Территории/Владения. Эдикты - Страница 6 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Территории/Владения. Эдикты

Рекомендованные сообщения

JLRomik

С патчем 1.16 в игре Europa Universalis 4 была изменена система заморских провинций. За неделю было много вопросов по ней. Я решил собрать всю известную инфу в одном месте, чтобы было проще искать.

Обо всем по порядку. Для начала надо понять что такое Территории и Владения (далее Т. и В.), разобраться в их механике. Как я уже сказал Т. и В. заменили механику заморских/незаморских провинций, но если раньше заморскими были любые провинции на другом континенте без сухопутной тропинки до столицы, то теперь игрок сам может выбрать какая группа провинций будет заморской, а какая нет. Теперь для жителей Берлина Неймарк может быть заморским. Но в новой системе слово "заморская" и не употребляется. Я лично его использую по привычке. Но это скучный трёп, нужно больше полезных фактов.

Незакоренные провинции, независимо от того являются они частью Т. или В. дают сверхрасширение и имеют минимальную автономию 75%. Но как и раньше никто на не мешает сделать корки, национализировать провинции. Но теперь стоимость закоривания провинций не зависит от того на каком континенте она находится. Провинции являющиеся частью Т. можно закорить со скидкой 50%, как раньше заморские провинции, но корка сделанная в Т. не является полноценной. Она будет колониальной/заморской/территориальной [нужное подчеркнуть. Называли ее по-разному. Мне больше нравится заморская, но давайте все таки пользоваться словом территориальная - это правильно.]. Территориальная корка снимает сверхрасширение, но имеет свои минусы:

  • Минимальная автономия с такой коркой в Т. будет 75%, а в В. 50%
  • К такой провинции не может быть приписано сословие
  • Потеря провинции с территориальной коркой приводит к ее потере, так что после захвата провинции обратно придется делать корку заново.

После того как все ваши провинции в области будут закорены территориальными корками Т. можно превратить в В. После этого территориальные корки можно проапгрейдить до обычных, доплатив оставшиеся 50% админки. При этом В. требуют содержания, которое зависит от развития, дальности от столицы и континента (тот же континент что и столичный или нет). Стоимость содержания можно снизить на 25% закрытием ветки идей Экспансии. Стоимость содержания:

  • +0.007 за каждую единицу развития Т.
  • +0.001 за единицу расстояния от столицы.
  • +25% за другой континент
  • +25% непринятую культуру

Важно знать!:

  • Если вы В. превращаете в Т., то полноценная корка превращается в территориальную со всеми вытекающими последствиями. Понятно, что админку вам при этом никто не вернет.
  • Провинции, находящиеся в В. не могут быть приписаны к торговой компании.
  • Создание В. не препятствует появлению колониальных автономий.

Теперь посмотрим как все это выглядит в игре. У парадоксов на любой случай жизни найдется свой режим карты. Естественно и для Т./В. они режим добавили. Перейдя в этот режим мы можем посмотреть какие провинции являются нашими Т. (желтый цвет), какие В. (зеленый). Столичное В. не требует содержания и обозначено на карте светло-зеленым цветом. Провинции, которые являются частью наших Т. и В., но принадлежат другим странам обозначены штриховкой.

 
Спойлер

 7jhHRBc.jpg

 

К сожалению парадоксы не догадались, что при выборе какой-либо провинции можно было бы очерчивать границы области. Так что придется либо елозить курсором по всем соседним провинциям, либо поставить на туже кнопку переключение в режим областей.

 

В патче 1.20 для В. добавили интерфейс, переход в который осуществляется из окна провинции нажатием на вкладку с названием области наверху. В этот интерфейс были перенесены кнопки/иконки управления В. Первая иконка сообщает нам о том, что провинция приписана к В., если ее нет, значит это Т. Вторая и третья иконки являются одновременно кнопками. Вторая иконка/кнопка позволяет превратить Т. в В. и наоборот. Третья иконка/кнопка начинает процесс закоривания всех провинций входящих в эту область, если конечно достаточно админки. Также в этом окне можно узнать доход от провинций этой области, стоимость содержания в качестве В., кому принадлежат провинции этой области, действующие эдикты и многое другое.

 

Спойлер

keryI22.jpg

 

Также в патче 1.20 были добавлены эдикты. Эдикты можно принимать во владениях на год и они дают различные бонусы всем вашим провинциям в В. Стоимость содержания В. при этом увеличивается в три раза. Отменить или сменить эдикт можно не ранее чем через год после его принятия. Доступные эдикты:

  • +33% скорость распространения институтов
  • -0,03 спад автономии
  • +33% местная оборона провинций
  • -10% стоимость развития
  • +25% рекрутов
  • +50% торговая сила
  • +1% сила миссионеров

Эти эдикты доступны в любое время. Но есть еще три эдикта, которые можно использовать только в определенную эпоху при взятии способности из этой эпохи:

  • -5 беспорядков. Доступен в эпоху Открытий при взятии способности "Феодальное де-юре право"
  • +90% сопротивление реформации. Доступен в эпоху Реформации при взятии способности "Соблюдение религиозных догм"
  • -0,25 спад опустошения. Доступен в эпоху Абсолютизма при взятии способности "Эдикт абсолютизма"

 

Теперь разберемся с лимитами В. Нельзя просто так взять и превратить весь мир в свои В. Есть ограничение на количество областей, которые вы можете сделать В. Этот лимит можно посмотреть на вкладке "Стабильность и экспансия", а зависит он от следующих параметров.

  • Базово 5 В.
  • Ранг государства. Герцогство 0, Королевство +5, Империя +10.
  • ФП. Дают от 0 до +5 владений.
  • Админтех. Сколько какой админтех добавляет можно увидеть в окне технологий рядом с админтехами. Максимум +31 В. на 31-м админ.техе
  • Закрытая административная ветка дает +5 В.
  • +5 В. от амбиций Юаня
  • +20 В. от способности России в эпоху Революций.

 

Вот вроде и всё. Надеюсь это поможет. Если у кого-то есть дополнения или уточнения сообщайте.

Изменено пользователем AndrG
спойлеры
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
AndrG
5 часов назад, JLRomik сказал:

Сейчас для переноса столицы нужно, чтобы у вас как минимум треть провинций были на другом континенте. У Португалии на старте 11 провинций. Колонизируете в Америке 6 штук и получаете 6/17=0,35

А вот позволю себе не согласиться. Вот что я получил исходя из собственного опыта.

Страна: Тернате.

Версия: 1.19.2, все игровые dlc.

Цель: перенос столицы в Австралию.

Дано

  1. Столичное владение из двух провинций на островах: Тернате и Тидоре. Между ними есть проход по проливам (возможно это не дает считаться этому конгломерату отдельными островами).
  2. Острова Ява, Бруней, Сулавеси. Общее количество провинций в Азии - 30. Все являются владениями.
  3. Две провинции в Австралии (Tiwi и Yolngu). Область является владением.

Решение:

 

Пробуем решить задачу "в лоб". Стандартная байка про 1/3 провинций. 

1K3v334.jpg

Hide  
Переводим все азиатские владения в территории. Остается только столичное владение из 2 провинций.  

Ap2OhGA.jpg

Hide  
Выделяем вассала Тидоре. В столичном владении остается одна провинция. Обращаю внимание, что столица - остров. 

SC5RbyM.jpg

Hide  

 

Задача решена. Сразу опишу другие варианты:

  • Не снимаем статус владений с остальных азиатских провинций. Выделяем Тидоре, В столичном регионе одна изолированная провинция, на острове. Перенос столицы в Австралию не возможен.
  • Раздаем все провинции прежним владельцем. Страна состоит только из 4 провинций: Тернате/Тидоре и Тиви/Йолнгу. Казалось бы, соотношении провинций 1:1, что явно больше чем заявляемая парадоксами 1/3. Перенос столицы в Австралию не возможен.
  • Переносим столицу на остров Бруней, в провинцию Таракан (самая северная Кутайская провиция). Избавляемся от всех других провинции территории Кутай. Снимаем все прочие владения. В итоге имеем только одну провинцию в столичном владении, но она граничит по суше с территорией Бруней. Перенос столицы в Австралию не возможен.
  • Переносим столицу на остров Бруней, в провинцию Самаринда (самая южная Кутайская провинция). Избавляемся от всех других провинции территории Кутай. Снимаем все прочие владения. В итоге имеем только одну провинцию в столичном владении, но она НЕ граничит ни с одной нашей территорией. Перенос столицы в Австралию возможен.

 

Выводы:

  • Мантра про "минимум 1/3 от общего числа провинций" при переносе столицы в колониальный регион мягко говоря не является правдой. Хотя возможно парадоксы различают Австралию и Америку. Буду рад, если кто-то провернет подобные выкладки для переноса в Америку.
  • Перенести можно при любом количестве провинций в территориях, но при этом столица должна быть единственной провинцией во владении, и не должна граничить ни с одной другой нашей провинцией.
Ссылка на комментарий

МенМаатСет
3 часа назад, AndrG сказал:

 

Выводы:

  • Мантра про "минимум 1/3 от общего числа провинций" при переносе столицы в колониальный регион мягко говоря не является правдой. Хотя возможно парадоксы различают Австралию и Америку. Буду рад, если кто-то провернет подобные выкладки для переноса в Америку.
  • Перенести можно при любом количестве провинций в территориях, но при этом столица должна быть единственной провинцией во владении, и не должна граничить ни с одной другой нашей провинцией.

То есть, насколько я понял: допустим если захватить Гибралтар/Сеуту, перенести в него столицу, то перенос в Америку/Австралию возможен?
По суше точно не граничит, а по морю считается?


to JLRomik: Дело не только в перекраске: на мой взгляд банально удобнее и выгоднее держать все эти земли во владениях, а колониальными полунезависимыми автономиями, да и бунтовать автономии так не будут, за их неимением. А такой державе, как Португалия, учитывая малое количество собственных земель, удержать их будет трудновато. 

Ссылка на комментарий

simpleguy
11 минуту назад, МенМаатСет сказал:

да и бунтовать автономии так не будут, за их неимением. 

Я почему-то уверен, что со столицей в Америке автономии в Австралии (и при появлении 5 провок в ЮА, с которыми я не граничил) у меня появлялись, но это было давно и неправда.

Ссылка на комментарий

JLRomik
15 минут назад, simpleguy сказал:

Я почему-то уверен, что со столицей в Америке автономии в Австралии (и при появлении 5 провок в ЮА, с которыми я не граничил) у меня появлялись, но это было давно и неправда.

Это было давно. Раньше автономии появлялись если у вас другой континент и нет сухопутной тропинки. Т.е. индейцы СА могли иметь автономии в ЮА (если нет тропинки) и Австралии. Жители Австралии могли иметь автономии в Америках. Сейчас колониальные автономии не образовываются вообще, если столица в любом из колониальных регионов.

 

30 минут назад, МенМаатСет сказал:

Дело не только в перекраске: на мой взгляд банально удобнее и выгоднее держать все эти земли во владениях, а колониальными полунезависимыми автономиями, да и бунтовать автономии так не будут, за их неимением. А такой державе, как Португалия, учитывая малое количество собственных земель, удержать их будет трудновато. 

В плане денег точно не выгодно. Самый большой доход вы получаете если владеете одним из основных ТУ (Генуя, Ла-Манш или Венеция), а лучше всеми, и тащите туда торговлю со всего мира. Если вы переедете в Америку ради того, чтобы получать с американских провинций максимальный доход, и оставите владения в Европе для максимального дохода от торговли, то вам влетит в копеечку содержание богатых владений в Европе. Стоимость содержания владения зависит от расстояния от столицы и развития. И то и другое будет большим, но при этом другой континент даст еще +25% к стоимости содержания владений.

Ссылка на комментарий

МенМаатСет
Только что, JLRomik сказал:

 

В плане денег точно не выгодно. Самый большой доход вы получаете если владеете одним из основных ТУ (Генуя, Ла-Манш или Венеция), а лучше всеми, и тащите туда торговлю со всего мира. Если вы переедете в Америку ради того, чтобы получать с американских провинций максимальный доход, и оставите владения в Европе для максимального дохода от торговли, то вам влетит в копеечку содержание богатых владений в Европе. Стоимость содержания владения зависит от расстояния от столицы и развития. И то и другое будет большим, но при этом другой континент даст еще +25% к стоимости содержания владений.

Учитывая, что у меня всегда было плохо с торговлей - не такая уж и большая потеря) можно просто родные провинции на материке сделать территориями. 
Из всего того, что случилось с торговлей, я понял, что стоит качать меркантилизм и ставить купцов в свои ТЦ, дабы те зарабатывали деньги. С торговым флотом и перенаправлением так и не разобрался до конца. Но это наверно лучше в форумную тему торговли. 

Ссылка на комментарий

Paladin777

Играю за Московию. На начальном этапе быстро присоединил 3 вассала: Ярославль, Псков и Пермь.

 

После присоединения Перми уровень автономии не снижается и всегда 75.

 

Отчего зависит уровень автономии и как ее снизить? 

Ссылка на комментарий

Homosovetikus

Если территории добавить во владения автономия начнет снижаться.

Ссылка на комментарий

Paladin777

Не знал об этом. Как это сделать? 

 

Заранее спасибо. 

Ссылка на комментарий

vallball

1. Если захватываешь отдельную провинцию, а не целую территорию, то для сверхрасширения это считается целой частью? 

2. " Теперь разберемся с лимитами В. Нельзя просто так взять и превратить весь мир в свои В. Есть ограничение на количество областей, которые вы можете сделать В. Этот лимит можно посмотреть на вкладке "Стабильность и экспансия", а зависит он от следующих параметров. "

А количество территорий чем ограничено?

3. Был уверен, что все захваченные земли обязательно национализировать и превращать во владения. Это не так?

 

Ссылка на комментарий

JLRomik

@vallball

1. Сверхрасширение дается за каждую отдельную провинцию. Система территорий/владений вообще никакого отношения к нему не имеет. В этом плане территории/владения влияют только на стоимость национализации и всё.

2. Ничем. Всё что не влезает во владения является территориями.

3. Наполовину так, наполовину не так. Национализировать обязательно, чтобы не было сверхрасширения. А во владения вы пихаете только то, что считаете нужным. Территории и владения влияют на автономию, находящихся в них провинций, т.е. владениями надо делать те области, которые наиболее экономически выгодны.

Ссылка на комментарий

JasperOne
В 13.04.2016 в 15:32, JLRomik сказал:

заменили механику заморских/незаморских провинций, но если раньше заморскими были любые провинции на другом континенте без сухопутной тропинки до столицы, то теперь игрок сам может выбрать какая группа провинций будет заморской, а какая нет.

Как выбрать? Например, я играю за Британию, колонии в Африке есть. Как сделать там НЕ заморскую провинцию, чтобы создать дочернюю державу? Если это в принципе не возможно, то хотелось бы узнать в каком файле можно снять это ограничение. 

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 часа назад, JasperOne сказал:

Как выбрать? Например, я играю за Британию, колонии в Африке есть. Как сделать там НЕ заморскую провинцию, чтобы создать дочернюю державу? 

Дочернее государство в любом случае можно создать только в провинциях, имеющих тропинку до столицы или находящихся на том же континенте, что и ваша столица.

Ссылка на комментарий

JasperOne
5 часов назад, JLRomik сказал:

Дочернее государство в любом случае можно создать только в провинциях, имеющих тропинку до столицы или находящихся на том же континенте, что и ваша столица.

Есть ли способ обойти это ограничение? В каком файле прописано, не знаете? Типичные парадоксы с глупыми ограничениями. Куда логичнее создавать дочерние государства далеко за пределами метрополии (колонии, например, автоматом создаются). 

 

Вейт, если у меня столица, скажем, в Париже или Риме, то я могу создать дочернее государство допустим в Китае? Тропинка же есть. Или все провинции между Парижем и Китаем должны принадлежать мне? 

Изменено пользователем JasperOne
Ссылка на комментарий

JLRomik
4 часа назад, JasperOne сказал:

Вейт, если у меня столица, скажем, в Париже или Риме, то я могу создать дочернее государство допустим в Китае? Тропинка же есть. Или все провинции между Парижем и Китаем должны принадлежать мне? 

Должны быть вашими.

Ссылка на комментарий

JasperOne
7 минут назад, JLRomik сказал:

Должны быть вашими.

Окей, это всё равно не сработает, ведь территории заморские. Сорри за оффтоп, но в каком файле прописаны ограничения и условия для создания дочерних стран? 

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, JasperOne сказал:

Окей, это всё равно не сработает, ведь территории заморские. Сорри за оффтоп, но в каком файле прописаны ограничения и условия для создания дочерних стран? 

Не знаю. Я пробовал найти, когда в первый раз вам отвечал, но не нашел. Попробуйте задать вопрос в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Вдруг кто из мододелов увидит и ответит.

Ссылка на комментарий

JasperOne
46 минут назад, JLRomik сказал:

Не знаю. Я пробовал найти, когда в первый раз вам отвечал, но не нашел. Попробуйте задать вопрос в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Вдруг кто из мододелов увидит и ответит.

Хорошо. Я тоже не нашёл. А на самый первый мой вопрос есть ответ? Как сделать, чтобы провинция перестала быть заморской? 

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 минуты назад, JasperOne сказал:

Хорошо. Я тоже не нашёл. А на самый первый мой вопрос есть ответ? Как сделать, чтобы провинция перестала быть заморской? 

Это я в шапке неправильно выразился. Подправлю. Заморские и незаморские провинции так и остались как были. Незаморскими считаются провинции, которые находятся на том же континенте и не имеют сухопутной тропинки до столицы страны. Просто теперь за некоторые позиции, за которые отвечало понятие "заморский" (например автономия или торговые компании), передано территориям и владениям.

Ссылка на комментарий

JasperOne
12 часа назад, JLRomik сказал:

Это я в шапке неправильно выразился. Подправлю. Заморские и незаморские провинции так и остались как были. Незаморскими считаются провинции, которые находятся на том же континенте и не имеют сухопутной тропинки до столицы страны. Просто теперь за некоторые позиции, за которые отвечало понятие "заморский" (например автономия или торговые компании), передано территориям и владениям.

А их в принципе можно вообще отключить каким-нибудь образом? 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 247
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 98435

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    58

  • Snusmumr

    8

  • Stolzenberg

    7

  • JasperOne

    6

  • danilr

    6

  • Tayginskiy

    6

  • Alien

    4

  • Chestr

    4

  • FedotovN

    4

  • Wiyama

    4

  • Lord Darcia

    4

  • bornrules

    4

  • Thanatis

    3

  • Robaggio

    3

  • МенМаатСет

    3

  • Сирио

    3

  • qweek

    3

  • stfk

    3

  • bringer

    3

  • yukine

    3

  • Pvt.Meek

    3

  • Alenaq1w2

    3

  • Виктор 222206

    3

  • Kvant91

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

С патчем 1.16 в игре Europa Universalis 4 была изменена система заморских провинций. За неделю было много вопросов по ней. Я решил собрать всю известную инфу в одном месте, чтобы было проще искать.

yukine

Все страны внутренне состоят из владений и территорий. Любая область, в которой страна удерживает одну или более провинцию классифицируется внутри этой страны как владение или территория. Вл

Gorthauerr

5е колесо в телеге, и лишний унылый микроменеджмент. Старая система с заморскими провинциями была логичней и проще.

AndrG

А вот позволю себе не согласиться. Вот что я получил исходя из собственного опыта. Страна: Тернате. Версия: 1.19.2, все игровые dlc. Цель: перенос столицы в Австралию. Дано: 

JLRomik

@vallball 1. Сверхрасширение дается за каждую отдельную провинцию. Система территорий/владений вообще никакого отношения к нему не имеет. В этом плане территории/владения влияют только на стоимос

Alex1998

Да понятное дело, что человек просто не разобрался в механике и единственный совет, который ему нужен - это как найти кнопку, чтобы отобрать провинцию, но неужели вы не понимаете разницы между "нечто

Chestr

То станет территория владением и перестанет быть частью ТК. 

Faustus

Никто и не делает владение из одной территории. А больше чем одна уже почти всегда в плюс, хоть маленький. Плюс развитие, строительство и положительный баланс обеспечен. Я не понимаю, вы в калькулятор

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...