Исторические загадки. - Страница 436 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
feanya

Жил был один человек, и была у него мечта, и пошел он за помощью в исполнении этой мечты к одним людям, но те хорошо знали науку и сказали "это невозможно, поэтому денег тебе не дадим", тогда он пошел к их соседям, ты не были настолько же научно подкованы, поэтому денег дали, и дело выгорело, да еще как. Собственно о ком речь и что за открытие таким образом было совершено?

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

feanya
6 часов назад, Обман Тулеев сказал:

Колумб. Открыл Америку

эх, не умею я загадывать чтобы было сложно =(

верно.

Сперва он обратился к португальскому двору, но те с наукой дружили и по их расчетом расстояние до Китая и Индии было в 3 раза больше, чем полагалось ранее (и были правы), а вот Изабелла из соседней Кастилии денег дала

Ссылка на комментарий

лекс

Извиняюсь что не в очередь...

Но вопроса не было три дня...

Попробую загадать.

 

Опять из нижегородского краеведения... буду просвещать вас. :)

 

Спойлер

Коромыслова башня Нижегородского кремля в городе "Нижний Новгород"

Библиотека "Центр деловой и правовой информации" ЦБС Автозаводского района  - Виртуальный Pусский музей

Нижегородский кремль: режим работы 2021 и стоимость билетов, как добраться  и официальный сайт

Нижегородский кремль: история и достопримечательности

Девушка с коромыслом. Фотограф Владимир Колесников

 

Спойлер

Перед вами Коромыслова башня Нижегородского кремля.

В школах на уроках Краеведения детям постоянно рассказывают историю возникновения названия этой башни.

Со времён Мельникова-Печерского (середина 19в) существует две знаменитые нижегородские легенды, рассказывающие историю возникновения названия башни.

Первая - трагическая. Когда строилась эта башня (начало 16в.) строители перед закладкой, считали необходимым принести жертву согласно какого-то старинного обряда. Жертвой должен стать первый проходящий. Им стала девушка с коромыслом, которую вместе с коромыслом захоронили в основании башни.

Вторая - героическая. В 1521г. казанцы тайно подошли к Н.Новгороду. В это время, от башни спускалась девушка с коромыслом к реке Почайна (сейчас ей нет). Казанцы напали на неё и девушке пришлось отбиваться коромыслом. Сумела навсегда оставить под стенами Кремля с десятка полтора казанцев... Но и сама погибла. Об этом стало известно предводителю казанского войска. Он сказал: Если в этом городе такие женщины, то что же будет если нам придётся встретиться с воинами-мужчинами... Казанцы отошли от города.

Понятно, что легенды это всегда вымысел.

 

Происхождение топонимов вещь достаточно интересная... Так, например, Дятловы горы на правобережье не потому что дятлов много, а потому что весной с реки напоминает оперение дятла. Тоже с Моховыми горами в левобережье.

 

P.S.Понятно, что версий о происхождении много... Но загадываемая версия преобладает в последнее время в нижегородском краеведении.

Загадка хоть и на знание, но воображение вам в помощь... как и фотографии. ;)

 

Вопрос: так почему же башня называется Коромысловой?

 

 

Ссылка на комментарий

30 минут назад, лекс сказал:

Вопрос: так почему же башня называется Коромысловой?

Ну если взглянуть на план кремля сверху, то будет напоминать коромысло, но это, правда, такое себе предположение.

Ссылка на комментарий

лекс
4 минуты назад, ARXx сказал:

Ну если взглянуть на план кремля сверху, то будет напоминать коромысло, но это, правда, такое себе предположение.

Всё так.

Если глядеть не на план Кремля, а на башню с территории древнего Започаинья (нынешняя улица Ильинская)... Всё-таки народ больше не на планы ориентируется.... То башня напоминает женщину несущую коромысло (дуга от Тайницкой башни к Никольской).

 

 

Ссылка на комментарий

Ладно, загадаем простенькую, но с извращениями)) 

Было у Тэнно множество провинций. Но во время одних событий 3 "провинции" (величайшие из всех) утонули. Причем, если первые две провинции тяготели к воде, то последняя тяготела к воздуху. Назовите третью.

Ссылка на комментарий

Dimitorus
17 часов назад, ARXx сказал:

Ладно, загадаем простенькую, но с извращениями)) 

Было у Тэнно множество провинций. Но во время одних событий 3 "провинции" (величайшие из всех) утонули. Причем, если первые две провинции тяготели к воде, то последняя тяготела к воздуху. Назовите третью.

 

Из серии бреда: по итогам 2 мировой от Японии "уплыл" Тайвань (тяготевший в сторону Поднебесной)? 

Ссылка на комментарий

The Villan

Не имеется ли в виду Ясима, Хацусе и Микаса в РЯВ?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Dimitorus сказал:

 

Из серии бреда: по итогам 2 мировой от Японии "уплыл" Тайвань (тяготевший в сторону Поднебесной)? 

Нет)

 

45 минут назад, The Villan сказал:

Не имеется ли в виду Ясима, Хацусе и Микаса в РЯВ?

Направление верное, но эти три корабля однотипны, моя отсылка к воздуху не просто так :smile314:

Ссылка на комментарий

лекс
47 минут назад, ARXx сказал:

моя отсылка к воздуху не просто так :smile314:

Божественный ветер (камикадзе)?

Ссылка на комментарий

5 минут назад, лекс сказал:

Божественный ветер (камикадзе)?

Нет, отсылка именно к стихии

Ссылка на комментарий

@The Villan добейте уже загадку))

@лекс @Dimitorus господа, уважаемый Виллан уже дал верную дорогу к кораблям)

 

Или нужна подсказка?

Ссылка на комментарий

Видимо, я перемудрил с формулировкой))

Даю подсказку: нам нужна серия из трех кораблей Японского императорского флота, в котором два первых корабля построены практически одинаковые, а второй переделан на стапеле в корабль другого класса. Слово величайшие в тексте загадке должно намекнуть на серию кораблей)

Ссылка на комментарий

Ученый коть
5 часов назад, ARXx сказал:

Видимо, я перемудрил с формулировкой))

Даю подсказку: нам нужна серия из трех кораблей Японского императорского флота, в котором два первых корабля построены практически одинаковые, а второй переделан на стапеле в корабль другого класса. Слово величайшие в тексте загадке должно намекнуть на серию кораблей)

 Хе - хе, я догадался, но вслед за Джозефом Энрайтом, закрывшим дорогу силе неба, последнего из трёх, я промолчу, может ещё кто догадается? 

Ссылка на комментарий

25 минут назад, Ученый коть сказал:

 Хе - хе, я догадался, но вслед за Джозефом Энрайтом, закрывшим дорогу силе неба, последнего из трёх, я промолчу, может ещё кто догадается? 

После такой подсказки будет нетрудно)

_________
добавлено 4 минуты спустя

@Ученый коть я бы правда уже засчитал это за ответ) Но давайте, если вы не против, и что бы не затягивать конкурс, подождём ещё денёк и я передам ход Вам?

Ссылка на комментарий

Ученый коть
36 минут назад, ARXx сказал:

После такой подсказки будет нетрудно)

_________
добавлено 4 минуты спустя

@Ученый коть я бы правда уже засчитал это за ответ) Но давайте, если вы не против, и что бы не затягивать конкурс, подождём ещё денёк и я передам ход Вам?

   Давайте, я уже и вопрос придумал, если никого больше не найдётся, тема то интересная...

Ссылка на комментарий

SvetlanaS
2 часа назад, Ученый коть сказал:

   Давайте, я уже и вопрос придумал, если никого больше не найдётся, тема то интересная...

А ответ то какой? ))))

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, SvetlanaS сказал:

А ответ то какой? ))))

Пока официального нет ответа)) Но Ученый коть дал самую жирную подсказку)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 438159

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...