Исторические загадки. - Страница 52 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
romarchi
1 час назад, Berdian сказал:

Предложу небанальный ответ. Допустим это североамериканский ТВД Семилетней войны и противников-индейцев так и звали: Деревянное Копье, Журавль и Драконий Чиновник (с таким именем явно какой-то индейский креакл был :) )

А мне кажется надо искать на Востоке. Дракон, журавль - около китайская тема возможно)

Да и где индейцы, а где крупнейшие сражения семилетки...

Ссылка на комментарий

Flamme

Ур-рааааа! :lalala: :lalala: :lalala:

Я уж грешным делом подумал, что все позабыли про эту тему.

 

7 часов назад, Berdian сказал:

Предложу небанальный ответ. Допустим это североамериканский ТВД Семилетней войны и противников-индейцев так и звали: Деревянное Копье, Журавль и Драконий Чиновник (с таким именем явно какой-то индейский креакл был :) )

Я бы не назвал Семилетнюю войну "бессмысленной изначально". В войне о которой я говорю, официальная цель у атакующих, конечно, была - но цель (если исходить из начальных условий) настолько сумасбродная, что сумасбродней ещё поискать нужно (а вот насчёт неофициальных уже есть варианты). 

В общем, вариант, конечно, любопытный - но мимо

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Flamme
6 часов назад, romarchi сказал:

Да и где индейцы, а где крупнейшие сражения семилетки...

Ну, я вообще-то написал, что это сражение было одним из крупнейших на первом этапе войны. А не одним из крупнейших за всю войну.

В той войне и куда более крупные сражения были - и до, и после. 

Ссылка на комментарий

Berdian
8 часов назад, Flamme сказал:

Я бы не назвал Семилетнюю войну "бессмысленной изначально".

Ну я имел в виду войны индейских союзников Франции и Англии между собой, для них-то эта война была довольно бессмысленна.

ЗЫ. Неправильность ответа осознал, подумаю еще.

Ссылка на комментарий

Korkut

Очень сложна.

Мне кажется, что это как-то связанно с кораблями "Дзуйкаку" или "Сёкаку", но никак не могу подводку сделать. Может быть подсказку дадите? :)

Ссылка на комментарий

Flamme
1 час назад, Korkut сказал:

Очень сложна.

Мне кажется, что это как-то связанно с кораблями "Дзуйкаку" или "Сёкаку", но никак не могу подводку сделать. Может быть подсказку дадите? :)

Хм. Очень далеко... но в чём-то близко...

________________________
добавлено 2 минуты назад
Насчёт подсказки  

13920501.jpg

Hide  
Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Flamme

Хм. Похоже, что ботаников здесь нет - что ж, в принципе я этого ожидал. Так просто опознать незнакомое дерево вряд ли выйдет.

Дам более прямую подсказку  

13942746.jpg

Hide  

 

Ссылка на комментарий

Korkut
30 минут назад, Flamme сказал:

Похоже, что ботаников здесь нет - что ж, в принципе я этого ожидал

Павловнию я узнал, у тети во дворе такая росла, но суть подсказки не уловил :)

В 11.05.2017 в 13:20, Flamme сказал:

Очень далеко... но в чём-то близко...

Хм. Почти уверен, что это морской бой. Из крупных войн с активными боевыми действами в море с ходу вспоминается Имдинская война. Тогда победитель наверняка Ли Сунсин, а вот кто командовал японским флотом не помню. Насколько я близок? :)

Ссылка на комментарий

Flamme
Только что, Korkut сказал:

Павловнию я узнал, у тети во дворе такая росла, но суть подсказки не уловил :)

Ну вообще-то павлония является одним из символов конкретной страны ))

Ссылка на комментарий

romarchi
29 минут назад, Flamme сказал:

Ну вообще-то павлония является одним из символов конкретной страны ))

Может речь о русско-японской. Павловния - символ дома императора Японии. Война довольно бессмысленная)

Ссылка на комментарий

Дон Андрон

"О-о... Тянет руку..." Можно мне высказаться?

Драконий чиновник, это Ли Сунсин. Дракон одна из деталей герба Чосон.

Coat_of_Arms_of_Joseon_Korea.png

Деревянное копье - японский адмирал Вакидзава Ясухару, который был одним из "Семи копьев Сидзугатаке" (во время битвы при Сидзугатаке, он был одним из семи телохранителей Тойотоми Хидаеси, которые во время боя получили приказ оставить своего командира и из-за нехватки командного состава, возглавить отдельные группы войска.)

Журавль - боевой прием, когда адмирал Ли Сунсин отвел центральную часть своего флота, заманив японцев в своеобразный огневой мешок, атаковав их с флангов корабельной артиллерией.

А происходило всё это волнующее действо в Корее. 1592 год. Битва при Хансандо. Один из морских эпизодов Японо-корейской войны 1592-1598года. В другом варианте - Имдинская война.

 

Во-о-от... Так как-то предполагаю...

Ссылка на комментарий

Flamme
6 минут назад, Дон Андрон сказал:

Во-о-от... Так как-то предполагаю...

Остаётся только добавить, что официальная цель этой войны - захват всего Китая - была просто сумасшедшей. Но читал версию, что на самом деле эта война была нужна Тоётоми Хидэёси, чтобы основательно проредить слишком уж разросшееся в эпоху Сэнгоку Дзидай число профессиональных военных, которое для объединённой Японии было чрезмерным. Ну а Ли Сунсин за свою жизнь побывал не только на военных постах, но и на вполне себе гражданских.

Задавайте вопрос.

P.S. Как и ожидал, вторая подсказка оказалась слишком уж прямой )))

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Дон Андрон
1 минуту назад, Flamme сказал:

Остаётся только добавить, что официальная цель этой войны - захват всего Китая - была просто сумасшедшей. Но читал версию, что на самом деле эта война была нужна Тоётоми Хидэёси, чтобы основательно проредить слишком уж разросшееся в эпоху Сэнгоку Дзидай число профессиональных военных, которое для объединённой Японии было чрезмерным. Ну а Ли Сунсин за свою жизнь побывал не только на военных постах, но и на вполне себе гражданских.

Задавайте вопрос.

Вот не соглашусь с такими упадочническими мнениями, о плохой цели войны. Захват Китая у Японии не получился бы, но гибель Ли Сунсина на первом этапе войны, позволила бы стабилизировать транспортное сообщение на линии Япония-Корея, что могло бы привести к успешному захвату Кореи, или хотя бы ее вассализации. Континентальные владения Японии - развитие промышленности - отсутствие режима изоляции - развитое японское государство. Япония ко времени Наполеона, опираясь на корейскую ресурсную базу, вполне могла начать захват территорий в Манчжурии или Вьетнаме, что к середине XIX века, делало бы её одной из мировых сверхдержав. Или говоря примерами из "Виктории", в первую восьмерку она точно бы входила.

 

PS. "Хитро потирая руки..."

00479abe73278fdc95c51bbe694062ebd82.840x560.jpeg

Дайте подумать над вопросом...

Ссылка на комментарий

Flamme
3 минуты назад, Дон Андрон сказал:

Вот не соглашусь с такими упадочническими мнениями, о плохой цели войны. Захват Китая у Японии не получился бы, но гибель Ли Сунсина на первом этапе войны, позволила бы стабилизировать транспортное сообщение на линии Япония-Корея, что могло бы привести к успешному захвату Кореи, или хотя бы ее вассализации. Континентальные владения Японии - развитие промышленности - отсутствие режима изоляции - развитое японское государство. Япония ко времени Наполеона, опираясь на корейскую ресурсную базу, вполне могла начать захват территорий в Манчжурии или Вьетнаме, что к середине XIX века, делало бы её одной из мировых сверхдержав. Или говоря примерами из "Виктории", в первую восьмерку она точно бы входила.

 

PS. "Хитро потирая руки..."

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дайте подумать над вопросом...

Хм. Но завоевать-то Хидэёси хотел именно Китай. В Корее пришлось воевать, потому что Ван отказался пропускать японцев через свою территорию. А завоевание всего Китая при тогдашних возможностях логистики в целом и японской логистики в частности - было форменным безумием.

 

Ярэ-ярэ - чую повиснет тема...

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Дон Андрон
17 минут назад, Flamme сказал:

Хм. Но завоевать-то Хидэёси хотел именно Китай. В Корее пришлось воевать потому что Ван отказался пропускать японцев через свою территорию.

 

Ох-хо-хо - чую повиснет тема...

Так и Чингисхан хотел дойти до Атлантического океана. То что ему или его потомкам это не удалось, не помешало построить одно из самых крупных государств в человеческой истории.

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Flamme
15 минут назад, Дон Андрон сказал:

Так и Чингисхан хотел дойти до Атлантического океана. То что ему или его потомкам это не удалось, не помешало построить одно из самых крупных государств в человеческой истории.

Всё-таки я бы не стал сравнивать монголов с японцами в вопросах логистики...

Ладно, закрыли тему.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Дон Андрон

Как показывает история, иногда достаточно просто хорошо делать свою работу, чтобы отношение к тебе уже стало неоднозначным...

 

В одной стране жил человек. Его родители познакомились в столице её давнего старинного противника. Всю свою жизнь он не делал ни хороших дел, ни совершал дурных. Но в зрелом возрасте, он совершил нечто, что многие люди до сих пор не могут принять и одобрить. Хотя он только делал то, что приказывало ему его начальство, до конца своих дней он не мог вернуть себе расположение общества. Слишком большая преданность интересам третьей страны сослужила ему дурную службу. Это событие, ставшее главным в его жизни наглядно ( и весьма печально...) иллюстрирует закон Ломоносова о сохранении материи и энергии "...но все изменения, совершающиеся в природе, происходят таким образом, что сколько к чему прибавилось, столько же отнимается у другого. Так, сколько к одному телу прибавилось вещества, столько же отнимется у другого..." Особой прибыли от подобных дел его страна не увидела, а вот убыток весьма раздражает до сих пор.

Общая человеческая неприязнь, вынудила его покинуть свою работу, и позднее свою страну( хотя считал ли он её своей уже неизвестно). Персонаж больше в своей жизни не сделал ничего известного, и скончался мирным пожилым буржуа.

 

Вопросы. Кто этот человек, и каким своим действием он стал известен.

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Berdian
4 часа назад, Дон Андрон сказал:

Как показывает история, иногда достаточно просто хорошо делать свою работу, чтобы отношение к тебе уже стало неоднозначным...

 

В одной стране жил человек. Его родители познакомились в столице её давнего старинного противника. Всю свою жизнь он не делал ни хороших дел, ни совершал дурных. Но в зрелом возрасте, он совершил нечто, что многие люди до сих пор не могут принять и одобрить. Хотя он только делал то, что приказывало ему его начальство, до конца своих дней он не мог вернуть себе расположение общества. Слишком большая преданность интересам третьей страны сослужила ему дурную службу. Это событие, ставшее главным в его жизни наглядно ( и весьма печально...) иллюстрирует закон Ломоносова о сохранении материи и энергии "...но все изменения, совершающиеся в природе, происходят таким образом, что сколько к чему прибавилось, столько же отнимается у другого. Так, сколько к одному телу прибавилось вещества, столько же отнимется у другого..." Особой прибыли от подобных дел его страна не увидела, а вот убыток весьма раздражает до сих пор.

Общая человеческая неприязнь, вынудила его покинуть свою работу, и позднее свою страну( хотя считал ли он её своей уже неизвестно). Персонаж больше в своей жизни не сделал ничего известного, и скончался мирным пожилым буржуа.

 

Вопросы. Кто этот человек, и каким своим действием он стал известен.

Предположу, что это был или Комура Дзютаро или Такахира Когоро, подписавшие Портсмутский мир со стороны Японии (раз уж у нас такая востоковедческая вечеринка) :)

Ну или кто-то другой, подписавший невыгодный мирный договор по указанию монарха или своего МИДа.

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
6 минут назад, Berdian сказал:

Предположу, что это был или Комура Дзютаро или Такахира Когоро, подписавшие Портсмутский мир со стороны Японии (раз уж у нас такая востоковедческая вечеринка) :)

Ну или кто-то другой, подписавший невыгодный мирный договор по указанию монарха или своего МИДа.

 

Цитата коллеги Фламме

В 11.05.2017 в 12:20, Flamme сказал:

Хм. Очень далеко... но в чём-то близко...

 

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Flamme
В 12.05.2017 в 15:54, Flamme сказал:

Ярэ-ярэ - чую повиснет тема...

Вижу, что чутьё меня не подвело...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 442404

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...