Исторические загадки. - Страница 403 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Aurelius36
1 минуту назад, SteelDog сказал:

эммм... а кому мне мстить-то?  O_o

Фух, я подумал ты на коммунистов форума взъелся и решил про них загадку загадать ))

Ссылка на комментарий

SteelDog
32 минуты назад, Aurelius36 сказал:

Фух, я подумал ты на коммунистов форума взъелся и решил про них загадку загадать ))

ааа... типо такой ход что бы не получить пред мол где это я такое прямо про вас говорил - это всё ваши догадки... хммм... а неплохая мысль...
XD

что же до коммунистов. не вакуумных а именно тех кто обеляет/оправдывает/отрицает совковые преступления я на дух не переношу, что форумных что любых других прочих. это правда.

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

SteelDog

подсказка первая

святой реформатор он в прямом смысле является святым (канонизированным). более того канонизацию он заслужил именно за эту самую свою вторую реформу, которая в быту имеет более звучное именование (всмысле не вторая судовая реформа павсикакия третьего - а более скажем так благоговейно), но по сути это реформа. :) 
вторая она была именно в конкретной сфере а не вообще, но про первую, которая как раз связана с созданием того самого "Круга" обычно мало кто знает.

 

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

SteelDog

ну раз назвался груздем - продолжаю подсказывать...

подсказка вторая.

судьба постигшая №1 и №2  в результате реформы святого была следующей. Они(№1 и №2) были развенчаны(да и не только они а и прочие) и сброшены в реку.

Ссылка на комментарий

Aurelius36

Этого тоже в реку сбросили

300px-Jean_Paul_Laurens_Le_Pape_Formose_

Ссылка на комментарий

SteelDog
1 час назад, Aurelius36 сказал:

Этого тоже в реку сбросили

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

да. и этого тоже.
и на самом деле два этих сбрасывания имеют кое что общее. а именно символизм самого сбрасывания (т.к. в обоих случаях сбрасывание имело чисто символическое значение) а так же скажем так сфера деятельности(жизни) в рамках которых происходил и данный трибунал и реформа
к слову сказать реформа она была действительно реформой а не каким-то трибуналом. ее даже можно назвать прям революцией.

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Aurelius36
1 минуту назад, SteelDog сказал:

да. и этого тоже.
и на самом деле два этих сбрасывания имеют кое что общее. а именно символизм самого сбрасывания а так же скажем так сфера деятельности(жизни) в рамках которых происходил и данный трибунал и реформа
к слову сказать реформа она была действительно реформой а не каким-то трибуналом. ее даже можно назвать прям революцией.

Ну так реформореволюции много кто делал. Тот же Кромвель. Кстати над ним тоже поиздевались после смерти. Но вроде не канонизировали..

Будем думать дальше )

Ссылка на комментарий

SteelDog
15 минут назад, Aurelius36 сказал:

Ну так реформореволюции много кто делал. Тот же Кромвель. Кстати над ним тоже поиздевались после смерти. Но вроде не канонизировали..

Будем думать дальше )

конечно много. и даже в этой сфере прилично.
но именно эта реформа была весьма масштабна и значима. даже трудно себе представить как бы оно там(да и тут и сейчас) все пошло если бы не она. ну на мой взгляд.

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Glippenio

@SteelDog Я бы предположил Распутина и Николая второго, хотя сложно объяснить мне все позиции в загадке.

Ссылка на комментарий

SteelDog
2 часа назад, Glippenio сказал:

@SteelDog Я бы предположил Распутина и Николая второго, хотя сложно объяснить мне все позиции в загадке.

хм а реформа тогда революция а святой кто? ленин? но вроде как пока что ленин не был канонизирован, опять же Миф...
кстати давайте о Мифе
 

третья подсказка

Миф фигурирующий в загадке не является результатом современной мистификации (а скорее наоборот), как можно было бы предположить из того что он был создан в прошлом столетии да еще и лингвистами(лингвисты тоже настоящие). как например некая широко известная в узких кругах Книга, носящая имя Второго, являющаяся чуть не эталонным фейком.
нет этот Миф вполне себе серьезен и обсуждаем учеными, правда на территории только определенной части мира(но довольно обширной :) ), несмотря на то что Он касается всех индоевропейцев. и как ни крути он все таки остается мифом, но и не только, потому что как вы понимаете обычные мифы не создаются лингвистами.
это с вашего позволения как "человек и параход" только тут "Миф и Х". если я раскрою Х - то вы бодро сразу все нагуглите. поэтому прежде вам нужно догадаться что это за оно. лингвисты... ученые... обсуждения... :)

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

SteelDog

подсказка четвертая

Круг из загадки, в который входил №1 - можно было использовать более конкретное слово. но я хочу что бы вы это слово отгадали. (ну хоть его-то отгадайте прежде чем я начну кидать картинки по которым можно будет пройтись гуглом...)
слово это пришло из греческого языка и этим словом называются как минимум два Очень известных сооружения.
Первое, наиболее известное - в Риме, и оно наиболее полно отражает первоначальный греческий смысл слова. одна из древнейших построек города.
Второе - в Париже. этому зданию подходит более позднее значение слова.

как вы уже поняли слово многозначное, но основное его значение как раз то, которое я заменил в загадке на слово Круг. хотя сделал я это не совсем безосновательно.

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

SteelDog
54 минуты назад, romarchi сказал:

№1,2 

Перун и Волос (Велес)

именно.
images?q=tbn:ANd9GcSEefagRxPovBa3oXu5HEO

Волос(Велес) судя по всему был вторым(а может быть и первым, если учесть что Перун был покровителем княжеской дружины) по почитаемости среди древнерусских богов. в Теории Основного Мифа, созданной в 60-70х лингвистами В. Н. Топоровым и В. В. Ивановым, он отождествляется с общеиндоевропейским змеем - противником громовержца.
Владимир I Святой  за несколько лет до Крещения Руси предпринимал другую религиозную реформу, создав Славянский Пантеон во главе с Перуном. примечательно что Велес в него не попал.

загадывай :)
 

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

romarchi

Эти два островитянина бригадира были тёзками. Оба погибли, по очень схожим причинам смерти. Оба участвовали в действиях связанных с сепаратизмом. Только вот один подавлял сепаратистов. А другой был сам сепаратист.

Назвать надо обоих.

Ссылка на комментарий

ValetAres94
23 минуты назад, romarchi сказал:

Эти два островитянина

Британцы?

Ссылка на комментарий

romarchi
14 минуты назад, ValetAres94 сказал:

Британцы?

Ну камрад... Так как то не очень. Хоть предложили бы кого.

Нет.

Ссылка на комментарий

ValetAres94
1 час назад, romarchi сказал:

Хоть предложили бы кого.

Аяксы

Ссылка на комментарий

romarchi
13 минуты назад, ValetAres94 сказал:

Аяксы

Нет. Ну какие там сепаратисты... совсем не туда.

Бригадиры - эпоха то в общем понятная.

Ссылка на комментарий

ЯRopolk
14 часа назад, romarchi сказал:

островитянина

Шри-Ланка? Бросил монету на карту, она остановилась на этом чудном острове.

_________
добавлено 0 минут спустя

Если серьезно, то этот остров где-то в Британском доминионе. Верно?

Ссылка на комментарий

romarchi
1 минуту назад, Ярополк сказал:

Шри-Ланка? Бросил монету на карту, она остановилась на этом чудном острове.

_________
добавлено 0 минут спустя

Если серьезно, то этот остров где-то в Британском доминионе. Верно?

Ну где то там... Сами понимаете, островов там навалом)))

Начну с жирных подсказок.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Эти парни как бы говорят: "А ну прочь с дороги!!!"

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 441256

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...