Большая Синяя Капля/Big Blue Blob - Страница 3 - Получение достижений - Strategium.ru Перейти к содержимому

Большая Синяя Капля/Big Blue Blob

Статистика от форумчан  

24 голоса

  1. 1. Есть ли у вас это достижение?

    • Да
      20


Рекомендованные сообщения

JLRomik

Big_Blue_Blob.jpg

Big Blue Blob

Большая Синяя Капля

Задача:

  • За Францию иметь 100 европейских национализированных провинции к 1500 году.

Условия выполнения:

  • Стартовая дата 11.11.1444
  • Стартовая страна Франция
  • Запрещено пересаживаться за вассала
  • Запрещена смена тега
  • Дата ранее 1500 года
  • Количество европейских национальных провинций не менее 100
  • Начиная с патча 1.12

Код достиженияНажмите здесь!
 achievement_big_blue_blob = {

id = 135

possible = {

NOT = { num_of_custom_nations = 1 }

normal_or_historical_nations = yes

normal_province_values = yes

ironman = yes

start_date = 1444.11.11

tag = FRA

}

happened = {

has_switched_nation = no

tag = FRA

NOT = { is_year = 1500 }

calc_true_if = {

all_core_province = {

continent = europe

}

amount = 100

}

}

}

[Cкрыть]

Знаете ли вы, что: Багет и берет - две самых главных ассоциации с французами. Примерно как водка и балалайка. Представляете, как бы выглядела иконка аналогичного достижения за Россию?

Прохождения:

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
В 21.04.2017 в 12:47, Sakā сказал:

У меня сейчас в унии Арагон, Неаполь, Австрия (через войну с Венгрией). Есть 1 провинция в Ирландии, плюс тропинка провинций от Бордо до Гибралтара. Бургундия распалась, львиная доля досталась Кастилии и мне чуть-чуть. Англия и Папа отлучили Францию от церкви, из-за этого тяжело стать императором СРИ. С Данией засада у неё союзники Польша и Московия, выход через Африку есть всё до Мамлюков. Союзники Савойя и Польша.

Вы написали, что заставили униата Неаполь наклепать претензии, как объясните? Мне тоже надо попасть как-нибудь на Балканы, можно правда без КБ, но в Европе итак все злые.

И при объявлении банкротства сбрасывается ли коррупция?

Поставил Венецианские провинции как стратегически важные. И если униат может наклепать претензию он рано или поздно это сделает.

Ссылка на комментарий

 

272zw.jpg

 

Большая Синяя Капля

 

 

1) По итогам войны с Англией получил три европейские провинции - Лябур, Бордо, Аленкон и Пэйл в Ирландии. Ирландская провинция с прицелом на Шотландию и дальше к северным норвежским островам.

 

Спойлер

ga5sgo4.jpg

 

2) По итогам войны с четыремя ирландскими минорами получил провинции  Ольстер + Килдэр + Коннахт + Корк. Желательно не есть много ирландцев, лучше взамен по войне с Англией взять её северные слабо развитые провинции, тем самым Вы ослабите своего потенциального соперника, а ирландцы никуда не убегут с острова. И обязательно после перемирия нужно провести второю военную кампанию против Англии, для этого шпиона отправил заранее чтобы сделал притензии на провинции в Британии.

В 1451 г. Кастилия остается без наследника и по династическому браку без всяких войн в унию падает под крыло Франции (смотрел прохождение за Францию у человека под ником Рогатая Жаба, где ему упала Кастилия в унию и подумал вот бы мне тоже так, и маленькое чудо случилось, с первой попытки без всяких перезагрузок в унию упала Кастилия).

Спойлер

Q9jMAq4.jpg

 

3) По итогам быстрой войны получил провинцию ирландского минора Слайго и провинции Шотландии (Сатерленнд и Эйршир).

Спойлер

Cqvv12j.jpg

 

4) По итогам войны с Англией получил провинции - на севере Франции Мэйн и две нормандские провинции, в Британии - Кумбрия, Нортумбрия, Ланкашир и Гвинед.

Спойлер

sOihpXc.jpg

 

5) По итогам войны с берберами получил три провинции Гранады и Сеуту от Марокко. Думал очков может не хватить и решил получить провинцию на другом материке, чтобы выполнить условие для получения "Золотого века".

Спойлер

g93fxWy.jpg

 

6) Странно моему униату Кастилии в 1470 г. упали земли Бургундии, ну и мне тоже четыре провинции. Всё это случилось под конец войны с Бургундией, я начал с ней войну, чтобы она в коалицию не залезла и перемирие подольше было бы. Под конец военной кампании я чтобы сильно не разозлить князей решился ограничиться двумя провинциями и пока в меню выбирал какие взять, случилось событие "Бургундское наследство".

Спойлер

E3ObXmZ.jpg

 

7) Дальше решил поддержать независимость Швеции, но он тянул, затем Польша объявила войну Тевтонам с Данией и я решил вмешаться. От поляков толку ноль, всё пришлось делать самому, просить кучу проходов и сразу отказываться, чтобы соперники не пришли по ним ко мне. Правда норвежец надоедал своими десантами, но я их потихоньку уничтожал. Я не нанимал галеры, было несколько когов и фрегатов, для десантирования на острова в Северном море, в Балтику я вообще ни разу не "заплывал". По итогам получил в Скандинавии: у Норвегии 5 провинции и у Швеции 8 провинций. Национализация могла затянуться надолго и я выделил Финляндию на пять провинций, это мне дало возможность провести национализацию других провинций до которых не позволяло дотянуться торговая/колониальная дистанция.

Спойлер

MaiwqQm.jpg

 

 

8) Дальше война с Ливонским и Тевтонским орденами, куда вклинилась Московия, я решил под суетиться, по итогам получил Неву, Ингерман, Нарву и Ревель.

Спойлер

7Te5oPQ.jpg

 

 

 

9) По итогам войны с Марокко получил провинцию на юге Португалии Алгарви.

Спойлер

54X3g63.jpg

 

10) Дальше Московия и Литва поддержали независимость Швеции, у Дании союзники был только Дитмаршен. Мне же усиление Московии и лишнего "игрока" в этом регионе не устраивало и решил объявить войну Московии и Швеции, старался чтобы московские войска не прошли в Скандинавию, иначе бы они смяли бы датчан своею массой. В итоге потерял всех рекрутов, но получил желанных 16 провинций.

Спойлер

R8wDPDn.jpg

 

WmQ2to1.jpg

 

11) По итогам войны с Португалией получил 5 провинций и от Новгорода 2 провинции.

Спойлер

H7S0NCq.jpg

 

12) Затем у Невере во французском регионе захватил 2 провинции и угрозой войны у Шотландии забрал один остров.

Спойлер

uw4FuBm.jpg

 

13) Ко второй войне с Данией подошел с займом, тут ещё коррупционеры "попёрли" нет на них фин. полиции. Короче была нудная трёх-скоростная игра, где благодаря 20% боевому духу и даже минус по местности, ни чем не помог противнику. По итогам кампании получил у Норвегии 9 провинций и у Швеции 2 провинции.

Спойлер

368qOSa.jpg

 

14) Дальше интегрировал Финляндию (процесс начат был в 1491 г.). Где-то после 1497 г. в унию к Франции попал дипломатически второй униат Литва (я даже не обратил внимание, просто играл, смотрю в 1500 г. у меня униат Литва, даже не понял когда попался мне, у него сейчас куча восстаний).  

Спойлер

es8O3Kd.jpg

 

15) Достижение получено. Не скажешь, что было легко, очень много зависит от рандома, у кого какие будут союзы (было такое что у Дании были союзы с Поляками плюс с Московией, против такого спрута не попрешь). Коалиции то появлялись, то исчезали, но мне очень сильно повезло, это два униата без лишних войн и то что Кастилии упали земли Бургундии, а это отделило от меня князей этакой "прослойкой", что позволило не собирать лишнюю агрессивку, ну или её маленькую часть.  Я не заключал союзы с 8-10 государствами, чтобы прятаться от коалиций, только 4 союза было с Кастилией, с Арагоном (то разрывал, то назад просился, при чем он в войне потерял Неаполь, но потом лет через 15-20 Неаполь всё-равно заново стал младшим униатом Арагона), с Савоя (нравится данная фракция, хорошие лимиты и всегда верная никогда не бросает даже перед всякими коалициями, обычно всегда заключаю с ней союз), не долгий союз с Папой (чтобы не отучал от церкви, правда перед коалициями сразу разрывал союзы) и с Литвой. Осталось сделать второе достижение за Францию это захватить Москву, Вену и Берлин.

Из идей изучил только административку и качество.

Маленькое замечание, я захватил и национализировал 100 европейских провинций, но достижение не засчитывалось и пришлось 103 провинций национализировать.

@JLRomik проверьте пожалуйста, условия достижение вроде сейчас получается 103 провинции в Европейском регионе.

Спойлер

EU7siIN.jpg

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

JLRomik
2 часа назад, Sakā сказал:

@JLRomik проверьте пожалуйста, условия достижение вроде сейчас получается 103 провинции в Европейском регионе.

Оно не умеет писать 103/100, вот и пишет 103/103. Поиграйте дальше, я думаю у вас эта цифра продолжит увеличиваться. Для ачивки достаточно 100 провинций.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, JLRomik сказал:

Оно не умеет писать 103/100, вот и пишет 103/103. Поиграйте дальше, я думаю у вас эта цифра продолжит увеличиваться. Для ачивки достаточно 100 провинций.

Я набрал 100 европейских провинций и в достижениях было написано 100/103, дальше прокрутил до 1501 г., но достижение было не защитано и в надписи вместо 100/103 стало вдруг 99/103.

После я переиграл взяв на 3 провинций больше 103/103. Может я и ошибся. 

Ссылка на комментарий

bringer
49 минут назад, Sakā сказал:

Я набрал 100 европейских провинций и в достижениях было написано 100/103, дальше прокрутил до 1501 г., но достижение было не защитано и в надписи вместо 100/103 стало вдруг 99/103.

После я переиграл взяв на 3 провинций больше 103/103. Может я и ошибся. 

если написано 100/103  то у вас 97 от провинций и  3 от других условий (1 - Франция, 1 - до 1500 года,  1 - не пересаживался за вассала) см картинку

т.е. был недобро провинций

Спойлер

R2aeyUI5DkqT5EFhJ7oXD13TRuhDIb.png

 

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Sakā сказал:

Я набрал 100 европейских провинций и в достижениях было написано 100/103, дальше прокрутил до 1501 г., но достижение было не защитано и в надписи вместо 100/103 стало вдруг 99/103.

После я переиграл взяв на 3 провинций больше 103/103. Может я и ошибся. 

Непонятно. Но код ачивки не изменился. Сейчас он в точности такой же как был больше года назад (тот что в шапке под спойлером).

Ссылка на комментарий

Alexis47
В 05.06.2017 в 14:09, JLRomik сказал:

Непонятно. Но код ачивки не изменился. Сейчас он в точности такой же как был больше года назад (тот что в шапке под спойлером).

Просто в достижениях считают все условия его получения. В данном случае - 100 захваченных европейских провинций, быть Францией, не менять тэг, дата до 1500 года - итого 103 условия получения ачивки. Соответственно, при отображении 100/103 не хватает трёх провок. А в 1501 году стало 99/103 потому что ещё одно условие перестало выполняться.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

Так как я все-таки нуб на современной Европе, решил поиграть в эту ачивку, как наиболее интересную и сложную на данном этапе освоения. С двух первых попыток не успел, причем во второй не так уж и много оставалось. В связи с этим у меня ряд вопросов к вышепрочитанному (видео смотрел, но мой английский не столь хорош, многого не понял).

1. Идеи. Пробовал брать первой админку или влияние. Админка не пригодилась, потому что в основном войны за дешевые провы, всегда был избыток адм очков. При этом АЕ набирается не так уж сильно, учитывая, что войны в разных частях Европы. Может стоит взять что-то другое, например дипломатию или экономику или что-то военное или я делаю что-то совсем не так, потому и не оценил админку и влияние?

2.

Удалил, ответ нашел сам.

3. Зачем вассал в Ирландии? По первой войне с Англией можно взять Pale и оттуда клепать претензии на Шотландию.

Вассал получается нападением без КБ или как? Мирным путем получилось завассалить только после захвата Pale. И в этом случае толку от вассала я не увидел. Если скармливать ему остальную Ирландию, АЕ все равно быстро набирается, так что я подумал, что остальную часть Ирландии трогать вообще не надо.

4. После нападения на Норвегию (+Дания и Швеция) забрал все северные провы до Колы, чтоб оттуда потом нападать на Новгород, но оказалось, что национализировать могу только одну ближнюю. Ладно думаю занационализирую, потом смогу остальные. А нифига, например Финмарк можно только после того, как национализирована предыдущая, пришлось их по одной национализировать по цепочке, вышло очень долго. Есть ли способ выйти к Новгороду быстрее? Может стоило не через север идти, а наоборот брать провы на юге Швеции и врываться через Неву?

5. Надо ли поддерживать независимость Швеции? Во второй войне в Скандинавии угрохал весь пул рекрутов, у них там суммарная армия больше моей. Можно ли как-то унию гарантированно развалить дипломатическим путем?

6. Есть ли способ в первой войне против Англии избежать вступление на их стороне Португалии? Если б Португалии не было, то мне не нужна была бы в союзниках Бургундия. Один на один я бы с Англией легко разделался. Или Португалию бить, отжимать у них одну прову и потом при случае с ними воевать отдельно?

7. Оба раза не развалилась Бургундия, я думал мне должны какие-то земли отойти. Все предыдущие партии не Францией Бургундия разваливалась. Есть ли там еще какие-то условия? Я с ними союзился + дин брак, может это не надо как раз?

8. Изначально в союзниках Прованс. Насколько он вообще нужен? Может стоит его разорвать? Кого вообще лучше брать в союз? Я брал Кастилию, чтоб навешивать Арагону и брал Бургундию чисто ради отжима у англичан пров на континенте. В одной партии еще брал Савойю, она хоть не шибко сильная, но во все войны на континенте вписывалась. Есть ли принципиальное значение, кто меня выставил соперником в начале партии?

9. Как правильно прорываться на Балканы? Я брал через войны с Арагоном провы на юге Италии, оттуда уже клепал претензии на венецианский Дамаскус, но собственно войти дальше не дают Османы и Венгры. османы меня задавят, у Венгров союз с Австрией и еще куча. Миноры типа Сербий к этому времени съедены. Можно было взять Далмацию и сделать Хорватию, но опять-таки дальше не вижу способа углубиться. Может стоило без КБ съесть доживший Феодоро и оттуда врываться в Крым? Может вообще стоит Феодоро прям на старте без КБ завассалить военным путем, как долго его потом задабривать для интеграции?

10. Что делать с флотом, лимит слишком мал. Убирать все корабли, чтоб построить больше транспортников или превышать лимит? Я делал 16 транспортников, соответственно у меня было два (к 1480му три) отряда войск по 16. Но против Венеции было тяжко, у них флот побольше. Какого оптимально соотношение отрядов? До появления пушек у меня было 12 пехоты+4 конницы. Наемниками не пользовался, постоянно не хватало денег.

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

20 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

1) В связи с этим у меня ряд вопросов к вышепрочитанному (видео смотрел, но мой английский не столь хорош, многого не понял).

О каком видео идёт речь?

 

20 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

2) Идеи. Пробовал брать первой админку или влияние.

Лично я брал админ. идеи, но можно дипломатия/влияние. Дипломатия хороша дипломатом и т.д., у влияния небольшой плюс в виде снижения АЕ при захвате земель вкупе с идеей от первой эпохи.

 

20 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

3) Зачем вассал в Ирландии? По первой войне с Англией можно взять Pale и оттуда клепать претензии на Шотландию.

Что значит зачем вассал? Вассала делают - для экономии админки и чтобы не набиралось лишнее АЕ.  Заключаете военный союз с ирландским минором, улучшаете отношение до +190 и преджлагаете ему стать вассалом.

 

20 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

4) После нападения на Норвегию (+Дания и Швеция) забрал все северные провы до Колы, чтоб оттуда потом нападать на Новгород, но оказалось, что национализировать могу только одну ближнюю. Ладно думаю занационализирую, потом смогу остальные. А нифига, например Финмарк можно только после того, как национализирована предыдущая, пришлось их по одной национализировать по цепочке, вышло очень долго. Есть ли способ выйти к Новгороду быстрее? Может стоило не через север идти, а наоборот брать провы на юге Швеции и врываться через Неву?

У Вас просто не хватает дистанции для национализации сразу всех провинций. В данном случае это маленькое ограничение для игрока, чтобы он не смог срау везде захватывать всё что ему заблагорассудится. Норвежские и шведские земли самые дешевые по национализации, поэтому для нужного количества в 100 европейских провинций, надо их максимально захватывать. Ничто не мешает вам выделить вассала и всё что вы не можете сразу национализировать скинуть ему (как это сделал я в пяти постах выше чем ваш).

 

20 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

5. Надо ли поддерживать независимость Швеции? Во второй войне в Скандинавии угрохал весь пул рекрутов, у них там суммарная армия больше моей. Можно ли как-то унию гарантированно развалить дипломатическим путем?

Если у Дании военный союз с Польшей/Литва или Московией, то это пустая трата времени. Всё зависит от союзов Дании и кто поддерживает независимость Швеции. Хотя если нарастить флот и захватить столицу Дании, то можно сделать независимой Швецию. Но это не целесообразно, лишний игрок на севере, который будет недоволен вашим вмешательством и плюс у Швеции есть дешевые провинции, которые нужны вам здесь и сейчас (думаю понятно).

 

20 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

6. Есть ли способ в первой войне против Англии избежать вступление на их стороне Португалии? Если б Португалии не было, то мне не нужна была бы в союзниках Бургундия. Один на один я бы с Англией легко разделался. Или Португалию бить, отжимать у них одну прову и потом при случае с ними воевать отдельно?

Ну конечно можно не брать провинции в Иберии и сильно залезть в Восточную Европу, это уже на Ваше усмотрение. Тут просто надо учитывать союзы и стратегическое положение в том регионе, где вы планируете развернуться.

 

20 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

7. Оба раза не развалилась Бургундия, я думал мне должны какие-то земли отойти. Все предыдущие партии не Францией Бургундия разваливалась. Есть ли там еще какие-то условия? Я с ними союзился + дин брак, может это не надо как раз?

Франции при распаде Бургундии отходит 4-5 провинций (точно не помню), но если вы станете к этому моменту императором, то вам упадёт вся Бургундия (глупо рассчитывать на это, учитывая что наследник обычно в 99,9% процентах появляется у Австрии и обычно из-за большого АЕ крайне редко на старте избирают императором). 

 

20 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

8. Изначально в союзниках Прованс. Насколько он вообще нужен? Может стоит его разорвать? Кого вообще лучше брать в союз? Я брал Кастилию, чтоб навешивать Арагону и брал Бургундию чисто ради отжима у англичан пров на континенте. В одной партии еще брал Савойю, она хоть не шибко сильная, но во все войны на континенте вписывалась. Есть ли принципиальное значение, кто меня выставил соперником в начале партии?

Прованс обычно надо съедать самому, но будет большое АЕ. Берите соседствующих мажоров чтобы не скапливалось большое АЕ на них, ну и чтобы не влазили в коалицию. Враг моего врага, мой друг/союзник/партнёр (называйте как хотите).

 

20 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

9. Как правильно прорываться на Балканы? Я брал через войны с Арагоном провы на юге Италии, оттуда уже клепал претензии на венецианский Дамаскус, но собственно войти дальше не дают Османы и Венгры. османы меня задавят, у Венгров союз с Австрией и еще куча. Миноры типа Сербий к этому времени съедены. Можно было взять Далмацию и сделать Хорватию, но опять-таки дальше не вижу способа углубиться. Может стоило без КБ съесть доживший Феодоро и оттуда врываться в Крым? Может вообще стоит Феодоро прям на старте без КБ завассалить военным путем, как долго его потом задабривать для интеграции?

Вы сами всё описали как расширяться на Балканы и уж мы точно не виноваты, что там Осман/Венгр/Венеция или кто-то ещё всё захватил (свято место пусто не бывает). Некоторые заключают союз с Османом и расширяются в ту сторону где нет его интересов, ради военного союзы. 

По Феодоро есть маленький нюанс, там много суннитских провинций, а это религиозное единство и конфротация с исламскими странами (- Османы). Даже если всё скинуть Феодоро, то восстаний будет "мама не горюй" (чего стоят постоянно спамящиеся крымские сепаратисты). И там вам придётся держать какую-то часть войск для их подавления, но как говорится дерзайте.

 

20 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

10. Что делать с флотом, лимит слишком мал. Убирать все корабли, чтоб построить больше транспортников или превышать лимит? Я делал 16 транспортников, соответственно у меня было два (к 1480му три) отряда войск по 16. Но против Венеции было тяжко, у них флот побольше. Какого оптимально соотношение отрядов? До появления пушек у меня было 12 пехоты+4 конницы. Наемниками не пользовался, постоянно не хватало денег.

Ну это уже не серьёзно, тут за "малюсенький" Родос все превышают лимит кораблей, то что говорить про Францию? Думаю лучше не надо, а то все будут смеяться. Лично я играл без флота, только скидывал десанты для оккупации Исландии и северных островов.

На начальном этапе конница предпочтительна, но надо укладываться в лимит, чтобы не было штрафов по перебору конницы. Репарации, выкуп, грабёж наше все. Свою кампанию прошёл без займов, только перед последней войной с Московией я 2 раза сделал порчу монет.

 

И камрад, это уже не смешено, Вы бы для начала прочитали бы 3 страницы данной темы, где другие люди подробно поделились и расписали как сделать данное достижение. Удачной игры :smile173:...

Ссылка на комментарий

Homosovetikus

Чтобы сократить путь до Новгорода надо отжать Норвегию вассалом(целиком, следует взять плюшку от эпохи), Неаполь кстати тоже можно, но агры много. В Ирландии проще сожрать всех самому, агрессивка будет большая, но за пределы островов не выйдет, а раз нету коалициантов, то нет и коалиции. Если хочется без кб, то лучше Черкессию, у неё выход на весь Кавказ и на Орду и Крым(хорошо бы засоюзить османа, он поможет пилить пшеков и венгров). Если идти через орды то имеет смысл брать религию, чтобы муслимы крестились. А так экономика и качество должно хватить или влияние и качество(если играть от вассалов).

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
23 часа назад, Sakā сказал:

1. О каком видео идёт речь?

 

2. Лично я брал админ. идеи, но можно дипломатия/влияние. Дипломатия хороша дипломатом и т.д., у влияния небольшой плюс в виде снижения АЕ при захвате земель вкупе с идеей от первой эпохи.

 

3. Что значит зачем вассал? Вассала делают - для экономии админки и чтобы не набиралось лишнее АЕ.  Заключаете военный союз с ирландским минором, улучшаете отношение до +190 и преджлагаете ему стать вассалом.

 

4. У Вас просто не хватает дистанции для национализации сразу всех провинций. В данном случае это маленькое ограничение для игрока, чтобы он не смог срау везде захватывать всё что ему заблагорассудится. Норвежские и шведские земли самые дешевые по национализации, поэтому для нужного количества в 100 европейских провинций, надо их максимально захватывать. Ничто не мешает вам выделить вассала и всё что вы не можете сразу национализировать скинуть ему (как это сделал я в пяти постах выше чем ваш).

 

5. Если у Дании военный союз с Польшей/Литва или Московией, то это пустая трата времени. Всё зависит от союзов Дании и кто поддерживает независимость Швеции. Хотя если нарастить флот и захватить столицу Дании, то можно сделать независимой Швецию. Но это не целесообразно, лишний игрок на севере, который будет недоволен вашим вмешательством и плюс у Швеции есть дешевые провинции, которые нужны вам здесь и сейчас (думаю понятно).

 

6. Ну конечно можно не брать провинции в Иберии и сильно залезть в Восточную Европу, это уже на Ваше усмотрение. Тут просто надо учитывать союзы и стратегическое положение в том регионе, где вы планируете развернуться.

 

7. Франции при распаде Бургундии отходит 4-5 провинций (точно не помню), но если вы станете к этому моменту императором, то вам упадёт вся Бургундия (глупо рассчитывать на это, учитывая что наследник обычно в 99,9% процентах появляется у Австрии и обычно из-за большого АЕ крайне редко на старте избирают императором). 

 

8. Прованс обычно надо съедать самому, но будет большое АЕ. Берите соседствующих мажоров чтобы не скапливалось большое АЕ на них, ну и чтобы не влазили в коалицию. Враг моего врага, мой друг/союзник/партнёр (называйте как хотите).

 

9. Вы сами всё описали как расширяться на Балканы и уж мы точно не виноваты, что там Осман/Венгр/Венеция или кто-то ещё всё захватил (свято место пусто не бывает). Некоторые заключают союз с Османом и расширяются в ту сторону где нет его интересов, ради военного союзы. 

10.По Феодоро есть маленький нюанс, там много суннитских провинций, а это религиозное единство и конфротация с исламскими странами (- Османы). Даже если всё скинуть Феодоро, то восстаний будет "мама не горюй" (чего стоят постоянно спамящиеся крымские сепаратисты). И там вам придётся держать какую-то часть войск для их подавления, но как говорится дерзайте.

 

11.Ну это уже не серьёзно, тут за "малюсенький" Родос все превышают лимит кораблей, то что говорить про Францию? Думаю лучше не надо, а то все будут смеяться. Лично я играл без флота, только скидывал десанты для оккупации Исландии и северных островов.

На начальном этапе конница предпочтительна, но надо укладываться в лимит, чтобы не было штрафов по перебору конницы. Репарации, выкуп, грабёж наше все. Свою кампанию прошёл без займов, только перед последней войной с Московией я 2 раза сделал порчу монет.

 

12И камрад, это уже не смешено, Вы бы для начала прочитали бы 3 страницы данной темы, где другие люди подробно поделились и расписали как сделать данное достижение. Удачной игры :smile173:...

1. Англоязычное видео с первой страницы на 17 минут. Там разъясняют все действия подробно, но на английском, если б было письменное описание, я бы понял, а на слух половину только ))

2. Дипломат вряд ли будет сильно нужен. Я как раз первую партию брал влияние до 4 идеи, вторую партию брал админку. В итоге в первой партии мне адм очков хватало и без админки, а во второй АЕ ни разу не улетело, коалиций не собралось. Думаю возьму все-таки админку первой с прицелом на дальнейшее wc, а вторую наверное религию, раз уж там орду с Москвой пилить поеду

3. Понятно, просто многие об этом так настойчиво писали и я подумал у него какая-то более значительная роль.

4. Так я и написал же, понятно, что в начале я только одну в Скандинавии смог национализировать, непонятно, почему после нее не смог сразу все остальные, а только по одной последовательно, дистанция же уже должна была считаться от той первой. Или же тут по-другому - дистанция считается от моих родных + можно соседнюю?

5. Спасибо, я просто исходил из того, что воевать с армией Дании и Швеции сразу оказывается довольно изнурительно, если считаете, что нецелесообразно, то полностью полагаюсь на Ваш опыт

6. Вопрос и не стоял про провы в Иберии, просто в столетней войне получается надо на два фронта воевать, Кастилия в этой войне не помогает, а Бургундия на эту партию оказалась соперником. Впрочем, я уже справился один на два фронта, у Португалии забрал Коимбру, при случае там заберу еще провок, если марроканцы им союз с Кастилией порвут

7. Вот уже третью партию Бургундия не развалилась ((

8. В новой партии союз с Провансом разорвал, так как он в ривалах у Бургундии и рано или поздно Прованс позовет на войну, не уверен, что в партии на каплю оно мне надо на это время терять )) Присматриваюсь к Венгрии, она готова союз заключить, но до Балкан я еще не добрался, посмотрю по обстановке

9. А если брать Рагузу. у них гарантия от османов, но если нападать, пока османы в другой войне, я правильно понимаю, что они не впишутся?

10. С Феодоро я думал, потому что у них союз с трапезундом, забрать Трапезунд, а дальше уже на Грузию и Черкессию можно клепать претензии.

11. Тоже без займов, но флот в итоге сделал только из транспортов, после столетней войны новые провы позволили держать положительный баланс

12 И-таки , все 3 страницы я прочитал, вопросы как раз и получились после попыток применения прочитанного на личном опыте.

Ссылка на комментарий

pretty_nice

Недавно оформил ачивку, было геморойно, если честно.
Первым делом начал облизывать Восточную Фризию и Наварру, что бы сделать вассалами.
Потом объявил войну без КБ Византии. Сделал вассалом их, Афины и Сербию, котороя вписалась в защиту.
Дальше воевал с Англией, забрал свои земли и Дублин, скушал Ирландию.
Аннексировал вассалов и пошел воевать с Данией.
Когда приближался 1500, я увидел, что у меня катастрофически не хватает провинций.
Слава богу рандома, что под боком были сладкие ливонские крестоносцы и литовцы без союзников.
Скушал по максимуму и начал делать корки.
В это время, когда сверхрасширение 150%, плавал с 15 когами, уничтожая повстанцев от Ирландии до Таврии.
Было интересно, но пока повторять не хочется.
Вообще, ачивка довольно легкая, если несколько раз запустить и понять, что да как. Ну и немножко рандома в придачу

Вообще, у меня диптехи почти не росли. Вассалов было очень много. И это вполне удобно. Не дают АЕ за добровольное желание стать вассалом, нет сепаратизма после присоединения. Единственная проблема - это минус к отношениям после присоединения других вассалов. Я так с Византией пол игры дружбу строил. Надо их аннексировать в порядке очереди - первым пришел, первым присоединен).

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

Взял ачивку с 4ой попытки - март 1493.

Один вассал - Черкессия

Ни разу не собрал коалиций, под конец было 2 или 3 займа при балансе -2

Ни разу не превысил лимиты флота и войск, не брал наемников

Всю игру провел в союзе с Кастилией, когда вторгся в земли Орды, набрал еще союзов с кем только мог, потому что пул рекрутов постоянно уже был на нуле, не хотел получить удар в спину. В итоге в конце кроме Кастилии (+Арагон и Неаполь) в союзе были Польша+Литва, Венеция, Ливонский орден, Бургундия.

Военные техи учил с опережением в 6-7 лет, под конец только излишки перестали копиться, так как из-за чужих религий часто приходилось давить восстания

Админки всегда хватало

Дип очков периодически падало к нулю даже при фокусе

Из идей брал админку - первые две и наступление первую, чтоб еще бонус к боевому духу. К концу игры пришло осознание, что надо было брать религию вместо админки )))

Что не повезло:

- Бургундия засоюзилась на старте, но отказалась за земли участвовать в столетней войне

- развала Бургундии опять не было

- была Иберийская свадьба, если б не было, получил бы ачивку раньше, т.к. понадкусал бы Арагон и Неаполь и не пришлось бы под конец Бретань захватывать

- мало Грузию успел поесть - османы сильно обкусали

- во второй части игры не смог дальше есть Англию, т.к. они засоюзились с Австрией - было стремно нападать

Что повезло:

- стартовый генерал 3* в осаде прожил около 30 лет

- когда воевал с Московией, на них сразу же напали поляки и московиты армии в основном в Литву двигали

- Османы особо не задавили никого, удалось держать с ними положительные отношения, несмотря на войны с Грузией, Крымом и Ордой

Хронология:

На старте в одиночку воевал с Англией, Португалией и Ольстером - забрал Коимбру, Пале и все родные земли, кроме Кале (он так до конца игры и остался английским, Бургундия его брать не захотела). За это время построил еще 8 коггов, каракки и барки продал. Сразу же на старте снял гарантию с Шотландии и порвал союз с Провансом.

Ноябрь 1455 - войной без КБ завассалил Черкессию

Январь 1457 -  март 1460 - война с Данией и ее униатами - сделал форпост в Скандинавии.

Март - ноябрь 1461 - забрал Газикумух Черкесией и у Грузии забрал потом 2 провы угрозой, а потом ее съели османы, остался кусок, который у меня был закрыт еще

1463 - война с Шотландией и Слайго. Забрал 2 провы у Шотландии и съел все 2 провы Слайго

1466 - война с Португалией - забрал Бейру, потом Португальцам угрожал войной, они отдали постепенно все, кроме столицы, Порто и островов

1467 - война с Ольстером и Кланрикард - 3 провы

1468 - война с Лейнстером, вообще она задумывалась, чтоб Англию (их союзника) кусать, но чето Англия не впряглась. Собственно забрал всю оставшуюся Ирландию

1469-1472 - вторая война с Данией и униатами, забрал немного, так как их мелкоевропейские союзники все время лезли в сторону Парижа, но нужное - цепочку по северу до колы, чтоб потом на Московию клепать претензии

1474-1476 - добил Шотландию, их Англичане укоцали, там 1 профа оставалась

потом сразу война Англии, в союзниках у них Папа, у меня Кастилия+Арагон+Неаполь, от Папы отжал Авиньон, у Англии провы 3 или 4, потом они засоюзились с Австрией и дальше я на них забил

1476-79 - отдыхаю, восстанавливаю рекрутов - со всеми перемирие, бить некого )))

1479 интегрировал Черкессию

начало 1480 - союзы с Пшелитвой, Венецией, Ливонским орденом, так как после Орды ожидал коалицию во главе с османами.

март 1480 - декабрь 1482 нападаю на орду, у них в союзе Крым и Ногайцы, набрал кучу пров, порвал все союзы, впервые сверхрасширение перевалило за 80 ))   Коалиция так и не собралась почему-то, там когда брал провы, писали, что могут к коалиции присоединиться порядка десятка стран

1483 - 1486 - война с Данией и униатами, на этот раз почему-то проще было, такое ощущение, что рандом в осадах был за меня, первые две крепости упали мгновенно, забрал 8 пров

1486 - 1488 - война с Московией, фактически они воевали с ПшеЛитвой, я спокойно осаждал крепости, истощение на их землях ппц, забрал 8 пров, мог и больше, но там прикинул, уже точно успеваю ачивку сделать.

1488 - война с Грузией - Дагестан вышел с тумана войны и смог склепать претензию, но там всего 3 провы оставалось после османов, одна из них еще и азиатская - зато выполнилась цель на 2 континента и вышел в золотой век и тут же получил ранг империи

1490 - декабрь 1491 - осталось 4 провы - как раз Бретань, Морбиан я у них взял ранее, угрожая войной, но зато у них был еще Анжу от убитого ими Прованса.

13 марта 1493 ачивка взята.

 

Было сложно (потому что нуб) и интересно. Продолжать партию не буду, на ачивку Круче чем Наполеон у меня одна из прошлых партий лучше зайдет - там каплю не успел, но зато уния с Кастилией и всякие удобства типа юга Италии, кусочка Балкан, островов в Средиземном море..

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

Очень легкое достижение, на картинке самый простой и рабочий вариант, без коалиций и нервотрепок.

Война Англии, взятие нац пров-ий и 1 в Ирландии, далее по часовой стрелке

1 союз с Польшой , но это уже другая история..

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

 

Hide  
Ссылка на комментарий

топтыжка

1)В войне против англии+португалии забрал 1 провинцию у португалии вернул 4 нац провки и забрал пале.

2)Сразу же забрал всю шотландию кроме фифа.

3)Забрал у скандинавии на 100% счета мелких провинций(которые национализируются несразу а по цепочке).

4)Завассалил новгород. Очень удачно подловил данию на нападении на новгород и снова забрал у скандинавов провинций на 100% счета)

5)По войне с московией вернул новгороду все провинции кроме новгорода + забрал себе на остаток счета дешевые провинции.

6)Добил шотландию+забрал 2 ирладские провки.

7)Забрал себе все континентальные португальские провинции.

8)Третий раз забрал у скандинавии на 100% счета.

9)Забрал ливонский орден.

10)Присоединился новгород.

В итоге 1491год 115 провинций. Первой идеей брал влияние второй админку. В принципе админ очков хватает с запасом. Не смотря на то что забирал себе жирную португалию+докоривал владения в той же португалии и шотландии. Можно вообще играть без админ идей, правда непонятно что брать вместо нее. Получилось с большим запасом. еще было время, чтобы забрать кучу провинций от московии, англии, ирландии.

В принципе с такого старта можно уходить в банкротство и добивать ВЦ.Жалко что ВЦ делал уже за францию и придется такую партию бросать.

Ссылка на комментарий

markus.tuliy

@AlexTheTeacher

Цитата

Январь 1457 -  март 1460 - война с Данией и ее униатами - сделал форпост в Скандинавии.

Очень хочу подробнее узнать о войне с Данией.

Мне она тоже падает в ривалы довольно часто, поддерживать Швецию это игра в удачу, как я понял после многих стартов на разных странах. 

Война без кб или уже был выход в Скотланде на Норвегию?

Как получился форпост в Скандинавии?

Война была может за торговлю?

Я сейчас немного опережаю вас по временным рамкам, буквально лет на 5, Черкесии (в моем случае это были Имиретия) я объявил войну когда воевал с Англией. Но мне не доставалась в войну Португалия (делал 3 рестарта, не союзился в них и все равно онли англы в войне). Но при этом часть бургундии досталась, вторая часть Австрии (выматерился), но тут я жестко слежу за соперниками Кастилии (чтобы союз не порвала) и моей династией (хочу в униаты получить). Старт годный, отличный даже, во многих смыслах, не отлучают от церкви. Но идеи как продолжать я черпаю только тут. Увы, опыта мало

Что я понял (может будет полезно другим игрокам), хорошо без КБ объявлять войну где-нибудь на черном море. Делать это нужно сразу, чтобы помириться и успеть присоединить. Так мы растягиваем наши коалиции, при определенных процентах требований тот же Крым не объединится с Англией (а ведь её мы чаржим в начале игры по кд в коалицию. Ирландия, Шотландия. Там и Бретонь не против добавиться в коалицию, как и Арагон с Австрией, ибо соседи, правда последний по короне или союзам).

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, markus.tuliy сказал:

@AlexTheTeacher

Очень хочу подробнее узнать о войне с Данией.

Мне она тоже падает в ривалы довольно часто, поддерживать Швецию это игра в удачу, как я понял после многих стартов на разных странах. 

Война без кб или уже был выход в Скотланде на Норвегию?

Как получился форпост в Скандинавии?

Война была может за торговлю?

Я честно говоря не очень помню, уже почти год прошел, по-моему спецом забирал у Англии Пале в первой войне (это крайняя права прова) - от нее через море можно фабриковать претензии к Дании.

Война с мелким на востоке без КБ нужна, чтобы после присоединения нажраться дешевых прову легких противников в регионе - Крым, Ногайцы, Грузия, юг Московии.

Возможен и другой вариант - выделить Каталонию, сожрать по кб возвращение часть Арагона, потом острова и юг Италии, влезть в Балканы, делал и так и так, но через Черкессию мне показалось проще, и уж во всяком случае надежней, с Балканами могут Османы потом помешать и тогда партия увязнет.

Ссылка на комментарий

markus.tuliy

@AlexTheTeacher

В любом случае спасибо. Расписывание по годам мне дало много помощи, особенно информации, чтобы я не тратил время в пустую. Когда не воевав с Данией уже к 148- году. Думаю другие игроки это почерпнут, именно от расписывания по годам. 

Хотел бы добавить, что к войне с Данией придется подойти с флотом. 5 каракк делают своё дело лучше чем 20 галер. А значит флота уже можно не бояться (что меня расстраивает. Ибо это как-то не правильно, может быть в поведении ИИ, на суд игроков в общем-то).

Что выяснил для хорошего старата к этой заветной, для меня, ачиве:

1. Не важно с кем союзы, не подводите войска к границам Англии в начале войны, так шанс выше для "научить их воевать" (обязательно забрать Пале для интервенции в Ирландию)

2. Война с Шотландией, нужно забирать провы граничащие с Норвегами (там острова есть, не потеряетесь)

3. Я объявил войну снова Имератам, там союз был только с Трапезундом. На итог по присоединению минимум еще 4 провы.

 

Я описал для хорошего старта, жду критики или советов

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В ‎24‎.‎08‎.‎2018 в 22:57, markus.tuliy сказал:

Что выяснил для хорошего старата к этой заветной, для меня, ачиве:

1. Не важно с кем союзы, не подводите войска к границам Англии в начале войны, так шанс выше для "научить их воевать" (обязательно забрать Пале для интервенции в Ирландию)

2. Война с Шотландией, нужно забирать провы граничащие с Норвегами (там острова есть, не потеряетесь)

3. Я объявил войну снова Имератам, там союз был только с Трапезундом. На итог по присоединению минимум еще 4 провы.

1. Союзы нужны, чтобы обезопасить себя в основном от Османов. В спину может кто угодно ударить, ведь войны нон-стоп постоянно жгут пул рекрутов. С Англией просто - надо два отряда - один осаждает, второй ловит десанты и вторгающихся португальцев, которые почему-то в первой войне просто игнорируют крепости и входят вглубь. Пале уникален тем, что после оккупации всех пров на материке счета хватает,чтобы его потребовать, не вторгаясь на собственно остров - получается в первой войне флот не нужен.

2. Угу, главное не забыть со старта отменить гарантию )))

3. Это дело вкуса, там любой минор в принципе подходит.

Ссылка на комментарий

markus.tuliy

@AlexTheTeacher

10 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

второй ловит десанты и вторгающихся португальцев

Честно говоря я так и не нашел закономерности для вступления португальцев в войну. Я и оскорблял их и союзы не заключал вообще, чтобы одному сражаться, и эмбарго накладывал. Множество рестартов и везде Англия в соло воюет. Возможно, это связано с версией 1.25.

С десантом тоже есть свои странности, в моем случае они почти не высаживаются, хотя можно и без десанта забрать 4 провы на материке и 1 на острове. Накопление в 25 очков + осада позволяют требовать на 70+ очков.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20384

Лучшие авторы в этой теме

  • Germes

    7

  • kuishi

    5

  • JLRomik

    5

  • AlexTheTeacher

    5

  • d1maka

    4

  • Sakā

    4

  • EvE

    3

  • Atery

    3

  • markus.tuliy

    3

  • AndrG

    2

  • MetallAlximist

    2

  • Леопольд1988

    2

  • kaifatik

    1

  • ultra_inside

    1

  • MAD_pigeon

    1

  • stfk

    1

  • Чудо

    1

  • dez3038

    1

  • галлего

    1

  • artur_galay

    1

  • Keksik

    1

  • wwest

    1

  • 3aBoDnoU

    1

  • Мотострелок

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Atery

Выполнил ачивку со второй полноценной попытки. В первой не успевал присоединить Новгород, окончание приходилось на 1503-1506 года. Но со второй получилось все. С самого начала союз Кастилии, и со

AlexTheTeacher

Взял ачивку с 4ой попытки - март 1493. Один вассал - Черкессия Ни разу не собрал коалиций, под конец было 2 или 3 займа при балансе -2 Ни разу не превысил лимиты флота и войск, не брал

d1maka

Не могу почему то изменить свое сообщение, поэтому так:   1) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 2) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 3) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 4) 7a6

Sakā

Большая Синяя Капля     1) По итогам войны с Англией получил три европейские провинции - Лябур, Бордо, Аленкон и Пэйл в Ирландии. Ирландская провинция с прицелом на Шотландию и дальше

Alexis47

Просто в достижениях считают все условия его получения. В данном случае - 100 захваченных европейских провинций, быть Францией, не менять тэг, дата до 1500 года - итого 103 условия получения ачивки. С

leonjkee

Взял эту ачивку на последнем патче со всеми дополнениями. 1. Нужен союз с Бургунией. 2. Сразу войну Англии и проход к Португалии, чтобы быстро вывести их из войны.  3. Нам надо три васс

dez3038

Хочу похвастаться, вчера получил достижение. Последние провки национализировал в ноябре 1499. Далеко не ходил, брал в основном провинции 'по соседству', хватило французького региона + Британия. Т

JLRomik

Big Blue Blob Большая Синяя Капля Задача: За Францию иметь 100 европейских национализированных провинции к 1500 году. Условия выполнения: Стартовая дата 11.11.1444 Стартовая страна Франц

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...