Исторические загадки. - Страница 231 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Berdian
1 минуту назад, The Villan сказал:

Читал про это в свое время, думал интересно и познавательно, но после того, как запостил вопрос решил посмотреть в Википедии про Пентагон, а там прямым текстом есть ответ 🙄 Но ни в коем случае это умаляет заслуг уважаемого Berdian-а!

Да это по-моему вообще общеизвестно, много раз слышал на разных брэйн-рингах и прочих викторинах.

 

Загадка. Тоже простецкая.

Мы были оба.
-Я у аптеки!
-А я в кино искала вас!
-Так, значит, завтра,
На том же месте, в тот же час!

 

Песенка общеизвестная. Рискну предположить, что написана она про Новосибирск, и вовсе не потому, что там в это время было много кинотеатров (по-моему вообще один) или аптек. А почему до 1957 года влюбленным в  этом городе могло быть очень тяжело попасть на свидание друг к другу?

Ссылка на комментарий

The Villan
7 минут назад, Berdian сказал:

Да это по-моему вообще общеизвестно, много раз слышал на разных брэйн-рингах и прочих викторинах.

 

Загадка. Тоже простецкая.

Мы были оба.
-Я у аптеки!
-А я в кино искала вас!
-Так, значит, завтра,
На том же месте, в тот же час!

 

Песенка общеизвестная. Рискну предположить, что написана она про Новосибирск, и вовсе не потому, что там в это время было много кинотеатров (по-моему вообще один) или аптек. А почему до 1957 года влюбленным в  этом городе могло быть очень тяжело попасть на свидание друг к другу?

Может не было постоянных мостов? Или не ходил через них транспорт?

Ссылка на комментарий

Berdian
1 минуту назад, The Villan сказал:

Может не было постоянных мостов? Или не ходил через них транспорт?

Да нет, мост был, собственно с его строительства и начался Новосибирск. Если бы Николай II был из фламандцев, а не из голштинцев, то глядишь Сиб могли бы назвать Брюгге ("мост") :)

Ссылка на комментарий

The Villan
1 минуту назад, Berdian сказал:

Да нет, мост был, собственно с его строительства и начался Новосибирск. Если бы Николай II был из фламандцев, а не из голштинцев, то глядишь Сиб могли бы назвать Брюгге ("мост") :)

А вспомнил!

Тоже известная фишка, что в Новосибе же было два разных часовых пояса, по-моему как раз на разных берегах реки. Потому и назначить свидание в одно время бывало трудновато.

_________
добавлено 0 минут спустя

P.S. Вроде как так, если не напутал😙

Ссылка на комментарий

Berdian
5 минут назад, The Villan сказал:

А вспомнил!

Тоже известная фишка, что в Новосибе же было два разных часовых пояса, по-моему как раз на разных берегах реки. Потому и назначить свидание в одно время бывало трудновато.

А вот это правильный ответ! :good:

Это может показаться парадоксальным, но в Новосибирске в черте города действительно было два часовых пояса, упрощенно можно сказать, что граница проходила по реке (хотя это не совсем так, там зависело от ж/д станций).

А еще в разных частях города были свои телефонные коммутаторы и с одного берега на другой нужно было звонить через межгород :)

Ссылка на комментарий

The Villan

Пока нет достойного вопроса.🙄 Если он есть у форумитов - прошу задавать.

Ссылка на комментарий

Berdian
25 минут назад, The Villan сказал:

Пока нет достойного вопроса.🙄 Если он есть у форумитов - прошу задавать.

Ну давайте снова я :)

 

О, спорт, ты - мир. Фраза известная, но спорт не ограничивается только миром, иногда он может творить и самые настоящие чудеса.

Однажды один древнегреческий атлет заметил жульничество судей при жеребьевке. Это его сильно возмутило, и он немедленно выпил начал спорить с судьями. А в чем состояло чудо?

Ссылка на комментарий

romarchi
53 минуты назад, Berdian сказал:

Ну давайте снова я :)

 

О, спорт, ты - мир. Фраза известная, но спорт не ограничивается только миром, иногда он может творить и самые настоящие чудеса.

Однажды один древнегреческий атлет заметил жульничество судей при жеребьевке. Это его сильно возмутило, и он немедленно выпил начал спорить с судьями. А в чем состояло чудо?

Атлет был немой, но его так возмутило поведение судей, что он начал говорить.

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

Berdian
19 минут назад, romarchi сказал:

Атлет был немой, но его так возмутило поведение судей, что он начал говорить.

И это правильный ответ! Спортивный азарт такая штука, что может творить чудеса :)

Ссылка на комментарий

romarchi

Не буду тянуть, задам вопрос из моей профессиональной сферы.

Сейчас есть достаточно модное современное направление: эко-архитектура. Однако есть одна старая традиция, у одних строителей прошлого, которая думаю переплюнет все модные концепции экоархитекторов))) Там есть всё, полная экологичность и единение с природой. Никаких котлованов, фундаментов, бетонов и металла. Более того, строился объект, практически сам, но в том месте где нужно человеку. О чем речь?

Ссылка на комментарий

Berdian
5 минут назад, romarchi сказал:

Не буду тянуть, задам вопрос из моей профессиональной сферы.

Сейчас есть достаточно модное современное направление: эко-архитектура. Однако есть одна старая традиция, у одних строителей прошлого, которая думаю переплюнет все модные концепции экоархитекторов))) Там есть всё, полная экологичность и единение с природой. Никаких котлованов, фундаментов, бетонов и металла. Более того, строился объект, практически сам, но в том месте где нужно человеку. О чем речь?

Может семейку бабров бобров высаживали на нужном месте реки?

Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, Berdian сказал:

Может семейку бабров бобров высаживали на нужном месте реки?

Близко, в чем то... Но таки бобровую плотину сложно пользовать на прямую. А загаданный объект был прямо таки для людей, некоторые пользуются по сей день.

Ссылка на комментарий

ЯRopolk
16 минут назад, romarchi сказал:

Более того, строился объект, практически сам, но в том месте где нужно человеку

Искусственный водоем (водохранилище, пруд). Плотину делает человек, а водоем, с нужными характеристиками для человека, создается сам. Из этой области?

Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, Ярополк сказал:

Искусственный водоем (водохранилище, пруд). Плотину делает человек, а водоем, с нужными характеристиками для человека, создается сам. Из этой области?

Не... тут человек таки сам делает, и не малый труд. Построить плотину, не мало делов... А в нашем случае, и человек, и бобры, и все кто ещё там рядом обитает, практически курят бамбук. Минимум напрягов в начале. Более того, со временем объект себя ещё больше укрепляет, и в каком то смысле декорирует, да так что любой дизайнер позавидует. И объектом человек пользуется сам, лично, напрямую контактирует с ним, в ходе эксплуатации.

Ссылка на комментарий

AndrG
43 минуты назад, romarchi сказал:

Сейчас есть достаточно модное современное направление: эко-архитектура. Однако есть одна старая традиция, у одних строителей прошлого, которая думаю переплюнет все модные концепции экоархитекторов))) Там есть всё, полная экологичность и единение с природой. Никаких котлованов, фундаментов, бетонов и металла. Более того, строился объект, практически сам, но в том месте где нужно человеку. О чем речь?

Хижины из живого бамбука? Ну или из мангровых зарослей. В начале направляешь куда расти, а дальше все само растет.

Ссылка на комментарий

romarchi
1 минуту назад, AndrG сказал:

Хижины из живого бамбука? Ну или из мангровых зарослей. В начале направляешь куда расти, а дальше все само растет.

Очень близко. Загадан объект инфраструктуры, не жильё. И традиция с самими объектами, замечена мной только в одном небольшом регионе.

Ссылка на комментарий

Berdian
9 минут назад, romarchi сказал:

Очень близко. Загадан объект инфраструктуры, не жильё. И традиция с самими объектами, замечена мной только в одном небольшом регионе.

Ну например, подвесные мосты из лиан, сами растут, сами украшаются, только подстригай листики. 

Ссылка на комментарий

AndrG

Ну или как вариант заборы\изгороди\"крепостные" стены из соответствующих растений

Ссылка на комментарий

ЯRopolk
1 минуту назад, Berdian сказал:

Ну например, подвесные мосты из лиан, сами растут, сами украшаются, только подстригай листики. 

У нас таких нет 🙄 Вроде...

Ссылка на комментарий

romarchi
6 минут назад, Berdian сказал:

Ну например, подвесные мосты из лиан, сами растут, сами украшаются, только подстригай листики. 

Зачту за верный ответ. 

Корневой мост из фикуса, старинная традиция распространена в районе города Черапунджи, штат Мегхалая на востоке Индии. Больше мной нигде не встречалась...

Красота же:

Спойлер

2_%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 442496

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...