Исторические загадки. - Страница 64 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
WolfRus
17 минут назад, BearLies сказал:

Предположу, что подразумевается теория непотопляемости А. Н. Крылова и ее практическое вопрощение, в частности, сплошная броня и водонепроницаемые переборки.

 

Эм.. вообще Крылов, увлеченный своей теорией непотопляемости, предлагал ОТКАЗАТЬСЯ от бронирования от слова совсем.

Ссылка на комментарий

Flamme
1 час назад, BearLies сказал:

Предположу, что подразумевается теория непотопляемости А. Н. Крылова и ее практическое вопрощение, в частности, сплошная броня и водонепроницаемые переборки.

Во-первых: не сходятся датировки - работу по этому вопросу он начал несколько раньше упомянутого в загадке события. А речь идёт о чём-то созданном после него и по итогам его.

Во-вторых: это какой же это корабль, уже после признания теории Крылова и введения указанных вами новшеств, был построен без них, да ещё и по причине невозможности их создания заводами?! о_О?!

________________________
добавлено 0 минут назад
49 минут назад, WolfRus сказал:

Может отказ от парусного вооружения броненосных кораблей ?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Flamme

Вообще, у меня смутное ощущение, что никто не понял о каком вообще событии речь в загадке...

Ссылка на комментарий

antiximik
4 минуты назад, Flamme сказал:

никто не понял о каком вообще событии речь в загадке...

Техническом решении жи... :smile37:

Я думал за бронирование/защиту, особливо супротив торпед... Но версию камрада romarchi вы отвергли...
Сама броня ещё маненько менялась, но там топтались все подряд (во главе с немцами)... :smile37:
От авиации ещё защита оказалась необходимой. Но турельки прикрутить - особо ума не надо.
Автопушка - вот был прорыв! Но был он сильно позже перехода броненосцы->(до)дредноуты... 
Продолжаем думать, в-общем... :builder:

Ссылка на комментарий

Flamme
37 минут назад, antiximik сказал:

Техническом решении жи... :smile37:

О чём я и сказал - невнимательность, невнимательность!!

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

BearLies
1 час назад, Flamme сказал:

Вообще, у меня смутное ощущение, что никто не понял о каком вообще событии речь в загадке...


Крымская война - рано, у РИ броненосного флота не было.

ПМВ и революция - поздно, потом уже не императорский флот будет, а советский.

По-моему, загадка указывает на некую инновацию на броненосном флоте в период от Цусимского сражения до 1917 года, то есть на каких-то кораблях из следующего списка:

 

Евстафий / Иоанн Златоуст (1906)

Андрей Первозванный / Император Павел I (1906-1907)

Севастополь / Полтава / Петропавловск / Гангут (1911)

Императрица Мария / Императрица Екатерина Великая / Император Александр III / Император Николай I (1913-1916)

 

Изменено пользователем BearLies
Ссылка на комментарий

Flamme

Хм...

Что ж, похоже первая подсказка будет немного не такой, какой я её себе представлял...

Ссылка на комментарий

romarchi

Есть мысль. Защита броненосцев от мин. Событие -  гибель Макарова. Ну и как примерное направление - размагничивание корабля, но тут я не уверен. 

Ссылка на комментарий

Flamme
1 час назад, romarchi сказал:

Есть мысль. Защита броненосцев от мин. Событие -  гибель Макарова. Ну и как примерное направление - размагничивание корабля, но тут я не уверен. 

Нет.

Ссылка на комментарий

Flamme

Ладно

чтобы не оставалось непоняток насчёт события  

14467316.jpg

14472436.jpg

Hide  
Ссылка на комментарий

romarchi

Так, 2 недостатка выявленных в ходе японской. Хм... их там было поболее двух.

Предположу - недостаток защиты рубки, и крепление броневых листов. Камрады, кто в теме, накидывайте варианты...

 

А не о электро-дуговой сварке идет речь?

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

Flamme
22 минуты назад, romarchi сказал:

Так, 2 недостатка выявленных в ходе японской. Хм... их там было поболее двух.

Но речь о таких, которые были свойственным абсолютно всем броненосным кораблям той эпохи. Без каких-либо исключений.

Ссылка на комментарий

BigMek
2 часа назад, romarchi сказал:

Так, 2 недостатка выявленных в ходе японской. Хм... их там было поболее двух.

Предположу - недостаток защиты рубки, и крепление броневых листов. Камрады, кто в теме, накидывайте варианты...

Вариантов то накидать можно, да только таких, которые были бы решены только нами и амерами среди них нет. Поэтому придется ждать подсказок пожирнее:D

Ссылка на комментарий

Flamme
34 минуты назад, BigMek сказал:

Вариантов то накидать можно, да только таких, которые были бы решены только нами и амерами среди них нет. Поэтому придется ждать подсказок пожирнее:D

И вновь непонимание - решение использованное русскими и американцами переняли все. Т.е. с какого-то момента это решение стало использоваться повсеместно и после этого только один корабль его не использовал.

3 часа назад, romarchi сказал:

А не о электро-дуговой сварке идет речь?

Емнип - первый цельносварной бронированный корабль - это немецкий "Дойчланд".

Ссылка на комментарий

antiximik

@Flamme &@romarchi
В Советской военной энциклопедии написано про способ крепления бронелистов (друг к другу) типа "ласточкин хвост". Но мне вчера не показалось это каким-то прям новшеством... :unknw:

Ссылка на комментарий

Flamme
29 минут назад, antiximik сказал:

@Flamme &@romarchi
В Советской военной энциклопедии написано про способ крепления бронелистов (друг к другу) типа "ласточкин хвост". Но мне вчера не показалось это каким-то прям новшеством... :unknw:

Как ни странно, но вы попали весьма близко. И всё же не то - этим как раз была доведена до ума идея, которую я загадал.

Но при этом, насколько я помню, первыми такое крепление использовали таки действительно наши - при постройке "Императора Николая I". Но вот переняли ли его вслед за нашими только американцы и только потом все остальные - не уверен.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

antiximik

@Flamme
Ну... даже не знаю... :smile37:
Там ещё было про сквозное крепление на болтах.

Ссылка на комментарий

Flamme
Только что, antiximik сказал:

@Flamme
Ну... даже не знаю... :smile37:
Там ещё было про сквозное крепление на болтах.

Бррр... ща замёрзну!!!!

Ссылка на комментарий

BearLies
Цитата

Жесткий опорный контур, на который накладывались броневые плиты, не мешал их прогибу, в результате чего тонкая обшивка за броней рвалась, образуя течь. Решить эту проблему можно было лишь сделав пояс монолитным, т. е. связав плиты между собой так, чтобы они не позволяли снаряду продавить плиту внутрь корпуса. Поэтому было предпринято кардинальное изменение конструкции — появился монолитный броневой пояс из плит

 

Оно?

 

Изменено пользователем BearLies
Ссылка на комментарий

Flamme
50 минут назад, BearLies сказал:

Оно?

Тот же ответ, что и для @antiximik 'а... Крайне близко - но "монолитность" это результат.

 

В качестве подсказки - вы всё слишком усложняете - на самом деле эта идея была из разряда "до смешного просто придумать".

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 441265

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...