Исторические загадки. - Страница 385 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
SteelDog

буду в этот раз попроще.

где-то на рубеже XVIII - XIX рассмотрение Этого в Основном перешло из одной системы взглядов в другую. причем другая основывалась на том, что является величайшим врагом основы первой, по мнению одного видного реформатора относящегося к первой.
причем Это является одним из ключевых для первой. именно по этому книга одного из известнейших деятелей другой, изданная через 12 лет после прославившей его книги, вызвала, наверное, даже большую дискуссию, чем та, которая его прославила. А так же можно сказать произвела революцию в переходе, о котором я писал.

Назовите Это, или книгу. (ту которая посвящена Именно Этому )

Изменено пользователем SteelDog
.
Ссылка на комментарий

Berdian
1 час назад, SteelDog сказал:

книгу

"Философия зоологии" Ламарка?

Ссылка на комментарий

SteelDog
4 часа назад, Berdian сказал:

"Философия зоологии" Ламарка?

нет.
если называть книгу, то нужно более позднюю хронологически из тех, которые упоминаются в вопросе.

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

SteelDog

окей. видно пришло время еще одной подсказки, хотя я все еще надеялся. да что там надеялся. был уверен что тут же последует правильный ответ!

чем же "Философия зоологии" нам не подходит?
1) ну во-первых речь идет про КНИГУ, которая вышла через 12 лет после книги, которая принесла первую славу деятелю. в случае с философией, это она и есть - труд который и принес известность. и я не знаю ни одной книги ламарка, которая бы вышла через 12 лет или за 12 лет до философии.
2) если посчитать философию правильным ответом то ЭТО - очевидно должно быть эволюцией. но эволюция сама по себе, как учение об Изменчивости, не является таким уж Ключевым вопросом для первой системы взглядов. в принципе идеи об изменчивости видов витали задолго до философии Ламарка, причем даже среди передовых деятелей первой. а уж сегодня даже самые ортодоксальные её принимают.
3) философия Ламарка не вызвала особой дискуссии. во многом она даже прошла незамеченной широкими кругами. чего уж никак нельзя сказать о загаданной книге.

Ссылка на комментарий

feanya
3 часа назад, SteelDog сказал:

окей. видно пришло время еще одной подсказки, хотя я все еще надеялся. да что там надеялся. был уверен что тут же последует правильный ответ!

чем же "Философия зоологии" нам не подходит?
1) ну во-первых речь идет про КНИГУ, которая вышла через 12 лет после книги, которая принесла первую славу деятелю. в случае с философией, это она и есть - труд который и принес известность. и я не знаю ни одной книги ламарка, которая бы вышла через 12 лет или за 12 лет до философии.
2) если посчитать философию правильным ответом то ЭТО - очевидно должно быть эволюцией. но эволюция сама по себе, как учение об Изменчивости, не является таким уж Ключевым вопросом для первой системы взглядов. в принципе идеи об изменчивости видов витали задолго до философии Ламарка, причем даже среди передовых деятелей первой. а уж сегодня даже самые ортодоксальные её принимают.
3) философия Ламарка не вызвала особой дискуссии. во многом она даже прошла незамеченной широкими кругами. чего уж никак нельзя сказать о загаданной книге.

хм, Происхождение видов 1859 года и Происхождение человека и половой отбор 1871 года за авторством Дарвина?

ну а философия - естественный отбор (хотя он вроде и у Ламарка был, только принцип наследования и приобретения/закрепления был неверным)

 

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

SteelDog
23 минуты назад, feanya сказал:

хм, Происхождение видов 1859 года и Происхождение человека и половой отбор 1871 года за авторством Дарвина?

ну а философия - естественный отбор (хотя он вроде и у Ламарка был, только принцип наследования и приобретения/закрепления был неверным)

 

книгу вы отгадали.
хотя загадал я Антропогенез. который является чуть не краеугольным камнем религии. саму по себе эволюцию, как способность видов изменяться признавали богословы и тогда, и сейчас, но вот тот факт что человек был не создан богом, а появился путем эволюции многие не принимают и по сей день.
величайшим врагом веры, основы религии, по мнению реформатора Мартина Лютера, является разум, который так же является основой науки, и научного взгляда на мир.

пожалуй самым революционным трудом, посвященному Антропогенезу,  поспособствовавшим этому переходу является книга известнейшего ученого Чарльзя Дарвина "Происхождение человека и половой отбор", опубликованная через 12 лет после прославившей его книги "Происхождение видов", и вызвавшая в обществе, пожалуй, еще больший резонанс.

но можно было назвать и книгу а её вы назвали правильно так что:
Загадывайте!
только пожалуйста не по почвоведению и агрономии XD

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

feanya

такс.

Этот храбрый человек, погиб в следствии трусости своих подчиненных, несмотря на численное преимущество половина его последователей сбежало, но он все равно принял бой. Даже тяжело раненый он продолжал руководить сражением и скончался позднее от полученных ран. В итоге даже командующий противников посчитал нужным подчеркнуть храбрость данного человека и посоветовал ему трусов - повесить, но казнили их другим путем.

Ссылка на комментарий

SteelDog
1 час назад, feanya сказал:

такс.

Этот храбрый человек, погиб в следствии трусости своих подчиненных, несмотря на численное преимущество половина его последователей сбежало, но он все равно принял бой. Даже тяжело раненый он продолжал руководить сражением и скончался позднее от полученных ран. В итоге даже командующий противников посчитал нужным подчеркнуть храбрость данного человека и посоветовал ему трусов - повесить, но казнили их другим путем.

нууу... что касается храбрости, неравном бою, и гибели от ран а так же трусости подчиненных, так это дело обычное.
зацепиться тут пожалуй можно за повешение, которое более менее уточняет временные рамки новым временем или позже. а так же за то что их таки казнили иначе. можно предположить что это был банальный расстрел, но тогда бы в загадке это не утаивалось. вероятно вид казни пролил бы свет на историю. а так же почему это все-таки было не повешение? либо казнью было что-то назидательное, либо сторона храброго человека принадлежала другой культурной группе, со своими видами казней. так же об этом говорит некоторая снисходительность победителя и то что люди храброго человека бежали от меньшей армии. так же употребляется слово - последователи.
предположу что это лидер каких-нибудь повстанцев из колониальных регионов.
дальше можно тупо перебирать т.к. с эрудицией у меня плохо...
пусть будет Титумир.

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, SteelDog сказал:

можно предположить что это был банальный расстрел, но тогда бы в загадке это не утаивалось. вероятно вид казни пролил бы свет на историю. а так же почему это все-таки было не повешение? либо казнью было что-то назидательное, либо сторона храброго человека принадлежала другой культурной группе, со своими видами казней

2/3 - действительно расстреляли, а вот по 1/3 - я информации не нашел, так как в итоге этим вопросом занималась немного другая организация, может и повесили в итоге.

Только что, SteelDog сказал:

колониальных регионов.

колониальные регионы очень даже причем, а вот

1 минуту назад, SteelDog сказал:

повстанц

совсем не причем.

_________
добавлено 0 минут спустя
1 минуту назад, SteelDog сказал:

так же употребляется слово - последователи.

просто фигура речи. подчиненные, ведомые.

Ссылка на комментарий

SteelDog
20 часов назад, feanya сказал:

колониальные регионы очень даже причем, а вот

 

совсем не причем.

какой-нибудь майор ДюБуа при обороне форта на две лачуги в пенсильванских задрыщеньях.

к сожалению я такое не потяну

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

feanya
1 час назад, SteelDog сказал:

какой-нибудь майор ДюБуа при обороне форта на две лачуги в пенсильванских задрыщеньях.

к сожалению я такое не потяну

не, совсем мимо

Ссылка на комментарий

feanya

оживлю небольшой подсказкой - в "нём" начинается повествование одного очень известного романа.

Ссылка на комментарий

SteelDog
51 минуту назад, feanya сказал:

оживлю небольшой подсказкой - в "нём" начинается повествование одного очень известного романа.

известных романов пруд пруди.
нём - может быть городом, названном в честь храбреца. а может и только лишь носить его имя. навроде Владимир.
в первом случае, исходя из примерных рамок геройства, город наверное не очень большой а я, к примеру, если меня спросить в каком городе, например, жил Том Сойер, то хрен вспомню. если второй вариант то врядли это что-то даст.
к тому же прошлая подсказка относительно совсем мимо говорит о том что это была не северная америка, так же раз регион колониальный - не европа. и вот че-то я не много знаю романов, которые бы начинались в африке, южной америке или азии...
вобщем я пока пас.

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, SteelDog сказал:

нём - может быть городом, названном в честь храбреца. а может и только лишь носить его имя. навроде Владимир.

в данном конкретном случае - именно в честь.

Только что, SteelDog сказал:

тому же прошлая подсказка относительно совсем мимо говорит о том что это была не северная америка, так же раз регион колониальный - не европа. и вот че-то я не много знаю романов, которые бы начинались в африке, южной америке или азии...

ну так место, названое в честь человека, совершившего подвиг в одной части света не обязательно будет находиться в той же части света.

Ссылка на комментарий

SteelDog

в помощь отгадывающим XD
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем SteelDog
.
Ссылка на комментарий

Berdian
11 час назад, SteelDog сказал:

в каком городе, например, жил Том Сойер, то хрен вспомню.

В Ленинграде Санкт-Петербурге же :Cherna-facepalm:

Ссылка на комментарий

SteelDog
5 часов назад, Berdian сказал:

В Ленинграде Санкт-Петербурге же :Cherna-facepalm:

для меня это не такая важная деталь повествования, как для вас ;)

Изменено пользователем SteelDog
.
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Шарик с подшипника в солидоле... Это уже загадка?

Ссылка на комментарий

feanya
5 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Шарик с подшипника в солидоле... Это уже загадка?

это ядро и это подсказка

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 442457

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...