Исторические загадки. - Страница 42 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
10 минут назад, Korkut сказал:

В противостояние постоянно вмешивалась империя Цин, которая возглавлялась императорами династии Айсиньгиоро

Тот же недочёт, что и у версии про Пипина Короткого :)

Ссылка на комментарий

romarchi
7 часов назад, Shikot сказал:
цитаты

Субъективно. У меня напротив, слово "место" со зданиями не ассоциируется. Например, упомянутый Стоунхендж - что угодно, но только не "место". В моём восприятии.

И верно. О них-то я и не подумал. Но можно ли считать потомков данов французами?

Hide

Религиозные войны в истории - не редкость, однако та война, которую я загадал, выделяется рядом особенностей.

Во-первых, она происходила между представителями одной религии. Вспомнив лилипутскую войну остроконечников с тупоконечниками, вы можете примерно представить уровень различий в их идеологии.

Во-вторых, она велась почти преимущественно силами внешних союзников, одним из которых был представитель могущественной династии, породившей не одного императора.

В-третьих, одним из важнейших итогов этой войны стало формирование единого теократического государства в том виде, который по большей части сохранился до наших дней.

Война, точнее войны, за объединение Саудовской Аравии.

Силы союзников - османская империя. И вроди даже ВБ.

 

Ссылка на комментарий

Flamme
36 минут назад, romarchi сказал:

Война, точнее войны, за объединение Саудовской Аравии.

Силы союзников - османская империя. И вроди даже ВБ.

Сам думал об этом варианте, но Абдул-Азиз воевал своими силами - англичане лишь обеспечивали материальную поддержку. В итоге вновь не выполняется второй пункт: турки может и воевали за Рашиди, но англичане за Азиза нет. Да и кто был "представитель могущественной династии, породившей не одного императора" сради союзников?

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Вы предлагаете очень интересные версии :) Приходится лезть и читать о них, искать источники, копать. Но всегда находятся несоответствия, прямых попаданий нет. Хотя "по касательной" кое-кто прошёлся.

1 час назад, Flamme сказал:

Да и кто был "представитель могущественной династии, породившей не одного императора" сради союзников?

Династия Османов же.

Ссылка на комментарий

Flamme
18 минут назад, Shikot сказал:

Династия Османов же.

Это при условии, что кто-то из их династии таки командовал турецкими войсками, посланными на помощь Рашиди.

Ссылка на комментарий

Berdian
12 часа назад, Flamme сказал:

Это при условии, что кто-то из их династии таки командовал турецкими войсками, посланными на помощь Рашиди.

Ну династия Османов большая, вполне мог потомок во втором-третьем поколении быть полковником или даже младшим офицером на войне.

Ссылка на комментарий

Не знаю, как тут принято, но затягивать не хочу, поэтому, если сегодня до 3:00 (МСК) не будет правильного ответа, отдам победу тому, кто был к нему ближе всего. В данном случае для этого есть основания.

 

Конечно, если у вас нет возражений против такого решения.

Изменено пользователем Shikot
Ссылка на комментарий

Flamme
6 часов назад, Shikot сказал:

Не знаю, как тут принято, но затягивать не хочу, поэтому, если сегодня до 3:00 (МСК) не будет правильного ответа, отдам победу тому, кто был к нему ближе всего. В данном случае для этого есть основания.

Может уж тогда дадите ответ и загадаете другую загадку?

Хотя вообще разгадка тут может затягиваться будь здоров - одну за 2 недели так и не разгадали, автор сам дал ответ и задал новую. Над другой вообще больше месяца голову ломали... Так, кстати, вроде и не ответили...

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

8 часов назад, Flamme сказал:

Может уж тогда дадите ответ и загадаете другую загадку?

Придумал лучше :)

Я дам ответ, не хочу затягивать на 2 недели или даже месяц, пусть будет какая-никакая движуха. А за победителем оставлю право отказаться от победы, если он не считает, что заслужил её.

Ссылка на комментарий

Собственно, ответ.

 

Версия краткая  

Речь идёт о войне середины XVII века между тибетскими буддистами двух школ - Кагью и Гелуг, завершившейся победой школы Гелуг и объединением Тибета под верховной властью Далай-Ламы V. Собственные силы обеих враждующих сторон были невелики, и основную тяжесть сражений на себя приняли союзники. Со стороны Далай-Ламы выступили объединённые войска всех ойратских племён под руководством Гуши-хана; его противника, правителя Цанга, поддерживала 30-тысячная монгольская армия под командованием Тумэнхэна Цокто-тайджи, дальнего потомка Чингисхана.

Hide  
@Korkut, ты немного перемудрил с ответом :) Но на 95% попал. Принимаешь победу?
 
Версия полная. Полная словоблудия и лирических отступлений 

Плюрализм школ, традиций и направлений - ситуация для буддизма вполне естественная. Равно как тесная связь отдельных течений с политикой - норма, пожалуй, для любой религии.

Политическое восхождение школы Гелуг началось в 1578 году, когда могущественный монгольский правитель Алтан-хан, внук легендарного Даян-хана, даровал третьему иерарху школы Сонаму Гьяцо титул Далай-Ламы (Великого Учителя на смеси монгольского и тибетского языков). Да, первым Далай-Ламой был третий - две предыдущих инкарнации получили этот титул уже от него, посмертно.

К моменту признания Нгаванга Лобсанга Гьяцо пятым Далай-Ламой напряжение между доминирующей в Тибете школой Кагью и набирающей силу Гелуг достигло апогея. Империя династии Юань к тому времени уже более двухсот лет как стала историей, но потомки рода Боргиджин, более известные нам как Чингизиды, всё ещё были достаточно сильны. Один из них, халхасский князь Тумэнхэн Цокто-тайджи, потомок всё того же Даян-хана, поддерживал Карма Тенкьонга Вангпо, правителя Цанга и главу школы Кагью.

К 30-м годам XVII века поражение школы Гелуг, в случае если бы она не нашла сильного внешнего союзника, казалось неминуемым. В 1637 году посол Далай-Ламы, монах по имени Гару-лозава, тайно выехал в Джунгарию на поклон к ханам ойратов. Ханы радушно приняли гостя и единогласно решили оказать поддержку "жёлтой вере". Объединённые войска всех ойратских племён - хошутов, джунгаров, торгутов, дербетов, хойтов и прочих - выступили в Тибет под командованием Гуши-хана. В районе озера Кукунор, на границе Тибета, они встретились с 30-тысячной армией монголов и в кровопролитном сражении одержали победу. Цокто-тайджи пал в бою.

Впоследствии на земли близ Кукунора перекочевала большая часть племени Гуши-хана, и там было основано Хошутское ханство.

Хребет противников Гелуг был сломан, но военные действия продолжались - в 1639 году силами ойратов был взят Кам, в 1642 - Цанг, и Карма Тенкьонг Вангпо был пленён. В этом же году Гуши-хан объявил Далай-Ламу V верховным правителем объединённого Тибета.

С тех пор линия Далай-Лам на Тибетском троне не прерывалась, но современное положение Тибета иначе, как спорным, не назовёшь - официальное правительство уже без малого 60 лет в изгнании, а земли оккупированы и насильно присоединены к КНР...

Hide
Ссылка на комментарий

Korkut
Только что, Shikot сказал:

@Korkut, ты немного перемудрил с ответом :) Но на 95% попал. Принимаешь победу?

Ответ дал не полный и не полностью корректный, так что не считается, давай по новой, Миша, всё фигня :) 

Ссылка на комментарий

Спойлер
4 часа назад, Korkut сказал:

Ответ дал не полный и не полностью корректный, так что не считается, давай по новой, Миша, всё фигня

Тебе просто лень загадку придумывать ;)

 

Ладно, загадка от Шико №2, попроще. Историческо-литературная.

 

Дела давно минувших дней, предания старины глубокой... ОН написал книгу, в числе прочего повествующую о НЁМ, и о НЕЙ. Да и ПОХОЖИЙ на них в этой книге упоминается не раз.

 

О чём речь, если ОН, ОН и ОНА - три разные личности с одним именем?

Ссылка на комментарий

antiximik
3 часа назад, Shikot сказал:

ОН написал книгу, в числе прочего повествующую о НЁМ, и о НЕЙ. Да и ПОХОЖИЙ на них в этой книге упоминается не раз

Чем-то мне это напомнило план наступления Снежка (snowball?)... :D

Спойлер

maxresdefault.thumb.jpg.4063fa7f07d309993e3a994ed8473370.jpg

 

Ссылка на комментарий

Загадка про Тибет вызвала целый вал версий, хотя тема непростая :)

 

Загадка про книгу вызвала почти полную тишину... Странно, а ведь имеется в виду не какая-нибудь заштатная книжонка, а весьма известное и довольно-таки грандиозное литературное произведение :winner2:

Изменено пользователем Shikot
Ссылка на комментарий

Flamme
29 минут назад, Shikot сказал:

Загадка про Тибет вызвала целый вал версий, хотя тема непростая :)

 

Загадка про книгу вызвала почти полную тишину... Странно, а ведь имеется в виду не какая-нибудь заштатная книжонка, а весьма известное и довольно-таки грандиозное литературное произведение :winner2:

Там было за что зацепиться (хотя бы за теократию)... Тут, простите, просто не за что - даже известные и грандиозные произведения в истории считают десятками.

Это при условии, что ты не читал это произведение - хотя и если читал, то не факт что узнаешь.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

antiximik

@Shikot
Я вот даже и нынаю ПОЛНОСТЬЮ одинакового имени (в русском языке): Александр - Александра, Виктор - Виктория, Валентин - Валентина, и т.п. Канеш, могут быть и всякие извраты наподобие "Рево"... :023:

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, antiximik сказал:

Я вот даже и нынаю ПОЛНОСТЬЮ одинакового имени (в русском языке)

Наверное, стоило сказать что варианты типа "Александр/Александра, Евгений/Евгения или, скажем, Хельги/Хельга" допускаются и даже приветствуются :)

 

Ладно, признаем загадку неудачной, но прошу строго меня не судить. Завтра вброшу ещё одну, уж её-то точно кто-нибудь угадает :)

Ссылка на комментарий

Flamme
1 час назад, Shikot сказал:

Наверное, стоило сказать что варианты типа "Александр/Александра, Евгений/Евгения или, скажем, Хельги/Хельга" допускаются и даже приветствуются :)

 

Ладно, признаем загадку неудачной, но прошу строго меня не судить. Завтра вброшу ещё одну, уж её-то точно кто-нибудь угадает :)

Ответ уж тогда дай....

Ссылка на комментарий

Владлен95
В 29.03.2017 в 12:58, Shikot сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Показать содержимое

Тебе просто лень загадку придумывать ;)

Дела давно минувших дней, предания старины глубокой... ОН написал книгу, в числе прочего повествующую о НЁМ, и о НЕЙ. Да и ПОХОЖИЙ на них в этой книге упоминается не раз.

 

О чём речь, если ОН, ОН и ОНА - три разные личности с одним именем?

Прям не терпится узнать, что за супер произведение, где автор назвал двух первостепенных персонажей своим именем.

Если они ещё и второго плана, то кое-кто решил поиграть в "угадай, что у меня в кармане"

Изменено пользователем Владлен95
Ссылка на комментарий

В 02.04.2017 в 01:41, Flamme сказал:

Ответ уж тогда дай....

Ну чего вы меня в шаббат так трясёте xD

 

Ответ - Махабхарата.

подробнее  

Вещь, по-моему, весьма известная - одно из самых объёмных литературных произведений в мире, настоящий памятник индийской литературы. Влияние, которое Махабхарата оказала на культуру стран южной и юго-восточной Азии, сравнимо с тем, которое Библия оказала на Европу.

Автором Махабхараты (а также Вед, Пуран и философской школы веданта) считается мудрец по имени Кришна Двайпаяна. В число первостепенных героев эпоса входят Кришна (надеюсь, его представлять не требуется) и царевна Кришни Драупади.

Роли, которые в произведении играют Кришна и Кришни, можно сравнить, соответственно, с ролями Одиссея и Елены Прекрасной в Илиаде, так что знать об их существовании можно, даже не читая Махабхарату :)

Hide  

 

А сейчас я хочу поговорить о политических системах. Точнее, об одной из них, которая мне особенно интересна.

 

Эта система известна с очень древних времён (хотя название было придумано относительно недавно) и сама её идея выглядит несколько утопической. Однако есть государство, в котором она была реализована и действовала довольно успешно. Этому способствовали различные факторы:

- благодаря этой системе правители смогли ослабить влияние аристократов, что, конечно, не могло не пойти на пользу государству;

- эта система прекрасно сочеталась с философскими, идеологическими и даже религиозными представлениями жителей той страны;

- а в сочетании с некоторыми доработками, ориентированными главным образом на борьбу с коррупцией, эта система оказалась весьма эффективной и просуществовала не одно столетие.

 

Впрочем, представители особой касты, сформированной этой системой, были теми ещё фруктами xD

Изменено пользователем Shikot
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 441262

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...