Исторические загадки. - Страница 172 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Berdian
32 минуты назад, Zdrajca сказал:

Тебе полезно. Поймешь может почему белорусы не бунтовали :)

А это интересно, кстати. Можешь где-то в другой теме рассказать.

Ссылка на комментарий

Eclairius
2 часа назад, Berdian сказал:
В 10.08.2018 в 05:59, Berdian сказал:

Удалось хакнуть секретный чатик

Дядя Племяннику - Ты где?

Племянник Дяде - Дел много, подзадержался, уже иду, без меня не начинай

Дядя Племяннику - У меня тоже дел много, не буду ждать

Конница Дяди - Валим отсюда!

(Конница Дяди покидает чат) 

Пехота Дяди - А где все наши?

(Пехота Дяди покидает чат) 

Дядя - Пожар?

(Дядя покидает чат)

Племянник - :Cherna-facepalm:

 

Как звали Дядю?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Речь идет про одно из ключевых событий всемирной истории ;)

 

Возможно речь об Аттиле или Ганнибале Барке? Правда в первом случае меня смущает "пехота", а во втором "пожар" :D Из чего я думаю, что речь вовсе идет, скорее всего, о периоде Наполеоновских войн.

Ссылка на комментарий

Berdian
9 минут назад, Alex de Kler сказал:

 

Возможно речь об Аттиле или Ганнибале Барке? Правда в первом случае меня смущает "пехота", а во втором "пожар" :D Из чего я думаю, что речь вовсе идет, скорее всего, о периоде Наполеоновских войн.

Неплохие версии! :good:По крайней мере дяди и племянники в наличии. Но "Пожар" не подходит :) Ну и я так понимаю, что с Аттилой как-то пожар удалось увязать? Это неверно, но любопытно узнать логику ответа

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

@Alex de Kler Лопатил Наполеона. Наполеон 3 племянник Наполеона 1, но как они связанны, если во время пожара в Москве ему было 4 года и он уже не был королем Голландии. :blush:

Ссылка на комментарий

Zdrajca

Ганнибал и Ганнон?

_________
добавлено 0 минут спустя
2 часа назад, Berdian сказал:

А это интересно, кстати. Можешь где-то в другой теме рассказать.

Намек понял, пишу только по делу)

Ссылка на комментарий

Berdian
1 час назад, Имануил_Кант сказал:

@Alex de Kler Лопатил Наполеона. Наполеон 3 племянник Наполеона 1, но как они связанны, если во время пожара в Москве ему было 4 года и он уже не был королем Голландии. :blush:

 

43 минуты назад, Zdrajca сказал:

Ганнибал и Ганнон?

Всё не то. 

Какую бы дать подсказку ещё... Ну, например, Дядя и Племянник были равны, вот просто равны, мне трудно сказать в чем именно. Племянник слева, Дядя справа.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Berdian сказал:

Всё не то. 

Какую бы дать подсказку ещё... Ну, например, Дядя и Племянник были равны, вот просто равны, мне трудно сказать в чем именно. Племянник слева, Дядя справа.

Попытка не пытка :)

Даниил Романович Галицкий - племянник, Мстислав Мстиславич Удатный - дядя.

Воевали в союзе за Галич.

%D0%9C%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0% Даниил Галицкий (справа) с Мстиславом Удатным (слева) на Памятнике «1000-летие России»в Великом Новгороде

 

Ссылка на комментарий

Berdian
24 минуты назад, Имануил_Кант сказал:

Попытка не пытка :)

Даниил Романович Галицкий - племянник, Мстислав Мстиславич Удатный - дядя.

Воевали в союзе за Галич.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Даниил Галицкий (справа) с Мстиславом Удатным (слева) на Памятнике «1000-летие России»в Великом Новгороде

 

Не слишком

5 часов назад, Berdian сказал:

Речь идет про одно из ключевых событий всемирной истории ;)

;)

Ссылка на комментарий

Eclairius
16 часов назад, Имануил_Кант сказал:

Попытка не пытка :)

Даниил Романович Галицкий - племянник, Мстислав Мстиславич Удатный - дядя.

Воевали в союзе за Галич.

@Имануил_Кант , а "пожар"? Где "пожар"? :D

 

19 часов назад, Berdian сказал:
20 часов назад, Alex de Kler сказал:

 

Возможно речь об Аттиле или Ганнибале Барке? Правда в первом случае меня смущает "пехота", а во втором "пожар" :D Из чего я думаю, что речь вовсе идет, скорее всего, о периоде Наполеоновских войн.

Неплохие версии! :good:По крайней мере дяди и племянники в наличии. Но "Пожар" не подходит :) Ну и я так понимаю, что с Аттилой как-то пожар удалось увязать? Это неверно, но любопытно узнать логику ответа

А логики никакой к сожалению и не было - чисто на "абум". Надеялся на то, что может в каком-то из своих походов Аттила что-то да сжег.

 

Вообще по загадке у меня есть еще одно неправильное предположение - это Карл Маркс и Фридрих Энгельс :D. Ну а что? Равные? Равные. "Пожар" мировой революции подходит под "Речь идет про одно из ключевых событий всемирной истории". Правда в дальнейшем сходств с условиями загадки никаких - ни пехоты с кавалерией ни дядя / племянник увы мимо... Эх. А вообще, я уже облазил все "Самые известные пожары в мире" в гугле - и толком ничего. Думал может подойдет Великий пожар в Нью-Йорке (1776), но и там слишком мало сходств -  британский генерал Уильям Хау и британский адмирал Ричарда Хау братья, а не дядя / племянник. Плюс ко всему - британцы во время пожара "не покидали чат", а занимали город. 

 

Все мысли крутятся вокруг пожара в Москве 1812 - но точно это не французы, поскольку, опять таки, их кавалерия и пехота "не покидали чат" во время пожара, а были в городе. Может с русской стороны есть этот дядя и племянник - но равные... Особого родства между основными генералами русской армии я так и не смог проследить. 

Ссылка на комментарий

Berdian
3 часа назад, Alex de Kler сказал:

@Имануил_Кант , а "пожар"? Где "пожар"? :D

 

А логики никакой к сожалению и не было - чисто на "абум". Надеялся на то, что может в каком-то из своих походов Аттила что-то да сжег.

 

Вообще по загадке у меня есть еще одно неправильное предположение - это Карл Маркс и Фридрих Энгельс :D. Ну а что? Равные? Равные. "Пожар" мировой революции подходит под "Речь идет про одно из ключевых событий всемирной истории". Правда в дальнейшем сходств с условиями загадки никаких - ни пехоты с кавалерией ни дядя / племянник увы мимо... Эх. А вообще, я уже облазил все "Самые известные пожары в мире" в гугле - и толком ничего. Думал может подойдет Великий пожар в Нью-Йорке (1776), но и там слишком мало сходств -  британский генерал Уильям Хау и британский адмирал Ричарда Хау братья, а не дядя / племянник. Плюс ко всему - британцы во время пожара "не покидали чат", а занимали город. 

 

Все мысли крутятся вокруг пожара в Москве 1812 - но точно это не французы, поскольку, опять таки, их кавалерия и пехота "не покидали чат" во время пожара, а были в городе. Может с русской стороны есть этот дядя и племянник - но равные... Особого родства между основными генералами русской армии я так и не смог проследить. 

Очень любопытная версия про Маркса и Энгельса, но к сожалению неправильная.

Пара подсказок - пожар был не таким уж глобальным, как лондонский 1666 года или московский 1812 года, просто им всё закончилось.  Ну и совсем уж очевидная подсказка - и Дядя и Племянник были императорами :)

Ссылка на комментарий

AndrG

Валент II и Грациан. Адрианопольская битва, 378 г.

Ссылка на комментарий

Berdian
11 час назад, AndrG сказал:

Валент II и Грациан. Адрианопольская битва, 378 г.

И вот он - правильный ответ! :good:

Дядя Валент не дождался племянника Грациана и потерпел тяжёлое поражение, да и сам погиб в огне.

Выражаясь в терминах бокса, Римская империя оказалась в глубоком нокдауне, на ноги ещё удалось встать, но ненадолго. От мощных хуков (ударов римской пехоты) пришлось перейти к лёгким джебам (наёмным варварским войскам). Ещё пара пропущенных ударов от готов и вандалов и всё, нокаут.

Ссылка на комментарий

AndrG

Про это важное историческое событие знают практически все (даже фильмы снимают). Через несколько месяцев в этом же месте состоялось другое событие, интересное, но куда менее глобальное в историческом плане. В тяжелой схватке сошлись стражники и артиллеристы. Победили наши. Про какие два события идет речь?

Ссылка на комментарий

Zdrajca
37 минут назад, AndrG сказал:

Про это важное историческое событие знают практически все (даже фильмы снимают). Через несколько месяцев в этом же месте состоялось другое событие, интересное, но куда менее глобальное в историческом плане. В тяжелой схватке сошлись стражники и артиллеристы. Победили наши. Про какие два события идет речь?

Первая и вторая чеченская?

Ссылка на комментарий

AndrG
2 минуты назад, Zdrajca сказал:

Первая и вторая чеченская?

Нет. Очень холодно. И не так трагично.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, AndrG сказал:

Про это важное историческое событие знают практически все (даже фильмы снимают). Через несколько месяцев в этом же месте состоялось другое событие, интересное, но куда менее глобальное в историческом плане. В тяжелой схватке сошлись стражники и артиллеристы. Победили наши. Про какие два события идет речь?

26 сентября 1941 года закончилась оборона Киева, а через несколько месяцев - 9 августа 1942 года состоялся матч смерти между бывшими игроками "Динамо" (команда милиции, можно сказать стражниками) и Flakelf (в честь 88 мм пушки  Flak). Наши победили.

Ссылка на комментарий

Berdian
1 час назад, Имануил_Кант сказал:

26 сентября 1941 года закончилась оборона Киева, а через несколько месяцев - 9 августа 1942 года состоялся матч смерти между бывшими игроками "Динамо" (команда милиции, можно сказать стражниками) и Flakelf (в честь 88 мм пушки  Flak). Наши победили.

Очень красивая версия, не удивлюсь, если правильная

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Berdian сказал:

Очень красивая версия, не удивлюсь, если правильная

Вряд ли, несколько месяцев - это почти год :)

Ссылка на комментарий

AndrG
2 часа назад, Имануил_Кант сказал:

26 сентября 1941 года закончилась оборона Киева, а через несколько месяцев - 9 августа 1942 года состоялся матч смерти между бывшими игроками "Динамо" (команда милиции, можно сказать стражниками) и Flakelf (в честь 88 мм пушки  Flak). Наши победили.

Не то, но в определенной части очень близко

Ссылка на комментарий

Berdian
16 часов назад, AndrG сказал:

Про это важное историческое событие знают практически все (даже фильмы снимают). Через несколько месяцев в этом же месте состоялось другое событие, интересное, но куда менее глобальное в историческом плане. В тяжелой схватке сошлись стражники и артиллеристы. Победили наши. Про какие два события идет речь?

Предположу, что взятие Берлина. Потом вроде как там была грандиозная драка между нашими и американскими солдатами.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 442326

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...