант.

Проц: i7-6700 ~23k

Мать: GIGABYTE GA-H110M-S2 ~4k

Память: NCP DDR3 1600 8Gb ~2k

Итого: 29k. Сюда ты можешь потом докупить планку (16 гигов сейчас не надо, хватит и восьми), докупить корпус (кстати, если не секрет, а зачем он тебе?) и потом видюху. Можешь даже сделать систему под разгон. Взять 6700 с разблокированным множителем (который с буквой k на конце - 6700k, стоит он 26 тысяч), мать на Z чипе - ~7k примерно и планки памяти порезче, тысячи за четыре за 8Гб. Но это уже будет в сумме 37 тысяч. Стоит ли разгон лишних восьми тысяч - решать тебе.

А, ну да, еще кулер для процессора - тут уж простор для творчества (и трат) огромен. Под разгон надо брать приличный за несколько тысяч.

Поделиться сообщением

last eagle

Да ладно, смеюсь с ваших диалогов. Я в хои 3 играл на каком-то ноунейм китайце с амдшным процем 1,6ггц без турбобуста и интегрированной картой. В Европку 4 вообще на планшете с атомом и никакущей хд4000 (правда после выхода арт оф вор не пробовал запускать, там вроде требования увеличились, возможно теперь и не пойдет). Везде памяти было по 2гб. Вряд ли Хои4 сильно требовательнее, что нужно собирать компьютер-монстр, должно пойти и на средненьких ноутах 2-3 летней давности.

Поделиться сообщением

Arimand
Уверен, что даже обычные разогнанные двухъядерники(например e8400 4.4 герца) без технологии HP потянут игру с актуальной видюхой. Только, весь вопрос в том, как. :)

Я тоже. :)

Повторюсь, но я за последние лет 8 не видел такого, чтобы игра у кого-либо "не пошла" из-за процессора, если этот проц хотя-бы двухъядерный.

У вас какое сейчас железо? Вспомнил. :)

З.Ы. Рекомендовал бы взять intel 2600k, 2700k, 3570, 3770 с рук не выше 10 тыс ру. А лучше раскошелится на новенький i5 6500k и 970 жираф. :rolleyes:

Идеальный вариант - взять с рук i5-2500k. Сам брал такой с рук, уже тогда, когда в магазинах у нас их не было, разогнал до 4.5 легко, ни о чем не жалею.

На счет 970й - не тот бюджет у автора, пока-что... а так это конечно оптимальная конфигурация, у самого 970.

Поделиться сообщением

qwertyuiop[
Идеальный вариант - взять с рук i5-2500k. Сам брал такой с рук, уже тогда, когда в магазинах у нас их не было, разогнал до 4.5 легко, ни о чем не жалею.

Поздравляю. У самого 2500к 4.5 герца))

Поделиться сообщением

Arimand
Тогда все проще. Я предлагаю делать обновление по принципу 2-2. Сейчас берешь основу - проц, мать, память. Через два года, копишь денег на норм видюху - покупаешь ее. Еще через два года снова меняешь проц (на практике может и через три, я свой старый 8600 юзал пять лет). 560-я еще тянет почти все на минималках, так что она вполне норм. Через пару лет как раз устареет окончательно.

Я надеюсь, автор раньше накопит на видюху, чем через 2 года :) Вообще 2/2 это нынче не актуально. Скажем, после выхода сенди бридж, проц i5 можно не менять до сих пор ( и не думаю, что в ближайшие года 3-4 его надо будет менять ). Нет у меня ни одной причины менять мой i5-2500K, просто нет.

А вот видюху, по хорошему ( если хочется играть во все игры на высоких/ультра ) таки надо менять каждые два поколения. У всего остального срок плановой замены куда выше.

Тот же топовый i7 6700 (23,5к)

Я не вижу смысла брать i7 и переплачивать в полтора раза - от слова вообще. Мощности топовых i5 для игр более чем избыточны. Тем более с 8 потоками почти ничего не работает. Эффекта не будет, лучше сэкономить 8к, и либо отложить на видюху, чтобы взять ее пораньше, либо взять ssd ( эффект от которого виден невооруженным глазом, т.к. иначе многое упирается в винт ).

На счет же материнки - это вопрос спорный.. если брать под разгон хоть какой-то, то однозначно лучше брать Z97, а так - сложно сказать... вообще хорошие материнки служат дольше.

Изменено пользователем Arimand

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Rhaegar Targaryen
    • alexis
    • Henry Piast
    • Дон Андрон