Republic of Rome - Настольные Игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Republic of Rome

Рекомендованные сообщения

RoRBox.jpg

Каждый игрок представляет фракцию в римском Сенате, а каждая фракция представлена несколькими поколениями могущественных семей и лидером. Сенаторы обладают ораторскими и военными навыками, популярностью в народе Рима и, самое главное, политическим влиянием, которое тут используется сродни победным очкам.

В начале игры каждый игрок получает несколько карт сенаторов, карты сценария и деньги. На игровом поле появляются карты событий, влияющие на игровой процесс (войны, вражеские лидеры, отрицательные и положительные эффекты). Там же, с помощью маркеров, отмечается влияние фракций. В свой ход каждый игрок получает персональный доход для своих сенаторов; тянет карты сценария или событий; имеет возможность увеличить свою популярность у народа Рима и влиять на сенаторов других фракций с помощью подкупа, убийства и других интриг. Каждый раунд происходит заседание Сената, на котором игроки управляют государственными делами, выносят на голосование свои предложения, выбирают из числа сенаторов двух консулов, цензора, губернаторов, великого понтифика, диктатора и начальника конницы. Также решаются и другие вопросы: преследуются убийцы, вешаются коррупционеры, определяется набор войск, отправляются на войны командующие, издаются земельные законы и т.д.

Что радует особенно - способы выиграть. Их несколько: можно быть избранным пожизненным консулом, поднять мятеж и одолеть сенат либо дождаться его банкротства, добиться наибольшего влияния фракции к концу эры. Естественно, доминирующему игроку будут вставлять палки в колеса его колесницы все остальные аутсайдеры - победитель то один.

Тем не менее, устраивать всю игру триумфы может и не получиться: так, при банкротстве государства проигрывают все, кроме мятежников, при осуществлении нескольких войн одновременно Рим падет, а окончательно доведенный плебс посадит фракции всех игроков на вилы. Это добавляет игре не только духа соперничества, но и некоторого сотрудничества. Ведь господа сенаторы, как не крути, принадлежат одной стране.

Доступны три сценария для игры в The Republic of Rome, различающиеся по степени сложности: Ранняя Республика (эпоха первой и второй Пунической войны), Средняя Республика (эпоха Гракхов) и Поздняя Республика (время римской гражданской войны и Юлия Цезаря).

Игра имеет довольно высокий порог вхождения: вот просто так кинуться в борьбу за власть не выйдет - сначала нужно прочитать правила, потом еще раз их прочитать, и, поняв, что все охватить невозможно, начать играть. Сама подготовка только занимает ~1 час, игра же идет обычно от 4 часов (самый низкий вариант). Количество игроков 1-6. Как играть в соло тут не понятно, игра же вдвоем не будет предвещать всех тех интересных возможностей, оптимальный состав - 4-5. Впрочем, 6 игроков будут добавлять еще больше интереса, но и времени на партию потребуют существенно больше.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Enmergal

Интересная концепция. До похожих механик я в свое время дошел сам, так что любопытно посмотреть на реализацию Гринвуда и Ко.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , кстати, полные правила, если кому надо.

Изменено пользователем Enmergal
Ссылка на комментарий

Да вот ссылка на страницу игры - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Там же и разные редакции/вариации правил на русском языке. Меня лично игра заинтересовала, я бы сыграл в нечто подобное либо в форумном варианте либо в этом, настольном :lol:

Ссылка на комментарий

Отто фон Афухбах
В 11.04.2016 в 10:24, Franc сказал:

я бы сыграл в нечто подобное либо в форумном варианте либо в этом, настольном

Игра отличная! Только в ней есть существенный минус - играть в неё 10+ часов. Как-то можно попробовать сыграть. В TTS есть RUS модуль от меня

Ссылка на комментарий

Keksik

@Franc @Enmergal @Отто фон Афухбах также есть желание сыграть. Может наберем народу?

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

@Keksik Это возможно, но думаю времени, чтобы всем было удобно возможно не будет

Ссылка на комментарий

Keksik
6 минут назад, Adjudicator сказал:

@Keksik Это возможно, но думаю времени, чтобы всем было удобно возможно не будет

Главное собраться:) Всегда можно найти время. 

 

@Отто фон Афухбах там пауза или какие-то сохранения предусмотрены? 

 

Ссылка на комментарий

Отто фон Афухбах
35 минут назад, Keksik сказал:

@Отто фон Афухбах там пауза или какие-то сохранения предусмотрены? 

Игру можно сохранить, а потом продолжить 

Ссылка на комментарий

Отто фон Афухбах

Пример партии:

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2686

Лучшие авторы в этой теме

  • Отто фон Афухбах

    3

  • Franc

    2

  • Keksik

    2

  • Enmergal

    1

  • Kreismalsarion

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...