Польша - путь к победе через туризм. - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша - путь к победе через туризм.

Рекомендованные сообщения

Итак, вчера начал игру за Польшу. Уровень сложности бессмертный, стандартная скорость игры, большая карта, 9ИИ, 20ГГ, на континентах, без привязок к местности, агрессивные варвары и руины, патч 1.0.3.279.

Задумка такая: Закрыть все ветви института воли, поставить порядка 10-12 городов (или захватить), купить в них пагоды и мечети, добраться до реформации в политике религии, взять там +2 очка туризма за религиозные здания, купленные за очки веры, свернуть в сторону эстетики, прокачать ее полностью и выиграть туризмом. Повышение порога культуры на принятие новых политик из-за роста количества городов постараться компенсировать особенностью Польши, получать бесплатные политики за вхождение в новую эпоху (7 бесплатных политик).

Начало. Родился на равнине с рекой с 2-мя тайлами на соль и 1-м на вино + 1пшеница. Первой изучил гончарное дело, чтобы построить святилище и взять пантеон +1 веры за месторождения соли, меди и железа. Но как, оказалось, следовало сразу идти к технологии добычи руды, так как на 7-8 ходу скаутом обнаружил недалеко от столицы чудо природы Шри Пада (+2 яблока, +4 веры, +2 счастья). Основал Краков рядом с чудом, быстро получил пантеон +4 веры с чудес природы.

Город Лодзь встал чуть севернее столицы на реке рядом с солью.

Очередь строительства столицы: скаут, монумент, рабочий, поселенец, воин, поселенец, воин, амбар, Оракул, Парфенон, лучник, лучник, Нац.колледж, Гильдия писателей.

Второй город у чуда - прибрежный, на третьем радиусе имеется жемчужина: монумент, лучник, рабочий, лучник, амбар, святилище, … .

Третий город: монумент, лучник, лучник, святилище, амбар, … .

Четвертый город, прибрежный: монумент, лучник, библиотека, амбар, водяная мельница.

Ближайшим соседом оказался Вавилон на севере. Второй свой город он поставил в том месте, где я собирался ставить свой. В отместку влепил свой четвертый город восточнее от его столицы, рядом с Гибралтарской скалой (+2 еды, +5 золота и +4 веры с моего пантеона) и мрамором, забрав при этом у его столицы шелк. Навухуданосору естественно это не понравилось, поэтому я начал готовиться к войне. Этим объясняется форсированное строительство лучников в моих городах.

На западе живут племена Японии, Османской Империи и Дании. В общем, веселая компания.

По поводу строительства чудес и общественных политик. Построил Оракул и Парфенон с промежутком в один ход, где то на 80-85 ходах. При этом Оракул строился 18 ходов, а следом Парфенон построил ВИ, полученный после закрытия всех веток института воли к 70 ходу. Как итог, получил большой выхлоп очков культуры в столице + бесплатный общественный институт с Оракула. Единственно, Национальный колледж поздно построил, только на 100-105 ходу (Вроцлав, четвертый город, долго не мог достроить библиотеку).

Объявил войну Вавилону, предварительно подкупив Японию в союзники. Меткими лучниками захватил город Аккад, заключил недолгий мир с контрибуцией для того чтобы сделать апгрейд метлуков в арбалеты. Сейчас снова объявил войну Вавилону. Надеюсь быстро захватить столицу и перейти к мирному развитию. Хотя Япония с самой сильной армией в игре может позже начать напрягать. Плюс турки с датчанами явно будут недовольны моей агрессивной политикой. Необходимо быстро поставить блокирующий город на западе.

Изменено пользователем Tysser
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сидри

Кто остальные нации? А то наткнёшься на Сиам или Греков, запаришься туризм ковырять, у них культуры всегда десятки тысяч копится...

ВИ на Парфенон ошибка. Лучше бы ВУ взял или подождал более ценное чудо типа Мачу-Пичу.

Ну и особо не вармонгерствуй, а то запаришься потом отношения с ботами налаживать, а без торговли и ОГ туризм очень неохотно расползается.

Ссылка на комментарий

Кто остальные нации? А то наткнёшься на Сиам или Греков, запаришься туризм ковырять, у них культуры всегда десятки тысяч копится...

ВИ на Парфенон ошибка. Лучше бы ВУ взял или подождал более ценное чудо типа Мачу-Пичу.

Ну и особо не вармонгерствуй, а то запаришься потом отношения с ботами налаживать, а без торговли и ОГ туризм очень неохотно расползается.

Остальных еще не видел, нации рандомные. Парфенон расчитан на быстрое получение политик, вот и построил его. Можно было бы конечно дождаться Чичен-Ицу... Не подумал. Ну да ладно, буду играть с тем, что есть. С Вавилоном войну закончу, а там глядишь мир настанет на моей земле.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3469

Лучшие авторы в этой теме

  • Tysser

    2

  • Сидри

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...