Большая Синяя Капля/Big Blue Blob - Получение достижений - Strategium.ru Перейти к содержимому

Большая Синяя Капля/Big Blue Blob

Статистика от форумчан  

24 голоса

  1. 1. Есть ли у вас это достижение?

    • Да
      20


Рекомендованные сообщения

JLRomik

Big_Blue_Blob.jpg

Big Blue Blob

Большая Синяя Капля

Задача:

  • За Францию иметь 100 европейских национализированных провинции к 1500 году.

Условия выполнения:

  • Стартовая дата 11.11.1444
  • Стартовая страна Франция
  • Запрещено пересаживаться за вассала
  • Запрещена смена тега
  • Дата ранее 1500 года
  • Количество европейских национальных провинций не менее 100
  • Начиная с патча 1.12

Код достиженияНажмите здесь!
 achievement_big_blue_blob = {

id = 135

possible = {

NOT = { num_of_custom_nations = 1 }

normal_or_historical_nations = yes

normal_province_values = yes

ironman = yes

start_date = 1444.11.11

tag = FRA

}

happened = {

has_switched_nation = no

tag = FRA

NOT = { is_year = 1500 }

calc_true_if = {

all_core_province = {

continent = europe

}

amount = 100

}

}

}

[Cкрыть]

Знаете ли вы, что: Багет и берет - две самых главных ассоциации с французами. Примерно как водка и балалайка. Представляете, как бы выглядела иконка аналогичного достижения за Россию?

Прохождения:

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Пытаюсь вот я выполнить синюю каплю и просто не успеваю) где вы столько дешёвых провинций находите? максимум 60 набиваю, если идти шотландия-норвегия-новгород

Изменено пользователем Germes
Ссылка на комментарий

AndrG
Пытаюсь вот я выполнить синюю каплю и просто не успеваю) где вы столько дешёвых провинций находите? максимум 60 набиваю, если идти шотландия-норвегия-новгород

Сербия/Босния, Ордынские степи, север и восток Московии. Ну и в Европе слегка побузить можно, если правильно распределить, то штук 20-30 и там можно добыть. Та же Португалия AE практически не дает. Ну и еще грамотно рассчитывайте, что сами будете корить, а что вассалам отдадите, а то можно не успеть присоединить.

Ссылка на комментарий

Сербия/Босния, Ордынские степи, север и восток Московии. Ну и в Европе слегка побузить можно, если правильно распределить, то штук 20-30 и там можно добыть. Та же Португалия AE практически не дает. Ну и еще грамотно рассчитывайте, что сами будете корить, а что вассалам отдадите, а то можно не успеть присоединить.

а как в Сербию/Боснию выходить? У рагузы гарантия от Османов, другая прова у венеции, да и не дотягивает туда колониальная дистанция.

Ссылка на комментарий

kaifatik

на Неаполь клайму по ивенту могут прийти или в войне с Арагоном хапнуть итальянскую провку, а можно и через Австрийскую Штирию туда доползти

Ссылка на комментарий

а как в Сербию/Боснию выходить? У рагузы гарантия от Османов, другая прова у венеции, да и не дотягивает туда колониальная дистанция.

Туда только через Венецию (у них там остров Корфу), оттуда клепайте клаймы

Ссылка на комментарий

Туда только через Венецию (у них там остров Корфу), оттуда клепайте клаймы

я уже через неаполь пролез в одной попытке. Вместе с Кастилией попилил Арагон + Неаполь, потом Австрия позвала в войну против Венеции и по миру отдала мне Албанию, я захватил Боснию, Сербию, без столицы, Болгарию отожрал у Османов, а потом у меня сдох правитель оставив малолетнего наследника, у Кастилии произошла "свадьба", после чего я стал её ривалом, а следом на меня напала Бургундия.

Сорвалась ачивка, кароч.

К тому же, как я понял, считаются нац. провы, так что нет смысла тратить время и отбирать у англичан свои провинции - они всё равно засчитываются.

Изменено пользователем Germes
Ссылка на комментарий

вот блин. хоть что делай, никак не успеваю я в каплю. Просто писец какой-то. Где столько провинций набрать - даже не представляю.

Помер Бургундский герцог + захватил Юг Неаполя + Босния + Сербия + Наксос + Крым + иду в орды и всё равно всего лишь 67 провинций на 1490 год. Что ж я за слоупок такой.

Изменено пользователем Germes
Ссылка на комментарий

MAD_pigeon
вот блин. хоть что делай, никак не успеваю я в каплю. Просто писец какой-то. Где столько провинций набрать - даже не представляю.

Помер Бургундский герцог + захватил Юг Неаполя + Босния + Сербия + Наксос + Крым + иду в орды и всё равно всего лишь 67 провинций на 1490 год. Что ж я за слоупок такой.

Ребята делали через Скандинавию - куча дешевых бомжепров.

Ссылка на комментарий

Ребята делали через Скандинавию - куча дешевых бомжепров.

да там вроде бы тоже не особо много провинций. я уже пробовал шотландия + норвегия + новгород. всё равно неоч выходило

Ссылка на комментарий

hal9000cpu
да там вроде бы тоже не особо много провинций. я уже пробовал шотландия + норвегия + новгород. всё равно неоч выходило

Вот неплохой гайд на эту ачивку

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем hal9000cpu
Ссылка на комментарий

да там вроде бы тоже не особо много провинций. я уже пробовал шотландия + норвегия + новгород. всё равно неоч выходило

Вроде как народ захватывал и там, и там, заключая Европу в кольцо. Вернее, внутрь Капли.

Ссылка на комментарий

Вот неплохой гайд на эту ачивку

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Он прям таки расписал мою первую попытку) только я всё равно не успел - уж слишком сильная Московия, да и немного устарел уже гайд. Теперь союзники в войны не вступают так, как раньше) приходится самому горбатиться, как следствие война с Англией и Португалией превращается в долгий маразм (по меркам отведённого времени)

Ссылка на комментарий

JLRomik
Он прям таки расписал мою первую попытку) только я всё равно не успел - уж слишком сильная Московия, да и немного устарел уже гайд. Теперь союзники в войны не вступают так, как раньше) приходится самому горбатиться, как следствие война с Англией и Португалией превращается в долгий маразм (по меркам отведённого времени)
А может попробовать начать с Шотландии? Завоевать Шотландию, Ирландию, может быть с Норвегией повоевать. За это время подрастет расположение Кастилии и ее можно будет призвать против Англии+Португалии. При этом Кастилия разберется на материке, а вы сможете на острове Англию вынести. Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Он прям таки расписал мою первую попытку) только я всё равно не успел - уж слишком сильная Московия, да и немного устарел уже гайд. Теперь союзники в войны не вступают так, как раньше) приходится самому горбатиться, как следствие война с Англией и Португалией превращается в долгий маразм (по меркам отведённого времени)

Это вам не Осман :lol:

Большого Боба делал на 1.13 патче. Северное(приоритет) и южное направление делать поочередно, союзы с Австрией и Кастилией обязательно. Тут самое главное эффективно ввести войны и выждать удачные моменты атаки

Ссылка на комментарий

Это вам не Осман :lol:

Большого Боба делал на 1.13 патче. Северное(приоритет) и южное направление делать поочередно, союзы с Австрией и Кастилией обязательно. Тут самое главное эффективно ввести войны и выждать удачные моменты атаки

Во второй попытке, я сожрал Боснию, Сербию и все Балканы у Османов :Р но всё равно не успел, потому что Генуя захватила весь Крым и в орды снизу было не вылезть без войны с Императором-Австрией.

Ссылка на комментарий

Мне тут давно надоело играть просто так, решил открыть для себя мир ачивок.

Вообще интересно. Например решил я получить Большую Синюю Каплю. Надо сказать если раньше я воевал с Францией как просто с очень сильным ИИ и никогда до этого за нее не играл (не интересно было) то теперь я буду уничтожать ее с искренним наслаждением. Так она мне полюбилась за 56 лет игры за нее. (И сколько там еще будет до Ачивки лучше чем Наполеон)

Провел две тестовые партии, чтобы понять как и куда успеваешь двинуться (знаю знаю в интернете полно всего и можно чуть ли не пошаговую стратегию найти как и что делать, но опять же не интересно. Интереснее понять самому).

Надо сказать обе тестовые партии накрылись медным тазом после того, как его величество изволило сдохнуть, оставив однолетнего (в обоих случаях!) наследника и регентский совет на 14 лет. Thanks. Next please.

После этого играть стал с сейвлоадами (что любопытно и в штурмовой партии правитель с радостью пытался оставить меня на 10 лет выключенным из игры). Причем что любопытно ни в одной из трех партий правитель Бургундии не удосужился умереть оставив государство на мою милость. Лично я с Бургундией за эти три партии воевал раз 7, Пять раз доводя варскор до 100. Но эта с...чь оказалась живуча как никто. Сейвлоадами пользовался чтобы плюнуть на регентский совет, один раз мне очень нужен был Папа римский (чтобы две страны присоединить и претензии на балканах/ в скандвинавии клепать) Я в него вкачал уйму очков ждал 18 лет чтобы умер 50-летний бургундский папа, после чего я победил на выборах и мой горячо поддерживаемый папа скончался через 3 месяца в возрасте 47 лет, и один раз переиграть концовку, банально не успел нашалить в Шотландии откладывал слишком долго.

В общем резюме: Из вассалов я присоединил Наварру, Ленстер и Тирон размером в Ирландию, 4 провки в Финляндии (под самый занавес в апреле 99 года) и две провки Уэльса. Все. по сути успеваешь присоединить только либо завоеванную на старте страну, либо мирно завассаленную, а таких маленьких лакомых кусочков на старте не находится.

Союз заключил с Кастилией и с Австрией и с самого начала игры плюнул на количество дипотношений, все равно административка будет израсходована по полной, какой смысл расходывать остальные очки экономно? Очень часто сбивал усталость от войны. как и вовсю использывал Жестокое подавление.

Приятные провинции для захвата - вся Скандинавия и Дальше в Новгород/Московию, Оркнеи и прочие Гебриды, южная часть Неаполя и часть Балкан.

В Норвегию пришел, вторым делом (после пинка англичанам) без повода для войны. потом сразу на Сицилию, не забывая хапнуть по провочке от Португалии (плюс в последней с ней войне мадейру и азоры).

В общем воевать надо сразу и в разных как можно более удаленных частях света. Иначе соберут коалицию.

Что приятно видимо благодаря силе союза (Франция-Кастилия-Австрия) за всю партию на меня ни разу никто не отважился напасть. хотя под занавес спешил вовсю и коалицию против меня все таки собрали, но выглядит она хлипенько. К тому же через 4 мирных года в ней останется только Польша с Венгрией.

КоалицияНажмите здесь!
 GNird0o.jpg[Cкрыть]

Я конечно много пропустил и протупил.Ачивка была мной получены 2 декабря 1499 года с мучениями и сомнениями. Могло быть гораздо легче. Надо было все-таки пару тройку бедных провок у Арагона отнять, и порянше на Балканы забежать. Да и к Московитам тоже стоило поранше заглянуть на огонек.

Новгород потрепанный Московами сделал вассалом, но затупил и думал, что успею его присоединить, потом отдал ему 4 провки Ливонского ордена ,- надо было есть самому конечно. Новгород в итоге присоединить не успел даже не из-за долгого присоединения, а из-за хреновых отношений. В общем не успел Новгород меня простить к тому дедлайну, после которого его уже не имело смысла присоединять. Надо было отнять у него кольский полуостров.

Итого сэкономил бы 6 провок. Плюс еще 6 хотелось бы получить от бургундии и 2-3 еще можно было бы без помех выжать из Арагона. Плюс может быть одну у Савойи угрожая войной после выходя ее из СРИ. Итого в моей не самой нормальной партии мог совершенно не парясь и не торопясь получить еще 15 провок и не мучаться и страдать, гадая на кофейной гуще успею к дедлайну или нет.

Административки два раза накопилось на старте совсем много даже пришлось два раза вкинуть очки в развитие. А с тем что осталось успел едва едва , правда у меня почти пол-игры не стоял нацфокус на административку. Правда капали очки за дип вес и третий правитель имел 5 админки.

В общем ачивка интересная и даже не очень сложная, но это если звезды сойдутся, если звезды скажут хрен (например Новгород возьмет и станет крутым мажором в союзе с Польско-Литовской унией и закроет дорожку за финляндию) - тогда ачивка превращается в смертный бой.

У меня она получилась очень сложной, но во многом из-за моего тупняка.

Декабрь 1499Нажмите здесь!
 lXyHfBs.jpg[Cкрыть]

А вообще всем советую, это не надоедливое выпиливание мира за Рюкю это спринт на 56 лет.

Viva la FranceНажмите здесь!
 cUmuBfh.jpg[Cкрыть]

PS Захват Японии за Рюкю мне давался не в пример легче и быстрее. Чем эта многорукость в игре за Большую Каплю. Я себе Шиву напоминал с криком "Я все возьму мне все здесь надо!".

Изменено пользователем EvE
Ссылка на комментарий

Много "если бы", а надо делать. Для этой ачивки главное ввести эффективно войны, а не терять время и средства на бургундцев. Вам осталось сделать Наполеона, а дальше Мастер Индии, карибы, колония в каждом континенте, WC.

Ссылка на комментарий

Много "если бы", а надо делать. Для этой ачивки главное ввести эффективно войны, а не терять время и средства на бургундцев. Вам осталось сделать Наполеона, а дальше Мастер Индии, карибы, колония в каждом континенте, WC.

Да, поэтому в штурмовой партии я с бургами почти не воевал. Фиг с ними. Собираюсь сделать Наполеона и пойти дальше. Колония в каждом континенте у меня уже есть, карибы тоже, WC буду делать за Рюкю, да и мастера индии за что-нибудь другое.

Ссылка на комментарий

nagatofag
Да, поэтому в штурмовой партии я с бургами почти не воевал. Фиг с ними. Собираюсь сделать Наполеона и пойти дальше. Колония в каждом континенте у меня уже есть, карибы тоже, WC буду делать за Рюкю, да и мастера индии за что-нибудь другое.

За Францию есть трюк с императорством и унаследованием сразу всей Бургундии, а это как минимум 13 лишних провок, бесплатно без регистрации. Ещё можно было Арагон попилить с минимальными АЕ и затратами админки, если сперва выделить Каталонию и скормить ей её корки.

Ссылка на комментарий

За Францию есть трюк с императорством и унаследованием сразу всей Бургундии, а это как минимум 13 лишних провок, бесплатно без регистрации. Ещё можно было Арагон попилить с минимальными АЕ и затратами админки, если сперва выделить Каталонию и скормить ей её корки.

У меня Арагон настолько быстро успел войти в унию к Кастилии, что просто ужас, я едва успел у нее отжать юг италии, - там провы подешевле и путь на балканы. (первая война с Англией на возвращение, вторая без КБ с данией, за пару норвежских провок для плацдарма, она тогда с Швецией за унию грызлась, и третья война Арагон за сицилию) Собственно перемирие по одной войне растянулось до 70-какого-то года. Т.е. я успел только раз с Арагоном повоевать. А так в обоих тестовых партиях я каталонию создавал, это мне казалось наиболее логичным путем.

Просто потом я выяснил, что воевать у своего дома вообще нежелательно. Нельзя терять время и ресурсы даже на одну оборонительную войну. А в общем рандом.

Что кстати за трюк с императорством? Я верно понимаю: Стать императором, создав кучу союзов с курфюстами СРИ, дождаться переизбрания и рассчитывать на то, что Бургундец откинет копыта при малолетнем наследнике?

Тут слишком много или-или было, мне показалось нелогичным вкладываться в то, где должны сойтись три звезды, -

переиграть Австрию по курфюстам, вовремя дать умереть императору и только после этого чтобы умер бургундец.

Бургундец у меня умирал три раза, но кризиса престолонаследия ни разу не сложилось, получилась бы надежда впустую.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20385

Лучшие авторы в этой теме

  • Germes

    7

  • kuishi

    5

  • JLRomik

    5

  • AlexTheTeacher

    5

  • d1maka

    4

  • Sakā

    4

  • EvE

    3

  • Atery

    3

  • markus.tuliy

    3

  • AndrG

    2

  • MetallAlximist

    2

  • Леопольд1988

    2

  • kaifatik

    1

  • ultra_inside

    1

  • MAD_pigeon

    1

  • stfk

    1

  • Чудо

    1

  • dez3038

    1

  • галлего

    1

  • artur_galay

    1

  • Keksik

    1

  • wwest

    1

  • 3aBoDnoU

    1

  • Мотострелок

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Atery

Выполнил ачивку со второй полноценной попытки. В первой не успевал присоединить Новгород, окончание приходилось на 1503-1506 года. Но со второй получилось все. С самого начала союз Кастилии, и со

AlexTheTeacher

Взял ачивку с 4ой попытки - март 1493. Один вассал - Черкессия Ни разу не собрал коалиций, под конец было 2 или 3 займа при балансе -2 Ни разу не превысил лимиты флота и войск, не брал

d1maka

Не могу почему то изменить свое сообщение, поэтому так:   1) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 2) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 3) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 4) 715

Sakā

Большая Синяя Капля     1) По итогам войны с Англией получил три европейские провинции - Лябур, Бордо, Аленкон и Пэйл в Ирландии. Ирландская провинция с прицелом на Шотландию и дальше

Alexis47

Просто в достижениях считают все условия его получения. В данном случае - 100 захваченных европейских провинций, быть Францией, не менять тэг, дата до 1500 года - итого 103 условия получения ачивки. С

leonjkee

Взял эту ачивку на последнем патче со всеми дополнениями. 1. Нужен союз с Бургунией. 2. Сразу войну Англии и проход к Португалии, чтобы быстро вывести их из войны.  3. Нам надо три васс

dez3038

Хочу похвастаться, вчера получил достижение. Последние провки национализировал в ноябре 1499. Далеко не ходил, брал в основном провинции 'по соседству', хватило французького региона + Британия. Т

JLRomik

Big Blue Blob Большая Синяя Капля Задача: За Францию иметь 100 европейских национализированных провинции к 1500 году. Условия выполнения: Стартовая дата 11.11.1444 Стартовая страна Франц

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...