Продемонстрируйте свое государство! - Страница 18 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Продемонстрируйте свое государство!

Рекомендованные сообщения

Денис Кривошеинский

Персия.

Собственно, трансформация Империи Тимуридов в зороастрийскую Персию. :D

d3c4e8e0cb22.jpg

Персия. История.Нажмите здесь!
 История создания, точнее трансформации страны была довольно забавной, настолько забавной, что я был близок к тому, чтобы всё бросить.

Играя, я часто видел как государство созданное Тамерланом после его смерти всегда распадалось (лишь один раз это самое государство не распалось, а начало расширятся, щедро раздавая всем люлей, в том числе и мне, но лишь один раз) и, как правило, не доживало даже до середины 14 века.

И я решил попробовать сохранить страну, мало того, не допустив развала, разбить Баязида (турков) и покорить Анатолию, ну и желательно пройти вихрем вглубь полуострова Индостан.

Что я возымел в итоге? Тамерлан умер буквально через 20 дней после начала игры и вы сами понимаете что тут началось. Фактически, с 1399 года до 1418 я участвовал в масштабной гражданской войне, иногда прерываясь на неудачные походы на соседей. В конце-концов, после смерти Халила настало регенство и вторая волна борьбы за трон. Хватаясь от ужаса за голову, я видел, что осталось всего пять боеспособных армии под началом трёх полководцев, которые не успевали подавлять восстания и даже частенько терпели поражения от многочисленных бунтовщиков. Таким образом, генерал Шахрух Халиль вынужден был отступить с Кавказа, откуда шли османы, мамелюки и постоянно происходили бунты; Ахмад Джалал, охранявший северные территории уходил от преследовавших его хиванских националистов, несмотря на то, что он справился с вторжением казахов. В Индии дела были не так уж плохи, прославленный Али Джами успешно бил индусов и заставил платить дань все приграничные страны (Синд, Дели, Раджпутана, Кашмир, Пенджаб), но когда его в спину ударили белуджистанцы и хоросанцы, ему также пришлось уйти со своих позиций. И вот так эти три генерала всё дальше и дальше углублялись в рушащуюся Империю.

Пока французский король, благодаря своей умелой политике и сильной армии объединял Францию, на другом конце света, Самарканд, столица Тимуридов, была осаждена самозванцами, возомнившими себя достойными владеть наследием Тамерлана. Под угрозой оказалась жизнь малолетнего сына Халила Султана, и по сути единственного наследника. Посоветовавшись (а на деле они чуть не передрались, потому что Ахмад видел в этом самоубийство (север страны был сплошь из националистов и других приятных личностей), но Али вовремя их разнял), полководцы решили отправиться в столицу, чтобы спасти последнего внука Тамерлана, который оказался последним из династии. После продолжительной битвы (пафосных диалогов, предательств, интриг и неоправданного героизма) Бабур I Тимурид был вывезен из пылающего Самарканда.

Ну, а теперь в реальность. :)

Глядя на всё это, я не понимал что же делать, но вдруг меня осенило. Я вдруг решил, что единственный выход - создания Персии. Во-первых: кочевая форма правления сменится на теократию (это куда лучше) и бесконтрольных войн уже не будет и всех остальных неприятностей тоже; во-вторых - поднимется на два пунктика централизация, которая мне позарез нужна, дабы инфляцию бить и увеличить доходы; в-третьих - другого выхода попросту не было: усталость около 19 и постоянно растёт, а если не растёт, то и не падает, уровень восстания идёт за 20 и дальше, армии строить невозможно (пехота делается около 300 дней...), значить силой всё это не подавить. Армии были такими Шахрух - 24 тысячи (снабжение еле-еле тянет), армия без полководца тоже где-то 24 тысячи, Ахмад и Али по 13 тысяч + 13 тысяч без полководца.

И в глазах зажёгся огонёк. Я выкрутил чеканку на полную катушку, чтобы получить 1000 дукатов на перенос столицы и начал массово заключать миры. По факту я бросил не персидские территории на произвол судьбы. Армии заняли оборонительные позиции вокруг провинции Керман, куда я намеревался перенести столицу. Вообще, тут я решил, что должен сохранить за собой региональную Персию, и соответственно сверял территории по карте.

В 1418 последний из Тимуридов, Бабур I Тимурид взошёл на трон запустив третью волну претендентов. Но мне уже было плевать. Все нервы я оставил в период Халила.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Наконец, в 1422 я смог-таки накопить на перенос столицы (инфляцияяяяяяяя... :wacko: ) и ткнул на Керман. Там, кстати был ещё жив зороастризм (ну конечно, ведь до них мне вообще дела не было) и я мог бы здесь расписать как Бабуру явился Заратуштра, предрёк ему величие, которые даже его дед не смог достичь, но только вместе с зороастризмом и если он встанет во главе некогда великого народа (ну а как иначе? :lol:), но скажу, что просто сменил религию вместе с культурой. И теперь мы не узбеки, а персы, почти что перцы, исповедующие мёртвую религию. Национальные тимуридские провинции стали персидскими, а это значит, что суверенитет Армении продлится недолго, это значит, что арабам следует готовиться к реваншу...

Таким образом партия стала для меня полным сюрпризом. В начале я такого не предполагал.

Хотел AAR написать, но решил ограничиться вот этим. :)

[Cкрыть]

Всё ещё впереди, мои дорогие индусы...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я ведь ещё могу Империю Моголов создать, так что да, лучше бы индусам побыстрее разобраться во внутренних дрязгах.

Можно также увидеть решение на создание персидской нации. Это глюк. Потому что я это решение принял ещё в 20, а после принятия зороастризма я принял другое, практически (хотя почему практически, оно кажись было таким же) одинаковое, но которое теперь провозгласило возрождение былого величия Сасанидов и Ахеменидов. Но теперь первоначальное решение вновь доступно и это является ошибкой (играю в Киев мод последней версии доступной на сайте, если работа продолжается, то прошу взять этот момент на заметку). ИИ когда за Персию играл попал в бесконечный круг, где постоянно принимал эти решения раздражая меня оповещениями о событии.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Sayfer

А религия тоже зороастризм? Или как у Тимуридов?

Ссылка на комментарий

Денис Кривошеинский

Sayfer,

Зороастризм, к счастью он есть в моде. Довольно-таки миролюбивая религия.)) По модификатору "Золотая Империя" у меня - 0.50 к боевому духу, зато + 15 процентов к налогам, бесчестье - 0.10 и миссионеров 0.40.

Изменено пользователем Денис Кривошеинский
Ссылка на комментарий

Sayfer
Sayfer,

Зороастризм, к счастью он есть в моде. Довольно-таки миролюбивая религия.)) По модификатору "Золотая Империя" у меня - 0.50 к боевому духу, зато + 15 процентов к налогам, бесчестье - 0.10 и миссионеров 0.40.

Класс :) Тогда все на месте. Интересный мод

Ссылка на комментарий

Денис Кривошеинский
Класс :) Тогда все на месте. Интересный мод

Интересный. Но к несчастью его разработка заглохла, а ведь потенциал нешуточный. И ещё недоделанное есть...

Ссылка на комментарий

Если настройки ВП уведены в свободную торговлю и власть знатных плюс не принята нац.идея "Шпионаж" - количество шпионов останется нулевым. Иногда происходит ивент на +3 шпиона (другая опция - немного престижа), но я не уверен, что он есть в наследнике.

У мну так и есть свободная торговля и власть знатных_))) :huh:

Ссылка на комментарий

Персия.

Собственно, трансформация Империи Тимуридов в зороастрийскую Персию. :D

А я из Темуридов сделал МоголовНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Uploaded with Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Игру я так и не доиграл,так как играю я очень плохо.Так что в игре я изрядно накосячил:советников активно не юзал,вестернизировался,по моему,позно(период изменения ВП ~24г)хотя ползунки гнал с самого начала(ещё любимый момомент когда ВП готова,а правителя нужного нет и небудет),до абсолютной монархии как до Киева...(меня это в пичаль).Зато узнал что такое воен. усталость,то как она жутко растет от истощения,что против европы у меня только пушки,что у меня только 50 лет на формирование новых и замену ими старых полков, что у ИИ отдельные правила игры.И может есчо чето че я уже непомню.

Ндык вот,играя еще Тимуридами я захватил то что нужно для Моголизации,оградился вассалами в азии,и ожидая,как всегда нужного правителя,помчал к Мамелюкам(отношения с Турцией непомню,толи перемирие,толи им было не до меня,)но...пришла моя мама,решила она посмотреть свои орифлеймы и т.д.Я поставил на паузу,свернул игру и освободил помещение.По истечении ссылки я развернул игру и вижу что пауза снята,прошло свыше 15 лет,территория моя не неуменьшилась,ожидаемый вождь у власти,меня ни кто не пинает :dntknw: .Как я так сквозанул незнаю,может при свернутой игре правила меняются.

Ссылка на комментарий

Кароче Личная Уния Испания,Великобритания

Испания Оскорбляет,у Англии пока отношения -95

ББ 41.1)))

trololoНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Band1T
Ссылка на комментарий

SCORE

Провел партию за Тевтонский Орден, сформировал германию, расформировал СРИ, постоянными были войны с Австрией за господство в германских землях, главный союзник в партии - Кастилия. Пытался как-то помогать русским княжествам, но дело не пошло, сказались религиозные различия и глупые союзы вечно сталкивавшие нас лбами.

Результат на 1821 год такой.

Тевтонский Орден - Германия.Нажмите здесь!
 27cd9c3fc9445aa6d985ee39bc8ede23.jpg[Cкрыть]

Новые спрайты, эксклюзивные для Германии кстати.Нажмите здесь!
 7cc14717da1e5470b9a20edcc6eb718e.jpg[Cкрыть]

Демографические графикиНажмите здесь!
 67b20d81b737455d723e15640b033ab9.jpg[Cкрыть]

Около 70% населения Германии немцы в различных видах, значительное меньшинство составляют поляки и северные итальянцы. В принципе процесс ассимиляции шел довольно туго.

Национальные ИдеиНажмите здесь!
 4ece666d1e93860049eb62ca63783d64.jpg[Cкрыть]

Карта религий. Нажмите здесь!
 1c3ff8026f9c879f0e52009a4862e2db.jpg[Cкрыть]

Тевтоны, ясное дело, были ярыми защитниками и распространителями католичества на территории Европы. Германия унаследовала такой подход.

Карта культурНажмите здесь!
 de59a5511be7f623d4b0614175f166ff.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Freezze
Результат на 1821 год такой.

Ух ты! А какая Рязань-то огромная)))

Ссылка на комментарий

SCORE
Ух ты! А какая Рязань-то огромная)))

Это от нее еще Тверь отвалилась где-то в 18 веке, так была бы еще больше! :D

Ссылка на комментарий

KoDer666

Думаю, что тоже выложу свою партию за Японию.

Заранее скажу, что целью не было захват всего мира, а скорее доиграть партию до конца для последующего конвертирования.

Итак, Япония:

АзияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В начале 19 века произошла война с ВБ, в результате которой Япония забрала Великобританскую Австралия и сделала её Японской Великобританией)

АвстралияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В Европе доминирует Богемия. Францию распили на куски, я в этом не участвовал. Московия имела шанс создать Россию, но ИИ слоупочил и не выполнял задания на захват/вассализацию других княжеств.

ЕвропаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В Америках, как обычно, идут войны за освобождение. В результате, половина Америки - европейская, другая - местная.

Северная АмерикаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Южная АмерикаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Доходы не такие уж большие, но все же опережают 2-е место в 4,5 раза.

ДоходыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Технологии на уровне с европейскими минорами.

ТехнологииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Армию я не старался делать большой, упор шел на опережение в технологиях. Был небольшой упор на флот, но после войны с ВБ весь старый флот был утилизирован, а новый строить было лень. Но все равно, это обеспечило мне 2-е место.

АрмияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

ФлотНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В результате упора в инновации, перекрещивание провести я не мог, и, как результат, разнообразие религий и культур.

Ненациолизированы в основном дальневосточные колонии, ордынские территории и Австралия.

ДемографияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Isaac New
доиграть партию до конца для последующего конвертирования.

Не вижу особой разницы между империей в половину мира и империей в целый мир

И ещё. Небольшая просьба: перебивайте, пожалуйста, скрины в jpg. Тут где-то темка была с советами, да закопалась в архиве

Ссылка на комментарий

vasilevds740

А почему Германия не лютеранская? Католицизм ей не идёт к лицу)

Ссылка на комментарий

Freezze
И ещё. Небольшая просьба: перебивайте, пожалуйста, скрины в jpg. Тут где-то темка была с советами, да закопалась в архиве

Что за темка не помнишь? И давай по этому вопросу перейдем в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

nagatofag
Национальные ИдеиНажмите здесь!
 4ece666d1e93860049eb62ca63783d64.jpg[Cкрыть]

Офигеть, шпионы, покровительство искусствам- то зачем? Да и научная революция такому западному мажору ни к чему. А как же улучшенная фуражировка или революционная война, например?

Ссылка на комментарий

Jeffery
Офигеть, шпионы, покровительство искусствам- то зачем? Да и научная революция такому западному мажору ни к чему. А как же улучшенная фуражировка или революционная война, например?

Покровительство искусствам на прирост культуры высвобождает магистратов, я сам ее иногда беру. У некоторых стран есть приятные нац.решения с этой нац.идеей.

* Случайное событие Строительный Бум. Вариант А: Консерватизм/Инновации -2, +2% к престижу, +50 монет, риск восстания +2 сроком на 1 год. Вариант Б: Консерватизм/Инновации +1, -2% к престижу.

* Случайное событие Постройка большого дворца. Вариант А: +5% к престижу, -100 монет. Вариант Б: -5% к престижу.

* Случайное событие Доступен придворный живописец. Вариант А: -30 монет, +2% к престижу, +1 к стабильности. Вариант Б: -1% к престижу.

* Случайное событие Большой бал в столице. Вариант А: +2% к престижу, -30 монет. Вариант Б: престиж -5%.

* Случайное событие Эпоха расцвета. Вариант А: -500 монет, постройка университет в случайной провинции. Вариант Б: -500 монет, постройка академии искусств в случайной провинции. Вариант В: +200 монет.

* Случайные события Создание эпического произведения / Нет искусства, достойного патронажа. Первое событие дает +10% к престижу. Второе дает -10% к престижу.

* Требуется для принятия культурного решения Гильдия Святого Луки (Guild of St. Luke).

* Требуется для принятия культурного решения Поддержать голландских мастеров (Support Dutch Masters ).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

(с)тырено

Научная революция последней нац.идеей, конечно, тоже удивила.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

SCORE

vasilevds740 - Германия католическая в силу исторических особенностей, Тевтонский Орден, естественным образом католики, всю партию шло противостояние между императором СРИ Австрией и Тевтонами, собиравшими Германию и пытавшимися ослабить СРИ. Лютеранство и тп на немецких землях не приживалось. В Пруссию я и не переходил, сразу в Германию.

nagatofag - про покровительство культурам ответили уже, революционная война мне ни к чему, если кругом одни монархии, шпионы - на определенном этапе Австрия и ее выкормыши серьезно мешали жить постоянными восстаниями, эта идея дает защиту от шпионов повышенную. Улучшенная фуражировка это что? Военные идеи по-моему у меня все кроме Glorious Arms.

В принципе я играю для атмосферы, а не с целью максимальной оптимизации происходящего, потому брал идеи, территории и тд и тп отталкиваясь от "ролеплея" грубо говоря, потому и научная революция, какие немцы без научной революции? :D

Ссылка на комментарий

SCORE
как так грузию то разнесло?

Кочевники - слабаки. У меня не первый раз Грузия становится региональным лидером.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 624
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 152037

Лучшие авторы в этой теме

  • SCORE

    32

  • Нимор

    26

  • Денис Кривошеинский

    20

  • Isaac New

    18

  • Sayfer

    18

  • Dramon

    17

  • CityLove

    15

  • vasilevds740

    12

  • PokerFace

    12

  • Jœrmuŋgandr

    12

  • Kala4

    11

  • Imperal

    11

  • ViKoNTeV

    9

  • KoDer666

    9

  • Кастилиус

    9

  • Jeffery

    8

  • Sanbor

    8

  • Святой отец

    8

  • Master_Al

    7

  • Наполек

    7

  • Diplomate

    7

  • Band1T

    7

  • Vladimir DP

    7

  • Karno

    7

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...