• Объявления

Розыгрыш игры Wolfenstein II: The New Colossus   10/21/2017

Стратегиум совместно с Гамазавром подготовили для вас розыгрыш игры Wolfenstein II: The New Colossus в день ее релиза 27 октября. 

Условия розыгрыша: 
      • Быть подписанным на группу vk.com/strategium 
      • Быть зарегистрированным на форуме strategium.ru (вы должны быть зарегистрированы до объявления результатов розыгрыша) 
      • Сделать репост данного поста в сети Вконтакте (аккаунт ВК должен быть не фейковым (созданным специально для розыгрышей))

Результат розыгрыша будет объявлен в день выхода игры 27 октября.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//vk.com/js/api/openapi.js?150"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'vk_openapi_js')); (function() { if (!window.VK || !VK.Widgets || !VK.Widgets.Post || !VK.Widgets.Post("vk_post_-31092576_5796", -31092576, 5796, 'G7junnhXxajCAjaEtInNCbP2DsvN')) setTimeout(arguments.callee, 50); }());
Крючков И.Ю.

Электронная петиция президенту Украины. Разрешение говорить на русском властям

595 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Крючков И.Ю.    764
Крючков И.Ю.

Я сегодня подал петицию президенту с просьбой разрешить представителям власти говорить на русском языке, если он является для них родным, как в моем случае. Цирк пора заканчивать, эти "йолки" и тупизмы на ТВ уже достали.

Кое-кто попросил создать для этого отдельную тему что бы следить за событиями. Как только опубликуют петицию(в течении двух рабочих дней) здесь будет на неё ссылка, может кто из украинцев захочет подписать, а кто-то следить за подписями.

текст петиции на украинскомНажмите здесь!
 Суть звернення(заголовок): Законодавчо дозволити представникам влади розмовляти російською мовою

Україна одна з держав пострадянської зони, де значна(дуже значна) доля населення розмовляє російською мовою. Мова - це лише інструмент спілкування, а не якась точка опору ідентификації національності.

Людині завжди буде зручніше висловлювати свої думки та ідеї рідною мовою(якої навчили батьки). На своєму прикладі, я все своє життя проживаю в місті Києві, навчався в українській школі, добре розумію та розмовляю державною мовою, але вона ніколи не замінить мені рідну мову, якої мене навчили батьки. Це не робить мене "росіянином" або "проросійськи" налаштованним громадянином, це просто інструмент спілкування, який так вже вийшло, мені зручніший.

У нашій владі є певний відсоток людей(більша частина яких з південно-східних регіонів, де більша частина населення - російськомовні), які при всіх своїх бажаннях, не можуть цілком перейти на українську мову, бо вони її не практикують напевно, як і я вдома або в побуті, це в свою чергу не дозволяє їм зрозуміло пояснювати що вони мають на увазі, говорити чітко, швидко та без "йолки". Досить виставляти в першу чергу себе, а не їх, на посміховисько.

Повторюю, майже половина населення нашої країни розмовляє російською, інша - її добре розуміє, навіть в школі ми досі вчимо російську мову. Так може, годі нам бути як ті, з ким ми воюєм? Пропоную стати краще і вище за них, робити кроки, які дозволять нам знаходити спільну мову між собою. Я можу зрозуміти, чому російську не роблять другою державною, але не розумію чому хтось і комусь не дозволяє нею користуватись, коли вона йому зручніша.

Це не означає що вони погано її знають або розуміють. Сподіваюся на порозуміння написанного вище як від президента, так і від народу України(як і на підтримку цієї петиції), ми не з мовами воюємо, сподіваюсь це теж усі розуміють. Слава Україні! І дякую за увагу.

[Cкрыть]

перевод на русскийНажмите здесь!

Суть обращения (заголовок): Законодательно разрешить представителям власти говорить по-русски

Украина одна из стран постсоветской зоны, где значительная (очень значительная) часть населения говорит на русском языке. Язык - это инструмент общения, а не какая-то точка опоры идентификации национальности.

Человеку всегда будет удобнее выражать свои мысли и идеи на родном языке(которому научили родители). На своем примере, я всю свою жизнь проживаю в Киеве, учился в украинской школе, хорошо понимаю и говорю на государственном языке, но он никогда не заменит мне родной язык, которому меня научили родители. Это не делает меня "русским" или "пророссийски" настроенным гражданином, это просто инструмент общения, который так уж получилось, мне удобнее.

В нашей власти есть определенный процент людей(большая часть которых из юго-восточных регионов, где большая часть населения - русскоязычные), которые при всех своих желаниях, не могут полностью перейти на украинский язык, потому что они его не практикуют наверное, как и я дома или в быту, это в свою очередь не позволяет им ясно излагать что они имеют в виду, говорить четко, быстро и без "йолки". Хватит выставлять в первую очередь себя, а не их, на посмешище.

Повторяю, почти половина населения нашей страны говорит на русском, другая - ее хорошо понимает, даже в школе мы до сих пор учим русский язык. Так может, не надо нам быть как те, с кем мы воюем? Предлагаю стать лучше и выше их, делать шаги, которые позволят нам находить общий язык между собой. Я могу понять, почему русский не делают вторым государственным, но не понимаю почему кто-то и кому-то не позволяет им пользоваться, когда он ему удобнее.

Это не значит, что они плохо знают или понимают украинский. Надеюсь на понимание написанного выше как от президента, так и от народа Украины(как и на поддержку этой петиции), мы не с языками воюем, надеюсь это тоже все понимают. Слава Украине! И спасибо за внимание.

[Cкрыть]

Петицию составлял сам и подал от своего имени.

Ссылка на петицию: https://petition.president.gov.ua/petition/22712

Изменено пользователем Крючков И.Ю.

Поделиться сообщением

Kassatka    1,184
Kassatka

Официальный результат петиции:

10 голосов из 25000 необходимых. Не поддержано. Сбор подписей завершён.

Скриншот с официального сайта петиций Президенту Украины  

Russian_language_petition.png

Hide  
Изменено пользователем Kassatka
  • Dislike 1

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Крючков И.Ю.    764
Крючков И.Ю.

перевод на русскийНажмите здесь!

Суть обращения (заголовок): Законодательно разрешить представителям власти говорить по-русски

Украина одна из стран постсоветской зоны, где значительная (очень значительная) часть населения говорит на русском языке. Язык - это инструмент общения, а не какая-то точка опоры идентификации национальности.

Человеку всегда будет удобнее выражать свои мысли и идеи на родном языке(которому научили родители). На своем примере, я всю свою жизнь проживаю в Киеве, учился в украинской школе, хорошо понимаю и говорю на государственном языке, но он никогда не заменит мне родной язык, которому меня научили родители. Это не делает меня "русским" или "пророссийски" настроенным гражданином, это просто инструмент общения, который так уж получилось, мне удобнее.

В нашей власти есть определенный процент людей(большая часть которых из юго-восточных регионов, где большая часть населения - русскоязычные), которые при всех своих желаниях, не могут полностью перейти на украинский язык, потому что они его не практикуют наверное, как и я дома или в быту, это в свою очередь не позволяет им ясно излагать что они имеют в виду, говорить четко, быстро и без "йолки". Хватит выставлять в первую очередь себя, а не их, на посмешище.

Повторяю, почти половина населения нашей страны говорит на русском, другая - ее хорошо понимает, даже в школе мы до сих пор учим русский язык. Так может, не надо нам быть как те, с кем мы воюем? Предлагаю стать лучше и выше их, делать шаги, которые позволят нам находить общий язык между собой. Я могу понять, почему русский не делают вторым государственным, но не понимаю почему кто-то и кому-то не позволяет им пользоваться, когда он ему удобнее.

Это не значит, что они плохо знают или понимают украинский. Надеюсь на понимание написанного выше как от президента, так и от народа Украины(как и на поддержку этой петиции), мы не с языками воюем, надеюсь это тоже все понимают. Слава Украине И спасибо за внимание.

[Cкрыть]

Поделиться сообщением

Aelirenn    279
Aelirenn

Подпишу.

П.С.: Вспомнил азировку, прослезился, вот кому русского не хватало

Изменено пользователем Aelirenn

Поделиться сообщением

László    555
László

Еще бы школы для обучения чиновников мове построили. :)

Поделиться сообщением

Крючков И.Ю.    764
Крючков И.Ю.
Еще бы школы для обучения чиновников мове построили. :)

Да, я забыл в петиции увы добавить создание спецкурсов или ежемесячной\раз в полгода сдачу экзаменов украинского языка, что б не расслаблялись и теперь боюсь что петицию неверно поймут хД

Поделиться сообщением

Mr. Eco    2,307
Mr. Eco

Вопрос: что это значит?

Так может, не надо нам быть как те, с кем мы воюем? Предлагаю стать лучше и выше их

Поделиться сообщением

Крючков И.Ю.    764
Крючков И.Ю.

Это такой инструмент убеждения. :) Каждый сам придумает с кем он там воюет, будь-то россияне или пополченцы которые на их мнение кривляют мову или запрещают ею пользоваться. Задача №1 убедить людей подписывать эту петицию. Увы без таких моментов никак. Простым языком тяжело убедить массы, не все могут размышлять на абсолютно адекватном уровне когда речь заходит о языках в Украине.

Поделиться сообщением

fursh    2,897
fursh

За тобой уже выехали

Поделиться сообщением

Mr. Eco    2,307
Mr. Eco
Это такой инструмент убеждения. :) Каждый сам придумает с кем он там воюет, будь-то россияне или пополченцы которые на их мнение кривляют мову или запрещают ею пользоваться. Задача №1 убедить людей подписывать эту петицию. Увы без таких моментов никак. Простым языком тяжело убедить массы, не все могут размышлять на абсолютно адекватном уровне когда речь заходит о языках в Украине.

В России языковая проблема не стоит. Русский язык все знают, в республиках можно говорить на своих языках (тот же Кадыров порой проводит совещания на чеченском). В том же Крыму украинский язык имеет государственный статус и при желании на нем можно говорить. Ведь ты сам предлагаешь дать только право, а дальше от желания все будет зависеть?

Дальше, народные республики. Конституция ДНР: государственными языками в Донецкой Народной Республике являются русский и украинский.

Кроме этого, в Украине уже есть закон о региональных языках. Вот регионы в которых он принят. Там тоже можно говорить на русском языке на официозе.

528px-Possible_regional_languages_in_regions_Ukraine.svg.png

Собственно в чем смысл петиции не понятно. Объяснение с самого начала лживое, хоть и объясняется идеями пропаганды. Но то что с самого начало завязано на лжи, вряд ли по хорошему реализуется.

По твоей петиции и подразумевается говорить на русском языке на самом высоком государственном уровне (Правительство, министерства). Собственно на русском там итак говорят кулуарно. Ну а разрешить говорить тут на русском и значит придать ему статус государственного.

Изменено пользователем Mr. Eco

Поделиться сообщением

Rybinsk    8,854
Rybinsk

Это что-то из раннего Кличко. :D

За тобой уже выехали

Санитары?

Поделиться сообщением

Крючков И.Ю.    764
Крючков И.Ю.
В России языковая проблема не стоит. Русский язык все знают, в республиках можно говорить на своих языках (тот же Кадыров порой проводит совещания на чеченском). В том же Крыму украинский язык имеет государственный статус и при желании на нем можно говорить. Ведь ты сам предлагаешь дать только право, а дальше от желания все будет зависеть?

Дальше, народные республики. Конституция ДНР: государственными языками в Донецкой Народной Республике являются русский и украинский.

Кроме этого, в Украине уже есть закон о региональных языках. Вот регионы в которых он принят. Там тоже можно говорить на русском языке на официозе.

528px-Possible_regional_languages_in_regions_Ukraine.svg.png

Собственно в чем смысл петиции не понятно. Объяснение с самого начала лживое, хоть и объясняется идеями пропаганды. Но то что с самого начало завязано на лжи, вряд ли по хорошему реализуется.

Это ж надо так через жопу всё прочитать :D

Поделиться сообщением

Mr. Eco    2,307
Mr. Eco
Это ж надо так через жопу всё прочитать :D

Ты лучше читай внимательно, я тебе объясняю почему твоя петиция фуфло

По твоей петиции и подразумевается говорить на русском языке на самом высоком государственном уровне (Правительство, министерства). Собственно на русском там итак говорят кулуарно. Ну а разрешить говорить тут на русском и значит придать ему статус государственного.

Поделиться сообщением

Крючков И.Ю.    764
Крючков И.Ю.
Ты лучше читай внимательно, я тебе объясняю почему твоя петиция фуфло

Государственный подразумевает не только общение. Государственный язык это в первую очередь документальность, выступления, обращения. Именно это запрещается представителям власти. Они не могут четко выразить чего хотят на мове когда от них это требуется, это снимают камеры, слушают люди. И это смех сквозь слёзы.

Поделиться сообщением

Zdrajca    1,042
Zdrajca
Государственный подразумевает не только общение. Государственный язык это в первую очередь документальность, выступления, обращения. Именно это запрещается представителям власти. Они не могут четко выразить чего хотят на мове когда от них это требуется, это снимают камеры, слушают люди. И это смех сквозь слёзы.

Вообще, с детей нужно начинать. С садика.

Поделиться сообщением

Крючков И.Ю.    764
Крючков И.Ю.

Ну как бы еще даже одно поколение после СССР не прошло, это при всем желании сейчас не изменить. Вот меня уже научили родители русскому, я сам признаю что могу тупить говоря постоянно на украинском. В том плане что будет частично суржик и это режет уши, я быстрее говорю и излагаю мысль на русском. Так и представители власти я уверен, они ж не сверхлюди. Родной язык на то и родной, как ты там в школе не учи. Но ты прав, это надо делать с садика, а не пытаться навязать уже нынешнему поколению.

Поделиться сообщением

Ouwen    6,156
Ouwen

Так уже. Но... а смысл в этом?

Поделиться сообщением

Zdrajca    1,042
Zdrajca
Так уже. Но... а смысл в этом?

Перекрасить карту в жёлтый ?

Поделиться сообщением

Mr. Eco    2,307
Mr. Eco

Так вот, государственный, или лучше назвать официальный язык - это язык публичных выступлений и документации. Говорить публично и писать можно только на официальном языке. Закон о языках дает официальный статус русскому языку в юго-восточных регионах. Там Саакашвили может спокойно на русском говорить. Это только когда в Киев он приезжает на заседания гос органов, ему приходится на украинском говорить, потому что русский язык там уже не официальный. Вот здесь ты и предлагаешь дать русскому языку статус официального наравне с украинским. А документация кстати чем хуже? Там что свои мысли выражать не надо? Тоже надо в петицию добавить, и назвать придание русскому языку статуса официального (не государственного).

Поделиться сообщением

Крючков И.Ю.    764
Крючков И.Ю.
Так вот, государственный, или лучше назвать официальный язык - это язык публичных выступлений и документации. Говорить публично и писать можно только на официальном языке. Закон о языках дает официальный статус русскому языку в юго-восточных регионах. Там Саакашвили может спокойно на русском говорить. Это только когда в Киев он приезжает на заседания гос органов, ему приходится на украинском говорить, потому что русский язык там уже не официальный. Вот здесь ты и предлагаешь дать русскому языку статус официального наравне с украинским. А документация кстати чем хуже? Там что свои мысли выражать не надо? Тоже надо в петицию добавить, и назвать придание русскому языку статуса официального (не государственного).

Ну так суть обращения - законодательно разрешить представителям власти говорить на русском. Как они это законодательно сделают, пусть сами решают. Давать официальный статус русскому - вполне. В петиции я выделил лишь государственный, т.е. украинский язык и дал понять что статус государственного русскому давать не надо. Правда это очевидным намеком сделано, а не буквально.

Поделиться сообщением

Mr. Eco    2,307
Mr. Eco
Ну так суть обращения - законодательно разрешить представителям власти говорить на русском. Как они это законодательно сделают, пусть сами решают. Давать официальный статус русскому - вполне. В петиции я выделил лишь государственный, т.е. украинский язык и дал понять что статус государственного русскому давать не надо. Правда это очевидным намеком сделано, а не буквально.

Ну тогда норм. В том же Казахстане казахский - государственный, русский - официальный. В Беларуси уже и русский и белорусский государственные. Государственный язык тот же официальный, только с чуть более высоким статусом, права у них одни и те же.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
    • Platon