Исторические загадки. - Страница 66 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Дон Андрон

В смысле, рассказать подробней? Извольте, почтенный Bearlies. По легенде приписываемой княгине Дашковой, казнь камергера Екатерины I Вилима Монса за взяточничество, на самом деле случилась от его слишком тесных контактов с императрицей. Отрубленную голову, якобы заспиртовали, и предоставили на осмотр Екатерине.

Думаю байка это всё. Нет ни документов, ни распоряжения Петра, ни самой головы, да и в мемуарах самой Дашковой про это не упоминается.

 

Что касается остального... @antiximik  @Flamme  @Berdian  @romarchi  @Alterus

1458532888140334203.png

Ссылка на комментарий

Дон Андрон

Сказ о том, как опасно в жизни неумеренное употребление сладостей, и о том как некий кондитер после очередной революции гидности не захотел расставаться с честно нажитым добром...

 

Жила-была одна умеренно демократическая страна. И вот как-то раз, несколько офицеров армии пришли в кондитерский магазин одного иностранца, расположенный на её территории, и начали бесчинствовать, устраивая демократическую люстрацию ценностей и товаров. Жалоба в правительство страны о компенсациях ни к чему не привела. Через ШЕСТЬ лет, огорченный кондитер смог достучаться уже до своего правительства, и о чудо, его услышали. Стране пребывания вчинили иск на сумму примерно в тысячу раз превышающую все потери и издержки, от которого её правительство в изумлении отказалось.

Начавшаяся весьма неиллюзорная война длилась примерно четыре месяца, приведя к гибели примерно сто двадцать солдат и офицеров с обеих сторон конфликта. С учетом морской и сухопутной блокады, и тяжести своего военного положения, правительство пребывания искомой кондитерской оплатило военные расходы и согласилось выплатить и компенсацию. Однако, после очередного майдана, новое правительство отказалось возвращать долги предыдущего, что через двадцать лет привело к очередной войне.

 

Мораль. Уходя из магазина, не забывайте оплачивать товары, чтобы не создавать в будущем сложностей своему правительству.

 

Вопрос. Назовите этот конфликт, и военного командующего обороняющейся стороной.

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Berdian

@Дон Андрон что это? Неужели легкая загадка, на которую я знаю ответ? :o_0:

Это ж франко-мексиканская война*, в которой мексиканцами командовал многократный (в разных источниках данные о количестве раз отличаются) президент Мексики Санта-Анна (можно было к вопросу как-нибуть прикрутить орден Св. Анны или вообще "Анну на шее") :)

---

* Не та, что при Наполеоне III.

Изменено пользователем Berdian
Ссылка на комментарий

Дон Андрон
4 минуты назад, Berdian сказал:

@Дон Андрон что это? Неужели легкая загадка, на которую я знаю ответ? :o_0:

Это ж франко-мексиканская война, в которой мексиканцами командовал многократный (в разных источниках данные о количестве раз отличаются) президент Мексики Санта-Анна (можно было к вопросу как-нибуть прикрутить орден Св. Анны или вообще "Анну на шее") :)

Уточните точное название конфликта, поскольку оно есть...

Ссылка на комментарий

Berdian
1 минуту назад, Дон Андрон сказал:

Уточните точное название конфликта, поскольку оно есть...

Кондитерская война

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
1 минуту назад, Berdian сказал:

Кондитерская война

Да. Вот теперь полный ответ. В испанском оригинале Guerra de los pasteles.

Прошу вас, коллега @Berdian  ваш вопрос.

 

PS. Почтенный Bearlies повесил ветку почти на два месяца. Кажется, у меня за время простоя несколько сбились прицел и настройки сложности.:(  В следующий раз попробую вспомнить что-нибудь позаковыристее и поинтереснее...

Ссылка на комментарий

Flamme
2 минуты назад, Дон Андрон сказал:

PS. Почтенный Bearlies повесил ветку почти на два месяца. Кажется, у меня за время простоя несколько сбились прицел и настройки сложности.:(  В следующий раз попробую вспомнить что-нибудь позаковыристее и поинтереснее...

Чтобы ветка вновь повисла на 2 месяца? )))))))

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
3 минуты назад, Flamme сказал:

Чтобы ветка вновь повисла на 2 месяца? )))))))

Мне кажется, что у нас выработались некие неписаные правила. Один вопрос - одна неделя и три подсказки. Исключения в бОльшую сторону по времени, можно посчитать по пальцам одной руки.;)

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Flamme
Только что, Дон Андрон сказал:

Мне кажется, что у нас выработались некие неписаные правила. Один вопрос - одна неделя и три подсказки. Исключения в бОльшую сторону по времени, можно посчитать по пальцам одной руки.;)

Ой господи, пошутить уже нельзя xD

Ссылка на комментарий

Berdian

Тоже предложу на суд общественности простенькую загадку, чтобы не подвешивать ветку :) Поразминаем мозги, а там уж и заковыристое можно :)

В одном сибирском городе есть улица Ленина. Ну и что, спросите  Вы, они везде есть? Дело в ее расположении. Эта улица Ленина хоть и расположена в центре, но как бы на задворках центра, да и пролегает она не широко и прямо, как приличным улицам Ленина положено, а странно изгибаясь.

Существует устойчивая городская легенда (на мой взгляд довольно правдоподобная), почему она так расположена. Собственно, нужно догадаться о том, как эта городская легенда звучит.

Ссылка на комментарий

Flamme
15 минут назад, Berdian сказал:

Тоже предложу на суд общественности простенькую загадку, чтобы не подвешивать ветку :) Поразминаем мозги, а там уж и заковыристое можно :)

В одном сибирском городе есть улица Ленина. Ну и что, спросите  Вы, они везде есть? Дело в ее расположении. Эта улица Ленина хоть и расположена в центре, но как бы на задворках центра, да и пролегает она не широко и прямо, как приличным улицам Ленина положено, а странно изгибаясь.

Существует устойчивая городская легенда (на мой взгляд довольно правдоподобная), почему она так расположена. Собственно, нужно догадаться о том, как эта городская легенда звучит.

Предположим, что это Новосибирск, где улица идёт параллельно реке, а на пересечении с проспектом Дмитрова резко отворачивает от неё и идет перпендикулярно ей. Причина же такого её расположения поясняется так:

Цитата

1 марта 1897 года В. И. Ульянов, следуя по железной дороге в ссылку в Шушенское, оказался на станции Кривощеково. Мост через Обь тогда уже был построен, но в эксплуатацию ещё не был введён, так что Ульянову пришлось перебираться через реку на правый берег в санях (была зима) до станции Обь. Далее его путь также пролегал по улицам Кузнецкой и Михайловской, которые в дальнейшем и были названы в его честь.

 

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Flamme

А теперь плохая новость: я возьму время на размышление. Дело в том, что, стыдно признать, я за эти два месяца напрочь забыл все загадки которые готовил. Так что прошу вечер на то, чтобы что-нибудь интересное выдать :unknw:

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Flamme сказал:

А теперь плохая новость: я возьму время на размышление. Дело в том, что, стыдно признать, я за эти два месяца напрочь забыл все загадки которые готовил. Так что прошу вечер на то, чтобы что-нибудь интересное выдать :unknw:

Давай что-нибудь простенькое, а к следующему разу подготовишься. Ну чтобы не затягивать. 

Интересно же началось 

Ссылка на комментарий

Flamme
32 минуты назад, evric сказал:

Давай что-нибудь простенькое, а к следующему разу подготовишься. Ну чтобы не затягивать. 

Интересно же началось 

Не беспокойтесь. Уже вспомнилась пара вариантов (всего-то надо было пробежаться по теме). Время нужно только чтобы сформулировать. Час-два, не больше.

Ссылка на комментарий

Flamme

Что ж, вернёмся к моей любимой и вашей "любимой" теме - кораблям (да, я вредный - я знаю). Однако учтите, что загадка намного проще, чем предыдущие (ну, может, кроме только вопроса об "испанцах" - тот действительно был уж очень лёгким) и я уверен, что многие тут хотя бы мельком, но слышали об этом.

 

Ну ладно, загадка.

Эти корабли рождались в воистину танталовых муках: экономические, внутри и внешнеполитические, социальные и другие трудности привели к тому, что только проектирование их заняло почти десятилетие. И потом ещё несколько лет ушло на строительство головного корабля. Но результат этих трудов получился воистину впечатляющим: абсолютно инновационный корабль, который был уникален чуть ли не во всех своих главных аспектах и для которого, на момент закладки, во всём мире представляли опасность только 6 (прописью: шесть) кораблей и конкретно из-за него две страны были вынуждены заложить два типа кораблей 1-го класса (каждая по одному), а вторая ещё и отправила на капитальную модернизацию все свои старые корабли того же класса. И хотя недостатки у этого типа тоже были, нельзя не признать, что его конструкторы и кораблестроители могли собой гордиться.

Вопрос: назовите... хах, думали, что попрошу назвать тип? Хе, назовите идейного автора проекта этих кораблей. Опционально попрошу назвать все корабельные классы, в которые они входили.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Космогоник

По-моему, это дредноуты, которые появились на свет благодаря адмиралу британского флота Джону Фишеру. Дредноутами называли преимущественно линкоры и линейные крейсера. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Flamme
1 час назад, Космогоник сказал:

По-моему, это дредноуты, которые появились на свет благодаря адмиралу британского флота Джону Фишеру. Дредноутами называли преимущественно линкоры и линейные крейсера. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Так-так-так - и что же это за 6 кораблей которые были опасны для "Дредноута"?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 442483

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...