Исторические загадки. - Страница 365 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Aurelius36

@MoS@Rt нет, не он. Тот что загадан добавил два чтоб получить один но редкий ))

Ну же, закончите ответ!

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

MoS@Rt
Цитата

 Жил себе человек. Юрист, знаток права. 
И вот однажды решил он и религию познать.
Посмотрел в небо днем - а там солнце. Посмотрел он ночью - луна светит.
Подумал.. ведь скоро праздник. Не вовремя они равны.
Вызвал он к себе Христофора и доктора. Поговорил, посоветовался и ..
подняли мятеж купцы рижские..а другие "верните наши дни!".
Какой король причастен к запискам из Мадрида?

 

Я уверен, что всех персонажей разгадал и события. Но последний шаг, он почему-то трудный самый. 

 

Может быть это Наполеон? Раз уж он столько выиграл от разницы в двух календарях.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Если речь о соединении двух календарей, то список стран там на такой портянке длинной, что ее и за час не расзмотаешь.

 

М.б. Карл 12

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Цитата

В Швеции решили отменять високосные дни с 1700 по 1740 годы. В 1700 году был отменён первый високосный день. Потом началась война, и про перевод забыли. Таким образом, страна жила по своему собственному Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В 1711 году Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  признал это непрактичным, решил вернуться к старому стилю и добавить в феврале 2 дня. Поэтому в Швеции было Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  1712 года. Лишь в 1753 году был введён новый стиль. При этом после Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ].

 

А вот и Рижские бундтуют:

Цитата

В ряде случаев переход на григорианский календарь сопровождался серьёзными беспорядками. Например, когда польский король Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ввёл в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  новый календарь в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , местные купцы подняли мятеж, заявив, что сдвиг на 10 дней срывает их сроки поставок и приводит к значительным убыткам. Мятежники разгромили рижскую церковь и убили несколько муниципальных служащих. Справиться с «календарными беспорядками» удалось только летом Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Если соединились 2 и получился 1, то мб это новоюлианский календарь?

Цитата

После Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в 1918 году Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — как официально используемый государством — остался в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , в которых господствующая православная церковь продолжала сопротивляться введению нового календаря в целях унификации с европейскими державами (в Оттоманской империи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в 1917 году также был согласован с григорианским календарём).

В мае 1923 года в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  состоялся Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , созванный Вселенским патриархом Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . На нём, среди прочего, был обсужден календарный вопрос и принято решение о реформе. Чтобы не принимать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , «исходящий от католического папы», было решено ввести календарь, названный новоюлианским. Этот календарь был разработан сербским астрономом, профессором математики и небесной механики Белградского университета Милутином Миланковичем (1879—1956).

Его статья, появившаяся в 1923 году в вестнике Сербской королевской академии наук и искусств, называлась «Реформа юлианского календаря»Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В отличие от григорианского календаря в нём выбрасывается не 3 суток в 400 лет, а 7 суток в 900 лет.

Но решение Константинопольского собора осталось невыполненным. В 1924 году Константинопольская и Румынская, а в 1928 году и Александрийская и Антиохийская церковь ввели у себя новоюлианский календарь. Церкви Русская, Сербская и Иерусалимская использовали прежний, юлианский календарь. В настоящее время 9 из 15 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  практикуют новоюлианский календарьВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Хотя что-то подсказывает мне, что какие-то их русских императоров должен был ввести какое-то правило. Т.к. мне кажется, что 2 пасхи имеют к этому отношение.

Ссылка на комментарий

Aurelius36

@MoS@Rt  Вы победитель!:winner2:

Шведский Король Карл XII при котором появилось 30 февраля))
Николай Гоголь: «Февруарий тридцатый.Мадрид.» («Записки сумасшедшего»).
Интересно, это же сколько людей в Швеции которые родились 30 февраля 1712 года остались без своего дня рождения.. навсегда))
Это даже хуже чем 29 февраля. У них хоть раз в 4 года бывает.

Спойлер

t2rcIqT.jpg

 

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

MoS@Rt
Только что, Aurelius36 сказал:

@MoS@Rt  Вы победитель!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Шведский календарь на февраль 1712 года. (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Да, календарь я нашел. Подскажи только что за "записки из Мадрида"? А то уснуть не смогу :( 

Ссылка на комментарий

Aurelius36
30 минут назад, MoS@Rt сказал:

Да, календарь я нашел. Подскажи только что за "записки из Мадрида"? А то уснуть не смогу :( 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Там же 43 апреля даже есть))

"В Испании есть Король.Он отыскался. Этот король Я."

2000 год 43 апреля))

Спойлер

Год 2000 апреля 43 числа.

Сегодняшний день - есть день величайшего торжества! В Испании есть король. Он отыскался. Этот король я. Именно только сегодня об этом узнал я. Признаюсь, меня вдруг как будто молнией осветило. Я не понимаю, как я мог думать и воображать себе, что я титулярный советник. Как могла взойти мне в голову эта сумасбродная мысль?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

MoS@Rt
13 минуты назад, Aurelius36 сказал:

@MoS@Rt  Вы победитель!:winner2:

Да я по жизни победитель 😎

 

13 минуты назад, Aurelius36 сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Там же 43 апреля даже есть))

Не прочел:time::unknw:

 

@Aurelius36 загадка огненная - много зацепок и разносторонних. Тут и за Папу Григория зацепиться можно было и за других деятелей и за события исторические и даже за литературу. Это был интеллектуальный экстаз, можно сказать. Пусть и не долгий получился. Поставил бы лайк если бы не продал уже все.)))

 

Что же касается загадки от меня, предоставлю эту привилегию @ultra_inside или любому желающему. Т.к. мои загадки вижу многим не заходят.:unknw:

Ссылка на комментарий

Aurelius36
1 час назад, MoS@Rt сказал:

Т.к. мои загадки вижу многим не заходят.:unknw:

Не выдумывай)) Загадывай!

 

 

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

MoS@Rt

@Aurelius36 без всяких придумок. Уступаю ход обозначенным молодчикам.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

Вижу что никто так и не загадал...

 

Вбрасываю экспресс загадку с очень простой разгадкой и все максимально конкретно.

 

Он боялся, что не сможет, а брат его уже не смог,

И оттого девченки эти - уж очень лакомый кусок.

В итоге страх, война, раздоры. Все как обычно в веке том.

Но все же мир нашли в конгрессе и появился новый дом.

 

Какие люди/события/стоят за выделенными словами?

 

@Aurelius36 если я случайно сообщил тебе ответ заранее, прошу воздержаться от разгадки. Если нет - участвуй на здоровье :) 

 

Вызываю новую кровь (выписал из таблицы кого смог разобрать и/или не имею моральных ограничений по вызову) :

@AndrG @Berdian @romarchi @Москит @antiximik @ded1ad @Космогоник @feanya @Дон Андрон @Иммануил_Кант @OliverDeBra @Ярополк @Henry Piast @Alex2411 @The Villan @Evil Gnome @Александрович @Yohan @fffggg @Alterus @nelsonV @ultra_inside @dr.strangelove @314235ё12 @KoDer666

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

KoDer666
2 часа назад, MoS@Rt сказал:

Вижу что никто так и не загадал...

 

Вбрасываю экспресс загадку с очень простой разгадкой и все максимально конкретно.

 

Он боялся, что не сможет, а брат его уже не смог,

И оттого девченки эти - уж очень лакомый кусок.

В итоге страх, война, раздоры. Все как обычно в веке том.

Но все же мир нашли в конгрессе и появился новый дом.

 

Какие люди/события/стоят за выделенными словами?

 

@Aurelius36 если я случайно сообщил тебе ответ заранее, прошу воздержаться от разгадки. Если нет - участвуй на здоровье :) 

 

Вызываю новую кровь (выписал из таблицы кого смог разобрать и/или не имею моральных ограничений по вызову) :

@AndrG @Berdian @romarchi @Москит @antiximik @ded1ad @Космогоник @feanya @Дон Андрон @Иммануил_Кант @OliverDeBra @Ярополк @Henry Piast @Alex2411 @The Villan @Evil Gnome @Александрович @Yohan @fffggg @Alterus @nelsonV @ultra_inside @dr.strangelove @314235ё12 @KoDer666

Вильгельм 1, Фридрих Вильгельм 4, Эльзас и Лотарингия, Франко-Прусская война 1870-1871 годов, Германия.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
7 минут назад, KoDer666 сказал:

Вильгельм 1, Фридрих Вильгельм 4, Эльзас и Лотарингия, Франко-Прусская война 1870-1871 годов, Германия.

Формально не угадал ни одного. И даже подсказку не дам, потому что только 2 более-менее рядом.

Ссылка на комментарий

feanya
3 часа назад, MoS@Rt сказал:

Вижу что никто так и не загадал...

 

Вбрасываю экспресс загадку с очень простой разгадкой и все максимально конкретно.

 

Он боялся, что не сможет, а брат его уже не смог,

И оттого девченки эти - уж очень лакомый кусок.

В итоге страх, война, раздоры. Все как обычно в веке том.

Но все же мир нашли в конгрессе и появился новый дом.

 

Какие люди/события/стоят за выделенными словами?

 

@Aurelius36 если я случайно сообщил тебе ответ заранее, прошу воздержаться от разгадки. Если нет - участвуй на здоровье :) 

 

Вызываю новую кровь (выписал из таблицы кого смог разобрать и/или не имею моральных ограничений по вызову) :

@AndrG @Berdian @romarchi @Москит @antiximik @ded1ad @Космогоник @feanya @Дон Андрон @Иммануил_Кант @OliverDeBra @Ярополк @Henry Piast @Alex2411 @The Villan @Evil Gnome @Александрович @Yohan @fffggg @Alterus @nelsonV @ultra_inside @dr.strangelove @314235ё12 @KoDer666

Рудольф 2, Фердинанд 2, Богемия и Силезия, Ветсфальский мир

либо

Фердинанд 1, Франц 2, Богемия (Чехия) и Венгрия, формирование Австро-Венгрии

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

MoS@Rt

@feanya это мне кажется чуть-чуть теплее, но именно события вообще не те. А соответственно и действующие лица и страны.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

Подсказка для оживления:

Ответы @feanya и @KoDer666 близки, но не более.

Ссылка на комментарий

romarchi
В 05.12.2019 в 22:54, MoS@Rt сказал:

@Aurelius36 да, никто не обратил особого внимания на то, откуда деньжищи на создание автомобиля. Ну ничего, я чуть позже опубликую все детали. А ответ очевидно тот самый. 

Я так и не понял - эту загадку отгадали?

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
4 часа назад, romarchi сказал:

Я так и не понял - эту загадку отгадали?

Да. Товарищ @Aurelius36 выложил фото эмблемы торговой марки автомобиля.

Ссылка на комментарий

romarchi
12 минуты назад, MoS@Rt сказал:

Да. Товарищ @Aurelius36 выложил фото эмблемы торговой марки автомобиля.

Хорошо. Просьба четко писать, что конкретный пользователь отгадал загадку. Мне для ведения таблицы.

 

Итак. Конкурс выходит на финишную прямую. Пошатнуть трон великого и ужасного @AndrG в этот раз наврятли удастся.

Но за 2 и 3 места у нас будет интересная борьба @Berdian и @Москит, и наступает им на пятки @Aurelius36

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

А я напоминаю участникам, что чтобы бороться за какие-либо места, нужно разгадывать загадки. И начать с текущей :) 

 

В 07.12.2019 в 17:23, MoS@Rt сказал:

Он боялся, что не сможет, а брат его уже не смог,

И оттого девченки эти - уж очень лакомый кусок.

В итоге страх, война, раздоры. Все как обычно в веке том.

Но все же мир нашли в конгрессе и появился новый дом.

 

Какие люди/события/стоят за выделенными словами?

 

Ссылка на комментарий

OliverDeBra
1 минуту назад, MoS@Rt сказал:

А я напоминаю участникам, что чтобы бороться за какие-либо места, нужно разгадывать загадки. И начать с текущей :) 

 

 

Возможно речь идет о войне за независимость в США?

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
33 минуты назад, OliverDeBra сказал:

Возможно речь идет о войне за независимость в США?

Я знал, что кто-нибудь среагирует на слова "конгресс" и "дом", размещенные рядом. И даже рассчитывал на это :) 

 

Но вот вам подсказка: замешана "старушка Европа" и в основном только она.

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 442421

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...