Исторические загадки. - Страница 93 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Zdrajca
В Sunday, December 03, 2017 в 15:09, evric сказал:

Про обряд я прочитал давно.

Но опять же: у кельтов и у германцев. Кстати, нет никаких доказательст где миф о Дикой охоте появился раньше: в Скандинавии, Германии или на Британском острове.

Ну ладно, посмотрю кто ответит: за полдня я узнал о кельтских и германских мифах больше, чем за всю жизнь о Богах славян :) 

"Берегитесь трясины, люди, берегитесь болот ночью, когда синие огни собираются и начинают пляски на самых гиблых местах. Там часто увидите вы двадцать всадников на вороных дрыкгантах.

И главный всадник мчится впереди всех. Шляпа с загнутыми полями надвинута на глаза. Не бряцают мечи, не ржут кони.

Только изредка откуда-то издали доносится пение рога. Развеваются гривы, болотные огни мерцают под копытами коней.

По вереску, по гиблой трясине скачет дикая охота и будет скакать до тех пор, пока существует мир."

Ссылка на комментарий

Berdian
2 минуты назад, Zdrajca сказал:

Берегитесь трясины, люди, берегитесь болот ночью

Я где-то это еще в другом месте читал :)

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Только что, Berdian сказал:

Я где-то это еще в другом месте читал :)

"Дикая охота короля Стаха", Вл. Короткевича. :)

Ссылка на комментарий

Berdian
1 минуту назад, Zdrajca сказал:

"Дикая охота короля Стаха", Вл. Короткевича. :)

Не. Там что-то про собаку было :) СЗОТ :)

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Zdrajca сказал:

"Берегитесь трясины, люди, берегитесь болот ночью, когда синие огни собираются и начинают пляски на самых гиблых местах. Там часто увидите вы двадцать всадников на вороных дрыкгантах.

И главный всадник мчится впереди всех. Шляпа с загнутыми полями надвинута на глаза. Не бряцают мечи, не ржут кони.

Только изредка откуда-то издали доносится пение рога. Развеваются гривы, болотные огни мерцают под копытами коней.

По вереску, по гиблой трясине скачет дикая охота и будет скакать до тех пор, пока существует мир."

Это ночью надо писать :) Эффект будет лучше

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
31 минуту назад, Berdian сказал:

Я где-то это еще в другом месте читал :)

Собака Баскервилей?

Ссылка на комментарий

Berdian
4 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Собака Баскервилей?

Да. Но это была не загадка :)

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
Только что, Berdian сказал:

Да. Но это была не загадка :)

Я понял, что оффтоп, просто хотел проверить свою догадку. :)

Ссылка на комментарий

Berdian
1 минуту назад, Хоттабыч сказал:

Я понял, что оффтоп, просто хотел проверить свою догадку. :)

В общем нигде нельзя выходить на болота ночью :)

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

@Berdian @Хоттабыч @Zdrajca Загадайте загадку кто-нибудь :)

Ссылка на комментарий

Berdian
6 минут назад, evric сказал:

@Berdian @Хоттабыч @Zdrajca Загадайте загадку кто-нибудь :)

Очередь @Муцухито, ждем

Ссылка на комментарий

Муцухито

Хм, имхо, этот кинжал как раз и напоминает скрипку, ведь именно в ней есть перегиб посредине для, собственно, лучшего комфорта игры на плече. Как известно, у лютни такого нет, да и не надо в принципе.

 

Перехожу к загадке. Давненько не удостаивался такой чести и так как особо мудрствовать не хочу, то загадаю ее в лирическо-поэтическом и вокруг да около стиле

 

Так вот загадка. В 1302 и 1515 годах в двух очень территориально близких регионах Европы произошли знаковые для жителей этих регионов вооруженные события (назовем это так), против двух, не побоюсь этого слова, главнейших королевских дома Европы. Забавной особенностью этих кровавых событий было некое отличие, которое имеет термин, корни которого лежат на берегах Иордана. 

 

Так вот, что это были за два события и что это за термин?

 

P.S. Если все будет туго (хотя думаю нет, ведь разгадывались же загадки про особенности броневых листов кораблей), то через сутки будет первая подсказка. 

Изменено пользователем Муцухито
Ссылка на комментарий

BigMek
8 часов назад, Муцухито сказал:

В 1302 и 1515 годах в двух очень территориально близких регионах Европы произошли знаковые для жителей этих регионов вооруженные события (назовем это так), против двух, не побоюсь этого слова, главнейших королевских дома Европы. Забавной особенностью этих кровавых событий было некое отличие, которое имеет термин, корни которого лежат на берегах Иордана. 

 

Так вот, что это были за два события и что это за термин?

Событиями, полагаю,  являются восстание во Фландрии против французов 1302 года и восстание в Фрисландии против Габсбургов 1515 года?

Ссылка на комментарий

Berdian
10 часов назад, Муцухито сказал:

Так вот, что это были за два события и что это за термин?

По поводу событий сказано чуть выше, а термин - шибболет.

Ссылка на комментарий

Муцухито

Быстро же вы разгадали. Видимо, не стоило мне писать даты, нужно было больше запутать. Ну да ладно, 

@BigMek  и @Berdian  на двоих дали правильный ответ, решайте сами.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
7 часов назад, Berdian сказал:

По поводу событий сказано чуть выше, а термин - шибболет.

А как этническое произношение относится к этим событиям? Просто любопытно.:)

Ссылка на комментарий

Berdian
1 минуту назад, Муцухито сказал:

Быстро же вы разгадали. Видимо, не стоило мне писать даты, нужно было больше запутать. Ну да ладно, 

@BigMek  и @Berdian  на двоих дали правильный ответ, решайте сами.

@BigMek наверное спит уже :) Попробую я совсем простенькое, чтобы передать ход

 

Сообщение об этом редчайшем природном явлении в одной европейской стране то ли было, то ли не было, в разных источниках по разному. Но тем не менее, это сообщение и события с ним связанные привлекли в эту страну множество народа, в том числе даже из СССР. Кстати, Дункан Маклауд в одной из серий тоже был там. Что же это за редчайшее природное явление?

________________________
добавлено 2 минуты назад
Только что, evric сказал:

А как этническое произношение относится к этим событиям? Просто любопытно.:)

В ходе восстаний повстанцы определяли переодетых врагов по произношению хитрых фраз. 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
18 минут назад, evric сказал:

А как этническое произношение относится к этим событиям? Просто любопытно.:)

Я вот залез на вики в статью "Шибболет", много интересного узнал. Рекомендую. :)

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
12 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Я вот залез на вики в статью "Шибболет", много интересного узнал. Рекомендую. :)

Я все равно "кукугуза" не смогу выговорить. :)

Просто интересно, почему шибаллет именно к этим восстаниям привязывают, а к другим нет.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
18 минут назад, evric сказал:

почему шибаллет именно к этим восстаниям привязывают, а к другим нет.

Ну, в статье же приводятся и другие случаи использования шибболета в восстаниях/бойнях

 

Во время Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 1282 года повстанцы, чтобы выявить французов, которые пытались скрыться под видом местного населения, показывали всем Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и требовали сказать, что это такое. Так как сицилийское название нута «Сiciri» было труднопроизносимым для французов, то это слово послужило проверочным словом для их выявления по произношению. Любого, кто не прошел такую «лингвистическую» проверку, убивали на месте. .

В 1937 году в Доминикане во время так называемой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. для того, чтобы отличить испаноязычных доминиканцев от франко-креолоязычных гаитян, подозреваемого просили произнести слово «perejil» (исп. петрушка). Тем, кто выговаривал его неправильно, солдаты отрубали головы Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

В англо-вики список намного больше

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 441092

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...