Территории/Владения. Эдикты - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Территории/Владения. Эдикты

Рекомендованные сообщения

JLRomik

С патчем 1.16 в игре Europa Universalis 4 была изменена система заморских провинций. За неделю было много вопросов по ней. Я решил собрать всю известную инфу в одном месте, чтобы было проще искать.

Обо всем по порядку. Для начала надо понять что такое Территории и Владения (далее Т. и В.), разобраться в их механике. Как я уже сказал Т. и В. заменили механику заморских/незаморских провинций, но если раньше заморскими были любые провинции на другом континенте без сухопутной тропинки до столицы, то теперь игрок сам может выбрать какая группа провинций будет заморской, а какая нет. Теперь для жителей Берлина Неймарк может быть заморским. Но в новой системе слово "заморская" и не употребляется. Я лично его использую по привычке. Но это скучный трёп, нужно больше полезных фактов.

Незакоренные провинции, независимо от того являются они частью Т. или В. дают сверхрасширение и имеют минимальную автономию 75%. Но как и раньше никто на не мешает сделать корки, национализировать провинции. Но теперь стоимость закоривания провинций не зависит от того на каком континенте она находится. Провинции являющиеся частью Т. можно закорить со скидкой 50%, как раньше заморские провинции, но корка сделанная в Т. не является полноценной. Она будет колониальной/заморской/территориальной [нужное подчеркнуть. Называли ее по-разному. Мне больше нравится заморская, но давайте все таки пользоваться словом территориальная - это правильно.]. Территориальная корка снимает сверхрасширение, но имеет свои минусы:

  • Минимальная автономия с такой коркой в Т. будет 75%, а в В. 50%
  • К такой провинции не может быть приписано сословие
  • Потеря провинции с территориальной коркой приводит к ее потере, так что после захвата провинции обратно придется делать корку заново.

После того как все ваши провинции в области будут закорены территориальными корками Т. можно превратить в В. После этого территориальные корки можно проапгрейдить до обычных, доплатив оставшиеся 50% админки. При этом В. требуют содержания, которое зависит от развития, дальности от столицы и континента (тот же континент что и столичный или нет). Стоимость содержания можно снизить на 25% закрытием ветки идей Экспансии. Стоимость содержания:

  • +0.007 за каждую единицу развития Т.
  • +0.001 за единицу расстояния от столицы.
  • +25% за другой континент
  • +25% непринятую культуру

Важно знать!:

  • Если вы В. превращаете в Т., то полноценная корка превращается в территориальную со всеми вытекающими последствиями. Понятно, что админку вам при этом никто не вернет.
  • Провинции, находящиеся в В. не могут быть приписаны к торговой компании.
  • Создание В. не препятствует появлению колониальных автономий.

Теперь посмотрим как все это выглядит в игре. У парадоксов на любой случай жизни найдется свой режим карты. Естественно и для Т./В. они режим добавили. Перейдя в этот режим мы можем посмотреть какие провинции являются нашими Т. (желтый цвет), какие В. (зеленый). Столичное В. не требует содержания и обозначено на карте светло-зеленым цветом. Провинции, которые являются частью наших Т. и В., но принадлежат другим странам обозначены штриховкой.

 
Спойлер

 7jhHRBc.jpg

 

К сожалению парадоксы не догадались, что при выборе какой-либо провинции можно было бы очерчивать границы области. Так что придется либо елозить курсором по всем соседним провинциям, либо поставить на туже кнопку переключение в режим областей.

 

В патче 1.20 для В. добавили интерфейс, переход в который осуществляется из окна провинции нажатием на вкладку с названием области наверху. В этот интерфейс были перенесены кнопки/иконки управления В. Первая иконка сообщает нам о том, что провинция приписана к В., если ее нет, значит это Т. Вторая и третья иконки являются одновременно кнопками. Вторая иконка/кнопка позволяет превратить Т. в В. и наоборот. Третья иконка/кнопка начинает процесс закоривания всех провинций входящих в эту область, если конечно достаточно админки. Также в этом окне можно узнать доход от провинций этой области, стоимость содержания в качестве В., кому принадлежат провинции этой области, действующие эдикты и многое другое.

 

Спойлер

keryI22.jpg

 

Также в патче 1.20 были добавлены эдикты. Эдикты можно принимать во владениях на год и они дают различные бонусы всем вашим провинциям в В. Стоимость содержания В. при этом увеличивается в три раза. Отменить или сменить эдикт можно не ранее чем через год после его принятия. Доступные эдикты:

  • +33% скорость распространения институтов
  • -0,03 спад автономии
  • +33% местная оборона провинций
  • -10% стоимость развития
  • +25% рекрутов
  • +50% торговая сила
  • +1% сила миссионеров

Эти эдикты доступны в любое время. Но есть еще три эдикта, которые можно использовать только в определенную эпоху при взятии способности из этой эпохи:

  • -5 беспорядков. Доступен в эпоху Открытий при взятии способности "Феодальное де-юре право"
  • +90% сопротивление реформации. Доступен в эпоху Реформации при взятии способности "Соблюдение религиозных догм"
  • -0,25 спад опустошения. Доступен в эпоху Абсолютизма при взятии способности "Эдикт абсолютизма"

 

Теперь разберемся с лимитами В. Нельзя просто так взять и превратить весь мир в свои В. Есть ограничение на количество областей, которые вы можете сделать В. Этот лимит можно посмотреть на вкладке "Стабильность и экспансия", а зависит он от следующих параметров.

  • Базово 5 В.
  • Ранг государства. Герцогство 0, Королевство +5, Империя +10.
  • ФП. Дают от 0 до +5 владений.
  • Админтех. Сколько какой админтех добавляет можно увидеть в окне технологий рядом с админтехами. Максимум +31 В. на 31-м админ.техе
  • Закрытая административная ветка дает +5 В.
  • +5 В. от амбиций Юаня
  • +20 В. от способности России в эпоху Революций.

 

Вот вроде и всё. Надеюсь это поможет. Если у кого-то есть дополнения или уточнения сообщайте.

Изменено пользователем AndrG
спойлеры
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
MetallAlximist

Тут возник вопрос с новым патчем, Если в америках переводить территории во владения, будут ли образовываться колониальные автономии? Ато колонизатором ещё не играл

Ссылка на комментарий

DosCaras
Тут возник вопрос с новым патчем, Если в америках переводить территории во владения, будут ли образовываться колониальные автономии? Ато колонизатором ещё не играл

Подозреваю, что это зависит лишь от континента, на котором расположена столица. Если бы территории/владения влияли на это, парадоксы упомянули бы такое изменение.

Ссылка на комментарий

dima7665
Тут возник вопрос с новым патчем, Если в америках переводить территории во владения, будут ли образовываться колониальные автономии? Ато колонизатором ещё не играл
Подозреваю, что это зависит лишь от континента, на котором расположена столица. Если бы территории/владения влияли на это, парадоксы упомянули бы такое изменение.

они и упомянули - владения нельзя делать в областях(area) где были колонии. / States couldn't be formed if there was a colony in the area.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Да нет, была у меня 1 провка когда играл Россией в Америке, владением её можно сделать, но забросил партию, так как по времени не успеваю к её цели. Но вот будут ли образовываться колониальные автономии, я не понял.

Ссылка на комментарий

Где можно посмотреть какой лимит владений у меня, сколько времени я должен выплачивать деньги после создания нового владения?

Ссылка на комментарий

Где можно посмотреть какой лимит владений у меня, сколько времени я должен выплачивать деньги после создания нового владения?

Деньги на владения выплачиваются всё время. Посмотреть количество твоих возможных владений можно в какой то из вкладок (толи торговли, толи соседней) точно сказать не могу, игры под рукой нету.

Ссылка на комментарий

Где можно посмотреть какой лимит владений у меня

Вкладка "Стабильность и экспансия".

Ссылка на комментарий

Вкладка "Стабильность и экспансия".

Ага, спасибо.

Ссылка на комментарий

Можно добавить, что посмотреть количество возможных и имеющихся В. можно на вкладке "Стабильность и экспансия", в окне управления государством.

Ссылка на комментарий

Сирио
[*]Создание В. не препятствует появлению колониальных автономий.

Играя за Гранаду. Я смогу перенести столицу на Владение в колониальном регионе?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Играя за Гранаду. Я смогу перенести столицу на Владение в колониальном регионе?
Да. И уже после этого там не будут образовываться колониальные автономии.
Ссылка на комментарий

Snusmumr

При захвате вражеской провинции, которая не принадлежит к тому же региону что и ваше уже имеющееся владение, провинция получает 75% автономки даже после создания на нее корки владения, верно? Плюс обычно мы накидываем автономку для снижения риска восстания и получаем 100% автономки. Особо актуально для малых стран, экспансия которых превращается в трудный путь.

Изменено пользователем Snusmumr
Ссылка на комментарий

JLRomik
При захвате вражеской провинции, которая не принадлежит к тому же региону что и ваше уже имеющееся владение, провинция получает 75% автономки даже после создания на нее корки владения, верно? Плюс обычно мы накидываем автономку для снижения риска восстания и получаем 100% автономки. Особо актуально для малых стран, экспансия которых превращается в трудный путь.
На второй картинке провинция только что сделанная владением. Автономия сразу же упала с 75% до 57%. Так что автономия спадает даже пока провинция является территорией.

Возможно! Если бы я там повысил автономию до 100% пока она была территорией, то при переводе провинции в владение автономия там была бы 57+25=83%. Можно протестить, но сейчас не смогу. Попозже.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Snusmumr
На второй картинке провинция только что сделанная владением. Автономия сразу же упала с 75% до 57%. Так что автономия спадает даже пока провинция является территорией.

Возможно! Если бы я там повысил автономию до 100% пока она была территорией, то при переводе провинции в владение автономия там была бы 57+25=83%. Можно протестить, но сейчас не смогу. Попозже.

Надо еще раз будет загрузить сейв и посмотреть, у меня там явно какая-то белиберда была, отчего у меня бомбило. Как раз за бранд захватил всю померанию, захапал люнебург, магдебург и ангальт, а также ноймарк и еще 2 провки ТО включая данциг. Так вот везде повысил автономку от восстаний, все сделал владениями, но значения автономки везде капитально разные, от 50% до 100%.

Изменено пользователем Snusmumr
Ссылка на комментарий

proconsul
После того как все провинции в области будут закорены территориальными корками Т. можно превратить в В. После этого территориальные корки можно проапгрейдить до обычных, доплатив оставшиеся 50% админки.

Вот тут я не совсем согласен. Достаточно обладать хотя бы 1й провинцией в области и иметь в ней свою терку (территориальную корку), чтобы создать там В.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Вот тут я не совсем согласен. Достаточно обладать хотя бы 1й провинцией в области и иметь в ней свою терку (территориальную корку), чтобы создать там В.
Да. Понять можно неправильно. После того как все ваши провинции в области...

Исправил.

Ссылка на комментарий

Сирио
Да. И уже после этого там не будут образовываться колониальные автономии.

Неплохо) В других колониальных регионов тоже?

Ссылка на комментарий

proconsul
Неплохо) В других колониальных регионов тоже?

Нет. Автономий не будет только в том материке (имхо), где у вас столица. Т.е. допустим, если вы сделали В. в СА и перенесли туда столицу, то у вас при колонизации СА не будет всяких Луизиан, Калифорний и прочих штатов. А вот в ЮА будут и Бразилии, и Ла-Платы.

На практике не проверял, но умозаключения приводят меня к такому выводу.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Нет. Автономий не будет только в том материке (имхо), где у вас столица. Т.е. допустим, если вы сделали В. в СА и перенесли туда столицу, то у вас при колонизации СА не будет всяких Луизиан, Калифорний и прочих штатов. А вот в ЮА будут и Бразилии, и Ла-Платы.

На практике не проверял, но умозаключения приводят меня к такому выводу.

Уже довольно давно если столица в колониальном регионе, то автономии не образовывается вообще. Даже если у вас столица в Австралии в Америках автономий не будет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 247
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 97887

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    58

  • Snusmumr

    8

  • Stolzenberg

    7

  • JasperOne

    6

  • danilr

    6

  • Tayginskiy

    6

  • Alien

    4

  • Chestr

    4

  • FedotovN

    4

  • Wiyama

    4

  • Lord Darcia

    4

  • bornrules

    4

  • Thanatis

    3

  • Robaggio

    3

  • МенМаатСет

    3

  • Сирио

    3

  • qweek

    3

  • stfk

    3

  • bringer

    3

  • yukine

    3

  • Pvt.Meek

    3

  • Alenaq1w2

    3

  • Виктор 222206

    3

  • Kvant91

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

С патчем 1.16 в игре Europa Universalis 4 была изменена система заморских провинций. За неделю было много вопросов по ней. Я решил собрать всю известную инфу в одном месте, чтобы было проще искать.

yukine

Все страны внутренне состоят из владений и территорий. Любая область, в которой страна удерживает одну или более провинцию классифицируется внутри этой страны как владение или территория. Вл

Gorthauerr

5е колесо в телеге, и лишний унылый микроменеджмент. Старая система с заморскими провинциями была логичней и проще.

AndrG

А вот позволю себе не согласиться. Вот что я получил исходя из собственного опыта. Страна: Тернате. Версия: 1.19.2, все игровые dlc. Цель: перенос столицы в Австралию. Дано: 

JLRomik

@vallball 1. Сверхрасширение дается за каждую отдельную провинцию. Система территорий/владений вообще никакого отношения к нему не имеет. В этом плане территории/владения влияют только на стоимос

Alex1998

Да понятное дело, что человек просто не разобрался в механике и единственный совет, который ему нужен - это как найти кнопку, чтобы отобрать провинцию, но неужели вы не понимаете разницы между "нечто

Chestr

То станет территория владением и перестанет быть частью ТК. 

Faustus

Никто и не делает владение из одной территории. А больше чем одна уже почти всегда в плюс, хоть маленький. Плюс развитие, строительство и положительный баланс обеспечен. Я не понимаю, вы в калькулятор

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...