First Come First Serve/Ideas Guy/For Odin! - Страница 7 - Получение достижений - Strategium.ru Перейти к содержимому

First Come First Serve/Ideas Guy/For Odin!

Рекомендованные сообщения

JLRomik
First_Come,_First_Serve.jpg

First Come First Serve

Кто Первый Встал Того и Тапки

Задача:

  • За кастомную страну полностью владеть обеими Америками

Условия выполнения:

  • Стартовая дата 11.11.1444
  • Случайный Новый Свет не допускается
  • Столица в Северной или Южной Америке
  • На создание страны задействовано не более 201 очка
  • Северная и Южная Америки являются национальными и находятся под непосредственным контролем
  • Не допускается пересадка за вассала
  • Начиная с патча 1.14
  • Требуется ДЛЦ Эль Дорадо

 

Код достижения  
 

 achievement_first_come_first_serve = {

 

id = 170

possible = {

is_playing_custom_nation = yes

NOT = { num_of_custom_nations = 2 }

normal_or_historical_nations = yes

normal_province_values = yes

ironman = yes

start_date = 1444.11.11

is_random_new_world = no

NOT = { nation_designer_points = 202 }

capital_scope = {

OR = {

continent = north_america

continent = south_america

}

}

}

happened = {

has_switched_nation = no

north_america = {

type = all

OR = {

owned_by = ROOT

is_core = ROOT

is_wasteland = yes

is_sea = yes

}

}

south_america = {

type = all

OR = {

owned_by = ROOT

is_core = ROOT

is_wasteland = yes

is_sea = yes

}

}

}

}

Hide  

_______________________________________________________________

For_Odin!.jpg

For Odin!

За Одина!

Задача:

  • За кастомную страну с северным язычеством полностью владеть Британскими Островами и Скандинавией и сменить в них религию

Условия выполнения:

  • Сартовая дата 11.11.1444
  • Случайный Новый Свет не допускается
  • Религия - Северное Язычество
  • На создание страны задействовано не более 201 очка
  • На старте не более 5 провинций
  • Регионы Британские острова и Скандинавия являются национальными, находятся под непосредственным контролем и исповедуют Скандинавское язычество.
    Карта  
     1280px-For_Odin.png

     

    Hide  
  • Не допускается пересадка за вассала
  • Начиная с патча 1.14
  • Требуется ДЛЦ Эль Дорадо

 

Код достижения  
 

 achievement_for_odin = {

 

id = 168

possible = {

is_playing_custom_nation = yes

NOT = { num_of_custom_nations = 2 }

normal_or_historical_nations = yes

normal_province_values = yes

ironman = yes

start_date = 1444.11.11

NOT = { nation_designer_points = 202 }

NOT = { num_of_cities = 6 }

religion = norse_pagan_reformed

}

happened = {

has_switched_nation = no

religion = norse_pagan_reformed

british_isles_region = {

type = all

owned_by = ROOT

is_core = ROOT

religion = norse_pagan_reformed

}

scandinavia_region = {

type = all

owned_by = ROOT

is_core = ROOT

religion = norse_pagan_reformed

}

}

}

Hide  

_______________________________________________________________

Ideas_Guy.jpg

Ideas Guy

Задача:

  • За кастомную страну Иметь как минимум 500 дохода.

Условия выполнения:

  • Сартовая дата 11.11.1444
  • Общее стартовое развитие не больше 3.
  • На создание страны задействовано не более 801 очка
  • Месячный доход не менее 500 золота
  • Начиная с патча 1.14
  • Не допускается пересадка за вассала

 

Код достижения  
 

 achievement_ideas_guy = {

 

id = 167

possible = {

is_playing_custom_nation = yes

NOT = { num_of_custom_nations = 2 }

normal_or_historical_nations = yes

normal_province_values = yes

ironman = yes

start_date = 1444.11.11

NOT = { nation_designer_points = 802 }

NOT = { total_development = 4 }

}

happened = {

has_switched_nation = no

monthly_income = 500

}

}

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
DiSavoia

Смотрю на дату последнего ответа и как то неловко становится что ли.

В общем, начал свою кампанию с целью получить сразу все три ачивки (на пиратке, ага)

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

И тут возникла небольшая проблема. Под конец войны роз в Англии выскочило окошко, что в ней победил дом де Авис. Не придал этому внимания, но, в очередной раз проверяя колонизаторов на наличие эксплора, заметил что Англия упала в унию Португалии. К счастью, эксплор или экспансию англичане так и не взяли, но вот из унии вылезать они не хотят уже лет 15 при ЛД 100%. Возможно виновата Кастилия, но и та пару раз в такой мордобой влезала... В общем, не знаю что делать, боюсь проиграть при войне флоту сразу трех мажоров. А давать им развиться в Америках у меня нет в планах :beee:

Посоветуйте что делать бедным мексиканским норвежцам.

 

Upd: вопрос снят, буду кошмарить их десятком отборных каррак 😈

Изменено пользователем DiSavoia
Ссылка на комментарий

DiSavoia

Также вопрос по лучшему торговому узлу

В Америках видятся два варианта - Панама и Залив Святого Лаврентия

В Панаме минус в том, что многие вкусные узлы не подключены к ней. Но на первое время весьма неплохо, есесна если подмять все его провинции под себя раньше европейцев

В Заливе Святого Лаврентия слабый буфер - в Северном Море бриташки все равно будут иметь большое торговое влияние. Но к нему уже идет почти вся Америка

Ну а после прыжка в Европу скорее всего подойдет именно Ла Манш, т.к. к Северному Морю опять таки не всю Америку подключишь

Спойлер

TxzupAD.png

 

Ссылка на комментарий

Zumskin
2 часа назад, DiSavoia сказал:

В общем, не знаю что делать, боюсь проиграть при войне флоту сразу трех мажоров. А давать им развиться в Америках у меня нет в планах :beee:

Посоветуйте что делать бедным мексиканским норвежцам.

Метрополия не вступает в войну, если на колониальную нацию напала страна со столицей в Новом Свете. Поэтому даете европейцам создать автономию, а потом ее атакуете. В Европу же стоит лезть лишь после создания полноценной базы в Америке, возможно также съев берег слоновой кости и мыс доброй надежды. 

Для войны в Европе можно взять проход и базирования флота у Итальянских или Немецких миноров, это позволит быстро убрать черный флаг армии. Для высадки в Англию если нет возможности использовать Ирландию удобнее всего делать высадку из Бретани, пока твои тяжелые корабли тянут время в бою в соседней провке. Пока один флот жертвует собой во славу Одина коги перекидывают армии. Взять права на базирования у миноров вполне возможно, либо союзник Францию и звать ее за земли, чтобы можно было использовать Нормандию для быстрой высадки.

Ссылка на комментарий

DiSavoia
37 минут назад, Zumskin сказал:

Метрополия не вступает в войну, если на колониальную нацию напала страна со столицей в Новом Свете.

А вот об этом не знал. В последний раз похожей нацией играл еще в 1.17. Все таки стоит регулярно навещать википедию.

На Европу у меня свои планы, но все равно спасибо, если что то пойдет не так - попробую.

37 минут назад, Zumskin сказал:

Пока один флот жертвует собой во славу Одина коги перекидывают армии.

Зачем жертвовать флотом если 10 -15 тяжелых кораблей с учетом норм адмирала и моих нац идей ( +к морали флота +к прочности кораблей) спокойно наматывают любого врага на нос корабля. Неважно сколько врагов - если они не будут после каждой битвы грамотно подводить стаки кораблей, во что ИИ есесна не умеет, то шансы на победу около 100%. А если еще навал закрыть, что я кстати подумываю сделать, т.к. Британия вообще отдельный пациент, то можно хоть целый мир двумя стаками тяжелых кораблей убедить в своем превосходстве на море.

 

Upd: сам убедился в первой цитате, увидев как Мапуче захватили почти всю португальскую Рио де Прату

Изменено пользователем DiSavoia
Ссылка на комментарий

Создавал для идеи, потому начало в Майями с 1 колонией в Гаване. К приезду португасов успел заколонить всю Кубу, Ямайку, 2/3 Гаити.Они заколонили только Малые Антилы(специально туда не лез, чтобы смогли караибов создать).2 войны с Испанией, 2 с Новой Гранадой(в результате Новая Гранада сейчас в Бразилии), съел Караибов.

Спойлер

C28142488E735CA80316990625C04DE99A3F71F8

 Религию конфуцианство взял, чтобы не тратиться на перекрещивание( гармонизировал уже язычество и христианство). Все идеи выставил на максимум: 2 колониста, -10 стоимости адм. технологий, - 20 содержание армии, +20 налоги, +20 скорости гармонизации, +20 глобальная торговля, - 10 военка, +10 дисциплина, +0,2 снижение инфляции , -20 стоимость национализации. Монархия, 1 правитель 6/6/6 без наследника и он себя оправдал  ( правил около 30 лет). Сейчас правитель 1/2/4( самый худший из всех), зато наследник 6/6/6 =).По техам почти всегда идет опережение. 2 место среди великих, 7 по армии( 70 из 74), 4 по флоту(68/95, но флот уже строится =)), 3 по доходу и доходу с торговли, 1 по количеству провинций (133), 2 по ценности провинций. Золотой век еще не брал, планирую его  ближе к концу игры, когда начну завоёвывать всё и вся =). В принципе всё идёт как планировал, даже лучше чем планировал =). Единственное, что напрягает: нехватка купцов, потому начну 1 колонистом делать ТК себе. И следующими возьму торговые идеи. А! И со стабилкой у меня стабильно не очень =), искусственно её повысил только один раз, когда объявлял первую войну в Мексике без КБ.

 

Ссылка на комментарий

Прошло 113 лет и ачивка на Идею выполнена =) Были войны с португасами (колония в Мексике), с Нидерландской Бразилией, с местными 5 или 6, ну и, конечно де, моя любимая Испания =) 2войны с самой Испанией( 2-я была с коалицией), 2 войны с Перу(еще не доел), 1 с Ла-Платой, 1 с Калифорнией(все не доедены), 2 с переехавшей в Бразилию Новой Гранадой(съел), 2 с французкой Флоридой( не доел из-за агрессивки). В принципе лет 50 еще и всех съем + уже влез на Камчатку,Ю.-В. Азию и Австралийские территории. Всемирная торговля,кстати, зародилась у меня, только вот не понял почему? Вест-Индия не самый богатый узел, может из-за самого высокого дохода на тот момент? Идеи брал добавочно торговые, экономические и, начал, наступательные. В войнах, кстати, рулит флот( 285 корабликов, из них 95 линкоров).Войско,на момент выполнения ачивки, 181к из 196

Спойлер

D06D9DC20FB7820810F83BF8DCF9DE2848A89DFC

Спойлер

7A70E54DDE2127BC764CCF7BE3C26950E2A6BEF0

 Игру продолжу, наверное, т.к. может смогу ещё 1 ачивку закрыть на взятие под контроль всех провинций, в которых зародились институты

Ссылка на комментарий

  Название спойлера должно было быть "карта" =)

Спойлер

60C9A3CECAAFE3BF36257E15E757C4B4B2AFD113

  Не успел, буквально пары лет не хватило =(. 1 институт аж на Тибете появился, пришлось червя рисовать. Оставался последний в Севилье, но чуток не хватило...Счёт войны был уже +32, надо было только саму провку взять и мир заключить

Спойлер

C301979C7D49396335DBB672642B4E163347F6A3

 под конец уже забил на экономику( "Всё для фронта, всё для победы!"),но в минус всё равно не уходил по деньгам...При расходах в 2к с копейками(домики на флот и армию, когда еще не отстроились), чистыми оставалось не ниже 450... Идеи брал следующие: экспансия, исследование, качество, торговля, экономика, наступление, гуманизм, оборонка. Всё изучил, под конец очки монарха пихал куда только можно... Например бегал с 5 трёхзвёздочными генералами, причем именно набирал генералов, с последующим увольнением, пока 3 звезды не упадёт =) +2 адмирала .

Второй фейл за 2 дня. Первый произошёл за Россию, когда хотел сделать ачивку The Rising Sun / Восходящее Солнце. Не хватило 2 месяцев до конца национализации последних 4 провок японских. Слишком поздно вспомнил про неё.

Спойлер

7AC42F02620C36907EC6039CE93E7E2CDBF78A5F

 

Изменено пользователем IvSmur
Неправильное название спойлера, дополнение текста
Ссылка на комментарий

GarAntir
В 10.01.2021 в 12:23, IvSmur сказал:

Создавал для идеи, потому начало в Майями с 1 колонией в Гаване. К приезду португасов успел заколонить всю Кубу, Ямайку, 2/3 Гаити.Они заколонили только Малые Антилы(специально туда не лез, чтобы смогли караибов создать).2 войны с Испанией, 2 с Новой Гранадой(в результате Новая Гранада сейчас в Бразилии), съел Караибов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 Религию конфуцианство взял, чтобы не тратиться на перекрещивание( гармонизировал уже язычество и христианство). Все идеи выставил на максимум: 2 колониста, -10 стоимости адм. технологий, - 20 содержание армии, +20 налоги, +20 скорости гармонизации, +20 глобальная торговля, - 10 военка, +10 дисциплина, +0,2 снижение инфляции , -20 стоимость национализации. Монархия, 1 правитель 6/6/6 без наследника и он себя оправдал  ( правил около 30 лет). Сейчас правитель 1/2/4( самый худший из всех), зато наследник 6/6/6 =).По техам почти всегда идет опережение. 2 место среди великих, 7 по армии( 70 из 74), 4 по флоту(68/95, но флот уже строится =)), 3 по доходу и доходу с торговли, 1 по количеству провинций (133), 2 по ценности провинций. Золотой век еще не брал, планирую его  ближе к концу игры, когда начну завоёвывать всё и вся =). В принципе всё идёт как планировал, даже лучше чем планировал =). Единственное, что напрягает: нехватка купцов, потому начну 1 колонистом делать ТК себе. И следующими возьму торговые идеи. А! И со стабилкой у меня стабильно не очень =), искусственно её повысил только один раз, когда объявлял первую войну в Мексике без КБ.

 

 

а как у тебя с такими стартовыми данными (правитель, традиции и амбиции) влезли в 200 очков создания страны? там же только 1 колонист 30 стоит) 

Ссылка на комментарий

Всем доброго вечера. Решил замахнуться сразу на 4 ачивки: First Come First Serve + For Odin + From Humble Origins + Ideas Guy. Пока в начале кампании, но решил немного написать про свое начало. Сразу скажу, что это моя вторая кампания в этой игре, поэтому многих моментов могу не знать, да и ДЛС не все есть. В общем набор идей для нации и стартовая провинция (идеи в основном подсмотрел на форумах):

Спойлер

spacer.png

Старт в этой провинции понравился тем, что рядом всего 1 сосед, у которого обычно 1 союз, что делает старт игры легче, плюс рядом Карибы, до которых легко достанет наш 1 поселенец. Благодаря военным традициям нам гораздо легче побеждать.

Много очков экономится на показателях нашего наследника и консорта:

Спойлер

spacer.png

Наш 1 правитель хоть немного, но качает нам технологии, важно поддерживать военное преимущество, админка тоже очень нужна для закоривания завоеванных провинций. При везении из стартового правителя может выйти хороший генерал - в принципе это тот момент который можно пороллить рестартами вначале. Не стоит бояться плохих наследника и консорта, например наследника я отлучил, когда набрал около 40 престижа, а престиж мы набираем быстро благодаря победоносным войнам. Консорт у меня умерла сама - и вот проблемы нет.

Второй важный момент вначале - чтобы страна, следующая за нашим ближайшим соседом не была вассалом какого-нибудь Теотилана, т.к. в этом случае при завоевании вам придется воевать с 4-5 противниками сразу, вначале это тяжело, как-минимум можно потерять в ноль рекрутов или слить войну вообще. Пожалуй - это 2 момент, ради которого можно сделать рестарт. Хотя может для кого-то такая война и не представит проблем.

Несколько советов по старту (понятно, что они для новичков вроде меня):

1. Купцов в панаму и на карибы на сбор, на карибах дается очень мало, но все же. 

2. Транспорты на консервацию.

3. Торг корабли в торг узел панамы.

4. Содержание армии  и флота на минимум, созываем собрание сословий и берем выполнимую миссию, тут же отбираем у них земли - это уберет штрафы к налогам и т.п. Все это позволит вам быть в плюсе. Выбрал богиню Фрейю, т.к. больше рекрутов дает.

5. Делаем клаймы на нашего соседа, как до 2 клайма останется процентов 5, формируем подряд 2 полка пехоты, поднимаем содержание армии, это позволит вам быть готовым к немедленному нападению. 

6. Как готов клайм на вторую провинцию - нападаем, земли соседа с клаймами забираем. Союзника вассалим, для этого нужно полность захватить их земли и обязательно сначала мириться с союзником и вассалить его, а потом уже мириться с целью войны (да это для совсем новичков).

7. Национализируем захваченные земли, делаем клаймы на следующего соседа. Скорее всего в следующий раз нам придется воевать с 3-4 противниками сразу, тут мне пригодился  самый дешевый отряд наемников в 4 отряда. В чем плюсы? Самый главный - у них свой manpower, это позволяет нам не просаживать свой пул рекрутов распределяя потери. По деньгам мы можем их себе позволить, хоть и не дешево, т.к. нельзя снизить им содержание в мирное время.

8. Захватываем следующего соседа, будет сложнее, нужно не спешить и стараться бить противника по частям. К сожалению местность крайне неудобная, мы постоянно имеем штраф пересечения реки, либо от местности. И нам приходиться нападать самим, чтобы инициатива не перешла к противнику, главное не дать им объединить 3-4 стака в армию, которая может легко нас превосходить раза в 2. Выиграть то мы выиграем, но понесем большие потери, отряды будут долго восстанавливаться, рекруты еще дольше. С помощью Одина побеждаем, земли с клаймами берем себе, какие то земли можно отдать нашему вассалу (для этого кликаем на захваченной провинции и меняем оккупировавшую страну).

9. После 2 войны нам становится легче, появляются небольшие деньги. К этому времени у нас примерно 5-6 воентех, стараемся взять 5 админтех (это тяжело, т.к. много уходить на закоривание захваченных провинций). Первой идеей я взял исследование, т.к. быстро дают поселенца, одну колонию мы сможем себе позволить, я начал основывать даже немного в минус, т.к. спешу застолбить ключевые провинции на Карибах. Если повезет с заданием, то можно получить советника со скидкой, мне повезло и выпал на админку, естественно был тут же нанят. 

 

Из ошибок:

1. Не сразу воспользовался возможность получить админ очки от сословия, отдав немного земель, я это сделал в 1480 году. от других сословий пока ничего получаю. Вообще мне с ними не все понятно и пока внятного гайда по сословиям найти не могу.

 

К 1489 собрал такую страну:

Спойлер

spacer.png

Itza мой первый вассал, фиолетовенькая трехпровинчатая страна, в которой стоят мои 4000 наемников тоже. Это получается уже после 3 войны, в которой пришлось сражаться примерно с 7 противниками, в ней дальних противников я мирил на деньги, чтобы быстрее закончить. Стоится 2 колония.

 

Прошу немного советов:

1. Сейчас у меня идея исследования, взял в ней 3 идет, стоит ли брать в ней идеи дальше? Сомневаюсь. т.к. они не очень вкусные. Плюсы исследования в том, что она за дипл очки, которые тратятся меньше остальных, пока я не начал аннексировать вассалов, т.к. хочу чтобы они закорили побольше провинций.

2. Какие идеи все таки брать дальше? Смотрю многие берут Expansion, но она за админку, которой маловато, хотя на скрине и набралось 700, но технология со штрафом от института стоит очень дорого.

3. Стоит ли пытаться забустить институт, или это будет пустой тратой очков?

 

Как-то так, постараюсь выложить несколько промежуточных отчетов, описать какие то решения и ошибки, может кому то поможет.

Ссылка на комментарий

Chestr
11 минуту назад, reder сказал:

1. Сейчас у меня идея исследования, взял в ней 3 идет, стоит ли брать в ней идеи дальше? Сомневаюсь. т.к. они не очень вкусные. Плюсы исследования в том, что она за дипл очки, которые тратятся меньше остальных, пока я не начал аннексировать вассалов, т.к. хочу чтобы они закорили побольше провинций.

2. Какие идеи все таки брать дальше? Смотрю многие берут Expansion, но она за админку, которой маловато, хотя на скрине и набралось 700, но технология со штрафом от института стоит очень дорого.

3. Стоит ли пытаться забустить институт, или это будет пустой тратой очков?

1 почему бы и нет? Это никак не помешает цели, а лимит флота лишним не будет. Но можно и не брать, либо вообще потом отменить, не столь важно на самом деле. 

2 Экспансия неплохой выбор. Можно множество провинций застолбить. При таком местоположении лучше вряд-ли что-то будет.

3 Стоит, это окупится. Сначала институт, потом только прокачка технологий, так множество очков экономится. 

Ссылка на комментарий

Всем доброго вечера. Продолжаю свой небольшой отчет в погоне за ачивками.

1503 – решил добрать недостающие средства порчей монеты, 2% коррупции убираются со временем, а институт хочется сейчас. Это позволило мне ускорить институт, почти одновременно появился колониализм, но пока штраф от него станет значительным я надеюсь немного развить технологии, взял 6 админ и диплотех и 7 военный, цены в 538 намного приятнее 788, например, экономия очков на лицо. Все это к тому, что иногда стоит поставить игру на паузу и поискать способы решения какой-нибудь проблемы. Если ждать пока деньги наберутся естественным способом время было бы упущено. В 1510 смог взять 8 воентех за 615 очков. Таким образом ускорение института однозначно оправдалось, уже на 2 техах я сэкономил около 500 очков, вывод нужно было ускоряться раньше. Спасибо за совет Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что стоит таки ускорить институт.

Дальше воюем со всеми подряд по истечении мира. Понимая, что админки совсем не хватает, создал еще 2 вассалов, в которых добавляю новые провинции по миру. К 1531 собрал такую страну (бирюзовый, тёмно-синий и фиолетовый - мои вассалы):

Спойлер

spacer.png

Что сделано хорошего:

1. Первый вассал Itza постепенно аннексируется.

2.Как только добрался до провинций с золотом смог немного решить свои проблемы с доходом, конечно я не сравнюсь с великими державами, но уже неплохо.

3. Как только смог прожал во всех сословиях, чтобы от них шло по +1 к соответствующим очкам.

4. Заколонизирована большая часть важных торговых провинций на Карибах. Англичане тоже активно колонизируют Карибы, кинул на них эмбарго, они меня добавили в Ривалы, и уже были сообщения, что они строят шпионскую сеть у меня. Также появились португальцы и на краю вижу нидерланды.

5. Начал основывать колонию у индейцев в ЮА, чтобы иметь возможность на них нападать.

6. Ускорил колониализм в провинции с золотом, заодно получил неплохой доход (к сожалению страна достигла такого размера, что колониализма в 1 провинции уже недостаточно, чтобы было 10%. В соседней провинции ускорять пока не планирую, подожду пока сам наберется, т.к. очков монарха потрачено очень много, лучше пока немного позакрываю идеи в военной ветке и просто поднакоплю в адм и дипл ветке).

Спойлер

spacer.png

7. Второй идеей взял наступательные. Мысль была такая: админки пока все равно сильно не хватает, много уходит на захваченные провинции, плюс была пара неприятных событий на потерю стабильности - пришлось повышать. Прирост дипл очков итак мал, плюс тратится на аннексацию, остаются военные. Наступательные идеи дают возможность взять политику на силу миссионера и религиозное единство в комбинации с религиозными идеями в будущем. Исследования пока развивать не хочу, наверное вообще поменяю на expansion.

Спойлер

spacer.png

8. технологии:

Спойлер

spacer.png

 

Из не очень хорошего:

1. Флота пока толком нет, дипл тех тоже отстает.

2. Колонизирую очень медленно, правда теперь появились деньги и можно отзывать поселенца и ставить им сразу 2 колонии параллельно.

 

Планы:

1. Активно завоевывать ЮА индейцев. Чувствую для комфорта там тоже придется сделать вассала (или там образуется автономия?), чтобы сэкономить админку.

2. Построить немного тяжелых кораблей, тут буду смотреть по средствам.

3. Начать колонить на север в сторону Англии, чтобы пораньше перенести войну на ее территорию.

 

Вообще есть чувство, что я отстаю по времени, как будто все очень медленно. Что посоветуете по дальнейшим действиям?

Ссылка на комментарий

Chestr
3 минуты назад, reder сказал:

Вообще есть чувство, что я отстаю по времени, как будто все очень медленно. Что посоветуете по дальнейшим действиям

Для данного местоположения и прокачки институтов вручную это нормально. Я когда эти ачивки делал брал качество первой военной идеей,  наступление тоже очень хорошо, но это одна из немногих партий где флот будет решать.

Тут вариант один: покорение индейцев и встреча европейцев. Учитывая что ИИ не столь умён, победить его можно множеством способов, но качество выглядит получше наступления в подобном положении. Впрочем, это не столь важно. Главное чтоб правители были нормальные, в не 0-1-2. :D

Ссылка на комментарий

Всем доброго вечера. Продолжаю свой небольшой отчет в погоне за ачивками.

К 1559 наша страна значительно увеличилась:

Спойлер

spacer.png

В Южной Америке в нескольких войнах полностью покорены Quito и еще пара мелких племен, у Muisca осталась одна провинция, отобрана большая часть земель у Huyla, с них же выделены и завассалены Chachapoya. После создания автономии Куба Англичане начали колонизировать земли около наших северных границ, разведка показала, что у них там больше половины всей ихней армии - 36 тысяч человек из 53. Я по войскам от них отстою - на данный момент у меня всего 48 полков из 74 доступных. Пока в ЮА длится перемирие решил таки напасть на Кубу, тут  я не знал механики, я предполагал, что Англия вступится за автономию, и сформировал 35 тысячный корпус на границе с ними, оставшиеся 12 высадил в своей провинции Havana. Но они не вступились, так что Куба была легко разбита, все их земли кроме 1 провинции были захвачены. Из интересного Племя Крии неплохо пощипало автономию Португалии в СА и усилились землями за их счет. Подозреваю, что война с Англией все таки будет не за горами, возможно стоит повоевать с ними сейчас, т.к. по военным технологиям у меня на 1 больше, на данный момент мои технологии 10,12,13. Мой флот состоит из 10 карак плюс флагман, с адмиралом правда не повезло и жалко очки чтобы его роллить. С другой стороны, возможно стоит дать их новой автономии поразвиваться, чтобы мне не пришлось много колонизировать самому.

С правителями очень не везет, настолько что на 5 реформе решил попробовать и взять генеральные штаты, возможно на случайных правителях смогу что-то получить лучше.

Спойлер

spacer.png

 

Из непонятного, почему в ТУ Карибы у меня так мало влияния, ведь после захвата Кубы все важные провинции принадлежат мне?

Спойлер

spacer.png

Второй момент, где мне нужен совет - это Governing Capacity, который у меня сейчас 552 из 500, что уже дает штрафы. Я думал он растет с реформами, но на 5 реформе этого не произошло. Получается увеличить смогу только за очки реформ в окне реформ? Выглядит не здорово. Получается нет смысла пока корить провинции на Кубе, т.к. я получу только больше штрафов и все равно не смогу сделать их стейт?

В общем захватить тех же индейцев в Южной Америке или очередную автономию не проблема, но смущает эта проблема с Governing Capacity. У меня есть 1 свободный слот для дип отношений, может стоит выделить в него лишние провинции Кубы? 

Ссылка на комментарий

Chestr
11 минуту назад, reder сказал:

Второй момент, где мне нужен совет - это Governing Capacity, который у меня сейчас 552 из 500, что уже дает штрафы. Я думал он растет с реформами, но на 5 реформе этого не произошло. Получается увеличить смогу только за очки реформ в окне реформ? Выглядит не здорово. Получается нет смысла пока корить провинции на Кубе, т.к. я получу только больше штрафов и все равно не смогу сделать их стейт?

В общем захватить тех же индейцев в Южной Америке или очередную автономию не проблема, но смущает эта проблема с Governing Capacity. У меня есть 1 свободный слот для дип отношений, может стоит выделить в него лишние провинции Кубы? 

Он растет от технологий,то есть с течением времени. И от некоторых идей.  Также можно суды строить, они снижают расход капасити. 

Ссылка на комментарий

Всем доброго вечера. Продолжаю свой небольшой отчет в погоне за ачивками.

Итак, что было сделано за следующие 30 лет:

1. Думал повоевать с Португальской Майами, но их начал добивать Creek, я подождал пока он их доберет и объявил войну ему, по итогам этой войны я завассалил самих Creek и племя слева от них (тут была ошибка при заключении мира, т.к. Creek не соглашался на становиться вассалом, я сначала заключил мир с его соседом и сделал вассалом его, предполагая что отдам провинции Creek ему. Но! В провинциях нельзя было выбрать моего нового вассала, к счастью теперь уже Creek согласился стать вассалом, пришлось терять 1 дипл очко за лишнее отношение, попробую учесть при будущих мирных переговорах)

2. В 1566 повоевал с Английской Мексикой, отобрав у них несколько провинций и передав их по итогам войны своему вассалу, который как раз в процессе аннескирования. Специально полностью их не захватил, чтобы они продолжили колонить.

Спойлер

spacer.png

3. Далее у Англии и их колоний принялся Печатный пресс, я решил захватить их провинции с принятым институтом, т.к. просто ускорять принятие в своей провинции мне бы мало помогло, ведь страна разрослась и одной провинции недостаточно для ускорения. Как итог в 1572 захватил ряд таких провинций у Кубы. Чтобы ускорить распространение института в своих провинциях: в решениях эпохи выбрал +50% в провинциях своей веры (соответственно Кубу начал крестить немного заранее), принял эдикты на Кубе на скорость института. дальше ждал.

Спойлер

spacer.png

4. Потом захватил колонию Нидерландов в Карибском регионе. деньги на ускорение набирал несколькими войнами, в основном в ЮА, где снова отдавал почти все провы вассалу. После ускорения хочу наверстать побольше технологий.

К 1587 имею такую страну:

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

Наконец то взял админтех, который увеличивает governing capacity на 100, плюс еще 100 взял у одного из сословий, но у меня уже больше 700, так что целиком мою проблему это не решает. В крупных провинциях построил суды, в неразвитых строить смысла не вижу, т.к. эффекта думаю совсем не будет. Не знаю, может взять увеличение на 100 от остальных сословий.

Из проблем:

1. Рядом колония Франции, в которой 26 тысяч их войск, у них 15 воентех, против моего 14 и очень много морали. Чувствую, если буду с ним воевать, то нужно превосходство раза в 2 хотя бы. Правда я поднапрягся и построил флот из 19 карак, которые надеюсь вскоре улучшить. Но вот на суше прям боязно.

2. Инфляция, на которую я не обращал внимание, а она есть. Сейчас 15%, несколько раз снижал, как я понял в основном виноваты доходы от золота, так что стараюсь больше не забирать себе провинции с золотом.

3. Не совсем понятно, что делать дальше, понятно воевать с индейцами ЮА, дожимая их. Понемногу щипать колонии в Северной Америке, но если сделать это получится быстро, дальше непонятно, колонится все будет очень долго, отсюда мысли о захвате Англии и вытекает следующая проблема.

4. Непонятно как захватить провинцию в самой Англии, т.к. клайм я сделать не могу, получается ловить момент и атаковать без КБ что-ли? Может кто подскажет, как тут правильно поступить.

Ссылка на комментарий

bringer

1.  они могут и уплыть когда Франция воевать будет, на 15 техе дается как раз +1 морали, берите его и после этого нападайте

2. советник на снижение инфляции, увеличивайте другие доходы (торговлю)  есть очень неприятные эвенты если у вас инфляция больше 10 или 15,  нужно стараться держать меньше 10

3. есть всех индейцев,  идти в Африку и брать БСК чтобы торговлю у вас не увозили

 

4. сейчас когда метрополия не вступает в войну за колонию стало сложнее

  есть 2 пути

  1. ждать когда Англия поставить колонию в нужном регионе и нападать на нее

  2. идти  постепенно колониями через  юг (бразилия - африка - португалия)

Изменено пользователем bringer
Ссылка на комментарий

Chestr
17 часов назад, reder сказал:

. В крупных провинциях построил суды, в неразвитых строить смысла не вижу, т.к. эффекта думаю совсем не будет

Можно в макробилдере отсортировать эффект от посторойки судов, там легко увидеть где эффект лучше. 

17 часов назад, reder сказал:

4. Непонятно как захватить провинцию в самой Англии, т.к. клайм я сделать не могу, получается ловить момент и атаковать без КБ что-ли? Может кто подскажет, как тут правильно поступить.

сначала неплохо бы проверить расстояние колонизации, чтоб была возможность закорить провинцию. Можно без КБ, можно через союзника, можно подождать империализм. 

Изменено пользователем Chestr
Ссылка на комментарий

@Chestr спасибо за советы, макробилдером пользуюсь, правда не всегда очевидно что показывают цифры в нем, особенно это касается судов, но с опытом приходит. По Англии пока пробую улучшить отношения с шотландией, м.б. удастся договорится на право прохода и базирования флота, это бы сильно помогло. Если не получится попробую ловить момент. когда Англия будет в войне с кем-то, иногда передовые страны что-то делят в мире. В принципе по технологиям я не отстаю, да и по месту 5 в мире. так что думаю справится можно будет, тем более, как мне кажется главное там высадится крупными силами, на земле они явно не Французы будут.

В 24.04.2021 в 09:37, bringer сказал:

3. есть всех индейцев,  идти в Африку и брать БСК чтобы торговлю у вас не увозили

На БСК пока совсем никак, ресурсов не хватет, еле успеваю гулять по обеим Америкам и кусать всех по кругу. М.б. после захвата Кастильской Бразилии, до которой только что дотянулся и готовлюсь воевать.

Ссылка на комментарий

Chestr
6 минут назад, reder сказал:

высадится крупными силами, на земле они явно не Французы будут

Это верно. Неплохо иметь просто сильнее флот (для этого идеи качества обязательны) ведь Англия это остров. И на море англичане очень сильны (идеи, модификаторы) из Шотландии напасть не получится, там черный флаг на войска повесят. Самый простой вариант захватить Шотландию и с этого плацдарма разобраться с Англией. :023:

Ссылка на комментарий

Всем доброго вечера, продолжаю свой отчет в погоне за ачивками.

С последнего отчета прошло довольно много времени в игре, в основном потому что было меньше интересных событий, на данный момент все сводится к тому, что стараюсь получить вассала, хоть даже мелкого, по соседству с несколькими крупными колониями или местными племенами, потом ищу поводы к войне с соседями своего вассала и все в него складываю. Без этого мои территории росли бы намного медленнее, жалко, что у меня нет ДЛС, которое позволяет просто отдавать свою провинцию вассалу, иногда это помогало бы построить дорожку к следующему образованию. Могу конечно продавать, но это минус 10 престижа, такое себе, хоть и делал пару раз.

Интересные моменты, которые хотелось бы отметить:

1. В 1616 году отбираю провинции Кубы, в которых принялся институт Глобальная торговля, именно для этого я оставил им последние 5 пров в последнюю войну

Спойлер

spacer.png

 

2. В 1617 году при атаке Французской Колумбии мне объявила ультиматум Франция, мол прекращай войну, решил рискнуть и не согласился.

Спойлер

spacer.png

У меня был одинаковый  с ними тех и я надеялся перехватить их десанты. Правда ИИ прям грамотно все сделал, он сбросил десант не в Карибах, где у меня дежурит 20+ тяжелых кораблей, а со стороны Инков, я туда плавать не рискую, соответственно помешать не смог. По морали у Француза все равно больше, но я подготовил почти всю наличную армию и смог обеспечить почти двукратное превосходство и это зарешало, потери конечно были очень большими и рекруты  у меня серьезно просели, а дальше его войска отступили куда то в джунгли и больше я их не видел. Возможно он подобрал где то на западном побережье ЮА и эвакуировал в метрополию, приплывали еще какие то флоты на Карибы, но их я уже отгонял свои флотом. Подождав, когда у него пропадет желание воевать, заключил мир и постарался отнять побольше пров, чтобы ослабить Колумбию. Вообще эта война придала мне уверенности.

3. Один их примеров моей стратегии, заколонил так, чтобы была общая граница с голубеньким illiniwek, потом сделал на него клайм, напал и присоединил в Creek.

Спойлер

spacer.png

4. 1629 год - накапливание денег плюс репарации со всех подряд и я принимаю Глобальную торговлю

Спойлер

spacer.png

5. Еще пример, сделал колонию в СА рядом с ОПМ, сделал его вассалом, у него было много своих клаймов на провинции Винланда, ну я их ему тут же и завоевал. Почти в каждом таком вассале требуется держать по 8-10 тысяч, чтобы давить бунты. иначе наших вассалов разорвет от таких подарков, почему то именно у Potawatomi бунтуют особенно часто.

Спойлер

spacer.png

6. Примерно после этого мне приходит сообщение, что против меня образуется коалиция, куда вступили пара мелких ОПМ, Французская Колумбия, Франция, Фризланд. Я не придал этому особенно значения, т.к. пока собирался повоевать в СА, а они в основном были в ЮА, видимо это не играет роли и коалиция объявила мне войну, причем инициатором была страна в ЮА )не помню названия), которую я свел до одной провинции. В принципе было страшновато. Но Колумбия еще не восстановилась после нашей последней войны и не выставила войск, ее спокойно захватил мои отряды. Фризия Активно приплывала, сбросила 2 десанта, в итоге весь флот, что был в Карибах был потоплен, провинции все захвачены. Французы опять обплыли ЮА и высадились с той стороны. Первый десант который д.б. быть 10 тысяч, но при перевозке сократился до 5,5 я подловил на высадке и уничтожил сразу. Второй из 50 тысяч (доплыло их примерно 43) доставил проблем, я собрал около 60 тысяч, плюс прицепил вассалов 13 тысяч, но не подгадал с заходом в битву, в подкреплении не было генерала и оно опоздало. В итоге первую армию разбили и только потом зашла 2 меньшая часть (жалко не сделал скриншотов), на тонкого, но я все таки выиграл, в итоге мои войска восстановились быстрее и я смог еще раз победить экспедиционный корпус Франции, после чего они отступили в джунгли и я снова их не увидел. Дальше в основном ждал, пока противники не подустанут и заключил мир при первой возможности ничего не получив. С одной стороны потерянное время, с другой я приобрел опыта и мне уже ничего не мешало дальше воевать по обоим континентам.

Карта ЮА и СА к 1643:

Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

Всего 5 вассалов. Сейчас аннексирую Chachapoya, в котором уже многовато силы, это займет около 12 лет... Но других вариантов для себя я пока не вижу.

По технологиям 19-18-19.

Идеи:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

_________
добавлено 3 минуты спустя

Почему то сообщение уже отправилось. Долго думал над последней идеей, хотел религию, т.к. крестить кучу провинции не успеваю и в развтых силы миссионера нет. Но пока с админкой плохо взял количество, т.к .нужны отряды в разных частях Америк, плюс потребуется отдельная армия для Англии. Как то так. Не знаю может есть смысл взять следующейчто-то на более быстрое поглощение вассалов, но пока не решил, наверное все таки религия будет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23522

Лучшие авторы в этой теме

  • dofin

    18

  • reder

    18

  • Aiv

    13

  • Last

    12

  • Chestr

    12

  • JLRomik

    8

  • nagatofag

    7

  • AndrG

    7

  • Germes

    5

  • MetallAlximist

    5

  • Iamneo94

    5

  • bringer

    5

  • EvE

    4

  • Horazon

    4

  • Aspid

    4

  • tabularasa

    3

  • pretty_nice

    3

  • DiSavoia

    3

  • feanya

    3

  • IvSmur

    3

  • Light Grey

    2

  • Master_Al

    2

  • 0x00ff00

    2

  • CorruptedDisc

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

reder

Всем доброго дня. Это мой последний отчет по получению этих ачивок. После последнего отчета почти все время проходит в войнах, в принципе коалиции оказались не такими и страшными, скорее благодар

tabularasa

я на установку лимитов не смотрел, я просто его не превышал. ну и после старта новая волшебная кнопка позволяет проверить, будут ли ачивки. вот бы еще фильтр был при старте игры "по ачивкам" - указы

EvE

Сделал Хет-Трик за Вальгаллу. Даже позже можно было бы. Франция была гегемоном, но я с ней не пересекался, а вот Речь Посполитая периодически воевала со мной, но учитывая, что дальше Гольштей

DosCaras

Естественно, нужно снизить. Я делал так: Западная техгруппа: 150 очков. Деспотия(0 очков), король 6-0-4, 40 лет (6 очков) и наследник 0-0-0, 6 лет(-17 очков), итого 139 очков. Традиции: колонист(60

Last

Точно уже не помню, но я вроде не колонизировал и не захватывал этот остров для "First come...".

AndrG

Видимо что-то не так сделали. Или больше 200 очков, или больше 5 провинций, или религия не скандинавская, или сложность\историчность некорректно выставлены были.

IvSmur

Прошло 113 лет и ачивка на Идею выполнена =) Были войны с португасами (колония в Мексике), с Нидерландской Бразилией, с местными 5 или 6, ну и, конечно де, моя любимая Испания =) 2войны с самой Испани

reder

Всем доброго вечера. Решил замахнуться сразу на 4 ачивки: First Come First Serve + For Odin + From Humble Origins + Ideas Guy. Пока в начале кампании, но решил немного написать про свое начало. Сразу

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...