Исторические загадки. - Страница 49 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
romarchi
13 часа назад, Flamme сказал:

Формулировка получилась сложноватой, но пока пусть будет так. Может кто-то сходу сумеет догадаться.

Хорошо, загадка.

Этот человек жил в 4-х государствах (и во всех был гражданином), за свою жизнь сменил 3 направления деятельности и хотя был достаточно успешен во всех трёх, но всё же наибольшую известность получил в связи со второй. При этом именно эта известность, а точнее один безусловный мировой шедевр, который был создан в результате этой деятельности (причём размер этого шедевра оказался раз в 40 меньше подготовленного для его создания материала), отчасти привёл к тому что этот человек трижды оказывался на скамье подсудимых, причём по одному и тому же обвинению. Дважды суд завершился оправдательным приговором, в последний раз его вердикт можно выразить словами "Виновен частично". Тем не менее это не помешало этому человеку до самой своей смерти оставаться достаточно востребованным.

Вопрос: о каком человеке речь и чем он прославился?

 

Похоже на деятелей возрождения...

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
14 часа назад, Flamme сказал:

Формулировка получилась сложноватой, но пока пусть будет так. Может кто-то сходу сумеет догадаться.

Хорошо, загадка.

Этот человек жил в 4-х государствах (и во всех был гражданином), за свою жизнь сменил 3 направления деятельности и хотя был достаточно успешен во всех трёх, но всё же наибольшую известность получил в связи со второй. При этом именно эта известность, а точнее один безусловный мировой шедевр, который был создан в результате этой деятельности (причём размер этого шедевра оказался раз в 40 меньше подготовленного для его создания материала), отчасти привёл к тому что этот человек трижды оказывался на скамье подсудимых, причём по одному и тому же обвинению. Дважды суд завершился оправдательным приговором, в последний раз его вердикт можно выразить словами "Виновен частично". Тем не менее это не помешало этому человеку до самой своей смерти оставаться достаточно востребованным.

Вопрос: о каком человеке речь и чем он прославился?

 

Может Микеланджело? Живописец, скульптор, архитектор. Родился в Тоскане, жив во Флоренции, Риме и Болонье. Шедевр - статуя Давида, которую сделали из остатков большой глыбы мрамора, которая полвека лежала под открытым небом, и разваливалась от влажности.

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Flamme
47 минут назад, Дон Андрон сказал:

Может Микеланджело? Живописец, скульптор, архитектор. Родился в Тоскане, жив во Флоренции, Риме и Болонье. Шедевр - статуя Давида, которую сделали из остатков большой глыбы мрамора, которая полвека лежала под открытым небом, и разваливалась от влажности.

И как Давид стал причиной трёх судов?

Кроме того, как архитектор Микеланджело известен не меньше, чем как скульптор, а человек, которого я загадал наиболее известен именно своей второй деятельностью.

________________________
добавлено 0 минут назад
2 часа назад, Berdian сказал:

Что-то вертится смутное в голове, но никак не вспоминается...

Давай картинку :)

Суток не прошло. 

И не забывай о двусмысленности.

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
3 минуты назад, Flamme сказал:

И как Давид стал причиной трёх судов?

Кроме того, как архитектор Микеланджело известен не меньше, чем как скульптор, а человек, которого я загадал наиболее известен именно своей второй деятельностью.

Может за продажу мрамора налево. Глыба-то уменьшилась от осадков :madness:

Будем думать дальше...

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Flamme
1 минуту назад, Дон Андрон сказал:

Может за продажу мрамора налево. Глыба-то уменьшилась от осадков :madness:

xD xD xD

Забавное предположение, но нет - это не Микеланджело. Хотя не стану спорить, в целом вариант хороший ))

Ссылка на комментарий

Flamme

Так, ну что ж - вижу что без подсказок не обойтись. И первая будет касаться этого самого шедевра.

На самом деле этот человек создал три подобных произведения подряд, с интервалом в один год. Все три были посвящены одному и тому же ежегодному (на тот момент) мероприятию и созданы по заказу и на деньги организаторов этого мероприятия, все три отражали одну и ту же тематику, однако каждое по-своему. При этом, что удивительно, этот человек лишь за год до этой работы дебютировал в данной сфере деятельности, хотя и довольно успешно. Впрочем, как я уже заметил в основном тексте, выдающимся шедевром стало только одно - второе по счёту - произведение. И как я уже заметил, эта работа, в некоторой степени,  стала причиной прохождения загаданным мной человеком аж трёх судебных процессов.

Ссылка на комментарий

Flamme

Полагаю нужна вторая подсказка?

Ссылка на комментарий

Zelchenko
4 часа назад, Flamme сказал:

Полагаю нужна вторая подсказка?

Я полагаю, что тут сама структура загадки такая, что или кто-то знает, или не знает. ИМХО, все более чем подробно, но явно, что те, кто знает, сказали бы, а те, кто не знает - не будут отвечать и дальше. Разве что подсказка будет прямо намекать.

Ссылка на комментарий

Flamme
8 часов назад, Zelchenko сказал:

Я полагаю, что тут сама структура загадки такая, что или кто-то знает, или не знает. ИМХО, все более чем подробно, но явно, что те, кто знает, сказали бы, а те, кто не знает - не будут отвечать и дальше. Разве что подсказка будет прямо намекать.

Ну вторая подсказка даст намёк на то, где этого человека стоит искать... А в сочетании с предыдущей подсказкой можно будет даже выйти на конкретный исторический период...

Собственно: как я уже сказал, этот человек был гражданином всех 4-х государств в которых жил. Но при этом своё гражданство этот человек ни разу не менял.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Alex2411

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, низкая активность в решении сформулированных подобным образом загадок связана с тем, что они где-то сродни "изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды"(с). Т.е. имеется широкий набор условий и ещё более широкий выбор потенциальных кандидатов на правильный ответ, которые поочерёдно подводятся под заданный шаблон и тщательно сравниваются по всем условиям. Нечто вроде атаки пароля последовательным перебором до полного совпадения. Это предполагает большой объём однообразной мыслительной работы, что приводит к быстрому утомлению и в итоге к потере интереса.

 

P.S. Это ни в коем случае не критика, лишь сугубо личные впечатления. Загадка интересная. :)

Ссылка на комментарий

Flamme
1 час назад, Alex2411 сказал:

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, низкая активность в решении сформулированных подобным образом загадок связана с тем, что они где-то сродни "изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды"(с). Т.е. имеется широкий набор условий и ещё более широкий выбор потенциальных кандидатов на правильный ответ, которые поочерёдно подводятся под заданный шаблон и тщательно сравниваются по всем условиям. Нечто вроде атаки пароля последовательным перебором до полного совпадения. Это предполагает большой объём однообразной мыслительной работы, что приводит к быстрому утомлению и в итоге к потере интереса.

Допускаю... Но всегда проблема в том, чтобы соблюсти баланс. Например в предыдущем вопросе уточнение насчёт битвы в окружении рыбы практически сразу вывело на верный ответ. Так же и с моей предыдущей загадкой про Джона Стюарта - я ведь даже не упомянул имя персонажа, но уже по описанию все сразу догадались о ком речь, а уж найти имя путешественника оказалось делом техники.

В этот раз, вижу, зря убрал из изначального текста вторую подсказку (она там была), побоявшись именно простоты - лично меня ситуация, когда человек жил в 4-х государствах, везде был гражданином, но гражданства не менял, сразу наведёт на один-единственный вариант. А в сочетании с основным текстом загадки моментально станет понятен и конкретный исторический период. Но это для меня - но мне ведь неизвестно кто здесь и сколько всего знает.

И думаю это касается всех кто тут отписывался - либо ставить заведомо лёгкую загадку, либо попробовать загадать что-то похитрее, но тогда есть риск что выйдет слишком хитро.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Alex2411
3 минуты назад, Flamme сказал:

Но всегда проблема в том, чтобы соблюсти баланс.

 

Да. Вдобавок, проблема усугубляется тем, что в ветке не предусмотрен проходной балл по истории, поэтому всем сразу угодить с балансом вряд ли получится - кому-то покажется слишком легко, а кто-то зубы сточит... Все эти сложности я прекрасно понимаю, поэтому ещё раз подчеркну - я нисколько не критикую, не даю "умных" советов, я лишь высказал предположения о возможных причинах низкой активности, основываясь большей частью на собственных впечатлениях. В какой форме загадывать, как дозировать подсказки, как "держать" аудиторию и т.д. - решать, разумеется, только вам. :)

Ссылка на комментарий

Flamme
6 минут назад, Alex2411 сказал:

Да. Вдобавок, проблема усугубляется тем, что в ветке не предусмотрен проходной балл по истории, поэтому всем сразу угодить с балансом вряд ли получится - кому-то покажется слишком легко, а кто-то зубы сточит... Все эти сложности я прекрасно понимаю, поэтому ещё раз подчеркну - я нисколько не критикую, не даю "умных" советов, я лишь высказал предположения о возможных причинах низкой активности, основываясь большей частью на собственных впечатлениях. В какой форме загадывать, как дозировать подсказки, как "держать" аудиторию и т.д. - решать, разумеется, только вам. :)

У вас самого-то предположения имеются? Откровенно говоря, учитывая на какие темы вы тут в основном общаетесь, у вас есть шансы выйти на правильный ответ )

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

fursh

4 государства не меняя место.... франция?

Ссылка на комментарий

Flamme
18 минут назад, fursh сказал:

4 государства не меняя место.... франция?

Хм... И какие же тогда это могут быть ежегодные мероприятия, которым на деньги организаторов что-то посвящается?

Ссылка на комментарий

Alex2411
Только что, Flamme сказал:

У вас самого-то предположения имеются?

 

Разве что навскидку. Нагибать гугл считаю неспортивным... Было ощущение, что речь о чём-то, связанном с Третьим рейхом, на это намекала озвученная вами двусмысленность и смена аж 4 стран в период жизни. Например, Вернер фон Браун или Лени Рифеншталь. За первого - весьма двусмысленный "шедевр" на средства заказчиков, 4 страны, примерное использование количества материалов; за вторую - несколько направлений деятельности, быстрый шедевр про мероприятия и на деньги организаторов, но они вроде не судимы...

Ссылка на комментарий

Flamme
5 минут назад, Alex2411 сказал:

Разве что навскидку. Нагибать гугл считаю неспортивным... Было ощущение, что речь о чём-то, связанном с Третьим рейхом, на это намекала озвученная вами двусмысленность и смена аж 4 стран в период жизни. Например, Вернер фон Браун или Лени Рифеншталь. За первого - весьма двусмысленный "шедевр" на средства заказчиков, 4 страны, примерное использование количества материалов; за вторую - несколько направлений деятельности, быстрый шедевр про мероприятия и на деньги организаторов, но они вроде не судимы...

Что ж, это было попадание в девяточку...

P.S. Кстати не вижу неспортивности - как по мне сия забава должна служить не только мотивацией к наведению порядка в своих головных базах данных, но и помогать эти базы дополнять. А потому, если ты чего-то не знаешь - гугл юзать не зазорно, ведь благодаря этому ты узнаешь что-то новое.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Дон Андрон

Рифеншталь использовала кучу материалов для "Триумфа воли"(то что не вошло в итоговую версию). Потом были процессы денацификации. Она?

 

зы. "Победа веры", "Триумф воли" и...не вспомню третий. Олимпия, кажется?

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Flamme
14 минуты назад, Дон Андрон сказал:

Рифеншталь использовала кучу материалов для "триумфа воли". Потом были процессы денацификации. Она?

Да. Это Лени Рифеншталь.

Если детально  

4 государства, в которых она жила - это Германская империя, Веймарская республика, Третий Рейх и ФРГ (и разумеется она везде была гражданкой, не меняя при этом гражданства). 3 направления деятельности - это актёрское искусство, режиссура и фотография, причём она действительно была успешна во всех трёх направлениях, но прославила её всё же режиссура. Именно как режиссёр она, на деньги и по заказу НСДАП, создала фильм "Триумф Воли", посвящённый VI съезду НСДАП, фильм, который и сегодня, несмотря на свою пропагандистскую направленность, считается выдающимся представителем жанра документалистики и безусловным шедевром мирового кинематографа (при этом для создания фильма было отснято 120 км плёнки, хотя сам фильм занимал лишь около 3 км). Однако именно работа на нацистов (в том числе, по иронии судьбы, и этот блестящий шедевр) стала одной из причин прохождения Рифеншталь процесса денацификации, причём трижды. Дважды её полностью оправдывали, а на третий раз признали "попутчиком". Впрочем, это не помешало ей до самого конца жизни быть на плаву (достаточно сказать, что в 2002 году, за год до смерти, она выпускает сразу две работы - одну как режиссёр и одну как продюсер).

Hide  

 

Передаю эстафету.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Дон Андрон

Так, стоп. Погодьте, коллега Flamme. Не хочу примазываться к чужой славе. Я только уточнил один пунктик коллеги Alex2411. Думаю победа его. Уважаемый Alex, согласны с первенством вашей попытки? Если да, то вопрос ваш.

________________________
добавлено 4 минуты назад

Коллега @Alex2411 , прошу отписаться.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 438129

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...