Исторические загадки. - Страница 55 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
antiximik

@Flamme
Рискну предположить, что речь про битву у Кулблеан (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) 30 ноября 1335 г. в рамках Второй Шотландской войны за независимость (за Болиоля выступал Давид 3 Стратбужский, которого помиловали буквально за полгода до этого). Это помножило на ноль все шансы Эдуарда Болиоля (?) занять шотландский престол, несмотря на предыдущую успешную кампанию. Английский король Эдуард 3 потерял интерес к Шотландии вцелом и покатил во Францию.
Всё вместе позволило вернуться "законному" королю Давиду 2, которого потом схватят и посодят в Тауэр (во время столетки). Потом его выпустят за мильёны денег, но он помрёт бездетным, и в 1371 г. прийдут Стюарты (с последующей унией и английскими королевами через сотни лет).

Ссылка на комментарий

Flamme
14 часа назад, Дон Андрон сказал:

в роли Мерлина

Скажем так - он имеет отношение к этой загадке и даже немалое отношение... Но не прямое, а косвенное.

 

@antiximik , отменная версия. Но увы - если вы внимательно перечитаете вопрос вы и сами поймёте, что на него ответ вы не дали.

Это не считая того, что вторая война за независимость Шотландии, насколько мне о ней известно, всё-таки не отвечает минимум двум условиям из основного текста загадки.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Flamme

Ладно,

может быть это вам поможет больше...  

14126586.jpg

Hide  
Ссылка на комментарий

Alterus

Сказка о Синей Бороде? Разгадка как-то связана с возможным прототипом главного героя?

Ссылка на комментарий

Flamme
1 минуту назад, Alterus сказал:

Сказка о Синей Бороде? Разгадка как-то связана с возможным прототипом главного героя?

Ну... Раз уж я использовал эту картинку, то наверное между загадкой и ей есть какая-то связь )))

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Alterus
6 минут назад, Flamme сказал:

Ну... Раз уж я использовал эту картинку, то наверное между загадкой и ей есть какая-то связь )))

Связь то найти можно, но не с битвами пока что :) В одном я уверен точно после подсказок: загадка ограничена регионом Франции и Британии.

Ссылка на комментарий

Flamme

Гуд.

Тик-так, тик-так, часики тикают )))

Ссылка на комментарий

Flamme

Ладно, вижу полумеры тут не подойдут: ловите подсказки 

 

к двум  

14102737.png

Hide  

 

из трёх  

14093521.png

Hide  

пунктов вопроса. О третьем, я надеюсь, догадаетесь без труда. И да - прошу, внимательно прочитайте как сформулирован вопрос прежде чем отвечать на него.

Ссылка на комментарий

antiximik
1 час назад, Flamme сказал:

из трёх

Антилопы какие-то агрессивные у вас...
bordeaux.gif.a2ec363a14659fe23c9b04ab88b0013a.gif

А первый герб я так и не нашёл... :smile37:
Королевские лилии (фр.) и оливковые ветви...

Получается: пикты/Мерлин + Синяя борода + Бордо + <anyname> = ??

Ссылка на комментарий

Flamme
7 минут назад, antiximik сказал:

Антилопы какие-то агрессивные у вас...

Каких нашёл )))

Ссылка на комментарий

Alterus

Герб Бордо находится легко, а предыдущее изображение непонятного происхождения, да. Очевидно только, что лилии намекают на связь с королями Франции.

На ум приходит окончание Столетней войны, когда французы таки захватили этот город в результате битвы при Кастийоне. Но это был окончательный захват - первый произошел двумя годами ранее, в 1451.

Еще ранее происходили важные события заключительного периода Столетней войны в Нормандии. В 1449 году британские наемники захватили Фушер на территории Бретани и французы использовали это как повод для начала новой кампании. В 1450 произошла битва при Форминьи, где одну из французских армий возглавлял Артур де Ришмон, будущий герцог Бретани (подсказки как раз могли указывать на его личность). Нормандия перешла под контроль Франции, а битва была одной из первых, где важное значение сыграла артиллерия.

Единственное, что сбивает с толку - слова про общий ход войны на тот момент, а также вопрос про предшествующее событие, но в остальном отвечающим условиям загадки (учитывая подсказки) мне видится только данное событие.

Ссылка на комментарий

Flamme
52 минуты назад, Alterus сказал:

Герб Бордо находится легко, а предыдущее изображение непонятного происхождения, да. Очевидно только, что лилии намекают на связь с королями Франции.

Ну я с лёгкостью нашёл второй герб - специально проверял. 

Да и честно - тут уж по методу исключения можно догадаться...

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Alterus
2 минуты назад, Flamme сказал:

Ну я с лёгкостью нашёл второй герб - специально проверял. 

У меня по картинке гугл изначально нашел лишь герб Парижа (но там корабль, а не лавровый венок) и почему-то герб Версаля (где вверху двуглавый петух, а внизу - геральдические лилии на синем фоне).

Теперь я попробовал снова, но не остановился на первой странице и на третьей таки обнаружил Реймс. Подразумевается коронация Карла VII? Ну, до битвы при Форминьи слишком долго. Впрочем, Карл VII оставался королем и в то время, так что мою версию эта подсказка не отрицает.

Ссылка на комментарий

Дон Андрон

Попробую высказаться ещё раз.

Возможно речь идет о битве при Невиллс-Кроссе, одном из эпизодов Столетний войны, когда в северной Англии, местные ополченцы не только смогли нанести поражение армии союзника Франции, шотландского короля Давида, но и захватить в плен его самого, что надежно обезопасило Англию от возможных будущих вторжений, и позволило английскому королю Эдуарду сосредоточить силы для действий в континентальной Франции. Второе событие, это битва при Пуатье, когда набег английского принца Эдуарда на земли Юго-Западной Франции, превратился в генеральное сражение с французской армией. Англичане победили в этом сражении, также как и в битве при Креси, держа французскую армию на расстоянии своими дальнобойными луками. Одним из итогов сражения( помимо гибели основной части французской армии), также как и в битве при Невиллс-Кроссе, стал захват в плен вражеского короля, короля Франции Иоанна Доброго. Последующий выкуп короля из плена, обошелся Франции в два годовых дохода, что привело к параличу системы обороны, и многочисленным крестьянским восстаниям. Боевые действия прекратились примерно на десять лет.

Ссылка на комментарий

Flamme
1 час назад, Alterus сказал:

Теперь я попробовал снова, но не остановился на первой странице и на третьей таки обнаружил Реймс. Подразумевается коронация Карла VII? Ну, до битвы при Форминьи слишком долго. Впрочем, Карл VII оставался королем и в то время, так что мою версию эта подсказка не отрицает.

Увы, ответ неверен. Прошу ещё раз перечитать вопрос и вы поймёте почему битва при Форминьи ответом быть не может.

Вы кстати и сами две причины назвали в своём предыдущем посте.

 

55 минут назад, Дон Андрон сказал:

Попробую высказаться ещё раз.

Возможно речь идет о битве при Невиллс-Кроссе, одном из эпизодов Столетний войны, когда в северной Англии, местные ополченцы не только смогли нанести поражение армии союзника Франции, шотландского короля Давида, но и захватить в плен его самого, что надежно обезопасило Англию от возможных будущих вторжений, и позволило английскому королю Эдуарду сосредоточить силы для действий в континентальной Франции. Второе событие, это битва при Пуатье, когда набег английского принца Эдуарда на земли Юго-Западной Франции, превратился в генеральное сражение с французской армией. Англичане победили в этом сражении, также как и в битве при Креси, держа французскую армию на расстоянии своими дальнобойными луками. Одним из итогов сражения( помимо гибели основной части французской армии), также как и в битве при Невиллс-Кроссе, стал захват в плен вражеского короля, короля Франции Иоанна Доброго. Последующий выкуп короля из плена, обошелся Франции в два годовых дохода, что привело к параличу системы обороны, и многочисленным крестьянским восстаниям. Боевые действия прекратились примерно на десять лет.

Нет. Тоже самое, что и выше - внимательнее вчитайтесь в текст.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Хоттабыч
В 22.05.2017 в 13:43, Flamme сказал:

Вопрос: как называлось первое из этих событий и о каких "краткосрочном политическом и долгосрочном военном" последствиях речь?

Событие:

вариант а) захват англичанами Голландии, краткосрочное политическое - временный союз бургундцев с французским королём против англичан, освобождение Парижа от англичан объединённым войском;

вариант б) поездка Жанны дАрк к Карлу 7, снятие осады с Орлеана, победа французов в битве при Пате, коронация Карла в Реймсе;

долгосрочное военное - англичане начали терпеть во Франции одно поражение за другим, пока не потеряли всё, кроме Кале. Бордо - последняя крепость с английским гарнизоном, павшая в Столетней войне.

Ссылка на комментарий

Flamme
24 минуты назад, Хоттабыч сказал:

снятие осады с Орлеана, победа французов в битве при Пате, коронация Карла в Реймсе;

долгосрочное военное - англичане начали терпеть во Франции одно поражение за другим, пока не потеряли всё, кроме Кале. Бордо - последняя крепость с английским гарнизоном, павшая в Столетней войне.

Ну разумеется это осада Орлеана! Краткосрочным политическим последствием стала коронация Карла VII, долгосрочным военным - победа Франции в Столетней войне.

И ведь самое смешное то, что @Alterus -таки дал правильный ответ. Но в трёх разных постах так и не связав их между собой.

@Хоттабыч , вам слово.

 

Если подробнее: поводом к войне стали притязания Эдуарда III на французский престол, довольно спорные из-за Салического закона. Когда Эдуард умер, то повод исчез сам собой, но война продолжалась ещё добрых 76 лет.

В целом к 1429-му году победу в войне одерживали англичане, сумевшие нанести французам несколько крупных поражений (навскидку: Креси, Пуатье, Азенкур, Краван, Вернёе) хотя и у французов были периоды успеха. Однако снятие осады Орлеана и победа при Патэ переломили ход войны.

И то, и другое события были сравнительно небольшими по меркам упомянутых побед англичан: при Орлеане силы сторон по самым максимальным оценкам не превышали 20 тысяч человек, при Патэ - не было и 10. Ну и стоит заметить, что ещё в конце апреля 1429 года такие события, как коронация дофина и победа Франции могли показаться реалистичными разве что Жанне Д'Арк.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

@Flamme теперь поясните, при чём тут Мерлин?

Пусть  @Alterus  загадывает, я не силён :)

________________________
добавлено 3 минуты назад
В 22.05.2017 в 13:43, Flamme сказал:

Однако всё изменилось после двух довольно-таки небольших по своим масштабам событий, одним из которых стала битва.

Снятие осады с Орлеана - битва, так какое же всё-таки первое событие имелось в виду?

Ссылка на комментарий

Flamme

 

16 минут назад, Хоттабыч сказал:

@Flamme теперь поясните, при чём тут Мерлин?

________________________
добавлено 3 минуты назад

Снятие осады с Орлеана - битва, так какое же всё-таки первое событие имелось в виду?

Пророчество о Жанне Д'Арк. По некоторым источникам его автором является Мерлин. Синяя Борода должен был навести вас на Жиля де Ре, одного из соратников Жанны. Я пытался сузить временные рамки войны, поскольку Столетняя на то так и называется. Надеюсь подсказки про Реймс и Бордо пояснять не надо?

Если точнее, то я загадывал саму осаду в принципе. Поэтому первое событие - осада Орлеана, ну а второе - это битва при Патэ.

________________________
добавлено 2 минуты назад
16 минут назад, Хоттабыч сказал:

Пусть  @Alterus  загадывает, я не силён :)

Дело ваше.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Alterus

Хм, я ведь практически сразу и предположил снятие осады Орлеана, но не смог найти искомое событие и пошел думать дальше. Вообще не думал о пророчестве, честно говоря.

30 минут назад, Хоттабыч сказал:

Пусть  @Alterus  загадывает, я не силён :)

 

Как пожелаете. Позже придумаю загадку.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 441281

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...