Территории/Владения. Эдикты - Страница 9 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Территории/Владения. Эдикты

Рекомендованные сообщения

JLRomik

С патчем 1.16 в игре Europa Universalis 4 была изменена система заморских провинций. За неделю было много вопросов по ней. Я решил собрать всю известную инфу в одном месте, чтобы было проще искать.

Обо всем по порядку. Для начала надо понять что такое Территории и Владения (далее Т. и В.), разобраться в их механике. Как я уже сказал Т. и В. заменили механику заморских/незаморских провинций, но если раньше заморскими были любые провинции на другом континенте без сухопутной тропинки до столицы, то теперь игрок сам может выбрать какая группа провинций будет заморской, а какая нет. Теперь для жителей Берлина Неймарк может быть заморским. Но в новой системе слово "заморская" и не употребляется. Я лично его использую по привычке. Но это скучный трёп, нужно больше полезных фактов.

Незакоренные провинции, независимо от того являются они частью Т. или В. дают сверхрасширение и имеют минимальную автономию 75%. Но как и раньше никто на не мешает сделать корки, национализировать провинции. Но теперь стоимость закоривания провинций не зависит от того на каком континенте она находится. Провинции являющиеся частью Т. можно закорить со скидкой 50%, как раньше заморские провинции, но корка сделанная в Т. не является полноценной. Она будет колониальной/заморской/территориальной [нужное подчеркнуть. Называли ее по-разному. Мне больше нравится заморская, но давайте все таки пользоваться словом территориальная - это правильно.]. Территориальная корка снимает сверхрасширение, но имеет свои минусы:

  • Минимальная автономия с такой коркой в Т. будет 75%, а в В. 50%
  • К такой провинции не может быть приписано сословие
  • Потеря провинции с территориальной коркой приводит к ее потере, так что после захвата провинции обратно придется делать корку заново.

После того как все ваши провинции в области будут закорены территориальными корками Т. можно превратить в В. После этого территориальные корки можно проапгрейдить до обычных, доплатив оставшиеся 50% админки. При этом В. требуют содержания, которое зависит от развития, дальности от столицы и континента (тот же континент что и столичный или нет). Стоимость содержания можно снизить на 25% закрытием ветки идей Экспансии. Стоимость содержания:

  • +0.007 за каждую единицу развития Т.
  • +0.001 за единицу расстояния от столицы.
  • +25% за другой континент
  • +25% непринятую культуру

Важно знать!:

  • Если вы В. превращаете в Т., то полноценная корка превращается в территориальную со всеми вытекающими последствиями. Понятно, что админку вам при этом никто не вернет.
  • Провинции, находящиеся в В. не могут быть приписаны к торговой компании.
  • Создание В. не препятствует появлению колониальных автономий.

Теперь посмотрим как все это выглядит в игре. У парадоксов на любой случай жизни найдется свой режим карты. Естественно и для Т./В. они режим добавили. Перейдя в этот режим мы можем посмотреть какие провинции являются нашими Т. (желтый цвет), какие В. (зеленый). Столичное В. не требует содержания и обозначено на карте светло-зеленым цветом. Провинции, которые являются частью наших Т. и В., но принадлежат другим странам обозначены штриховкой.

 
Спойлер

 7jhHRBc.jpg

 

К сожалению парадоксы не догадались, что при выборе какой-либо провинции можно было бы очерчивать границы области. Так что придется либо елозить курсором по всем соседним провинциям, либо поставить на туже кнопку переключение в режим областей.

 

В патче 1.20 для В. добавили интерфейс, переход в который осуществляется из окна провинции нажатием на вкладку с названием области наверху. В этот интерфейс были перенесены кнопки/иконки управления В. Первая иконка сообщает нам о том, что провинция приписана к В., если ее нет, значит это Т. Вторая и третья иконки являются одновременно кнопками. Вторая иконка/кнопка позволяет превратить Т. в В. и наоборот. Третья иконка/кнопка начинает процесс закоривания всех провинций входящих в эту область, если конечно достаточно админки. Также в этом окне можно узнать доход от провинций этой области, стоимость содержания в качестве В., кому принадлежат провинции этой области, действующие эдикты и многое другое.

 

Спойлер

keryI22.jpg

 

Также в патче 1.20 были добавлены эдикты. Эдикты можно принимать во владениях на год и они дают различные бонусы всем вашим провинциям в В. Стоимость содержания В. при этом увеличивается в три раза. Отменить или сменить эдикт можно не ранее чем через год после его принятия. Доступные эдикты:

  • +33% скорость распространения институтов
  • -0,03 спад автономии
  • +33% местная оборона провинций
  • -10% стоимость развития
  • +25% рекрутов
  • +50% торговая сила
  • +1% сила миссионеров

Эти эдикты доступны в любое время. Но есть еще три эдикта, которые можно использовать только в определенную эпоху при взятии способности из этой эпохи:

  • -5 беспорядков. Доступен в эпоху Открытий при взятии способности "Феодальное де-юре право"
  • +90% сопротивление реформации. Доступен в эпоху Реформации при взятии способности "Соблюдение религиозных догм"
  • -0,25 спад опустошения. Доступен в эпоху Абсолютизма при взятии способности "Эдикт абсолютизма"

 

Теперь разберемся с лимитами В. Нельзя просто так взять и превратить весь мир в свои В. Есть ограничение на количество областей, которые вы можете сделать В. Этот лимит можно посмотреть на вкладке "Стабильность и экспансия", а зависит он от следующих параметров.

  • Базово 5 В.
  • Ранг государства. Герцогство 0, Королевство +5, Империя +10.
  • ФП. Дают от 0 до +5 владений.
  • Админтех. Сколько какой админтех добавляет можно увидеть в окне технологий рядом с админтехами. Максимум +31 В. на 31-м админ.техе
  • Закрытая административная ветка дает +5 В.
  • +5 В. от амбиций Юаня
  • +20 В. от способности России в эпоху Революций.

 

Вот вроде и всё. Надеюсь это поможет. Если у кого-то есть дополнения или уточнения сообщайте.

Изменено пользователем AndrG
спойлеры
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
7 минут назад, JLRomik сказал:

Основной носитель умбрийской культуры - Урбино.

А как определить какие страны являются основными носителями своих культур?

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 минуты назад, danilr сказал:

А как определить какие страны являются основными носителями своих культур?

Либо в файлах посмотреть, либо в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

kirillkuts

Играю за Московию и сталкивался с такой ситуацией: иногда при переводе территории во владение надо все провинции территории национализировать повторно, иногда национализировать надо только некоторые из провинций, а иногда вовсе ни одну провинцию национализировать не надо. С чем это может быть связано? Я подозреваю, что здесь это связано со способом приобретения провинции - если она напрямую присоединена по итогам в войны, надо будет ещё раз ее национализировать, а если скормил провинцию вассалу, который в свою очередь уже национализировал ее как владение, то после дипломатического присоединения вассала такие провинции в повторной национализации не нуждаются. Это действительно так, или я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий

Каин
27 минут назад, kirillkuts сказал:

Это действительно так, или я чего-то не понимаю?

Да

Если завоеванная провинция не входит в вашу область во владение то национализация стоит 50 процентов и после ввода во владение доплачиваете остальные 50 процентов, если провинция входит в область входящую в ваше владение то национализируете без скидок за всю стоимость, при аннексии вассала провинции находящиеся во владениях не нужно дополнительно национализировать, нужно национализировать только те что вассал не ввел во владение.  

Ссылка на комментарий

kirillkuts
19 часов назад, Каин сказал:

Да

Если завоеванная провинция не входит в вашу область во владение то национализация стоит 50 процентов и после ввода во владение доплачиваете остальные 50 процентов, если провинция входит в область входящую в ваше владение то национализируете без скидок за всю стоимость, при аннексии вассала провинции находящиеся во владениях не нужно дополнительно национализировать, нужно национализировать только те что вассал не ввел во владение.  

Понятно. Но тогда вопрос - а где-то в игре, например в окне провинции, есть информация о том, потребуется ли провинцию дополнительно национализировать? А то часто бывает ситуация, когда исследовал технологию, появилась возможность добавить новые владения, и хочется добавить именно те, которые не потребуют дополнительно административных очков. Я уже ведь и не помню, какие провинции захватывал сам, а какие присоединял через вассалов

Ссылка на комментарий

Robaggio

Как работает эдикт 

Religion Enforced  +90% Resistance to reformation

 

Чужой религиозный центр  конвертил мою прову, я поставил этот эдикт, но скорость обращения не замедлилась.

Ссылка на комментарий

19 часов назад, Robaggio сказал:

Как работает эдикт 

Насколько я знаю, этот эдикт не дает религиозным центрам перекрещивать провинции, соответственно ставить его надо до начала конвертирования. 

Ссылка на комментарий

Robaggio
2 минуты назад, Wojt сказал:

Насколько я знаю, этот эдикт не дает религиозным центрам перекрещивать провинции, соответственно ставить его надо до начала конвертирования. 

К сожалению, и так не работает. Более того, я поставил этот эдикт на один стейт, а несколько других оставил "незащищенными". И что думаете? РЦ стал перекрещивать прову именно в "защищенном" стейте :фейспалм:

Ссылка на комментарий

@Robaggio чисто размышление. А у вас случайно религия не протестантская/реформатская? Бред, конечно, но, ВОЗМОЖНО, работает только у католиков.

Ссылка на комментарий

В 30.04.2018 в 12:32, kirillkuts сказал:

Понятно. Но тогда вопрос - а где-то в игре, например в окне провинции, есть информация о том, потребуется ли провинцию дополнительно национализировать? 

 

Есть. Присмотритесь внимательнее к коркам, почитайте всплывающие подсказки, они разные бывают.

Полноценные штатные корки с золотым ободком, территориальный эрзац с красным.

 

 

В 21.05.2018 в 06:48, Alien сказал:

 Бред, конечно, но, ВОЗМОЖНО, работает только у католиков.

 

ПМСМ работают только ПРОТИВ реформаторских/протестантских ересей.

Изменено пользователем Basck
Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Basck сказал:

 

Есть. Присмотритесь внимательнее к коркам, почитайте всплывающие подсказки, они разные бывают.

Полноценные штатные корки с золотым ободком, территориальный эрзац с красным.

 

 

 

ПМСМ работают только ПРОТИВ реформаторских/протестантских ересей.

Да не. Человек же пишет, что у него как раз и не работает против центра. Я имел в виду, что возможно будет работать только в католической провинции.

Ссылка на комментарий

Robaggio
В 21.05.2018 в 08:48, Alien сказал:

@Robaggio чисто размышление. А у вас случайно религия не протестантская/реформатская? Бред, конечно, но, ВОЗМОЖНО, работает только у католиков.

Католик я, и провы католические. Крестили меня reformed-центры.

Ссылка на комментарий

7 минут назад, Robaggio сказал:

Католик я, и провы католические. Крестили меня reformed-центры.

Еретик! Верить надо только в Ктулху!:madness:   Ну а если серьезно, походу баг очередной. Странно только что этого никто не замечал раньше.

Ссылка на комментарий

Заметил, что когда захватываешь провинции, принадлежащие твоим владениям, их не надо повторно национализировать. Почему так?

Ссылка на комментарий

JLRomik
41 минуту назад, danilr сказал:

Заметил, что когда захватываешь провинции, принадлежащие твоим владениям, их не надо повторно национализировать. Почему так?

Потому что они сразу национализируются до полной корки за полную стоимость.

Ссылка на комментарий

9 минут назад, JLRomik сказал:

Потому что они сразу национализируются до полной корки за полную стоимость.

Что за полная корка?

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 минуты назад, danilr сказал:

Что за полная корка?

Шапку не пробовали прочитать?

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, JLRomik сказал:

Шапку не пробовали прочитать?

Всё понял

Ссылка на комментарий

Ниняревес

Ужесточил бы условия создания стейтов. Что такое стейты? По идее это основные провинции вашей державы, её становой хребет. Какой-нибудь Одоев для вас должен быть дороже Самарканда (и наоборот, для перса Голестан должен быть ценнее Москвы).  Надо бы, чтобы владением можно было делать только провинции вашей культурной группы (или принятой культуры) и/или религии. Исключение - провинции на которых уже ваши корки (по условиям игры, а не сделанные вами). Области чуждой вам культуры и религии не должны становиться вашими владениями. И эдикты - возможность их издавать должна быть только в полностью собранном стейте. Вот!

Ссылка на комментарий

Дело вот в чем, я очень давно не запускал европу последний раз еще до выхода rights of man. сейчас решил поиграть зашел в игру и заметил, что у меня нет эдиктов на вкладке провинции тоесть нет возможности их выбрать и вообще нет кнопок на том месте где есть эдикты. Они что в каком то dlc или это баг или парадоксы опять все нахрен поменяли???

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 247
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 98475

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    58

  • Snusmumr

    8

  • Stolzenberg

    7

  • JasperOne

    6

  • danilr

    6

  • Tayginskiy

    6

  • Alien

    4

  • Chestr

    4

  • FedotovN

    4

  • Wiyama

    4

  • Lord Darcia

    4

  • bornrules

    4

  • Thanatis

    3

  • МенМаатСет

    3

  • Сирио

    3

  • qweek

    3

  • stfk

    3

  • bringer

    3

  • yukine

    3

  • Pvt.Meek

    3

  • Alex1998

    3

  • Alenaq1w2

    3

  • Виктор 222206

    3

  • Kvant91

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

С патчем 1.16 в игре Europa Universalis 4 была изменена система заморских провинций. За неделю было много вопросов по ней. Я решил собрать всю известную инфу в одном месте, чтобы было проще искать.

yukine

Все страны внутренне состоят из владений и территорий. Любая область, в которой страна удерживает одну или более провинцию классифицируется внутри этой страны как владение или территория. Вл

Gorthauerr

5е колесо в телеге, и лишний унылый микроменеджмент. Старая система с заморскими провинциями была логичней и проще.

AndrG

А вот позволю себе не согласиться. Вот что я получил исходя из собственного опыта. Страна: Тернате. Версия: 1.19.2, все игровые dlc. Цель: перенос столицы в Австралию. Дано: 

JLRomik

@vallball 1. Сверхрасширение дается за каждую отдельную провинцию. Система территорий/владений вообще никакого отношения к нему не имеет. В этом плане территории/владения влияют только на стоимос

Alex1998

Да понятное дело, что человек просто не разобрался в механике и единственный совет, который ему нужен - это как найти кнопку, чтобы отобрать провинцию, но неужели вы не понимаете разницы между "нечто

Chestr

То станет территория владением и перестанет быть частью ТК. 

Faustus

Никто и не делает владение из одной территории. А больше чем одна уже почти всегда в плюс, хоть маленький. Плюс развитие, строительство и положительный баланс обеспечен. Я не понимаю, вы в калькулятор

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...