Россия 104 года назад - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия 104 года назад

Рекомендованные сообщения

Geremande

В 1912 году в петербургском издательстве «Вестник знания» была отпечатана книга «Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы» библиографа Николая Рубакина. По сути, это была первая инфографика, которая наглядно рассказывала о положении дел в тогдашней России, позволяла сравнить ее с другими странами.

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. © Fishki.net

Нажмите здесь!
 
e1861edd77aeefe9aeb7485d7dba8c19.jpg

9863663de1d1369ebf477f6e16b7ec44.jpg

d2b28bb423b561c025bd90bcc712a5e9.jpg

b05cc8aad60005d7bff8dda03f92e2a7.jpg

2bb9ee086950a1be2370e15b50c01893.jpg

e8133567c0d0d2ce8c10b5886a45501e.jpg

8e38a24a4d0fec3697b557d3892c48dc.jpg

1ae387aab41cd5b70a139efe6f254c17.jpg

7f807a8367f6d9a9b648c439f2adc971.jpg

1e03d961a5647d7062e1e708e7e71c09.jpg

2ca78d8bb1721b288f3362ce9448ceec.jpg

fe7ea66a8e1ca0d990cf9e9e5dd59fb2.jpg

1b032f83466185c4f375ae7cf4416348.jpg

5279bc3483ce4a503696ae3fad6dda98.jpg

e4004968e8c430a4631e2dc72499e91f.jpg

80919f762edef9ed7180cbb1c74e4fc0.jpg

99059b5ac104b8649df2b4808548ffc1.jpg

371c474034b6de2cd460179ec42b1c64.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
NoOneName

А полного отскана\позднего издания нет?

Ссылка на комментарий

Geremande

NoOneName

А гугл есть?

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

А есть где-нить статистика числа крепостных в России в 1912-17гг?

Ссылка на комментарий

Korkut
58 минут назад, Хоттабыч сказал:

А есть где-нить статистика числа крепостных в России в 1912-17гг?

Крепостные после 1861 года?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 час назад, Хоттабыч сказал:

А есть где-нить статистика числа крепостных в России в 1912-17гг?

Есть статистика что БЫВШИЕ крепостные платящие по кредиту за землю к 1905 году выплатили приблизительно 300% и оставались все еще должны. После революции 1905 года этот кредит было решено погасить, а то бы и к 1917 году крестьяне все еще платили за землю

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 час назад, Korkut сказал:

Крепостные после 1861 года?

А что, после Филькиной грамоты разве все сразу стали свободными? Вроде бы там выкуп был предусмотрен немалый, даже после пересмотра первоначальных условий далеко не все могли себя выкупить. У меня данные отрывочные, основаны на результатах переписи примерно 1890 года.

50 минут назад, NeoNaft сказал:

После революции 1905 года этот кредит было решено погасить

Т.е. после 1907 крепостных в России не осталось?

Ссылка на комментарий

Korkut
Только что, Хоттабыч сказал:

А что, после Филькиной грамоты разве все сразу стали свободными? Вроде бы там выкуп был предусмотрен немалый, даже после пересмотра первоначальных условий далеко не все могли себя выкупить. У меня данные отрывочные, основаны на результатах переписи примерно 1890 года.

49 минут назад, NeoNaft сказал:

Хм, я был уверен, что это выкуп на землю, а вот лично свободными стали сразу. Я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
2 минуты назад, Korkut сказал:

Хм, я был уверен, что это выкуп на землю, а вот лично свободными стали сразу. Я ошибаюсь?

Я не очень в теме, похоже, что вы правы.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
8 минут назад, Korkut сказал:

Хм, я был уверен, что это выкуп на землю, а вот лично свободными стали сразу. Я ошибаюсь?

и зачем тебе нужна свобода если земли нет? Вот например ты что бы стал делать в 1861 году, когда ты оказался бы свободным крестьянином без земли, денег и каких либо умений. Даже писать ты не умеешь нормально.

________________________
добавлено 1 минуту назад
17 минут назад, Хоттабыч сказал:

Т.е. после 1907 крепостных в России не осталось?

это не крепостные были, а должники. Сейчас в России полно людей с кредитами и ипотекой, они тоже крепостные?

Ссылка на комментарий

Korkut
3 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Я не очень в теме, похоже, что вы правы.

Вот, посмотрите Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Манифеста 1861 года. Там четко написано, что

Цитата

В силу означенных новых положений, крепостные люди получат в свое время полные права свободных сельских обывателей.

Дальше оговаривается сельское самоуправление, выкуп земель, и т.д. и т.п.

Только что, NeoNaft сказал:

и зачем тебе нужна свобода если земли нет? Вот например ты что бы стал делать в 1861 году, когда ты оказался бы свободным крестьянином без земли, денег и каких либо умений. Даже писать ты не умеешь нормально.

 

Да нет, все понятно. Просто я вел к тому, что после 1883 г, когда окончательно упразднили крепостных в Азербайджане и Армении, уже не было такой социальной группы как "крепостные крестьяне".

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 минуту назад, Korkut сказал:

Просто я вел к тому, что после 1883 г, когда окончательно упразднили крепостных в Азербайджане и Армении, уже не было такой социальной группы как "крепостные крестьяне".

именно крепостных не было. Но были должники которые так же были прикованы к земле без какой либо перспективы вырваться оттуда. По долгам платить надо, дохода почти нет, разве что на заработки зимой в город уезжать. Крутись как хочешь. Да тебя лично конечно продать не могли, но и раньше то особо этим не пользовались. Продавали деревнями с землей, то что барин поменялся тебе от этого не легче. Вот так и получилось что крепость люди поменяли на долг. Теоретически конечно это лучше, но на практике разницы нет

Ссылка на комментарий

Korkut
Только что, NeoNaft сказал:

именно крепостных не было. Но были должники которые так же были прикованы к земле без какой либо перспективы вырваться оттуда. По долгам платить надо, дохода почти нет, разве что на заработки зимой в город уезжать. Крутись как хочешь. Да тебя лично конечно продать не могли, но и раньше то особо этим не пользовались. Продавали деревнями с землей, то что барин поменялся тебе от этого не легче. Вот так и получилось что крепость люди поменяли на долг. Теоретически конечно это лучше, но на практике разницы нет

Ну, в целом, я с вами согласен.

Другой вопрос, какая альтернатива была этому? Опора царя - дворянство, просто отобрать земли у помещиков и передать крестьянам было бы не разумно. Да, конечно, к середине XIX века основной доход от земли был меньше чем у половины дворян, но все-таки. Интересно, существовали ли какие-то альтернативные проекты отмены крепостного права? Насколько я знаю, там же целая комиссия несколько лет над этим работала. 

Изменено пользователем Korkut
Ссылка на комментарий

NeoNaft
2 минуты назад, Korkut сказал:

Другой вопрос, какая альтернатива была этому? Опора царя - дворянство, просто отобрать земли у помещиков и передать крестьянам было бы не разумно. Да, конечно, к середине XIX века основной доход от земли был меньше чем у половины дворян, но все-таки. Интересно, существовали ли какие-то альтернативные проекты отмены крепостного права? Насколько я знаю, там же целая комиссия несколько лет над этим работало. 

Проекты существовали, но их просто не утвердили. Александр II был не дурак, отлично все это понимал. Так что уже не важно было что там ему предлагали, важно что он повелел так и от этого все и пошло

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
26 минут назад, NeoNaft сказал:

это не крепостные были, а должники.

Да, вы правы. Просто в голове сидел стереотип: раз должны выкупаться, считал, что не только землю, но и себя лично, спасибо, что просветили.

28 минут назад, NeoNaft сказал:

Вот например ты что бы стал делать в 1861 году, когда ты оказался бы свободным крестьянином без земли, денег и каких либо умений. Даже писать ты не умеешь нормально.

Вариантов немного, но они есть - уехать за тридевять земель(за Урал/в другую страну), поселиться в городе и там устроиться рабочим/дворником или "бомжевать". Заранее согласен, что все они плохие и надо как минимум иметь дух авантюризма, чтобы сорваться с места без ничего.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
6 минут назад, Хоттабыч сказал:

Вариантов немного, но они есть - уехать за тридевять земель(за Урал/в другую страну), поселиться в городе и там устроиться рабочим/дворником или "бомжевать". Заранее согласен, что все они плохие и надо как минимум иметь дух авантюризма, чтобы сорваться с места без ничего.

и что ты там делать будешь? ты ничего не умеешь и куда ты не поедешь ты везде не нужен, вообще. Собственно картину "Бурлаки на волге" написали уже после отмены крепостного права. И она отлично показывала что такое мужик в то время. Он ничего не стоил, вообще. Гонять бурлаков по волге было дешевле чем юзать паровые буксиры (на картине он есть, специально показан вдалеке и незаинтересованным). Заводов тогда особо не было, а те что были использовали рабочих не лучше тех же бурлаков, дешево же. Так что остаться на земле и платить за землю как деды был лучший вариант для крестьян в то время

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 час назад, NeoNaft сказал:

и что ты там делать будешь? ты ничего не умеешь и куда ты не поедешь ты везде не нужен, вообще.

Тем не менее, во время Столыпинских реформ крестьяне из Черноземной России и Украины валили в Канаду/Аргентину и некоторые неплохо там устраивались. Что-то принципиально поменялось за 40-45 лет?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, Хоттабыч сказал:

Тем не менее, во время Столыпинских реформ крестьяне из Черноземной России и Украины валили в Канаду/Аргентину и некоторые неплохо там устраивались. Что-то принципиально поменялось за 40-45 лет?

Ничего не поменялось и за 140 лет. И сегодня есть много криков вали в свою Америку, нам без тебя тут только лучше будет. Масса остается но родине только если не происходит что-то действительно серьезное, например голод в Ирландии приведший к массовому переселению в США, ну или гражданская война в России. Туда же минимум 3 волны эмиграции из СССР/России и звание дважды еврей СССР, это когда ты эмигрировал из СССР 2 раза и все равно остался в России в конечном итоге

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

@NeoNaft ну, я так и говорил изначально, что варианты куда себя деть появились после "освобождения", но все они плохие.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2201

Лучшие авторы в этой теме

  • NeoNaft

    6

  • Хоттабыч

    6

  • Korkut

    4

  • Geremande

    2

  • NoOneName

    2

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...