Исторические загадки. - Страница 302 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
feanya
Только что, Москит сказал:

С него всё началось, да, но:

 

Давайте уж до конца рассказывайте)))

о, второй договор -  Сан-Илдефонсо от 1777 года

Страны соотвественно - Португалия и Испания

Ссылка на комментарий

Москит
2 часа назад, feanya сказал:

о, второй договор -  Сан-Илдефонсо от 1777 года

Страны соотвественно - Португалия и Испания

Он аж четвёртый из основных)))

 

Короче говоря, в 1494 году Испания и Португалия внаглую поделили неевропейские территории между собой по линии, проходящей от полюса до полюса и в 370 милях западнее островов Зелёного Мыса. Западнее - Испании, восточнее - Португалии. В 1506 году этот договор одобрил Папа Римский Юлий II. Это был Тордесильясский договор.

В 1529 году Испания и Португалия повторили раздел мира, но уже в восточном полушарии, заключив Сарагосский договор. Важным моментом было то, что Испания уступала Португалии права на Молуккские острова, за 350 000 дукатов. Но мало того, что португальцы так и не смогли монополизировать торговлю пряностями с этих островов, имея тысячу проблем с местными торговцами, так ещё и через 70 с не большим лет туда влезли голландцы и (внезапно) для противостояния голландцам - испанцы.

К 1750 году у пиренейских соседей накопилось достаточно претензий друг к другу, потому что на соблюдение старых договоров стороны по факту забивали. Португальцы в Бразилии залезли много дальше демаркационной линии, а испанцы владели Филиппинами в зоне ответственности португальцев. Решили фактически статус-кво узаконить, признав равноценность вышеуказанных территорий. Кажется, португальцы кого-то обхитрили немного:madness:

Спойлер

1024px-Brazil_(1534).svg.png

Спойлер

1024px-Brazil_states1789_rus.svg.png

Сколько там этих Филиппин поместится, интересно? Штук 10?)))

Интересно, что в ходе установления новых границ испано-португальская армия воевала против иезуитских миссий в верховьях реки Уругвай (Война Гуарани). Для иезуитов эта война стала началом крайне неприятного периода в истории - португальцы, а затем многие другие европейские монархи, начали запрещать деятельность ордена на своих землях, и в итоге папа Климент XIV упразднил их (не насовсем, но это уже другая история).

Ну а в 1777 году испанцы, пользуясь тем, что вечный союзник Португалии - Великобритания, увязла в войне североамериканских колоний за независимость, применили немного военной силы для очередного изменения границ. Договор в Сан-Ильдефонсо отменил все прежние договоры на эту тему, португальцы вернули испанцам Уругвай и остров Фернандо-По в экваториальной Африке, отказались от претензий на Филиппины. Славный успех, но до начала войны испанских колоний в Америке за независимость оставался 31 год:pirat:

 

Загадывайте)

 

 

Изменено пользователем Москит
Ссылка на комментарий

feanya

достаточно просто

Обычно эти два вида войск не пересекаются друг с другом на поле боя, а если и пересекаются то у первых нет никаких шансов, но однажды случилось так, что фамилия командующего первыми помогла им одолеть вторых.

Собственно что это за виды войск и какова была фамилия командующего?

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

Москит
20 минут назад, feanya сказал:

достаточно просто

Обычно эти два вида войск не пересекаются друг с другом на поле боя, а если и пересекаются то у первых нет никаких шансов, но однажды случилось так, что фамилия командующего первыми помогла им одолеть вторых.

Собственно что это за виды войск и какова была фамилия командующего?

Может, речь о солдатах тыловых служб во время обороны Севастополя в 1854-55 годах, где-то слышал, что их бросили в контратаку (успешную), когда враг прорвал позиции. Или это в фильме было... Пусть будет пехота и тыловые службы, командующим - Нахимов)

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, Москит сказал:

Может, речь о солдатах тыловых служб во время обороны Севастополя в 1854-55 годах, где-то слышал, что их бросили в контратаку (успешную), когда враг прорвал позиции. Или это в фильме было... Пусть будет пехота и тыловые службы, командующим - Нахимов)

нет, вид войск в более широком смысле, все таки в данном случае тыловые службы выступали в роли все той же пехоты

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

Москит
2 минуты назад, feanya сказал:

нет, вид войск в более широком смысле, все таки в данном случае тыловые службы выступали в роли все той же пехоты

то есть пехота, конница, артиллерия, авиация, флот и РВСН?)

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, Москит сказал:

то есть пехота, конница, артиллерия, авиация, флот и РВСН?)

да

Ссылка на комментарий

AndrG
8 часов назад, feanya сказал:

достаточно просто

Обычно эти два вида войск не пересекаются друг с другом на поле боя, а если и пересекаются то у первых нет никаких шансов, но однажды случилось так, что фамилия командующего первыми помогла им одолеть вторых.

Собственно что это за виды войск и какова была фамилия командующего?

Захват голландского флота в Ден-Хелдере. Фамилия командующего кавалерией - Винтер

Ссылка на комментарий

feanya
2 часа назад, AndrG сказал:

Захват голландского флота в Ден-Хелдере. Фамилия командующего кавалерией - Винтер

верно, загадывайте

Ссылка на комментарий

AndrG

Загадка крайне простая: кто не смог за сутки придумать интересную загадку, достойную внимания собравшейся здесь уважаемой  публики? Ответ: я.
Если у кого есть в загашнике интересная загадка (ну вдруг допустим этот человек давно планировал провести какой-нибудь исторический конкурс, но по ряду причин пока откладывает), то он может смело ее загадывать.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
2 часа назад, AndrG сказал:

ну вдруг допустим этот человек давно планировал провести какой-нибудь исторический конкурс, но по ряду причин пока откладывает

Гы гы. Какой тонкий намек на толстые обстоятельства

Ссылка на комментарий

Berdian
В 12.09.2019 в 12:08, AndrG сказал:

Загадка крайне простая: кто не смог за сутки придумать интересную загадку, достойную внимания собравшейся здесь уважаемой  публики? Ответ: я.
Если у кого есть в загашнике интересная загадка (ну вдруг допустим этот человек давно планировал провести какой-нибудь исторический конкурс, но по ряду причин пока откладывает), то он может смело ее загадывать.

ХЗ, на кого ты намекаешь, сачок форума ЕУ, но загадку я задам.

Не секрет, что многие губернаторы вступают в правящую в государстве партию, это и им помогает делать политическую карьеру и подвластной территории обеспечивает какие-то преференции. Однако в данном случае губернатор вступать в правящую партию отказался и потребовал принять его сразу в другую, причем зарубежную. А в какой стране это было?

Ссылка на комментарий

Zdrajca
25 минут назад, Berdian сказал:

ХЗ, на кого ты намекаешь, сачок форума ЕУ, но загадку я задам.

Не секрет, что многие губернаторы вступают в правящую в государстве партию, это и им помогает делать политическую карьеру и подвластной территории обеспечивает какие-то преференции. Однако в данном случае губернатор вступать в правящую партию отказался и потребовал принять его сразу в другую, причем зарубежную. А в какой стране это было?

Украина?

Ссылка на комментарий

Berdian
24 минуты назад, Zdrajca сказал:

Украина?

Нет, тут не политический раздел ;)

Ссылка на комментарий

Москит
В 14.09.2019 в 10:30, Berdian сказал:

ХЗ, на кого ты намекаешь, сачок форума ЕУ, но загадку я задам.

Не секрет, что многие губернаторы вступают в правящую в государстве партию, это и им помогает делать политическую карьеру и подвластной территории обеспечивает какие-то преференции. Однако в данном случае губернатор вступать в правящую партию отказался и потребовал принять его сразу в другую, причем зарубежную. А в какой стране это было?

Может, Савинков, когда он был губернатором Петрограда летом 1917 года, чудил?)))

Ссылка на комментарий

GoooGooo

Страну не помню, но партия в которую он вступил - РКП(б) скорее всего

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

Berdian
13 часа назад, GoooGooo сказал:

Страну не помню, но партия в которую он вступил - РКП(б) скорее всего

Мне пора ложиться в больницу, скорее всего буду недоступен какое-то время, поэтому думаю, что можно зачесть за правильный ответ.

После ВМВ связи китайской провинции Синьцзян с СССР были настолько сильные, что ожидалось присоединение ее к Союзу, а губернатор провинции заявил, что не видит смысла вступать в КПК, а нужно сразу в ВКП(б).

Ссылка на комментарий

romarchi
47 минут назад, Berdian сказал:

Мне пора ложиться в больницу, скорее всего буду недоступен какое-то время...

Вы заставили меня переживать... Выздоравливайте.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
48 минут назад, Berdian сказал:

Мне пора ложиться в больницу, скорее всего буду недоступен какое-то время, поэтому думаю, что можно зачесть за правильный ответ.

После ВМВ связи китайской провинции Синьцзян с СССР были настолько сильные, что ожидалось присоединение ее к Союзу, а губернатор провинции заявил, что не видит смысла вступать в КПК, а нужно сразу в ВКП(б).

Выздоравливай, добрый человек!

Ссылка на комментарий

GoooGooo
6 часов назад, Berdian сказал:

Мне пора ложиться в больницу, скорее всего буду недоступен какое-то время, поэтому думаю, что можно зачесть за правильный ответ.

После ВМВ связи китайской провинции Синьцзян с СССР были настолько сильные, что ожидалось присоединение ее к Союзу, а губернатор провинции заявил, что не видит смысла вступать в КПК, а нужно сразу в ВКП(б)

 

Я думал в сторону Тывы...

Удачной операции!

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 438174

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...