Исторические загадки. - Страница 270 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
dagot87

ЕМНИП итальянцы что-то мутили с практически безбронными кораблями, с целлюлозой, которая, якобы, должна была мешать заполнению корабля после пробития путём разбухания.  Правда, в боях они, вроде как, не участвовали.

Ссылка на комментарий

Henry Piast
7 часов назад, DedIago сказал:

получившие прозвище в честь необычного материала

Этот материал "Пайкерит"?

Ссылка на комментарий

Dondolone

если автор загадки с её помощью узнаёт больше, чем знал сутки назад - это хорошая загадка! gigi.gif&key=8ae7a1cb97ea98bdf9108ed59f4

 

11 час назад, dagot87 сказал:

итальянцы что-то мутили с практически безбронными кораблями, с целлюлозой, которая, якобы, должна была мешать заполнению корабля после пробития путём разбухания.

нет, загадка не о них. но чуть теплее. са-амую малость и не в том направлении, которого все ожидают.

 

4 часа назад, Henry Piast сказал:

Этот материал "Пайкерит"?

нет.

Ссылка на комментарий

ЯRopolk
20 часов назад, DedIago сказал:

но столетия полтора назад в боевых действиях участвовали корабли, получившие прозвище в честь необычного материала, использованного для защиты. какого же?

Ух, делали их из резины покрытой антипиреном 😂, а прозвище их было "гондоЛы"

Ссылка на комментарий

Berdian

Может китайцы и японцы, привыкнув делать воинские доспехи из бумаги, попробовали и корабли "одевать" так же?

Ссылка на комментарий

Dondolone
3 часа назад, Ярополк сказал:

а прозвище их было "гондоЛы"

 

2 часа назад, Berdian сказал:

Может китайцы и японцы, привыкнув делать воинские доспехи из бумаги, попробовали и корабли "одевать" так же?

нет и нет. но доспехи из этого материала тоже делались.

 

подсказка.

если что, её нужно понимать не буквально.

Спойлер

1208416613_big_1193115844_694px-gazprom-

 

Изменено пользователем DedIago
Ссылка на комментарий

Dondolone

м-да, походу зря я бронеплиты вспомнил.

 

подсказка 2:

этот материал имел большое значение в эпоху парусного флота, но впоследствии потребность в нём сократилась.

Ссылка на комментарий

ЯRopolk
11 час назад, DedIago сказал:

этот материал имел большое значение в эпоху парусного флота, но впоследствии потребность в нём сократилась

эээ.. Конопля? Хлопок? Ватман? Гуталин? Остановите меня...

Ссылка на комментарий

Dondolone
21 минуту назад, Ярополк сказал:

Гуталин? Остановите меня...

поздно, остановиться надо было чуть раньше.

Изменено пользователем DedIago
Ссылка на комментарий

ЯRopolk
1 час назад, DedIago сказал:

поздно, остановиться надо было чуть раньше.

Неужели ватман?

Ссылка на комментарий

Berdian
13 часа назад, DedIago сказал:

м-да, походу зря я бронеплиты вспомнил.

 

подсказка 2:

этот материал имел большое значение в эпоху парусного флота, но впоследствии потребность в нём сократилась.

Пенька?

Ссылка на комментарий

antiximik

@DedIago
Очень похоже на солому, но как её обработать, чтобы можно было лить бронеплиты я пока не придумал... :smile37:

Ссылка на комментарий

Dondolone
10 часов назад, Berdian сказал:

Пенька?

 

7 часов назад, antiximik сказал:

Очень похоже на солому

нет.

в принципе, @Ярополк уже дал правильный ответ, но выбрать-подтвердить его не хочет - как-то он не очень серьёзно настроен.

могу ли я принять его ответ, или кто-то должен конкретизировать?

Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии
18 часов назад, DedIago сказал:

 

нет.

в принципе, @Ярополк уже дал правильный ответ, но выбрать-подтвердить его не хочет - как-то он не очень серьёзно настроен.

могу ли я принять его ответ, или кто-то должен конкретизировать?

Я так понимаю что хлопок? Но в любом случае засчитайте балл ему. 

Ссылка на комментарий

Дон Андрон

Предположу, что был задан вопрос об использовании в ходе Гражданской войны в США хлопка, как определённого суррогата бронирования. В условиях нехватки специализированных материалов, руководство Конфедератов решило обеспечить некоторую защиту своих речных кораблей, "забронировав" их тюками хлопка. Последующее летом 1862 года поражение в битве при Мемфисе, когда бронированные канонерки северян неожиданно оказались более устойчивыми к повреждениям, чем ''хлопконосцы'' южан, показало ошибочность данного "ноу-хау"...

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Berdian
1 час назад, Дон Андрон сказал:

Предположу, что был задан вопрос об использовании в ходе Гражданской войны в США хлопка, как определённого суррогата бронирования. В условиях нехватки специализированных материалов, руководство Конфедератов решило обеспечить некоторую защиту своих речных кораблей, "забронировав" их тюками хлопка. Последующее летом 1862 года поражение в битве при Мемфисе, когда бронированные канонерки северян неожиданно оказались более устойчивыми к повреждениям, чем ''хлопконосцы'' южан, показало ошибочность данного "ноу-хау"...

А северяне случайно не как пан Клякса их макаронными снарядами бомбили? :)

Ссылка на комментарий

Dondolone

действительно, речь про 'хлопконосцы' (cottonclads) Конфедерации эпохи Гражданской войны в США.

итого три правильных ответа:

самый быстрый - @Ярополк

самый точный - @Обеликс из Галлии

и самый подробный - @Дон Андрон

 

кто загадывать-то будет? :smile37:

 

 

3 часа назад, Дон Андрон сказал:

поражение в битве при Мемфисе, когда бронированные канонерки северян неожиданно оказались более устойчивыми к повреждениям, чем ''хлопконосцы'' южан, показало ошибочность данного "ноу-хау"...

не уверен, что в данном случае справедливо говорить об ошибочности. это было скорее вооружение безысходности, такое же, как танки 'На испуг', фольксштурмгевер или Третья Тихоокеанская эскадра РИФ, когда воевать нечем, но надо - а вдруг сработает?

я ведь не просто так картинку с 'Газпромом' давал - 'чем богаты', как говорится, национальное, тыкскыть, достояние.

Изменено пользователем DedIago
Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии
8 минут назад, DedIago сказал:

кто загадывать-то будет? :smile37:

Точно не я, не знаю я ничего такого, что будет трудно отгадывать. @Ярополк ответил первым, пусть он загадывает. 

Изменено пользователем Обеликс из Галлии
Ссылка на комментарий

Berdian
7 часов назад, DedIago сказал:

cottonclads

Дополню картинкой

Спойлер

steam-driven-boat-loading-bales-of-cotto

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

@DedIago добавляй в победители @Berdian-а, как самый графический ответ

Изменено пользователем Pan paniscus Kanzi
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 441179

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...