Завоевание Рая VIII - Страница 3 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Завоевание Рая VIII

Рекомендованные сообщения

Для отчетов! Непобедимая армада в историчные сроки сделала льва.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
CaraMello
20 кобатки тяжей + к адмиралу 15 морали, так ерунда

Если сравнить вот то, что ты перечислил, с возможностью иметь и содержать 150 линкоров(против пятидесяти, если бы вместо торговли были морские идеи), то я, пожалуй, выберу всё таки торговлю

Ссылка на комментарий

Iamneo94
морские идеи бы меня не спасли тоже, потому что они не дают настолько существенной прибавки к силе флота.

Говоря про maritime

50% лимита флота, +1 морских традиций, +2 маневра адмирала, +20% моральки.

Совсем мелочь, угу.

P.S из троицы Испания-Англия-Франция однозначно молодец француз, профит кастильца выглядит ну очень сомнительно.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

CaraMello
Говоря про maritime

50% лимита флота, +1 морских традиций, +2 маневра адмирала, +20% моральки.

Совсем мелочь, угу.

P.S из троицы Испания-Англия-Франция однозначно молодец француз, профит кастильца выглядит ну очень сомнительно.

лимит флота? без возможности содержать этот лимит? ага, спасибо за совет, в следующий раз обязательно так сделаю!

+1 морских традиций?Ммм...вау, полезно, очень полезно, явно лучше чем очередные 10-20 дукатов ежемесячного дохода за очередную идею торговли

+2 маневра - я, например, знаю как работает маневр в морских сражениях и прекрасно понимаю что это идейка вникуда

+20% морали - пожалуй единственная стоящая идея, но, опять же, не дотягивает до возможности иметь и содержать флот втрое больше с торговыми, чем флот с мэритаймом или нэйвалом.

P.S. А превозмогающая Англия, которая не знала никого в партии и дипломатила почти вслепую вследствии этого значит не достойна похвалы? нуок :с

Изменено пользователем CaraMello
Ссылка на комментарий

Master_Al

Насчет заказа кораблей у Папы - это попытка "маскироваться" (как известно не зашло - о подготовке знали даже столь далекие от этого страны как Сонгай и Польша). Морских провок у Фра почти нету - флот строить очень долго и резкое увеличение численности кораблей с 9 до 49 очень легко было бы заметить, а так у Папы наибольшее количество морских провок - поэтому выбор пал на него. Так же прошу заметить что изначально, когда я договаривался об этом Кастилия ещё не присоединила Арагон и такого количества морских провок у нее не было.

На счет решения Франции - Англия безусловно была сильнее Иберии и предложить она могла безусловно больше, но было 3 "НО"

1) Выпил Иберии означает торговлю с Генуей, а значит непосредственный конфликт с Папской областью, а она до сих пор сильнейшее государство на карте (хотя Османа данный факт безусловно обрадовал бы)

2) В случае выпила Иберии у Англии до конца игры не было бы и не предвиделось бы соперников на море. Просто и близко никто бы не стоял по доходам и количеству/качеству флота. Т.е. все те же колонии Англия могла бы забрать в любой момент, когда только бы захотела. Т.е. союз был не равноправным. В случае если это захочет сделать Иберия - там будет хотя бы война на земле. Союз конечно, пока, тоже не равноправный, но там он хотя бы неравноправный в мою сторону :D

3) Я все же хотел изначально (ещё до начала лиги основываясь на этом разговаривал и с Австрией и той же Кастилией) торговать в Ла-Манше + Кастилия вроде как спасла меня от выпила Англией. В принципе если бы Англия не передала тогда провки, то по окончанию перемирия последовала бы война за французские провки (там хватало оккупации наземной ее части на стабхиты), а дальше было бы тоже упарывание по флоту и попытки провести морского петуха, только на 2-3 сессии раньше. А так было 3 сессии мира, за которые Англия достигла 200 дохода (при 60 карраках на фуллсодержании была прибыль +50 в месяц, тогда как у Кастилии общий доход был 60)

Ну и на счет трейда на Англии - как по мне зашло просто отлично, 200 дохода, тогда как у топ 2 100, а у 3 ближайших конкурентов вместе взятых столько же - это круто.

Разве что стоило чуть сейфовее реализовать - построить доки-верфи (было всего 3 верфи и те в провках вассала-Шотландии) и содержать намного больший флот чем у Иберийцев.

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Торговля может и зашла на отлично, но блин, у Португалии с ее идеями quality-maritime флот точно не хуже, чем у Англии. Так что как минимум флот иберийцев надо было превышать по количеству.

Ссылка на комментарий

без сомнений, англия потерпевшая петуха является хуёвой. ни выбор идей, ни дипломатические и прочие факторы не будут оправданием. :huh:

Ссылка на комментарий

Master_Al

Все равно круче петуха за Шведа-РП-Бранд не будет :D

А скрину уже год Нажмите здесь!
 a62eba1a2486.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Deus_nark
CaraMello писал:
Я так понимаю все сами всё придумали за Англию и даже не спросив Францию о наших договорённостях? Иначе откуда этот бред про "продала провинции за недеф Дании"? Договор был и про распил Испании и про колонии.

На деф или не-деф Дании было вообще по#, после того, как следуя неизвестной человечеству логике, испанец отказался от шанса на доминирования в генуйском тц и пошел спасать Францию вдобавок позвав чехов, обещая какую то мифическую торговлю в Любеке, которая чеху не светила в любом случае. Так что континентальной части я бы лишился по любому.

Дальше там Майк выдвигал претензии в сторону бургундца который "сделал вечный союз с Англией и самовыпилился", ведь сам то Майк бревна в глазу не увидел, заключив вечный союз как с Португалией так и с Францией(Причём союз с Францией был ТОЛЬКО в пользу Франции, ведь Испания за сто лет союза получила чуть-чуть больше чем #).

Я, в силу того, что игроков здесь не знаю, наивно полагал что игроки на западе будут играть достойно и преследовать интересы исключительно своей страны, как например происходила игра на востоке - череда союзов, предательств и договоров с целью не дать ни одному из игроков утвердиться в качестве доминирующей силы. Но какие то внеигровые отношения не позволили ни испанцу пожелать для своей страны чего то бОльшего чем аутирование в пределах иберийского полуострова на полу-вассальном положении у Франции, ни французу понять, что Англия в качестве союзника могла предложить существенно больше чем Испания с рабом-португальцем.

Немного по поводу флота - как я уже и говорил, я не ожидал такого маразма со стороны Франции и Иберии, морские идеи бы меня не спасли тоже, потому что они не дают настолько существенной прибавки к силе флота.

Про деньги - а никто вообще не задумывался о том, что неслабая часть дохода уходила на субсидии тем странам, которые передавали торговое влияние? А ещё в мире есть Испания и Португалия которые колонизировали с утроенной скоростью по сравнению с моей, и с этим тоже приходилось что-то делать. Англии было куда потратить свои доходы

Когда тебе все передают трейд тебе не нужны трейдовые кораблики, строишь лимит карак и  брань удалена тем более с трейдовыми идеями.

Тебе говорят о том, что такое маленькое количество карак с твоей стороны оправдано было бы при взятых морских идеях, когда нет денег, но есть качество.

С Трейдом же, ты должен был брать количеством. И если бы у тебя было карак больше чем у иберийцев все было бы норм, кстати, я хз, конечно, но 10+ карак у Италии меня бы тоже удивили(Чет падазрительна).

А по поводу дипломатии, лол, вся твоя дипломатия закончилась в попиле на 5х фра )

По поводу договоров за продажу провок, если бы там были такие договора, то Испа была бы попилена, а так увы, не вижу ничего кроме выпила дании, после продажи пров )

Изменено пользователем Aurelius36
Удаление брани
Ссылка на комментарий

CaraMello
По поводу договоров за продажу провок, если бы там были такие договора, то Испа была бы попилена, а так увы, не вижу ничего кроме выпила дании, после продажи пров )

Ты будешь в шоке, но договора ещё можно нарушать, чем успешно и воспользовалась Франция.

Ссылка на комментарий

Deus_nark
CaraMello писал:
Ты будешь в шоке, но договора ещё можно нарушать, чем успешно и воспользовалась Франция.

ну если он нарушил договор на некст сессию после продажи пров то почему ты не начал собирать каточку на него и темболее почему был удивлен его участием в петухе?

а если договор предполагал выпил испы через 100 лет, то поздравляю вы рак, как вообще можно было на такую брань удалена повестись?

Смысл продажи, в том чтобы фра быстро собралась и тащила испу, но не тебя. С такой брань удалена лучше было вообще не продавать и пусть бы упарывался на петухов.

Там было слишком много займов для того чтобы остроить большой флот, ну и флот ВБ тащит первые 100 лет 1к.1.5

Твоя проблема в том, что ты сидел на жопе 100 лет, или воевал в австрии, хотя должен был брань удалена испу\португала по кд.

Есть такая штука как торговое кб. Кидаешь торговца в севилью, за год делаешь кб и нападаешь на испу, даже высаживаться не нужно, у тебя будет 25% варскора а у испы постоянная усталость - плаваешь 2 когами и жжешь колонии. ИЗИ. Можно держать в войне хоть всю партию.

Изменено пользователем Aurelius36
Удаление брани
Ссылка на комментарий

Личные симпатии тут не причём. Мастер нагибает когда у него нет оппозиции, всегда. Убедил соседей и стрижёт купоны :)

Короче капитальный красавчик.

С сожалением придётся признать правоту Майка. Даже такой кал, как Эфиопия и под-распил-мамелюк косвенно повлияли на цирковую программу Дю-Солей. Две проданные провки на Синае и никчемный остров в Индийском океане позволили Франции практически одновременно с Португалией прибыть в Индию и Малаку. И, самая мякотка, сделать кругосветку. Помню изумление в ТСе после сообщения о кругосветке Франции. В итоге пазл сложился в равную мораль флотов.

Мастер помни босяков-негров! Ведь тот островок я тебе не продавал, а просто подарил. Прямо чувствовал, что он пригодиться для дела :-)

Англия сам виноват. Играл хорошо, но много хвалился и потерял инстинкт самосохранения. Поделом тебе барыга :-)

Даже по переговорам со мной убогим было понятно, кто во что играет. Франция просил любой клочок в пределах Индийского океана, а Англия затребовал "Дай мне вон ту и вон ту прову в ТЦ Аден, чтобы я глобально тащил торговлю, ведь я же тру-торгаш."

Ссылка на комментарий

kim.tnt
Deus_nark писал:
ну если он нарушил договор на некст сессию после продажи пров то почему ты не начал собирать каточку на него и темболее почему был удивлен его участием в петухе? а если договор предполагал выпил испы через 100 лет, то поздравляю вы рак, как вообще можно было на такую брань удалена повестись?

Запад вообще-то очень неплотно заселен, Франция граничит только с Аусом и Папой. При том, что Папа по неведанным причинам помогал Франции, идея собрать каточку на Фра выглядит нетривиальной задачей. Выгода полученная Испанией и Папой от усиления Франции столь неочевидна, что непонятно что им нужно было предложить, чтобы они поменяли сторону...

Изменено пользователем Aurelius36
брань удалена
Ссылка на комментарий

Deus_nark
Запад вообще-то очень неплотно заселен, Франция граничит только с Аусом и Папой. При том, что Папа по неведанным причинам помогал Франции, идея собрать каточку на Фра выглядит нетривиальной задачей. Выгода полученная Испанией и Папой от усиления Франции столь неочевидна, что непонятно что им нужно было предложить, чтобы они поменяли сторону...

ок, даже если так, строй караки и жди 3х\4х. А не держи меньше испы\порты в надежде что качество затащит а другие не приплывут к тебе.

Тот же Швед, например, я бы изи ворвался за Любек.

А за рассадку нечего удивляться, посмотри где сидит Майк и спроси в каком ЕДИНСТВЕННОРМ регионе не было дополнительных стран? :D :D :D

Изменено пользователем Deus_nark
Ссылка на комментарий

Рассуждения о стратегической выгоде хороши когда ты в финальном леджере, а не на скамье ливеров. Не понимаю почему Испании пытаются навязать роль локомотива в сдерживании Франции. Для страны, вышедший из унии, потерявшей 100 лет и половину арагонских земель из-за рандома, имеющей правителей не выше 7, я чувствую себя весьма комфортно, устранив главную угрозу иберийской экспансии и торговле. Это лучше чем Англонидер которому трансферрит пол-Европы, гнобящий нас флотом во всех уголках планеты.

И вообще, обращаясь к Центральному союзу. Это вы вынесли Бургундию. Это вы допустили, что Англия сожрала голландские провки. Это ВЫ помогли создать Италию во вторую сессию, которая теперь союзник Франции. Что вы от меня хотите? Мне норм, я в колониях аутирую. А придет время еще и Мастеру помогу, благо армия хорошая.

Ссылка на комментарий

Deus_nark
А придет время еще и Мастеру помогу, благо армия хорошая.

Лол у них там тройничек такой нормальный. Франция пёхает Испу, Испа пёхает Португалию.

Одна бедная Португалия никого не пёхает =\

Ссылка на комментарий

cosanostraaa
Все равно круче петуха за Шведа-РП-Бранд не будет :D

А скрину уже год Нажмите здесь!
 a62eba1a2486.png[Cкрыть]

петух в партии беовульфа поэпичнее выглядел от бургундиибранденбурга, Англия нимоффа была очень сильна и был уже 19ый век

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем cosanostraaa
Ссылка на комментарий

петух в партии беовульфа поэпичнее выглядел от бургундиибранденбурга, Англия нимоффа была очень сильна и был уже 19ый век

там вы просто подловили и высадились, а тут пацаны смогли в доминирование на море "морскими" державами :lol:

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

CaraMello
ну если он нарушил договор на некст сессию после продажи пров то почему ты не начал собирать каточку на него и темболее почему был удивлен его участием в петухе?

а если договор предполагал выпил испы через 100 лет, то поздравляю вы рак, как вообще можно было на такую хуйню повестись?

Смысл продажи, в том чтобы фра быстро собралась и тащила испу, но не тебя. С такой хуйней лучше было вообще не продавать и пусть бы упарывался на петухов.

Там было слишком много займов для того чтобы остроить большой флот, ну и флот ВБ тащит первые 100 лет 1к.1.5

Твоя проблема в том, что ты сидел на жопе 100 лет, или воевал в австрии, хотя должен был пиздить испу\португала по кд.

Есть такая штука как торговое кб. Кидаешь торговца в севилью, за год делаешь кб и нападаешь на испу, даже высаживаться не нужно, у тебя будет 25% варскора а у испы постоянная усталость - плаваешь 2 когами и жжешь колонии. ИЗИ. Можно держать в войне хоть всю партию.

Почему я не собрал каточку? ща, рассказываю:

Испания - раб и вечный союзник Франции

Португалия - раб Испании, так что повторяет её политику

Папа - союзник Франции (что уже о многом говорит) и ведёт политику "нет-нет, вы тут сами разбирайтесь"

Австрия - союз невозможен по техническим причинам(привет -290АЕ и отказ орга редактировать сейвы)

Польша-Швеция-Москва - втянуты в свою тройничковую войну

Сонгай - испанец отдал ему буквально всю Африку (в очередной раз пожертвовав личными интересами в угоду запила Англии для Франции)

Мамлюк - поверил схемкам Майка и результат мы все увидели

Осман - упиливается по кд и вообще не имеет ни шанса помогать мне, ни заинтересованности

Это я перечислил все страны с которыми я мог/пытался сделать эту самую каточку. Как видно, ближайшие страны все либо тщательно оберегают и помогают французу, либо просто не имеют возможности поучаствовать в какой-либо движухе против него.

Если я где то тут ошибся по поводу описания ситуации можешь мне указать. Просто на данный момент я вижу сплошные союзы соседей и мирдружбужвачку на западе несмотря на наличие конфликтных регионов, смотреть просто мерзко, единственное место где шла достойная игра, как я уже говорил, это восток.

Изменено пользователем CaraMello
Ссылка на комментарий

Не пойди ты в нашу торговлю, Карибы, БКС и Малакку (о чем мы договаривались) я не стал бы высаживаться.

Ссылка на комментарий

CaraMello
Не пойди ты в нашу торговлю, Карибы, БКС и Малакку (о чем мы договаривались) я не стал бы высаживаться.

Прости, но тебе надо тщательнее формулировать договорённости, это раз, и не нарушать их самому, это два.

И ты прекрасно знаешь какие были договорённости и где ты их сам(первый!) нарушил, так что давай не начинать это здесь опять.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7452

Лучшие авторы в этой теме

  • Mike!

    12

  • HlopeZ

    11

  • Deus_nark

    10

  • sofat

    9

  • CaraMello

    9

  • VioletHead

    8

  • Iamneo94

    7

  • Master_Al

    4

  • Gazik

    4

  • xmm

    3

  • Смайли

    2

  • kim.tnt

    2

  • cosanostraaa

    2

  • kwim

    1

  • andy

    1

  • Комедиант

    1

  • Valord

    1

  • CorruptedDisc

    1

  • StHeadbanger

    1

  • LAS

    1

  • KreativMan

    1

  • Panda_Wi

    1

  • b1rd.tv.ru

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...