Александрович

Исторические загадки.

4,660 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Berdian

Положение участников на 17.12.2018

image.png.c66135a927eb575e2557c009741e4777.png

i

Конкурс проводится с целью популяризации истории среди пользователей форума Стратегиум и привлечения новых участников в Исторический форум.

Конкурс проходит в течение 2018 года.

Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает 1 балл в общий зачет, плюс в репутацию и право загадать новую загадку. Тройка победителей формируется из числа набравших в течение 2018 года наибольшее количество баллов.

Троим призерам конкурса как официального турнира, полагается:

1 место – Медаль "За победу в турнире I степени" и 7500 вир

2 место – Медаль "За победу в турнире II степени" и 5000 вир

3 место – Медаль "За победу в турнире III степени" и 2500 вир

Изменено пользователем Berdian

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Alex2411

Очень спорный вопрос, поскольку не существует однозначного определения, что есть "мировая война".

На мой взгляд, по формальным признакам датой начала отсчёта больше всего подходит 3 сентября 1939 года, следовательно, отвечая на вопрос: либо 3 сентября на территории Польши, либо 7 сентября в Сааре.

Поделиться сообщением

Vindax
Очень спорный вопрос, поскольку не существует однозначного определения, что есть "мировая война".

На мой взгляд, по формальным признакам датой начала отсчёта больше всего подходит 3 сентября 1939 года, следовательно, отвечая на вопрос: либо 3 сентября на территории Польши, либо 7 сентября в Сааре.

Кстати да, возможно следует уточнить, согласно чьей трактовке понятия Вторая мировая война.

Поделиться сообщением

-An-
Тут есть два варианта.

1) Глайвицкий инцидент 23 и 26 августа на польско-немецкой границе. Провокация была осуществлена СС.

2) Обстрел немецкими линкорами Данцига рано утром 1 сентября.

Все это 1939.

И вообще, если считать начало войны в Западом мире, в Восточном - нападении Японии на Китай, что было значительно раньше.

1-мимо

2-мимо

в 37 будем считать что началась только японо-китайская

Кстати да, возможно следует уточнить, согласно чьей трактовке понятия Вторая мировая война.
с трактовками достаточно сложно, так как это событие официально не признано началом войны - поэтому и писал -первые выстрелы -и эту формулировку можно оспорить сказав что ко второй мировой они отношения не имеют...

Поделиться сообщением

Alex2411

Если исходить из определения "какая страна, принявшая участие во ВМВ, раньше всех начала боевые действия с другим участником ВМВ", то получается 18 сентября 1931 года, Маньчжурский инцидент. В этой трактовке, кстати, СССР вступил в войну либо 17 сентября, либо 30 ноября 1939 года, а не 22 июня 1941.

Если же под началом понимать "дата, когда в войну между собой вступили несколько (более двух) стран", то это 3 сентября 1939 года. Либо боевые действия в 5 утра 3 сентября на территории Польши (до этого Польша и Германия два дня формально воевали между собой, а не в мировой войне), либо 7 сентября, когда французы перешли германскую границу (т.е. в войну реально вступило третье государство, начав боевые действия).

Возможно, есть и другие варианты.

Мне так кажется.

Поделиться сообщением

-An-
Если исходить из определения "какая страна, принявшая участие во ВМВ, раньше всех начала боевые действия с другим участником ВМВ", то получается 18 сентября 1931 года, Маньчжурский инцидент. В этой трактовке, кстати, СССР вступил в войну либо 17 сентября, либо 30 ноября 1939 года, а не 22 июня 1941.

Если же под началом понимать "дата, когда в войну между собой вступили несколько (более двух) стран", то это 3 сентября 1939 года. Либо боевые действия в 5 утра 3 сентября на территории Польши (до этого Польша и Германия два дня формально воевали между собой, а не в мировой войне), либо 7 сентября, когда французы перешли германскую границу (т.е. в войну реально вступило третье государство, начав боевые действия).

Возможно, есть и другие варианты.

Мне так кажется.

:blush: мда, сорри, задал косячно - под второй мировой допустим нападение одной страны на другугю. пограничные инцииденты СССР с Японией также исключим, так как они происходили регулярно, Маньчжурия - так и осталась японо-китайскими разборками

ПС по решению сообщества (3-4 человек) могу вскрыть карты и + получит наиболее близкий вариант

Поделиться сообщением

Муцухито

Гражданская война в Испании?

Поделиться сообщением

Zdrajca
Гражданская война в Испании?

Там не было более 2-ух держав.

Глайвицкий инцидент. Германия .

Изменено пользователем Zdrajca

Поделиться сообщением

Александрович

Их было три.

Поделиться сообщением

-An-

говорили - мимо

Их было три.
на вскидку кроме испанцев около 5 (там Португалия Франция руки приложили - даже Мексика слегка отметилась), но то гражданская война то же не будем рассматривать как-никак 3 года до мировой

Поделиться сообщением

Zdrajca
Их было три.

Против республиканцев не считается.

Поделиться сообщением

Александрович
говорили - мимо

на вскидку кроме испанцев около 5 (там Португалия Франция руки приложили - даже Мексика слегка отметилась), но то гражданская война то же не будем рассматривать как-никак 3 года до мировой

Да, там со всего мира были, но я про официальное участие.

Против республиканцев не считается.

С каких пор и почему?

Поделиться сообщением

-An-

говорили - мимо, загуглил вопрос похоже имеет свойство оказаться злодейским - так как в русской википедии не упоминается (тем не менее сам я смотрел про него в одной из наших исторических передач -вот и думал что вопрос плёвый)

Их было три.
Да, там со всего мира были, но я про официальное участие.
добровольцы со всего мира но я про государственве вмешательства Португалия как и франция разместили тренировочные базы Мексика помогла гуманитаркой)) и вроде -бы деньги собирали

Поделиться сообщением

Александрович
добровольцы со всего мира но я про государственве вмешательства Португалия как и франция разместили тренировочные базы Мексика помогла гуманитаркой)) и вроде -бы деньги собирали

Надо будет освежить в знания по этой войне.

Поделиться сообщением

-An-
Надо будет освежить в знания по этой войне.
Французские инженеры помогали баскам строить "Железный пояс"

Поделиться сообщением

Zdrajca

Здесь ещё вокруг ответа полемика развернется :)

Поделиться сообщением

BigMek

Мутноватый вопрос. Исходя из классического определения ВМВ первый выстрел был произведен линкором Шлезвиг-Гольштейн. Если подразумевается что-то другое, то нужно сильно изменить формулировку вопроса.

Правда есть еще версия, что первый выстрел по Польше был произведен немецким бронепоездом №3 по станции Хойнице.

Изменено пользователем BigMek

Поделиться сообщением

-An-
Мутноватый вопрос. Исходя из классического определения ВМВ первый выстрел был произведен линкором Шлезвиг-Гольштейн. Если подразумевается что-то другое, то нужно сильно изменить формулировку вопроса.

Правда есть еще версия, что первый выстрел по Польше был произведен немецким бронепоездом №3 по станции Хойнице.

нет)

могу заменить вопрос

Поделиться сообщением

Муцухито
нет)

могу заменить вопрос

Вопрос спорный, сколько людей - столько и трактовок начала, порой часто субъективных.

Я против смены вопроса но за подсказку.

Скажите, это хоть связано с нападением Рейха на Польшу?

Изменено пользователем Муцухито

Поделиться сообщением

-An-

да связано

не смотретьНажмите здесь!

как известно даже немцам не удалось утаить скрытную мобилизацию перед войной и Франция также начала мобилизацию в августе + ко всему немцам были допущены утечки о сроках начала войны. В то время когда французы рассылали повестки резервистам, англичане планировали спец операцию по уничтожению Тирпица - собственно пробравшиеся диверсанты должны были в ночь начала войны с помощью радиопередатчика навести на линкор эскадрильи королевской авиации но сняв один патруль они случайно повредили передатчик так что пришлось сворачиваться. Первые выстрелы были произведены в 26 августа в 3 часа и были бесшумными

сылкиНажмите здесь!
 но на самом деле этого не было - вопрос в силе))

[Cкрыть]

[Cкрыть]

ПС я придумал прикольный вопрос)) -походу придётся ждать своей очереди

Изменено пользователем -An-

Поделиться сообщением

Dart_Evil

Мб имеются в виду удары по Версальской системе? Тогда 1936 год

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

Нет пользователей для отображения