Исторические загадки. - Страница 402 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Александрович
3 минуты назад, SteelDog сказал:

статистический коммитет?
губернское правление?

ближе

Ссылка на комментарий

SteelDog
3 минуты назад, Александрович сказал:

ближе

так а в чем загадка?
угадать какой именно из родов его деятельности в ссылке тебе кажется "комичным"?

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Александрович
2 минуты назад, SteelDog сказал:

так а в чем загадка?
угадать какой именно из родов его деятельности в ссылке тебе кажется "комичным"?

В принципе, ответ уже прозвучал. Назначен в губернское правление. Причем на сначала занимался уголовным столом. а потом секретным. Имел доступ к своему делу.

Ссылка на комментарий

Александрович

Эта загадка так же связана с Костомаровым. Во время его пребывания в Саратове, губернатор привлек Костомарова как эксперта по одному делу. КОстомаров дал экспертное заключение, но противоположное одиданиям губернатора. О каком деле речь и какое заключение дал Костомаров?

Ссылка на комментарий

SteelDog
2 часа назад, Александрович сказал:

Эта загадка так же связана с Костомаровым. Во время его пребывания в Саратове, губернатор привлек Костомарова как эксперта по одному делу. КОстомаров дал экспертное заключение, но противоположное одиданиям губернатора. О каком деле речь и какое заключение дал Костомаров?

Саратовское дело.
костомаров дал заключение что возможно подозрения в жертвоприношениях в отношении евреев не совсем беспочвенны.

Ссылка на комментарий

Александрович
1 час назад, SteelDog сказал:

Саратовское дело.
костомаров дал заключение что возможно подозрения в жертвоприношениях в отношении евреев не совсем беспочвенны.

Да.

Ссылка на комментарий

SteelDog

т.к. уже много дней никто не загадывает, я попробую реанимировать свою старую прерванную загадку. итак

загадка:
Х грубо говоря из числа тех тех, Определение(называние/именование/величание) для которых впервые появилось в произведении одного из крупнейших поэтов XX века. но большинство из нас это Определение знает из одного популярного мультфильма. правда и в первом и во втором случаях речь шла о других представителях, коих вообще предостаточно...

Х имел непосредственное отношение к созданию Второго (не скажу чего а то вы сразу догадаетесь!), а так же к достижениям целей Третьего. да и кстати говоря создатель Первого практически тезка для Х.

Х так или иначе посвящено множество произведений. Сидящие на этом форуме, наверняка знакомы, хотя, в большинстве, я думаю, не знакомились с произведениями за тем же авторством, за которым числится одно Произведение посвященное Х.
так же к Произведению, как часто бывает, есть, так скажем, сопутствующее произведение, к созданию которого приложила руку контора, продукция которой так же, освещается на этом форуме.
что за Х?

Спойлер

Определение, о котором говорится в подсказке - это неологизм придуманный поэтом. поэт этот вообще славится своими неологизмами в числе которых есть новые слова которые обозначают к примеру дрыганье ногами (танец?) или сходство лица и задницы (тут и так понятно)
Note: загадку я вообще построил на этом неологизме поэтому она в некотором роде экспериментальная :)

вообще под определение данного конкретного Определения-Неологизма попадают многие. ну сравнительно.
тот, в адрес которого поэт использовал данное Определение  - в общем дипломат и был застрелен при исполнении, так же он(дипломат) служил на черном море и на дальнем востоке где, в том числе устанавливал минные заграждения. не могу сказать что он(дипломат) сильно известен в широких кругах.


другой же, в адрес которого это Определения было использовано в мультфильме, гораздо более известен. в первую очередь тем, что повторил, правда спустя почти целых 300 лет после первопроходца, некое свершение. и хотя по своим условиям а так же по итогам оно было несравнимо с первым, в первую очередь по научным итогам, но тем не менее являлось знаковым событием для государства.

хотя, должен признать, что, возможно, я переоцениваю научные итоги первого свершения, т.к. вполне себе находятся люди, которые их ни во что не ставят, мне даже кажется что такие могут присутствовать в определенном подразделе данного раздела форума.

 

Спойлер
В 13.04.2020 в 00:37, SteelDog сказал:
В 13.04.2020 в 00:11, Aurelius36 сказал:

Я уже понял что это кругосветное путешествие за 80 дней. Нужны ещё подсказки))

ну во первых в чем-то вы правы... в чем именно я не скажу.

 

полагаю @Aurelius36 понял другого, о ком говорится в первой подсказке
 

Спойлер

подсказка будет вялая. по поводу авторства Произведения.
данный форум посвящен, насколько я понимаю в первую очередь стратегиям Paradox Interactive. именно по этому я предположил что большинство сидящих на нем, то есть большинство разгадывальщиков, так или иначе играли в эти игры, и по этому с большой долей вероятности Знакомы с творчеством за этим же авторством. то есть они Знакомы из игр, а не как-то интересовались - Знакомились целенаправленно вне игр.

кстати говоря Paradox так же имеет некоторое скажем так "отношение" и к Неологизму из загадки.

так же к произведениям данного вида часто существуют, так скажем сопутствующие произведения - другого вида. как я об этом писал в самой загадке. так вот контора которая помогала создавать сопутствующее произведение, она я бы сказал очень известная. и ее творчество, само собой, так же освещается на форуме. как можно догадаться она в первую очередь делает игры. но не в последнюю.

 

Спойлер

возможно было бы правильно просто спалить его. например картинку как была просьба - кадр из мультфильма. по кадрам его однозначно определит 90%. т.к. мультфильм в свое, не очень отдаленное время, был довольно популярен.
мультфильм - трехсерийный(что уже сужает возможные рамки), создан по повести одного известного детского писателя.

писатель этот кстати говоря является автором еще одной Очень известной пары героев. про которых тоже был снят культовый мультфильм (другой).
этих двоих уж точно знает каждый в этой и смежных странах. даже из тех, кто никогда не смотрел сам мультфильм.

 

Спойлер
В 14.04.2020 в 18:41, DedIago сказал:

Теодора Нетте, в принципе, можно было взломать уже со второй подсказки. но про кого сама загадка, уже не очень понятно.

полагаю, что @DedIago не смог разгадать само Определение лишь потому, что сам поэт, возможно, использовал его(Определение) не как какой-то неологизм а в прямом смысле слов.
ну либо он понял о каком неологизме идет речь, но не стал его палить :)

свежая подсказка. учитывая тот факт что из двух догадок, которые я тут озвучил уже запросто можно понять что за Определение и останется только конкретизировать то подсказка будет касаться опять же авторов Произведения и сопутствующего произведения

Спойлер

как я уже писал выше с произведениями за авторством можно познакомиться в играх Paradox Interactive, а именно в Европе4 и ХертсОфАйрон4. и очевидно по той причине, что почти все произведения посвящены историческим событиям и имеют исторический контекст, а так же военную тематику. есть и еще кое-что общее с Paradox.

 

что касается второй конторы, авторов(а точнее воплотителей) сопутствующего произведения. то они так же имеют некоторое отношение к истории. и не только в том, что их самая популярная игра так же имеет некоторую связь с исторической реальностью, но и в том что контора так же занимается некоторыми историческими изысканиями а так же некоторым популяризаторством в той исторической области, которой посвящены их три самых популярных игры (они ну очень популярны блин, самую уж точно каждый второй знает). само собой понятно что эти области имеют отношение к войне.


итого грубо. одна контора запилила Произведение про Х, другая допилила к нему еще что-то (ну как например сделать из музыкального произведения балетную постановку или театральную по книге).
с произведениями первой конторы вы можете познакомиться в европе и хойке, в произведения другой задрачивает твой сосед по общаге. все же просто :D

 

Изменено пользователем SteelDog
цветами пометил кое что
Ссылка на комментарий

Aurelius36

Блин, я музыку не слушал с этих игр. Я вообще игровую выключаю.. Надо будет послушать что там исполняется.

Ссылка на комментарий

SteelDog

пятая подсказка.
бомбическая.
по поводу Первого, Второго и Третьего.

так вот все три присутствуют в играх Paradox. правда в разных.
Первый в Европе и в Крестах(хотя про крестов не уверен)
Второй в Виктории
Третий в Hearts Of Iron.

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

SteelDog

седьмая подсказка

90463ef9a951.jpg

Ссылка на комментарий

Aurelius36

@SteelDog это про "человеков параходов". Эту часть я уже разгадал)

_________
добавлено 2 минуты спустя

Но ответ ещё не придумал.. пока.

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

SteelDog
1 минуту назад, Aurelius36 сказал:

@SteelDog это про "человеков параходов". Эту часть я уже разгадал)

ну тогда осталось только понять о каком конкретном идет речь.


но... раз предыдущая подсказка оказалась бесполезной, значит я вынужден кинуть еще одну. к сожалению у меня остались уже только бомбические. т.к. обычных уже и так предостаточно:
№6 - об авторстве

№5 - о нем Самом
№2,4 - о Произведении


восьмая подсказка
af7dd842-3bc0-11e7-8384-8cdcd4b149ac.jpg

Ссылка на комментарий

SteelDog
51 минуту назад, Aurelius36 сказал:

@SteelDog хм.. линкоры? Бисмарк (Тирпиц)?

угадал.


Бисмарк - Человек и Параход.

данный Неологизм впервые появился в произведении маяковского, посвященному дипломатическому курьеру теодору нетте. но нам он известен в основном из мультфильма трое из простоквашино где оно было использовано в отношении адмирала крузенштерна, возглавлявшего первое русское кругосветное путешествие.

Бисмарк человек имеет непосредственное отношение к созданию Второго рейха, а Бисмарк параход использовался для достижения целей Третьего Рейха на море. основатель Первого рейха - Оттон I, если это и не то же самое имя что и Отто, но на более древний манер, то как минимум очень похожее.

Произведение - песня шведской группы sabaton (именно он изображен на подсказке №6). их песни используются в качестве саундтреков в некоторых играх Paradox (параходов, как их тут иногда называют), которые так же шведы. видеоклип для данной песни им помогли сделать wargaming, игры которых, как минимум танчики, широко известны. так же они занимаются изысканиями в области танко/корабле/самолето-строения о чем выпускают историко-популяризаторские видео.

@Aurelius36 давай загадывай не отнекивайся ;)

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Aurelius36
4 часа назад, SteelDog сказал:

 

 

@Aurelius36 давай загадывай не отнекивайся ;)

Хорошая песня, мне нравится.

Но пока к загадке не готов. Последнее мои "познания" были о немецких учёных в послевоенные годы. Но из той информации трудно загадку придумать.

Но вот если ты загадаешь загадку вместо меня, то я буду премногоблагодарен))

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

SteelDog
52 минуты назад, Aurelius36 сказал:

Хорошая песня, мне нравится.

мне тоже.
из-за короны просрался у нас ихний концерт :(
правда я их уже на граспопе слышал, но всеравно обидка...
 

53 минуты назад, Aurelius36 сказал:

Но пока к загадке не готов. Последнее мои "познания" были о немецких учёных в послевоенные годы. Но из той информации трудно загадку придумать.

вон посмотри на @Александрович - из любой информации можно загадку состряпать ;)
 

54 минуты назад, Aurelius36 сказал:

Но вот если ты загадаешь загадку вместо меня, то я буду премногоблагодарен))

нужно же разнообразить.

Ссылка на комментарий

SteelDog

ну ладно. хорошо. раз больше никто не хочет загадаю я. попробую попроще. загадка будет уж очень исторической. то есть с точки зрения тех, для которых единственное доказательство это личное свидетельство, совершенно голословная. (а таких на форуме немало).
я же в загадке попытаюсь придерживаться мнения большинства специалистов. поэтому в самом тексте буду опускать высказывания  "считается", "предположительно", "по мнению большинства исследователей" итдтп, т.к. эти фразы пришлось бы в каждое предложение лепить.

ЗАГАДКА:
ОН - №2.
Согласно Мифу, созданному в прошлом столетии двумя филологами, ОН противостоит(или противостоял, как кому угодно) номеру №1, как впрочем бывало у всех арийцев(уж простите за анахронизм).
этим противостоянием возможно объясняется тот факт что он не попал в Круг(или группу) Первого. Тот Круг, который был создан реформой святого реформатора, за несколько лет до его второй реформы, за которую он, пожалуй, наиболее известен и почитаем(в определенных довольно широких кругах) сегодня, и в результате которой №2 разделил судьбу №1.
с другой стороны невхожесть Загаданного в Круг, может объясняться так же  извечным антагонизмом власть-народ, т.к. Он, судя по всему был наиболее почитаем среди народа, тогда как №1 наоборот - теми, кто являлся можно сказать основой власти.


надеюсь это попроще

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Aurelius36
1 час назад, SteelDog сказал:

надеюсь это попроще

Это ты о коммунизме? ))

Решил отомстить ?:D

Ссылка на комментарий

SteelDog
12 минуты назад, Aurelius36 сказал:

Решил отомстить ?:D

эммм... а кому мне мстить-то?  O_o
 

12 минуты назад, Aurelius36 сказал:

Это ты о коммунизме? ))

всмысле ответ - коммунизм?
 а №1 это что монархизм или что?
реформатор это тогда горбачев а реформа - распад совка после первой - перестройки?
слишком как-то абстрактно для меня, и что за круг/группа у монархизма может быть, в которую мог бы попасть и коммунизм?

и нужно добавить что и №2 и №1  судьба постигла одинаковая и в одно и то же время в результате одной и той же реформы. а то из загадки это не совсем очевидно. в этом плане они можно так сказать современники.

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 441251

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...