Примитивные технологии - Страница 2 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Примитивные технологии

Ваше мнение.  

21 голос

  1. 1. Нужны ли подобные знания современному человеку?

    • Да
      14
    • Нет
      6
  2. 2. Хотели бы пожить в подобных условиях?

    • Да
      5
    • Нет
      15
  3. 3. А смогли бы выжить?

    • Да
      6
    • Нет
      3
    • Не уверен
      11


Рекомендованные сообщения

Godemar

В брождениях по YoutuБу, наткнулся на один занимательный канал.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Вот одно из видео от туда.

Стало любопытно, до этого я не раз задавался вопросом "Как люди жили, когда не было современных технологий?"

То есть, одно дело, когда нет интернета или света, и совсем другое, когда нет даже железа и огня!

Подобный примитив оказался интереснее даже полётов на луну и в космос. Слепить дом из грязи или добыть огонь - дело простое... или нет?

На видео парень неделю долбил камнем о камень, что бы сделать хороший каменный топор. Любое действие занимает по несколько дней и это при том, что он не добывает себе еду и прочее.

Хотелось бы попробовать себя в подобных условиях, но в то же время не уверен что справился бы. Конечно знания о устройстве мира у меня есть, да и грязи я не боюсь, но я совершенно не в курсе с чего начать? Что делать потом? Как выживать? Не уверен что смогу отличить глину от грязи или что мне хватит терпения пару дней долбить камень о камень, что бы сделать себе примитивный "нож".

Кроме того, я стал как то больше уважать наших предков. Раньше я считал, что люди были глупыми и отсталыми, большую часть истории, однако сейчас понимаю, что даже строительство примитивного дома и добыча огня - это невероятный прогресс и величайшие изобретения человечества.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alma Latina

Среднюю продолжительность жизни серьёзно занижала детская смертность, при родах, и в ранние годы жизни, которая тогда была в разы больше. Если же человек доживал до 20 лет, то как правило, он жил ещё минимум до 40-50, если не погибал на войне, конечно. (Это я конечно, не про неандртальцев говорю, а про цивилизационный этап уже).

Изменено пользователем Alma Latina
Ссылка на комментарий

Избигнев
По данным французского антрополога А. Валуа и советского антрополога В. П. Алексеева, из 39 неандертальцев, черепа которых дошли до нас и были изучены, 38,5% умерли в возрасте до 11 лет, 10,3% — в возрасте 12—20 лет, 15,4% — в возрасте 21—30 лет, 25,6% — в возрасте 31—40 лет, 7,7% — в возрасте 41—50 лет и только один человек—2,5%—умер в возрасте 51—60 лет.// Средняя длительность поколения лишь немного превышала 20 лет

Детскую смертность надо бы отбрасывать. С указанием, что "более трети умирало, не дожив до половой зрелости".

Тогда цифры получаются более наглядные.

А если умирали в 20 лет

Собственно, многие племена и вымирали. Выживали те, кому повезло с местами расселения.

Любое действие занимает по несколько дней и это при том, что он не добывает себе еду и прочее

Это и предопределяет разницу между современным городским жителем-индивидуалистом и древним человеком, для которого изгнание из племени казалось страшнее смерти.

Изменено пользователем Избигнев
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5942

Лучшие авторы в этой теме

  • Godemar

    5

  • Abu-Bakr

    5

  • Zdrajca

    3

  • Alma Latina

    2

  • theSobaken

    2

  • Torlik

    1

  • Александрович

    1

  • BigMek

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Избигнев

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...