Завоевание Рая VIII - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Завоевание Рая VIII

Рекомендованные сообщения

kim.tnt

Картинки на конец сессии:

01 Европа. дип.карта. 1627Нажмите здесь!
 nKnddXs.jpg[Cкрыть]

02 Сравнение доходов. 1627Нажмите здесь!
 ]kQT6nN0.jpg[Cкрыть]

03 Лимиты армий. 1627Нажмите здесь!
 fbllB3s.jpg[Cкрыть]

04 Лимиты флотов. 1627Нажмите здесь!
 lJk5HUR.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
kim.tnt

Несмотря на анархию возникшую благодаря разрешению сепаратной капитуляции, вот уже 2 сессии воюют 2 блока:

1) Папа(+Венеция), Румыния, Богемия, Швеция и Россия

2) Турок, Польша, Аус (+Бранд).

Последняя сессия прошла под знаком Испании, которая находясь под крылышком Франции решила вернуть "исконно" испанские земли, забрав их у Папы. По неизвестным причинам Папа не смог договориться с Испанией и почти всю сессию его сторона страдала от потери преимущества на море.

Коротко по войнам:

1) Румыния+Богемия+Россия+Швеция vs Аус(+Бранд)+Польша+Испания

Почти закончившаяся в прошлой сессии победой Румынии война вновь разгорелась в этой сессии после вывода из войны нарушевшей правила Швециии (по миру получил разрыв союзов) и "неожиданного" вступления Испании. Однако переломить ситуацию не удалось: очевидцы зафиксировали неадекватные метания войск Бранда, правда сам Бранд уверяет, что проблема не только в нем, но и в отсутствии возможности объединения войск коалиции, в отличие от объединенных войск соперников. После раздельного поражения войск Ауса и войск Польши, Ауса закидали стабхитами и война закончилась.

2) Осман+Испания VS Папа, Румыния, и Россия (вроде Богемия и Швеция не учавствовали)

Первая половина войны (до вступления Испании): Османа в очередной раз не пускают за пролив, и вроде теснят за него.

Вторая половина войны: флот Папы и Венеции разбит (шотнут?) Испанией. Контроль проливов позволяют осману не торопясь, с некоторым удовольствием вывести Россию из войны. И без особых потерь продолжать войну до окончания перемирия остальных стран. Забегая вперед скажу, что в конечном итоге коалиция Папы будет вынуждена капитулировать перед османом.

3) Польша+Аус(+Бранд) vs Швеция+Богемия

Добровольная капитуляция Швеции - но проход из Ауса в Польшу не получен (не ясный момент, а разве можно было призвать и сразу капитулировать?)

4) Польша+Аус(+Бранд) vs Румыния+Папа+Богемия (почему не вступила россия мне не известно, видимо тоже разорван союз+говорили про перемирие).

На начало войны сторона Румынии практически лишена рекрутов, хотя по деньгам вроде не испытывала затруднений (почему так мало использовали наемников мне не понятно) и похоже была деморализована. Проморгав окончания перемирия Румыния и Ко вынуждены были атаковать осажденные богемские крепости (дав объединить войска ауса и польши и получая штраф за рельеф, а ведь стоило вовсе не призывать имеющего перемирия Богема...). В итоге хоть и с некоторым скрипом (однажды все осады побросали в панике) Богемию вывели из войны и получили возможность воевать объединенными силами.

Примерно в это время Румыния и Ко капитулируют перед османом в расчете оторваться на его союзниках, но осман расщедрился на субсидии аусу и бранду и Румынская сторона продолжает отлетать. До конца сессии тактика сторон не изменилась - войска Румынии и Папа атакуют осаждающих крепости Ауса и Польшу часто со штрафом за рельев (вроде бы они опасались потери общей границы и возможности совместных действий) и все время безрезультатно. В итоге на конец сессии счет за битвы +38 в пользу Ауса и Польши, и несколько крепостей Папы взяты. Ходят слухи о скором вступлении в войну России, но сможет ли она что-то изменить?

P.S. Хотя Папа все еще имба, все же можно сказать, что доминирующий первую половину партии "центральный союз" не взлетел, нашел-таки внутренние противоречия и распался. В лидеры партии все пророчат Османа и Францию.

Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

Испания не справилась бы без Португалии, обеспечившей как решающее преимущество на море, так и поддержавшей на суше в ходе высадки на Сицилии и дальнейшего наступления на Рим.

Блокада Италии и высадка на СицилииНажмите здесь!
 8pjLjeL.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

kim.tnt

Лично у меня складывается впечатление, что стоит запрещать разрыв союза правилами. 10 варскора за запил страны это варварство...

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Мастеру все же стоило дать проход Камеди

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Испания нападала отдельной войной.

Ссылка на комментарий

Испания нападала отдельной войной.

Сначала она влезла в войну Румыния, Богемия, Россия, Венеция- РП, Австрия, Бранд на стороне Австрии.

Ну а в войне с османом шот флота Венеции стал ключевым фактором в победе Османа, так как пролив было не перейти союзникам, чем воспользовался осман и вывел Россию из войны и разорвал ей союзы..

Изменено пользователем Beliveau
Ссылка на комментарий

Комедиант

Собственно на будущее:

  • Правило о сепаратной капитуляции - в утиль. Я думаю никто из играющих/игравших в этой партии не будет его защищать.
  • Текущие границы - в утиль. Ограничить расширение в африко-азию Казанью-Астраханью-Крымом-Алеппо-Александрией + торговые регионы для западников. Возможно еще Тунис и Сафи стоит добавлять по ситуации. Для России дополнительно колонизация Сибири.
  • Страны в Африке (Сонгай, Эфиопия и т.д.) и Португалия - аналогично. Никому ненужный сингл в МП-партиях, войны максимум от скуки и по фану.
  • Разрешение брать игроков в вассалитет (а тем более делать маркой) - в утиль. Или ты полноправный субъект отношений или там сидит ИИ.

В общем по партии после этой сессии: Квим Персидский вин. Другие игроки конечно могут поспорить, но какие страны/коалиции смогут (и захотят) его останавливать лично для меня - загадка.

PS Сорян, если кого задел в ТС, не со зла - был голодный, соединение с хостом (не только у меня, кстати) почему-то дико лагало + ещё и Мастер выбесил.

PSS Специально для "гения" умудрившегося сагрить вчера двух вполне уравновешенных людей :)

Осман - 230 000

Испания - 80 000

Португалия - 60 000

Австрия - 80 000

Польша - 75 000

Бранденбург - 30 000

Итого 555 000

Папство - 110 000

Россия - 105 000 (полностью отрезана от основного ТВД, только осады, выведен принуждением)

Богемия - 45 000

Румыния - 35 000

Итого 295 000 формально, 190 000 по факту.

Удачи в увлекательном запиле Мина.

Ссылка на комментарий

Никто защищать не будет, но все активно пользовались. С границами наверное ошибка, но задумка партии была в том, чтобы перед угрозой Османа страны в СРИ, которых насажено было много, иногда забывали о внутренних противоречиях и объединялись против Османа. 150 лет это у вас прекрасно получалось, но вы все-таки перегрызлись между собой и результат закономерный. вы успешно гнали Османа всю игру за проливы, практически выключили из большой политики. Но сказать стоп не можем,обязатедльно нужно ауса вогнать в говно, который и так в самой сложной ситуации по условиям игры. Может я неверно понимаю вашу ситуацию, может быть Хлопец который был специально посажен как хомяк Австрии слишком рано решил что его миссия выполнена. Можно пенять на ошибки ауса, но со стороны видится так: аус раскормил Италию, раскормил Венгрию, и теперь благодарные союзники его пилят, отжимают Тироли и пр. Теперь Аус от безысходности заключил союз с Османом, а Испа как-бы естественный геополитический союзник Аус, я помогал Аусу и Осман тут не при чем. Да в общем даже аус не при чем, я хотел снять трейд в комфортной ситуации, он не снялся, хз почему. Отдельная война за кровные интересы, не капнули ваши проблемы (100+к папы стояли в Италии пока Осман выводил из войны Россию. Ок, пожалели сразу два островка, гордость не позволяет вернуть чсть того что раньше отжали).

Я со многим готов согласиться, кроме Португалии. Как коренной и потомственный игрок на Франции, ответственно заявляю, не бывает сильной игровой Испании без игровой союзной Португалии в адекватной игре, когда Франция не распилена на старте. А распил Франции на старте это дерьмо собачье. Испания слаба и подвержена рандому с этой чертовой унией, и регулярно оказывается без Арагона или вообще без всего. Успешных случаев единицы, и даже тогда она слабее Фра и никак не может ее балансить самостоятельно. Посмотрите на статистику - я в своих провах, со всеми карибами и Мексикой, лимит вдвое меньше, доход вдвое меньше. Ну правда Франция съела Нидеры, но допустим там союзный Франции Нидер, а это одно и то-же. А вот с Португалией (особенн такой качественной как эта) у нас баланс по войскам, самый настоящий. И готов поспорить желания воевать с 200к иберийцев в горах особого не возникает. Я кстати снимаю шляпу перед раскруткой Португалии, сильнее я не видел но всегда верил что боевая Порта со 100-150 лимита это реальность. И кстати мастер тогда на Испании в моей лиге как раз с игровой Португалией играл, у него был долго мир с Францией пока я на Австрии с Бургундией с ней воевал, там ЛАС сидел. Впрочем может вы имеет в виду другой пример успешной Испы, которая при условии нераспила гейского Франции и адекватного игрока на ней оказалась сильнее, я честно говоря не понимаю как, тогда дайте ссылку, может я плохо понимаю эту страну.

Изменено пользователем Mike!
Ссылка на комментарий

Расскажите майку откуда лимиты берутся, а то он видимо не понимает почему он слабе и почему порта никогда не будет иметь высокие лимиты. А так же что будет со всеми его колониями в лейте.

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Впрочем может вы имеет в виду другой пример успешной Испы, которая при условии нераспила гейского Франции и адекватного игрока на ней оказалась сильнее, я честно говоря не понимаю как, тогда дайте ссылку, может я плохо понимаю эту страну.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Я кстати снимаю шляпу перед раскруткой Португалии, сильнее я не видел но всегда верил что боевая Порта со 100-150 лимита это реальность.

На самом деле, если бы Португалия забрала себе марокканские провки, то можно было бы ещё больше лимит выжать. Если перенести столицу в самую нижнюю из европейских португальских провок (Algavre), то почти весь тц Сафи будет считаться незаморским. А это дополнительные ~160 незаморского (с 0 автономии) девелопмента (+16 базового лимита) и дополнительные ~20 провок для домиков на +1 лимит (ещё +20 базового лимита). Ну и до кучи золотопровка и 100% контроль этого ТЦ. Собственно, за Кастилию тоже так можно делать, перенося столицу в гранадские провки, там незаморскими даже большее число провинций становится.

Ссылка на комментарий

Master_Al
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

там состав игроков немного печалит, в любой другой лиге их бы запилили/они бы сами развалились в течении лет 100

Ссылка на комментарий

Master_Al
Осман - 230 000

Испания - 80 000

Португалия - 60 000

Австрия - 80 000

Польша - 75 000

Бранденбург - 30 000

Итого 555 000

Папство - 110 000

Россия - 105 000 (полностью отрезана от основного ТВД, только осады, выведен принуждением)

Богемия - 45 000

Румыния - 35 000

Итого 295 000 формально, 190 000 по факту.

Внезапно перед Османом можно было капитулировать(что и было в итоге сделано), так же как и поговорить с Испанией-Португалией(в итоге все равно капитулировали), тогда получились бы равные лимиты при вашем большем качестве.

Ну и промолчу про очень объективные данные где Португалии 60 лимита, а Румынии 30 и полностью забыты Швед и Венеция.

. И кстати мастер тогда на Испании в моей лиге как раз с игровой Португалией играл, у него был долго мир с Францией пока я на Австрии с Бургундией с ней воевал, там ЛАС сидел. Впрочем может вы имеет в виду другой пример успешной Испы, которая при условии нераспила гейского Франции и адекватного игрока на ней оказалась сильнее, я честно говоря не понимаю как, тогда дайте ссылку, может я плохо понимаю эту страну.

Порта не обязательна для Испании - все что нужно - это нейтральная Франция лет на 50-60, после чего (если Франция за это время уже не запилила Бургу и Англию) обе страны становятся примерно равными.

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

VioletHead

Навскидку, у португалии лимит сейчас как у Австрии, и это я пока домики нормально не строил, мне сейчас и 91 к лимита некуда приложить и я держу 2/3, но это не значит, что лет через 100 мне некуда будет приложить 200к лимита. а жрать марокко с дворянством это такое себе развлечение

П.с. Порта уж точна нужна, да, не самая активная страна, но испании без нее никуда. Испанию из арагона разве что делать.

Изменено пользователем VioletHead
Ссылка на комментарий

Master_Al
Навскидку, у португалии лимит сейчас как у Австрии, и это я пока домики нормально не строил, мне сейчас и 91 к лимита некуда приложить и я держу 2/3, но это не значит, что лет через 100 мне некуда будет приложить 200к лимита. а жрать марокко с дворянством это такое себе развлечение

П.с. Порта уж точна нужна, да, не самая активная страна, но испании без нее никуда. Испанию из арагона разве что делать.

Не, у тебя вышла очень сильная Португалия - в целом ты отыграл успешнее Майка :) Но, в целом - Кастилия и сама может обойтись без нее. На старте Кастилия лишь чуть чуть уступает Франции, но сама кроме как с Францией ни с кем не граничит (в отличии от той же Франции) так что все у нее хорошо.

Ссылка на комментарий

Расскажите майку откуда лимиты берутся, а то он видимо не понимает почему он слабе и почему порта никогда не будет иметь высокие лимиты. А так же что будет со всеми его колониями в лейте.

Расскажи откуда дети берутся, Порта уже имеет лимит больше Польши, а что бывает с колониями я знаю и борюсь с этим. Испании не слишком везет в партии - поздняя уния, потеря итальянских земель, короли с админкой 1 всю игру.

Навскидку, у португалии лимит сейчас как у Австрии, и это я пока домики нормально не строил, мне сейчас и 91 к лимита некуда приложить и я держу 2/3, но это не значит, что лет через 100 мне некуда будет приложить 200к лимита. а жрать марокко с дворянством это такое себе развлечение П.с. Порта уж точна нужна, да, не самая активная страна, но испании без нее никуда. Испанию из арагона разве что делать.

Да, крутейшая Португалия получилась. Ну собственно как мы и обсуждали, взять на ней набор военных идей а не брать как Линкс трейд-экспансия-админка.

Ссылка на комментарий

Deus_nark
П.с. Порта уж точна нужна

В партиях где не запланировано участие Англии - да. В нормальных лигах - нет.

Португалия\испа\фра делают петуха на старте изи. И потом получается вот такая фра как у мастера, без англии и иберией которая ничего не может кроме как посылать колонистов.

Да, крутейшая Португалия получилась. Ну собственно как мы и обсуждали, взять на ней набор военных идей а не брать как Линкс трейд-экспансия-админка.

Ну это с любой страной так, не? Все зависит от игрока. Кроме рашки, там страдаешь хоть ты сам-мать-его-йохан.

Изменено пользователем Deus_nark
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5024

Лучшие авторы в этой теме

  • Mike!

    11

  • Deus_nark

    7

  • VioletHead

    5

  • kim.tnt

    4

  • Master_Al

    3

  • kwim

    2

  • Valord

    2

  • Iamneo94

    2

  • andy

    1

  • Комедиант

    1

  • sofat

    1

  • rylai

    1

  • Overtsaturn

    1

  • Beliveau

    1

  • Panda_Wi

    1

  • Adventus

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...