Исторические загадки. - Страница 46 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения

@Flamme , я, также как и месье @Berdian, не мог не вспомнить одного из своих любимых персонажей - географа Жака Паганеля, обладателя бесчисленных карманов и энциклопедических знаний. А также его совершенно блестящий монолог о более чем пятидесяти исследователях Австралии, в числе которых был упомянут Джон Макдуал Стюарт, входивший в число участников похода, в ходе которого этот континент был впервые пересечён по меридиану.

 

Позвольте процитировать Паганеля:

Цитата

- Прекрасно! Я выиграю пари, - ответил Паганель. - Упомяну для полноты Эйре и Лейхрдта, объехавших часть страны в тысяча восемьсот сороковом и тысяча восемьсот сорок первом годах; о Штурте - он путешествовал по Австралии в тысяча восемьсот сорок пятом году; о братьях Грегори и Гельпмане, обследовавших в тысяча восемьсот сорок шестом году западную часть материка; о Кеннеди, исследователе в тысяча восемьсот сорок седьмом году реки Виктория, а в тысяча восемьсот сорок восьмом году - северной части Австралии; о Грегори - в тысяча восемьсот пятьдесят втором; Остине - в тысяча восемьсот пятьдесят четвертом; снова о братьях Грегори - с тысяча восемьсот пятьдесят пятого по тысяча восемьсот пятьдесят восьмой год изучавших на этот раз северо-западную часть материка; о Бебедже, прошедшем от озера Торренс до озера Эйр, и, наконец, о знаменитом в летописях Австралии путешественнике Стюарте, который трижды отважно пересек материк. Первая экспедиция Стюарта в глубь страны относится к тысяча восемьсот шестидесятому году.

Думаю, никто не станет спорить, что королевская фамилия Стюарт созвучна со словом стюард. Равно как и с тем, что стюарды знакомы и с морем, и (с первой половины XX века) с небом.

Изменено пользователем Shikot
Ссылка на комментарий

Дон Андрон

Джон Стюарт, шотландец, пересёк Австралию от Аделаиды до Дарвина в 1862 г. В награду он получил приз в 10 000 фунтов от австралийского правительства.

 

Упс, коллега Shikot, прошу прошения, не видел ваш ответ...:(

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Berdian
14 минуты назад, Shikot сказал:

@Flamme , я, также как и месье @Berdian, не мог не вспомнить одного из своих любимых персонажей - географа Жака Паганеля, обладателя бесчисленных карманов и энциклопедических знаний. А также его совершенно блестящий монолог о более чем пятидесяти исследователях Австралии, в числе которых был упомянут Джон Макдуал Стюарт, входивший в число участников похода, в ходе которого этот континент был впервые пересечён по меридиану.

 

Позвольте процитировать Паганеля:

Думаю, никто не станет спорить, что королевская фамилия Стюарт созвучна со словом стюард. Равно как и с тем, что стюарды знакомы и с морем, и (с первой половины XX века) с небом.

Хм... Вообще-то в вопросе речь шла о имени, а не о фамилии. По-ирландски Яков это Séamas, Seamus — Шеймус, вот тут я проследил связь с морем, из самолетов Як - связь с небом. остается найти путешественника с таким именем (вряд ли тут есть какая-то трудность, Паганель перечисляет их десятками, если не сотнями) и ответ тоже будет ровно подходить под условия задачи.

Изменено пользователем Berdian
Ссылка на комментарий

@Berdian, в вопросе речь шла об имени, а под это понятие может подходить и личное имя, и полное имя (включающее в себя фамилию), и родовое имя (которое в русском языке принято называть фамилией).

 

Боюсь, мой ответ подходит под все условия ^_^ Но стоит, конечно, дождаться Flamme.

@Дон Андрон, ага, сегодня я чемпион :winner2:

Ссылка на комментарий

Berdian
1 минуту назад, Shikot сказал:

@Berdian, в вопросе речь шла об имени, а под это понятие может подходить и личное имя, и полное имя (включающее в себя фамилию), и родовое имя (которое в русском языке принято называть фамилией).

 

Боюсь, мой ответ подходит под все условия ^_^ Но стоит, конечно, дождаться Flamme.

@Дон Андрон, ага, сегодня я чемпион :winner2:

Короче, нужен арбитраж. :) Со своей стороны замечу, что королевского "полного имени" Джон Стюарт я не припомню :)

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
1 минуту назад, Berdian сказал:

Короче, нужен арбитраж. :) Со своей стороны замечу, что королевского "полного имени" Джон Стюарт я не припомню :)

В случае Великобритании, это будут Джон( Иоанн ) Безземельный, и Яков Стюарт. Два короля.

Ссылка на комментарий

Berdian
1 минуту назад, Дон Андрон сказал:

В случае Великобритании, это будут Джон( Иоанн ) Безземельный, и Яков Стюарт. Два короля.

@Дон Андрон ну это уж такая натяжка, что я даже не знаю, что и ответить :)

Ссылка на комментарий

@Berdian, а вот англичане не употребляют понятие "фамилия", вместо этого у них "last name" :D

Ссылка на комментарий

Berdian

Кстати, раз уж речь зашла про имена королей, а автора вопроса с правильным ответом пока нет, то спрошу вот что. Принц Гарри, если королем станет, то будет Генрих или Георг? Это не загадка, а так, собственное любопытство.

Изменено пользователем Berdian
Ссылка на комментарий

Дон Андрон

Если я не ошибаюсь в английских традициях, то тронное королевское имя наследник может выбрать сам. Также как Папа Римский. Об этом существует акт "Королевской Прерогативы" от восемнадцатого века.

 

Чарльз (Карл) Филипп Артур Джордж (Георг) Виндзор

Возможные варианты

Карл III

Филипп II

Георг VII

Или иные варианты, хоть Оливер II...:)

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Berdian
39 минут назад, Дон Андрон сказал:

Филипп II

:o_0: А первый кто?

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
33 минуты назад, Berdian сказал:

:o_0: А первый кто?

Формально, у королевы Марии Тюдор, муж принц Филипп (испанский принц, сын Карла V), числился не принцем-консортом, а полноправным королем( несмотря на отказ парламента). Согласно условиям брачного договора, принц Филипп получил право на время супружества на королевскую титулатуру. Во всех официальных документах, он проходил как король Англии. Но недолго, всего четыре года, c 1554 по 1558 год. Был даже издан закон, что все лица на территории Англии, отказывающиеся признавать его королем, считались государственными изменниками.

При определенном юридическом казусе, тем не менее, сам факт королевской титулатуры был.

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Berdian
4 минуты назад, Дон Андрон сказал:

Формально, у королевы Марии Тюдор, муж принц Филипп (испанский принц, сын Карла V), числился не принцем-консортом, а полноправным королем( несмотря на отказ парламента). Согласно условиям брачного договора, принц Филипп получил право на время супружества на королевскую титулатуру. Во всех официальных документах, он проходил как король Англии. Но недолго, всего четыре года, c 1554 по 1558 год. Был даже издан закон, что все лица на территории Англии, отказывающиеся признавать его королем, считались государственными изменниками.

При определенном юридическом казусе, тем не менее, сам факт королевской титулатуры был.

Если в исторических загадках спросить сколько титулов было у этого Филиппа, то вряд ли даже он сам смог бы вспомнить все и правильно ответить :)

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
16 минут назад, Berdian сказал:

Если в исторических загадках спросить сколько титулов было у этого Филиппа, то вряд ли даже он сам смог бы вспомнить все и правильно ответить :)

У наших императоров, титулатура, как минимум не меньше.:drink:

 

Император и самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; царь Казанский, царь Астраханский, царь Польский, царь Сибирский, царь Херсонеса Таврического, царь Грузинский; государь Псковский и великий князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; государь и великий князь Новагорода низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северныя страны повелитель; и государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкасских и Горских князей и иных наследный государь и обладатель, государь Туркестанский; наследник Норвежский, герцог Шлезвиг-Голштейнский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая

Ссылка на комментарий

Flamme
2 часа назад, Shikot сказал:

@Flamme , я, также как и месье @Berdian, не мог не вспомнить одного из своих любимых персонажей - географа Жака Паганеля, обладателя бесчисленных карманов и энциклопедических знаний. А также его совершенно блестящий монолог о более чем пятидесяти исследователях Австралии, в числе которых был упомянут Джон Макдуал Стюарт, входивший в число участников похода, в ходе которого этот континент был впервые пересечён по меридиану.

Думаю, никто не станет спорить, что королевская фамилия Стюарт созвучна со словом стюард. Равно как и с тем, что стюарды знакомы и с морем, и (с первой половины XX века) с небом.

Тьфу пропасть! Как знал, что не надо было упоминать Паганеля! ^_^

Загадывайте.

________________________
добавлено 1 минуту назад
2 часа назад, Berdian сказал:

Хм... Вообще-то в вопросе речь шла о имени, а не о фамилии. По-ирландски Яков это Séamas, Seamus — Шеймус, вот тут я проследил связь с морем, из самолетов Як - связь с небом. остается найти путешественника с таким именем (вряд ли тут есть какая-то трудность, Паганель перечисляет их десятками, если не сотнями) и ответ тоже будет ровно подходить под условия задачи.

Как правильно сказали выше я нигде не говорил, что речь о личном имени.

Ссылка на комментарий

Что ж, продолжаем рубрику "Загадки от Шико". История спорта, смотрю, не пользуется популярностью. Что ж, исправим это недоразумение.

 

Этот вид спорта зародился тысячи лет назад в дремучих лесах Камбоджи... Испугались? Шучу, конечно, какая ещё Камбоджа. Обычный, западный спорт.

Ныне он пользуется большой популярностью - люди занимаются им в России, США, Канаде, Австрии, Италии, Франции, Аргентине, Чили, Новой Зеландии, Южной Корее и многих других странах...

 

Спортивный инвентарь, необходимый для этого спорта, известен ещё с каменного века - вы можете увидеть его на наскальных рисунках. Первые упоминания о неком подобии состязаний с использованием этого инвентаря датируются XI веком нашей эры. Идея использовать его особым, несколько необычным образом, возникла примерно 250 лет назад, а ещё спустя 100 лет были проведены первые соревнования по новому виду спорта. Свой современный вид этот спорт обрёл только в начале XX века, с популяризацией всемирных соревнований и возрождением Олимпийских игр.

А в наши дни он доступен, пожалуй, любому желающему. Если, конечно, вы не боитесь боли в мышцах и риска травм. Порой - смертельных.

 

P.S. Вышло немного расплывчато, но посмотрим, вопрос несложный.

Ссылка на комментарий

romarchi
11 минуту назад, Shikot сказал:

Что ж, продолжаем рубрику "Загадки от Шико". История спорта, смотрю, не пользуется популярностью. Что ж, исправим это недоразумение.

 

Этот вид спорта зародился тысячи лет назад в дремучих лесах Камбоджи... Испугались? Шучу, конечно, какая ещё Камбоджа. Обычный, западный спорт.

Ныне он пользуется большой популярностью - люди занимаются им в России, США, Канаде, Австрии, Италии, Франции, Аргентине, Чили, Новой Зеландии, Южной Корее и многих других странах...

 

Спортивный инвентарь, необходимый для этого спорта, известен ещё с каменного века - вы можете увидеть его на наскальных рисунках. Первые упоминания о неком подобии состязаний с использованием этого инвентаря датируются XI веком нашей эры. Идея использовать его особым, несколько необычным образом, возникла примерно 250 лет назад, а ещё спустя 100 лет были проведены первые соревнования по новому виду спорта. Свой современный вид этот спорт обрёл только в начале XX века, с популяризацией всемирных соревнований и возрождением Олимпийских игр.

А в наши дни он доступен, пожалуй, любому желающему. Если, конечно, вы не боитесь боли в мышцах и риска травм. Порой - смертельных.

 

P.S. Вышло немного расплывчато, но посмотрим, вопрос несложный

стрельба из лука? Или лыжный спорт)

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

Хотите перебрать варианты и выиграть методом исключения? ^_^

Ссылка на комментарий

romarchi
4 минуты назад, Shikot сказал:

Хотите перебрать варианты и выиграть методом исключения? ^_^

Ок, ставлю на лыжи)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 441324

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...