Сливы, неудачи, поражения в игре. - Страница 11 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сливы, неудачи, поражения в игре.

Рекомендованные сообщения

Shaman {Name}
В 16.12.2019 в 09:16, pawad001 сказал:

В принципе, так и поступил. Доработал свой мод на облегчение прохождения и спокойно играл все выходные за Флоренцию. До этого пробовал то же самое на ironman и вообще не было шансов кого-либо захватить: все сидели в союзах, а за меня никто не хотел идти воевать. Если же я объявлял войну, то меня союзники разбивали в пух и прах без шансов. ИИшки же вокруг спокойно выцепляли друг друга 1 на 1.

Спойлер

ZNLbFHb.png

Я эту сохранку скопировал и закинул её в папку под названием "Лучший старт за все игры Флоренцией". А если говорить про обычный старт то достаточно пару раз перезапустить, в некоторых случаях я за Флоренцию Богемию или Венгрию выносил если они были союзниками одного из трёх направлений расширения (Лукки, Сиены, Феррары). К тому же армия Флоренции достаточно сильная и легко выносит всех соседей со старта (но только соседей и только по одиночки). Конечно я за эту державу играю ещё со времён вестернизации и могу за неё творить чудеса, но это явно не ваш случай.

У меня друг за Францию проиграл первую войну с Англией, но потом, правда, создал Нидерланды из Голландии, так что я с уверенностью могу заявить что нужно просто думать когда играешь, это не КС, это стратегия, тут так просто не выиграть.

ВКЛЮЧИ МОЗГИ, или Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Хладный
В 16.12.2019 в 11:10, pawad001 сказал:

Минус легких режимов сложности в том, что бонусы дают не только игроку, но и всем субъектам. При игре за Мин все данники будут с бонусами легкой сложности, что портит баланс игры.

 

В 16.12.2019 в 11:16, pawad001 сказал:

Доработал свой мод на облегчение прохождения и спокойно играл все выходные за Флоренцию.

 

🤔

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Shaman {Name} сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Моя Флоренция на 1454 год. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А если говорить ...некоторых случаях я за Флоренцию Богемию или Венгрию выносил. К тому же армия Флоренции достаточно сильная и легко выносит всех соседей со старта (но только соседей и только по одиночки).

Чем она сильнее... анаболиков наелась что ли! За счёт ФП и стартового правителя быстро берётся воен. тех. - вот и вся "сказка". Зачем вводить в заблуждение к примеру начинающих игроков, а то камрад сверху получит за них по шее от какой-нибудь Швейцарии и потом будет писать как тяжело играть.

Ссылка на комментарий

pawad001
45 минут назад, Хладный сказал:

🤔

Потому что мой мод на облегчение ослабляет ИИ и не затрагивает коряво сделанные уровни сложности. По сути мод разрабатывался, чтобы компенсировать читы ИИ с помощью дебаффов.

_________
добавлено 4 минуты спустя
53 минуты назад, Shaman {Name} сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Моя Флоренция на 1454 год. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я эту сохранку скопировал и закинул её в папку под названием "Лучший старт за все игры Флоренцией". А если говорить про обычный старт то достаточно пару раз перезапустить, в некоторых случаях я за Флоренцию Богемию или Венгрию выносил если они были союзниками одного из трёх направлений расширения (Лукки, Сиены, Феррары). К тому же армия Флоренции достаточно сильная и легко выносит всех соседей со старта (но только соседей и только по одиночки). Конечно я за эту державу играю ещё со времён вестернизации и могу за неё творить чудеса, но это явно не ваш случай.

Венгрия даже воюя с Османом всё равно приведёт все свои войска против Флоренции, потому что ИИ настроен воевать против игрока, а не против других ИИ. 1 на 1 Флоренция естественно самая сильная в регионе, но воевать нужно 1 против 4 как правило. А Сиена и Лукка ещё в торговые лиги вступают как правило, а там этой мелочи бывает с десяток.

Ссылка на комментарий

JLRomik
5 минут назад, pawad001 сказал:

По сути мод разрабатывался, чтобы компенсировать читы ИИ с помощью дебаффов.

Вы осознаёте, что вы компенсируете механизмы, которые предназначены для того, чтобы компенсировать тупость ИИ, которые предназначены для того, чтобы попытаться сравнять ИИ с человеком?

Ссылка на комментарий

JLRomik
14 минуты назад, pawad001 сказал:

потому что ИИ настроен воевать против игрока, а не против других ИИ.

Бред. Сколько было выиграно войн пока ИИ отбивается от врага на другом конце страны. Не сосчитать

Ссылка на комментарий

12488

  

1 час назад, pawad001 сказал:

Так что выбор идей ради преодоления сложности также не подходит, так как ограничивает вариативность игры.

Хочу еще. Поиск оптимальной стратегии не подходит, так как не позволит нажимать все кнопки подряд в хаотичном порядке.

 

1 час назад, Shaman {Name} сказал:

Я эту сохранку скопировал и закинул её в папку под названием "Лучший старт за все игры Флоренцией"

Лучший старт за Флоренцию - это когда выпадет правильный Папа, и отлучит правильных людей. Забивать слоты Луккой и Феррарой - далеко не лучший ход, так как будут висеть там до 1490 года, без малейшей пользы. Сербия без кб - классический мув. Только та крепость в 99% случаев без содержания, временный союз с Рагузой, проход войск, высадка, нападаем и берем за 1 месяц, не паля рекрутов в 0. АЕ лучше вообще не тратить на СРИ (до 90-го, ну разве кроме пары ТЦ), есть Прованс (часто выпадает от Фра, особенно если та в войне застрянет), есть Папа (если он не правильный - убить первым делом, все равно будет отлучать), ну и Арагон с помощью Фра или Кастилии.

Ссылка на комментарий

В 16.12.2019 в 14:31, pawad001 сказал:

Я не хочу ни каких хардкорных ачивок. Я хочу, чтобы отыграв 1 партию, мне дали 1-2 ачивки за это. Без рестартов, без нервотрёпки, просто потихоньку закрашивая карту.

В первый раз на айронмене ачивки вообще каждые пять секунд. Победил в войне - ачивка, роял марьяж - ачика, генерал и адмирал с трейтом - ачивка, назвал генерала своим именем - нарциссизм... А потом простые ачивки тупо заканчиваются и без включения мозга никак.

К тому же, некоторые ачивки типа "захватить определённую провинцию за определённую страну" не особо хардкорны, а просто мало кому интересны.

Изменено пользователем cxell
Ссылка на комментарий

А, да! Зачем я сюда зашёл-то? Играю сейчас за Казань, османы - верный друг и союзник всю игру... а мне одна их провинция для ачивки нужна. Отнять-то легко, но моему великому хану после этого собственный верблюд в глаз плюнет и собственный кот в сафьяновую туфлю нассыт от такой подлости.

Ссылка на комментарий

Shaman {Name}

Ну зачем со мной спорить? Я же сказал что играю за Флоренцию очень часто, каждую обнову обкатываю на ней.

2 часа назад, 12488 сказал:

Лучший старт за Флоренцию - это когда выпадет правильный Папа, и отлучит правильных людей. 

А если тебе пофиг на отлучение? Так как папа падёт следующим и тебя в любом случае отлучат.

2 часа назад, 12488 сказал:

 Забивать слоты Луккой и Феррарой - далеко не лучший ход, так как будут висеть там до 1490 года, без малейшей пользы.

Они не будут висеть. Луку я присоединил к 1465 году, Феррару до 1475 года, Сиена долго висит. Вассалил я их для того чтобы схапать меньше агрессивки. + они передают торговое влияние а это аж 14% венецианского торгового узла и передавать они его будут вплоть до окончания перемирия, так как потом их независимость смогут поддержать из-за низкой лояльности, а Феррара так и с передачей влияния будет лояльной.

2 часа назад, 12488 сказал:

 Сербия без кб - классический мув. Только та крепость в 99% случаев без содержания, временный союз с Рагузой, проход войск, высадка, нападаем и берем за 1 месяц, не паля рекрутов в 0.

Сербия с КБ, крепость не беру, беру только Рашку с золотыми рудниками (албанские земли так вообще можно осману продать) . Тут идёт объявление войны вступившему в Рагузскую торговую лигу княжеству (очень редкое явление, сейчас это была лука) и захват Албании, которая почти всегда в этой торговой лиге. Сразу фабрикуется претензия, так как шпионская сеть уже создана и объявляется война Сербии пока их некто не сожрал. Понятное дело что с такими завоеваниями соберётся коалиция, так я жду когда она будет вменяемых размеров, заключаю мир, заключаю союз с Австрией и Савоей и с их помощью раскатываю коалицию забирая Геную.

 

2 часа назад, 12488 сказал:

 АЕ лучше вообще не тратить на СРИ (до 90-го, ну разве кроме пары ТЦ)

Как раз таки к этому времени я уже почти собираю Италию, почти все земли которой находятся в СРИ. (самое быстрое собирание земель у меня было к 1500 году, после которого меня не уничтожили, естественно)

 

2 часа назад, 12488 сказал:

  Есть Прованс (часто выпадает от Фра, особенно если та в войне застрянет), есть Папа (если он не правильный - убить первым делом, все равно будет отлучать), ну и Арагон с помощью Фра или Кастилии.

Прованс сжирается папой, да и агрессивка к тому времени зашкаливает, так что не вариант. Арагон можно и без помощи сожрать, да и Кастилию тоже, главное нападать ближе 1500 году, правда я к этому времени османа жру из албании, так что фиг с этими испанцами.

 

Если нужны доказательства моих слов, то могу предоставить, но не сразу.

Ссылка на комментарий

12488
34 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

Ну зачем со мной спорить? Я же сказал что играю за Флоренцию очень часто, каждую обнову обкатываю на ней.

Затем, что показанный вами "Лучший старт" не имеет никакого отношения к "творить чудеса".

 

13 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

А если тебе пофиг на отлучение? Так как папа падёт следующим и тебя в любом случае отлучат.

Шеф, никому никогда не пофиг на -50 АЕ. Это если вы не в курсе

 

14 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

Они не будут висеть. Луку я присоединил к 1465 году, Феррару до 1475 года, Сиена долго висит

Присоединение вассала в СРИ дает всем членам империи -25 отношения к вам. Нужно объяснять сколько времени пойдет на поднятия такого урона? И главное, что экономия АЕ при этом мнимая совершенно, так как порог вступления в коалицию снижен. Со всеми. Единственный оправданный вассал в сри на раннем этапе игры (а не тогда, когда на АЕ уже плевать) это кто-то по типу убитой Саксонии или Богемии, аж до одной провки. Тогда вассалим ради реконквеста, и в итоге реально сэкономим.

 

20 минут назад, Shaman {Name} сказал:

они передают торговое влияние а это аж 14% венецианского торгового узла и передавать они его будут вплоть до окончания перемирия

ага, венецианского узла, в котором у вас будет аж -50 к влиянию из-за сбора не в домашнем узле.

 

22 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

Сербия с КБ, крепость не беру, беру только Рашку с золотыми рудниками (албанские земли так вообще можно осману продать) . Тут идёт объявление войны вступившему в Рагузскую торговую лигу княжеству (очень редкое явление, сейчас это была лука) и захват Албании, которая почти всегда в этой торговой лиге. Сразу фабрикуется претензия, так как шпионская сеть уже создана и объявляется война Сербии пока их некто не сожрал.

Под словом беру имелась ввиду осада. Без которой вы ничего не возьмете. И на которой палите рекрутов.

 

24 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

Понятное дело что с такими завоеваниями соберётся коалиция, так я жду когда она будет вменяемых размеров, заключаю мир, заключаю союз с Австрией и Савоей и с их помощью раскатываю коалицию забирая Геную.

Ключевое слово такими. Коалиция - трата ресурсов в пустую, можно легко играть без. При этом намного эффективнее.

 

25 минут назад, Shaman {Name} сказал:

Как раз таки к этому времени я уже почти собираю Италию, почти все земли которой находятся в СРИ. (самое быстрое собирание земель у меня было к 1500 году, после которого меня не уничтожили, естественно)

Опять же, поедание земель СРИ, которые оттуда по любому выйдут в 90-м намного хуже поедания не СРИ. За это время надо убивать либо Иберию, либо Балканы. Еще можно центральную и южную Италию (Неаполь забрать через абилку эпохи и реконквестнуть им Сицилию).

 

28 минут назад, Shaman {Name} сказал:

Прованс сжирается папой, да и агрессивка к тому времени зашкаливает, так что не вариант.

Ну да, вы ведь тем временем вассалов делаете.

 

29 минут назад, Shaman {Name} сказал:

Арагон можно и без помощи сожрать, да и Кастилию тоже, главное нападать ближе 1500 году, правда я к этому времени османа жру из албании, так что фиг с этими испанцами.

Арагон - та же Италия по деньгах, только без лишнего АЕ. Убивать сначала СРИ Италию, и только потом Арагон - эм, не эффективно. Делается все в точности до наоборот.

 

31 минуту назад, Shaman {Name} сказал:

Если нужны доказательства моих слов, то могу предоставить, но не сразу.

Доказательства чего? Что вы так играете? Ну, я вам и так верю. Вот только это далеко не "Лучший старт за все игры Флоренцией", и далеко не оптимальная стратегия. Выше расписал почему.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
53 минуты назад, 12488 сказал:

Доказательства чего? Что вы так играете? Ну, я вам и так верю. Вот только это далеко не "Лучший старт за все игры Флоренцией", и далеко не оптимальная стратегия. Выше расписал почему.

лучший среди его стартов, Вы просто не поняли 😁

Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
1 час назад, 12488 сказал:

Затем, что показанный вами "Лучший старт" не имеет никакого отношения к "творить чудеса".

Творить чудеса - это такое выражение и означает оно то что я могу сделать за эту страну то, что большинство (не все), не могут.

1 час назад, 12488 сказал:

Шеф, никому никогда не пофиг на -50 АЕ. Это если вы не в курсе

Да, только мы республика и можем менять правителя каждые 4 (после реформы 3) года, а папа далеко не всегда контролирует курию, так что отлучают в основном только первого правителя (который быстро умирает).

1 час назад, 12488 сказал:

Присоединение вассала в СРИ дает всем членам империи -25 отношения к вам. Нужно объяснять сколько времени пойдет на поднятия такого урона? И главное, что экономия АЕ при этом мнимая совершенно, так как порог вступления в коалицию снижен. Со всеми. Единственный оправданный вассал в сри на раннем этапе игры (а не тогда, когда на АЕ уже плевать) это кто-то по типу убитой Саксонии или Богемии, аж до одной провки. Тогда вассалим ради реконквеста, и в итоге реально сэкономим.

Присоединение вассала может и даёт минус 25 к отношениям, но это ни как не относится к агрессивному расширению, вдобавок этот модификатор пропадает параллельно с агресивкой, то есть отношения восстанавливаются очень быстро.

1 час назад, 12488 сказал:

ага, венецианского узла, в котором у вас будет аж -50 к влиянию из-за сбора не в домашнем узле.

Да, -50. Каждый же имеет вассала дающего 2 монеты в начале игры каждый месяц.

Спойлер

Mv3sMm2.png

 

1 час назад, 12488 сказал:

Под словом беру имелась ввиду осада. Без которой вы ничего не возьмете. И на которой палите рекрутов.

Рекруты? За Флоренцию? Да этож какое то извращение воевать не наёмной армией за Флоренцию.

1 час назад, 12488 сказал:

Ключевое слово такими. Коалиция - трата ресурсов в пустую, можно легко играть без. При этом намного эффективнее.

Ресурсов Австрии и Савои? Я то тут причём, они её сами отбивают а мне только генуя в подарок достаётся.

 

1 час назад, 12488 сказал:

Опять же, поедание земель СРИ, которые оттуда по любому выйдут в 90-м намного хуже поедания не СРИ. За это время надо убивать либо Иберию, либо Балканы. Еще можно центральную и южную Италию (Неаполь забрать через абилку эпохи и реконквестнуть им Сицилию).

Балканы бедны, Иберия сильна и не оправдывает затраченные ресурсы. С Неаполем так и поступаю.

1 час назад, 12488 сказал:

Ну да, вы ведь тем временем вассалов делаете.

Каким временем? Эти войны заканчиваются в 1460 году.

 

1 час назад, 12488 сказал:

Арагон - та же Италия по деньгах, только без лишнего АЕ. Убивать сначала СРИ Италию, и только потом Арагон - эм, не эффективно. Делается все в точности до наоборот.

Арагон беднее Италии. Арагон падает в унию. Арагон имеет хреновые торговые центры. Арагон мне вообще не мешает. Ни что не мешает его завоёвывать одновременно с Италией.

1 час назад, 12488 сказал:

Доказательства чего? Что вы так играете? Ну, я вам и так верю. Вот только это далеко не "Лучший старт за все игры Флоренцией", и далеко не оптимальная стратегия. Выше расписал почему.

Оптимальная для чего? Вот вы к какому году создаёте римскую империю? А ведь именно этого я и добиваюсь.

Изменено пользователем Shaman {Name}
Ссылка на комментарий

12488
30 минут назад, Shaman {Name} сказал:

Да, только мы республика и можем менять правителя каждые 4 (после реформы 3) года, а папа далеко не всегда контролирует курию, так что отлучают в основном только первого правителя (который быстро умирает).

Не важно кто мы. Важно кб на отлучение правителя, по которому можно брать соседние провинции отлученного государства со скидкой 50% АЕ. Папа на старте всегда контролирует курию. Правильный Папа (о чем я вам и писал) отлучит удобную для вас страну (Милан, Прованс, Савойя, Генуя, Феррара, Сиена). Очень правильный Папа сделает это не один раз.

 

30 минут назад, Shaman {Name} сказал:

Присоединение вассала может и даёт и 25 к отношениям, но это ни как не относится к агрессивному расширению, вдобавок этот модификатор пропадает параллельно с агресивкой, то есть отношения восстанавливаются очень быстро.

Где-то тут диалог можно было бы заканчивать. Но я сегодня терпеливый. 1) Не может, а точно 2) относиться. как страны вступают в коалицию? когда АЕ -50 и меньше, а отношения ниже ноля. Если на старте у вас со всеми нейтральными странами около +25 - вы можете взять пров на 24 АЕ. Можно больше, если улучшить отношения, а можно блин меньше, если аннексить вассалов в СРИ:Cherna-facepalm:. Он не то что не никак не относиться, он по сути и есть агрессивкой .

 

30 минут назад, Shaman {Name} сказал:

Да, -50. Каждый же имеет вассала дающего 2 монеты в начале игры каждый месяц.

Дает не вассал, а торговец. Вассал дает торговое влияние. А сбор в не домашнем узле уменьшает такое влияние на половину. Картинку нарисовать?

 

30 минут назад, Shaman {Name} сказал:

Рекруты? За Флоренцию? Да этож какое то извращение воевать не наёмной армией за Флоренцию.

Рекруты это ресурс. Ресурс можно потратить. А можно не потратить. И получить одинаковый результат. Извращение это выбирать первый вариант.

 

30 минут назад, Shaman {Name} сказал:

Ресурсов Австрии и Савои? Я то тут причём, они её сами отбивают а мне только генуя в подарок достаётся.

Где-то в параллельной реальности вы в то самое время захватываете новые провки, а не отбиваетесь от полчищ коалиции.

 

30 минут назад, Shaman {Name} сказал:

Балканы бедны, Иберия сильна и не оправдывает затраченные ресурсы.

Жаль Осман об этом не слышал. Практически для любой страны христианской Европы расширение в сторону Балкан либо Иберии на старте - лучшая стратегия. И там и там золото, и там и там отдельная культура, и там и там есть удобные вассалы для реконквеста. Но лучше конечно СРИ долбить, со штрафом +50% к АЕ:mega_shock:.

 

30 минут назад, Shaman {Name} сказал:

Каким временем? Эти войны заканчиваются в 1460 году.

Вам напомнить ваш аргумент об скорости Папы и нехватке АЕ на Прованс?

 

30 минут назад, Shaman {Name} сказал:

Арагон беднее Италии. Арагон падает в унию. Арагон имеет хреновые торговые центры. Арагон мне вообще не мешает. Ни что не мешает его завоёвывать одновременно с Италией.

Мог конечно вам много написать, но напишу только одно - он не в СРИ, в отличии от Италии. Захват условных 100 дева в Италии даст на 50% больше АЕ (до 90-го). С учетом географической близости к князьям - будет еще больше. Вполне очевидно.

 

30 минут назад, Shaman {Name} сказал:

Оптимальная для чего? Вот вы к какому году создаёте римскую империю? А ведь именно этого я и добиваюсь.

я вам сейчас скрин дам, только сначала напишите ваш результат😂. Можно текстом, люблю верить людям на слово.

Изменено пользователем 12488
Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
23 минуты назад, 12488 сказал:

Не важно кто мы. Важно кб на отлучение правителя, по которому можно брать соседние провинции отлученного государства со скидкой 50% АЕ. Папа на старте всегда контролирует курию. Правильный Папа (о чем я вам и писал) отлучит удобную для вас страну (Милан, Прованс, Савойя, Генуя, Феррара, Сиена). Очень правильный Папа сделает это не один раз.

1. И кто нам даст контроль над курией если мы изначально отлучены.

2. С чего бы папе отлучать тех с кем у него хорошие отношения? Разве что Прованс отлучит.

25 минут назад, 12488 сказал:

Где-то тут диалог можно было бы заканчивать. Но я сегодня терпеливый. 1) Не может, а точно 2) относиться. как страны вступают в коалицию? когда АЕ -50 и меньше, а отношения ниже ноля. Если на старте у вас со всеми нейтральными странами около +25 - вы можете взять пров на 24 АЕ. Можно больше, если улучшить отношения, а можно блин меньше, если аннексить вассалов в СРИ:Cherna-facepalm:. Он не то что не никак не относиться, он по сути и есть агрессивкой .

Простите, ЧТО? Если АЕ меньше 50 то они будь хоть с -200 отношениями не вступят в коалицию просто потому что не смогут. А присоединение вассала даёт -25 к отношениям а не к агрессивке.

INnAw41.pngдо присоединения          cbsM0Ng.pngпосле присоединения

38 минут назад, 12488 сказал:

Дает не вассал, а торговец. Вассал дает торговое влияние. А сбор в не домашнем узле уменьшает такое влияние на половину. Картинку нарисовать?

Торговец без влияния от вассала дал бы 0.1 монетки, так как вассал передаёт ВСЁ своё торговое влияние мне.

39 минут назад, 12488 сказал:

Рекруты это ресурс. Ресурс можно потратить. А можно не потратить. И получить одинаковый результат. Извращение это выбирать первый вариант.

То есть трата ресурса для получения желаемого это извращение? Простите, но я накопительством не страдаю.

41 минуту назад, 12488 сказал:

Где-то в параллельной реальности вы в то самое время захватываете новые провки, а не отбиваетесь от полчищ коалиции.

Какие коалиции? Если всё правильно захватывать то в коалиции смогут вступить только итальянские страны, которым можно объявлять войну по кд и брать если не провки то хотя бы деньги и торговое влияние.

43 минуты назад, 12488 сказал:

Жаль Осман об этом не слышал. Практически для любой страны христианской Европы расширение в сторону Балкан либо Иберии на старте - лучшая стратегия. И там и там золото, и там и там отдельная культура, и там и там есть удобные вассалы для реконквеста. Но лучше конечно СРИ долбить, со штрафом +50% к АЕ:mega_shock:.

Отдельная культура это и плюс и минус. В Италии тоже не немецкая культура, но от неё дебафы меньше чем от непризнанных культур балкан. Золото я и так там захватил. Какие там вассалы я даже не знаю. Рагуза под защитой осман, Албания под защитой Венеции, Босния не имеет выход к морю (можно конечно с потерей стабильности объявить им войну, но там же агресивка капает которую мы так боимся), Сербия дольше 10 лет не живёт.

49 минут назад, 12488 сказал:

Вам напомнить ваш аргумент об скорости Папы и нехватке АЕ на Прованс?

А зачем нам Прованс? Что бы нас Франция захотела уничтожить? Там даже ТЦ нормального нет.

50 минут назад, 12488 сказал:

Мог конечно вам много написать, но напишу только одно - он не в СРИ, в отличии от Италии. Захват условных 100 дева в Италии даст на 50% больше АЕ (до 90-го). С учетом географической близости к князьям - будет еще больше. Вполне очевидно.

Удивительная и невероятная информация специально для вас. Арагон падает в унию к Кастилии.

52 минуты назад, 12488 сказал:

я вам сейчас скрин дам, только сначала напишите ваш результат😂. Можно текстом, люблю верить людям на слово.

1702 год. С полным захватом всех колоний и торговых компаний Кастилии и Португалии, без них можно -20 лет скинуть.

Ссылка на комментарий

12488
44 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

1. И кто нам даст контроль над курией если мы изначально отлучены.

2. С чего бы папе отлучать тех с кем у него хорошие отношения? Разве что Прованс отлучит.

Контроль над курией дает -20 АЕ, война по кб отлучения дает -50 на соседние провы и курию контролировать не надо при этом. Папа постоянно отлучает кого-нибудь из перечисленных мною стран. Это я вам как эксперту по региону говорю 😀.

 

44 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

Простите, ЧТО? Если АЕ меньше 50 то они будь хоть с -200 отношениями не вступят в коалицию просто потому что не смогут. А присоединение вассала даёт -25 к отношениям а не к агрессивке.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. до присоединения          Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. после присоединения

Да хватит позориться уже. Можно держать и -200 АЕ, если общие отношения в плюсе. Поэтому общие отношения и играют роль. И поэтому очень плохо их опускать со всей СРИ на -25. А также плохо их на скрине обрезать 😆.

 

44 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

Торговец без влияния от вассала дал бы 0.1 монетки, так как вассал передаёт ВСЁ своё торговое влияние мне.

1 час назад, 12488 сказал:

 

Вы тратите АЕ на вассала, чтоб собирать в не домашнем узле. Потом вы портите отношения со всей СРИ, что нивелирует экономию АЕ при захвате. Так понятно? Торговца можно отправить в другой узел, направлять из Франции в Геную. Без потери дукат с торговли.

 

  

44 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

То есть трата ресурса для получения желаемого это извращение? Простите, но я накопительством не страдаю.

 

Нет, трата ресурса для получения результата тогда, когда его можно не потратить (а потратить на другие цели) оставшись с тем самым результатом в итоге. Нужно внимательно читать текст.

 

44 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

Какие коалиции? Если всё правильно захватывать то в коалиции смогут вступить только итальянские страны, которым можно объявлять войну по кд и брать если не провки то хотя бы деньги и торговое влияние.

Если все правильно захватывать - в коалицию никто не вступит.

 

44 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

Отдельная культура это и плюс и минус

Минусов ровно ноль.

44 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

Какие там вассалы я даже не знаю

Мастхев, и имя ему Византия. В Иберии некогда имба, сейчас чуть меньше - Каталония.

 

44 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

А зачем нам Прованс? Что бы нас Франция захотела уничтожить? Там даже ТЦ нормального нет.

А зачем нам что нибудь? Что бы кто то захотел у нас это отобрать?

Там устье реки, в два раза лучше стандартного ТЦ первого уровня. И оно, как бы это не было невероятно, в домашнем торговом узле. Контроль над которым есть приоритетом. Там нет СРИ, там отдельная культура, до которой нет дела почти никому, кроме Франции (это я вам об АЕ сейчас пишу).

 

44 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

Удивительная и невероятная информация специально для вас. Арагон падает в унию к Кастилии.

Когда выполняться условия. До этого он будет раз 5 трупом. И еще, вы ведь в курсе, что ивент не сработает НИКОГДА, если у Касты нет сухопутной границы, верно?

 

44 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

1702 год. С полным захватом всех колоний и торговых компаний Кастилии и Португалии, без них можно -20 лет скинуть.

Ок, для сравнения наших с вами тактик.

За Флоренцию нет (есть где-то за Византию, но искать долго, у меня около 3к скринов, если не больше). Но еще есть из одного конкурса. За Дитмаршен. Думаю не станете утверждать, что для создания РИ он проще (на самом деле сложнее конечно). Там мы играли командами из трех человек, по очереди отрезки в 20 лет. Я играл, кроме других, первый и последний отрезок. Вот, 1581 если что:

 

  

В 14.11.2018 в 16:46, 12488 сказал:

Дитмаршен/Испания 1570-...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Так уж вышло, что при выборе страны и цели победил мой вариант, мне выпало играть самую интересную часть партии, старт, и самую скучную - финал.

 

С самого начала наша тактика заключалась в поедании крупных стран, пока у них не останется пров на 100 варскора, после чего - война всем, мир всем, закоривание не обязательно.

В 1570 ситуация как раз располагает к началу тотального безумия.

Первым делом война Франции, с которой провок на 100, но не аннексия, слишком большая. В сентябре 71 ровно 10 лет, как Болгария наш вассал. Начинаю присоединять. И Венеция и Болгария исчезнут в 1577.

 

Война Льежу, у которого две провки. А с ним и императору:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

В 72-м война ОИ, которая будет до конца партии, так как крестовый поход, мораль, рекруты и прочее.

 

Война лиг, молодец Любек!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Чтоб не показывать те 160 скринов, которые никому не нужны, но которые есть, коротко опишу. Нападаю на всех по очереди, нужные страны и провы держу оккупироваными, посторонних зрителей вывожу на мир. И так до самого конца.

 

1573

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

1574

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Уже с Мамлюками:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

1575. У игры этой есть чувство юмора:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

1576

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

1579

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

В 80-м заканчивается война лиг. Победой католиков.

 

Март 1581

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Можно легко было бы выиграть пару лет, если хоть бы немного везло с осадами. У меня есть полно скринов, где шанс на сдачу больше 70-80%.

 

Последняя осада, пора заканчивать.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Освобождаю всех дипломатов и по очереди мирюсь с Европой.

Последний мир:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Коррупция почти как на моей родине:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

АЕ даже у православной России, чью религию и культуру практически никто не трогал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Но, большего всего нас не любит ОПМ Франция:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Заветная кнопка:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Рубрика - угадай ОЕ:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Не, серьезно, угадайте

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Армия, которая смогла:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Естественно, оставляю после себя вполне Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Чтоб каждый на досуге смог поиграть в эту замечательную партию.

Отдельный респект @райн77  и @VonSerj, которые не меньше моего причастны к этому безумию.

 

P.S. на то, чтоб закончить эти не полные 12 лет у меня ушло 12-14 часов реального времени. После 4-5 часов все превратилось в рутину, боль и мучения. Если бы не командный характер происходящего - точно бы забросил.

 

 

Хотел сразу СРИ пилить, но потом понял насколько это глупо, и начал с Иберии 😉.

Изменено пользователем 12488
Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
3 минуты назад, 12488 сказал:

Контроль над курией дает -20 АЕ, война по кб отлучения дает -50 на соседние провы и курию контролировать не надо при этом. Папа постоянно отлучает кого-нибудь из перечисленных мною стран. Это я вам как эксперту по региону говорю 😀.

Ну вот законтроль курию будучи отлучённым и с плохими отношениями с папой, а я посмотрю.

4 минуты назад, 12488 сказал:

Да хватит позориться уже. Можно держать и -200 АЕ, если общие отношения в плюсе. Поэтому общие отношения и играют роль. И поэтому очень плохо их опускать со всей СРИ на -25. А также плохо их на скрине обрезать 😆.

Чего на скрине обрезано, там всё показано. И как же мы планируем держать отношения в плюсе при -200 АЕ? Рано или поздно мы упираемся в потолок когда АЕ на столько высокое, что просто отношения не поднять выше нуля и весь смысл этого улучшения отношений теряется.

9 минут назад, 12488 сказал:

Вы тратите АЕ на вассала, чтоб собирать в не домашнем узле. Потом вы портите отношения со всей СРИ, что нивелирует экономию АЕ при захвате. Так понятно? Торговца можно отправить в другой узел, направлять из Франции в Геную. Без потери дукат с торговли.

АЕ и отношения это разные вещи, вы это вообще собираетесь понимать или нет? Из Франции в Геную 6-8 монет к 1470 году не получишь.

12 минуты назад, 12488 сказал:

Нет, трата ресурса для получения результата тогда, когда его можно не потратить (а потратить на другие цели) оставшись с тем самым результатом в итоге. Нужно внимательно читать текст.

А тратить админ очки на повышение стабильности для внезапного нападения это разве не пустая трата ресурсов?

13 минуты назад, 12488 сказал:

Если все правильно захватывать - в коалицию никто не вступит.

А если я хочу чтобы меня посчитали слабым и сами объявили войну? Так то коалиции вообще можно не собирать.

14 минуты назад, 12488 сказал:

Минусов ровно ноль.

Мастхев, и имя ему Византия. В Иберии некогда имба, сейчас чуть меньше - Каталония.

И зачем нам этот вассал? Просто интересно.

 

19 минут назад, 12488 сказал:

А зачем нам что нибудь? Что бы кто то захотел у нас это отобрать?

Там устье реки, в два раза лучше стандартного ТЦ первого уровня. И оно, как бы это не было невероятно, в домашнем торговом узле. Контроль над которым есть приоритетом. Там нет СРИ, там отдельная культура, до которой нет дела почти никому, кроме (это я вам об АЕ сейчас пишу).

Но хуже тц второго ровня, который как раз есть в Луке. А Франция те земли всегда хочет отобрать.

21 минуту назад, 12488 сказал:

За Флоренцию нет (есть где-то за Византию, но искать долго, у меня около 3к скринов, если не больше). Но еще есть из одного конкурса. За Дитмаршен. Думаю не станете утверждать, что для создания РИ он проще (на самом деле сложнее конечно). Там мы играли командами из трех человек, по очереди отрезки в 20 лет. Я играл, кроме других, первый и последний отрезок.

1. Это не Флоренция, но это и фиг бы с ним ведь Дитмаршен действительно сложнее.

2. Это объективно не ваша партия, а чела который весь мир за 200 лет захватывает.

3. А оно точно выживет? Ну цель как бы достигнута, но там же восстаний на несколько миллионов. Так я могу весь мир за одну войну забрать, но есть ли в этом смысл?

4. Вы что-то там говорили про АЕ.....

Ссылка на комментарий

12488
30 минут назад, Shaman {Name} сказал:

законтроль курию будучи отлучённым и с плохими отношениями с папой, а я посмотрю

Вы всерьез? Есть две скидки. Одна, -20, тому кто контролирует курию. Вторая, -50, любому католику на соседнии с отлученой страной провы. Папа отлучает Ферарру, вы берете провы со скидкой. Так понятно?

 

30 минут назад, Shaman {Name} сказал:

Чего на скрине обрезано, там всё показано. И как же мы планируем держать отношения в плюсе при -200 АЕ? Рано или поздно мы упираемся в потолок когда АЕ на столько высокое, что просто отношения не поднять выше нуля и весь смысл этого улучшения отношений теряется.

Да, и если мы ухудшаем со всеми отношения на -25, то потолок этот для нас намного ниже. Вы на верном пути.

 

30 минут назад, Shaman {Name} сказал:

АЕ и отношения это разные вещи, вы это вообще собираетесь понимать или нет?

Разные, пока не наберете -50, а потом вдруг бам, и одно и то же.

 

30 минут назад, Shaman {Name} сказал:

тратить админ очки на повышение стабильности для внезапного нападения это разве не пустая трата ресурсов?

Если повезло, и появилась возможность выйти на Сербов с кб - круто. Но везет так редко. За годы ожидания можно получить османское Косово. И недополучить денег от раннего захвата шахты. Деньги равно советники и тд.

 

30 минут назад, Shaman {Name} сказал:

если я хочу чтобы меня посчитали слабым и сами объявили войну? Так то коалиции вообще можно не собирать.

Тогда вы соберете РИ после 1700.

 

30 минут назад, Shaman {Name} сказал:

зачем нам этот вассал? Просто интересно

Реконквест. Предвидя ваш следующий вопрос - 25 АЕ, вместо 100.

 

30 минут назад, Shaman {Name} сказал:

Но хуже тц второго ровня, который как раз есть в Луке. А Франция те земли всегда хочет отобрать.

Чем хуже? Вот конкретно для вас, как для сюзерена? И что с ним будет после присоединения? Бояться Франции - за Флоренцию не играть))

 

30 минут назад, Shaman {Name} сказал:

Это объективно не ваша партия, а чела который весь мир за 200 лет захватывает.

В той партии я отыграл больше всех, при чем самые сложные части. Чел, кстати, мир захватывает меньше чем за 100 лет.

 

30 минут назад, Shaman {Name} сказал:

А оно точно выживет? Ну цель как бы достигнута, но там же восстаний на несколько миллионов. Так я могу весь мир за одну войну забрать, но есть ли в этом смысл?

Ну так вас же скоросной сбор РИ интересовал. Или уже идут доп условия? В любом случае к 1700 надо не РИ собирать, а ВК делать.

 

30 минут назад, Shaman {Name} сказал:

Вы что-то там говорили про АЕ....

Да, ваша тактика дает его намного больше. В этой партии не было ни одной войны с коалицией, держу в курсе.

Изменено пользователем 12488
Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
2 минуты назад, 12488 сказал:

Вы всерьез? Есть две скидки. Одна, -20, тому кто контролирует курию. Вторая, -50, любому католику на соседнии с отлученой страной провы. Папа отлучает Ферарру, вы берете провы со скидкой. Так понятно?

Так папа плевать хотел на отлучение тех кто против меня. Он ни разу не отлучал ни феррару, ни Луку, ни Сиену. Один раз он отлучил Милан.

3 минуты назад, 12488 сказал:

Да, и если мы ухудшаем со всеми отношения на -25, то потолок этот для нас намного ниже. Вы на верном пути.

Да, только потолок всё равно присутствует. и он никуда не денется.

4 минуты назад, 12488 сказал:

Разные, пока не наберете -50, а потом вдруг бам, и одно и то же.

Пока не наберём пров до минусовых отношений важно, а потом бам, и уже нет.

6 минут назад, 12488 сказал:

Если повезло, и появилась возможность выйти на Сербов с кб - круто. Но везет так редко. За годы ожидания можно получить османское Косово. И недополучить денег от раннего захвата шахты. Деньги равно советники и тд.

Так я и написал что это очень редкий вариант.

6 минут назад, 12488 сказал:

Тогда вы соберете РИ после 1700.

В той моей партии не было не единой коалиции или коалиционной войны, а сверх расширение не поднималось выше 100.

8 минут назад, 12488 сказал:

Реконквест. Предвидя ваш следующий вопрос - 25 АЕ, вместо 100.

Я знаю про реконквест, просто зачем беспокоится об АЕ если мы воюем с османом у которого другая религия и культура?

9 минут назад, 12488 сказал:

Чем хуже? Вот конкретно для вас, как для сюзерена? И что с ним будет после присоединения? Бояться Франции - за Флоренцию не играть))

Францию не кто не боится, а вот тратить лишние ресурсы ради них это уже расточительство.

10 минут назад, 12488 сказал:

Ну так ваш же скоросной сбор Ряи интересовал. Или уже идут доп условия? В любом случае к 1700 надо не РИ собирать, а ВК делать.

Я же не ожидал такое создание РИ поле которого она сразу развалится. Но так то окей. 1581 год. Цель поставлена.

12 минуты назад, 12488 сказал:

Да, ваша тактика дает его намного больше. В этой партии не было ни одной войны с коалицией, держу в курсе.

Про войны с коалициями я уже написал.

Ссылка на комментарий

Ellizium2000

Да что вы спорите, отыграйте со старта по 30-40 лет каждый по своему направлению развития и сравните результаты по каким-нибудь попсовым показателям: дев, инкам, лимит...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 318
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 52666

Лучшие авторы в этой теме

  • 12488

    43

  • pawad001

    24

  • JLRomik

    21

  • AlexTheTeacher

    15

  • Shaman {Name}

    15

  • Wojt

    12

  • Setrin

    8

  • Mxatma

    6

  • yukine

    6

  • cxell

    6

  • Хладный

    5

  • Мотострелок

    5

  • Priest

    4

  • MoS@Rt

    4

  • kuishi

    4

  • Chestr

    4

  • MetallAlximist

    4

  • psametix

    4

  • Wiyama

    4

  • GoooGooo

    4

  • Glippenio

    4

  • IvSmur

    4

  • Рахон

    3

  • Gallet

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Wojt

🤔У вас часов 100 от силы... Но вы много читали вики и другие справочные материалы 🤪 (шутейка для олдов, не обращайте внимания)  

Нур-хали

играл за пшека в последних обновах VERY HARD+ удача. Осман будучи сьевшим 2/3 венгра(из-за меня на старте его бил ради золотопровки) начал войну против астрийца(венгр вошел в него) и почти всех италья

12488

Спасибо, посмеялся от души

JLRomik

Вы осознаёте, что вы компенсируете механизмы, которые предназначены для того, чтобы компенсировать тупость ИИ, которые предназначены для того, чтобы попытаться сравнять ИИ с человеком?

Лем

@pawad001 Я одного не понимаю: зачем вообще нужно играть в игру, если цель объявить себя в своей голове победителем? Можно же просто сказать: "Так мол и так, властью, данной мне самим собой, я объявля

12488

Именно это и сказал бы человек, которого поймали, и пытающийся оправдаться. 2019 год, ААР пишу. Или может мод на облегчения прохождения делаете? Где вы были в ночь с 16 на 17 декабря? Ну да ладно

Ellizium2000

Сел на выходные поиграть за Францию на расслабоне с прицелом авось повезет и будет WC. Играл без колоний, через Мамелюков-Эфиопию выходил в Индию. Где-то с 1550 года столкнулся с постоянной нехваткой

yukine

Решил поиграть за Флоренцию. Сначала всё шло довольно неплохо, к 1511 году сформировал Италию, чуть позже избил ближайших мажоров (Османа, Испанию, Францию, Мамлюка). При этом территорий у меня было н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...