Исторические загадки. - Страница 444 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
feanya

ну давайте

благодаря пиару сына, принято считать что это появилось при нем, но первым при его отце была эта птица

Ссылка на комментарий

Roger Young
1 час назад, feanya сказал:

ну давайте

благодаря пиару сына, принято считать что это появилось при нем, но первым при его отце была эта птица

На ум приходит голубиная почта. Может Александр Македонский и его отец?

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, Roger Young сказал:

На ум приходит голубиная почта. Может Александр Македонский и его отец?

холодно

Ссылка на комментарий

триарий
13 часа назад, feanya сказал:

благодаря пиару сына, принято считать что это появилось при нем, но первым при его отце была эта птица

А в чём суть вопроса? Угадать отца, сына, святого духа, или птицу?

___________________________________

Экспромтом - речь о Дюма? Отце и сыне?

_________
добавлено 1 минуту спустя

А! кажется дошло. Надо угадать "ЭТО".

Ссылка на комментарий

The Villan
14 часа назад, feanya сказал:

ну давайте

благодаря пиару сына, принято считать что это появилось при нем, но первым при его отце была эта птица

Российский флот? Петр 1, Алексей Михайлович и "Орел"?

Ссылка на комментарий

feanya
5 часов назад, The Villan сказал:

Российский флот? Петр 1, Алексей Михайлович и "Орел"?

верно! принято считать что флот у нас появился при Петре, однако первый фрегат европейского типа это именно построенный при Царе Тишайшем "Орёл".

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

The Villan

Постараюсь придумать, но если у кого есть что загадать - прошу!

Ссылка на комментарий

Сергей Войцеховский

Какое государство имело республиканскую форму правления в то время, как на Руси в это время заканчивалась династия Рюриковичей? (Необходимо указать тогдашнее название государства)

_________
добавлено 4 минуты спустя

В каком году была присоединена к России область, обозначенная на фрагменте карты.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  *кликабельно*

Ссылка на комментарий

Dondolone
В 26.10.2022 в 20:29, Сергей Войцеховский сказал:

Какое государство имело республиканскую форму правления в то время, как на Руси в это время заканчивалась династия Рюриковичей? (Необходимо указать тогдашнее название государства)

Сиятельнейшая республика Сан-Марино.

ПХЛЖ

Ссылка на комментарий

Сергей Войцеховский
17 часов назад, Dondolone сказал:

Сиятельнейшая республика Сан-Марино.

 

Не верно

Ссылка на комментарий

feanya
В 26.10.2022 в 20:29, Сергей Войцеховский сказал:

Какое государство имело республиканскую форму правления в то время, как на Руси в это время заканчивалась династия Рюриковичей? (Необходимо указать тогдашнее название государства)

Ржечь Посполита, она же собственно Рес Публика - Общее дело.

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

Dondolone
В 26.10.2022 в 20:29, Сергей Войцеховский сказал:

Какое государство имело республиканскую форму правления в то время, как на Руси в это время заканчивалась династия Рюриковичей? (Необходимо указать тогдашнее название государства)

последним русским царём из династии Рюриковичей был Фёдор Иоаннович (правил с 1584 по 1598 г.). Василия Шуйского (царь с 1606 по 1610) также относят к роду Рюриковичей, но династию он не продолжил и не основал.

 

в Сан-Марино с конца XIII века законодательную власть, а также избрание дуумвиров - глав государства и исполнительной власти, осуществляет большой и генеральный совет Сан-Марино, деливший полномочия в различных пропорциях с другим коллегиальным органом - Аренго. суверенитет республики признаётся по меньшей мере с 1503 года, когда он был подтверждён папой Юлием II. в 1600 году Советом принят законодательный Статут республики, считающийся основой Конституции.

 

таким образом, Сан-Марино:

а) суверенное государство

б) имевшее республиканскую форму правления

в) обладало таковой в конце XVI века

 

не оспаривая правильность ответа, данного feanya, требую объяснить, почему мой ответ признан неверным.

Ссылка на комментарий

лекс

Добавим сюда Голландскую республику с 1579г.

Ссылка на комментарий

Glippenio

Да формулировка вопроса некорректная: Генуя, Венеция были республики.. Если пошерстить не один десяток республик можно найти на тот момент, какую имеет ввиду автор загадки одному ему и известно. Загадка в стиле "Что у хоббицца в карманцах?!"

Ссылка на комментарий

лекс

Ну раз никто не задаёт вопрос, задам я.

Вопрос из области истории спорта. Надо привелечь специалистов. :) @Rybinsk@Roger Young

 

Известный спортивный журналист Джонатан Уилсон рассуждая о золотом веке венгерского футбола  писал, немного сострив, что в Австро-Венгрии в конце 19в. футбол развивался очень  быстро (that development was fast). Действительно, на территории Австро-Венгрии в конце 19в, появилось очень много известных ныне футольных клубов из ныне современных Чехии, Австрии, Венгрии.  Но Уилсон имел ввиду один.

 

Вопрос: Какой клуб имел ввиду Уилсон? И почему?

 

P.S.Угадывание клуба не будет полным ответом.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Rybinsk
23 минуты назад, лекс сказал:

Ну раз никто не задаёт вопрос, задам я.

Вопрос из области истории спорта. Надо привелечь специалистов. :) @Rybinsk@Roger Young

 

Известный спортивный журналист Джонатан Уилсон рассуждая о золотом веке венгерского футбола  писал, немного сострив, что в Австро-Венгрии в конце 19в. футбол развивался очень  быстро (that development was fast). Действительно, на территории Австро-Венгрии в конце 19в, появилось очень много известных ныне футольных клубов из ныне современных Чехии, Австрии, Венгрии.  Но Уилсон имел ввиду один.

 

Вопрос: Какой клуб имел ввиду Уилсон? И почему?

 

P.S.Угадывание клуба не будет полным ответом.

Вряд ли меня можно назвать специалистом в области венгерского футбола :D

Пошукав в тырнете я пришел к выводу, что это столичный австрийский "Рапид" в аглицком слова Фаст (быстрый) и Рапид синонимы. Быстрое развитие футбола, игра слов, как-то так. Но это естественно не моя заслуга, а интернета и я не уверен, что ответ правильный. :D

Ссылка на комментарий

лекс

@Rybinsk 

1 минуту назад, Rybinsk сказал:

Пошукав в тырнете я пришел к выводу, что это столичный австрийский "Рапид" в аглицком слова Фаст (быстрый) и Рапид синонимы. Быстрое развитие футбола, игра слов, как-то так. Но это естественно не моя заслуга, а интернета и я не уверен, что ответ правильный. :D

Ответ правильный. :)

 

Ссылка на комментарий

Roger Young
5 часов назад, лекс сказал:

@Rybinsk 

Ответ правильный. :)

 

Отличный вопрос, большое спасибо! 

Ссылка на комментарий

Сергей Войцеховский
В 31.10.2022 в 21:47, Dondolone сказал:

не оспаривая правильность ответа, данного feanya, требую объяснить, почему мой ответ признан неверным.

Уважаемый @Dondolone, на момент составления вопроса я не имел информации об истории Сан-Марино.

В таком случае, ваш ответ тоже верный

 

 

Изменено пользователем Сергей Войцеховский
Ссылка на комментарий

Roger Young
4 часа назад, Сергей Войцеховский сказал:

Уважаемый @Dondolone, на момент составления вопроса я не имел информации об истории Сан-Марино.

В таком случае, ваш ответ тоже верный

 

 

Так можно услышать какой ответ вы загадали? 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 441238

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...