[1.0] FTL - Страница 2 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

[1.0] FTL

Рекомендованные сообщения

Daniock

Сверхсветовые путешествия, сокращённо FTL (англ. Faster-than-light), это способ передвижения, с помощью которого корабли пересекают огромные безжизненные пространства между звёздными системами. Научные достижения могут увеличить скорость и дальность полёта кораблей, а также снижают время охлаждения/разогрева двигателя перед каждым использованием.

Есть три типа FTL, которыми могут пользоваться империи, но только один из них может быть выбран в начале игры. От простейшего к сложному: варп, гиперпространство и червоточины.

Варп, гиперпространство и червоточиныНажмите здесь!
 FTL.png[Cкрыть]

ВарпНажмите здесь!
 Корабли, оснащенные варп-двигателем, способны входить в варп, создавая субпространственный пузырь вокруг себя. Эти двигатели очень дорогостоящие и потребляют большую часть доступной энергии корабля. Но они обеспечивают свободное (хотя и медленное) передвижение в космосе.

Когда корабль совершает ”прыжок” к другой системе, двигатель подвергается сильной нагрузке и должен немного остыть перед следующим ”прыжком”, что может помешать быстрому передвижению, если таковое необходимо, например, во время атаки на вражескую империю. Кроме того, варп-путешествия являются самым медленным типом сверхсветовых путешествий, и требует, чтобы корабль находился на границе солнечной системы.

Варп-двигатели рекомендуются империям, которым нужна маневренность и быстрое реагирование в ущерб скорости и стоимости.

[Cкрыть]

ГиперпространствоНажмите здесь!
 Существует скрытая сеть, строительство которой предшествует всему, что известно в галактике. Эти так называемые ”гиперлинии” соединяют звёзды, и они видны только тем, кто знает, где (и как) их искать.

Корабли, которые имеют гипердвигатель могут использовать эти гиперпространственные линии для быстрого и недорогого передвижения между системами. Главным недостатком, однако, является то, что их количество ограничено, и они линейны, поэтому корабль должен следовать строго определённому пути, чтобы достичь своего конечного пункта назначения. Информированный противник может укрепить ряд звёздных систем в ожидании вашего флота, и, таким образом, создать стратегические позиции. Гипердвигатель имеет долгое время прогрева перед использованием, но его можно использовать из любой точки системы.

Гипердвигатели рекомендуются империям, которым нужно дешёвое и относительно быстрое передвижение в ущерб свободе и времени прогрева.

[Cкрыть]

ЧервоточинаНажмите здесь!
 Империи с доступом к червоточечной технологии могут создавать сложные и хорошо укрепленные червоточечные станции, которые находятся на границе звёздной системы. В отличии от пузырей и гиперлиний червоточины создают временную, но прямую связь между двумя системами.

Корабли, которые используют червоточечные станции мгновенно перемещаются между звёздными системами и, как плюс, кораблям для этого не нужно ничего. Также преимущество в том, что целые флоты могут использовать это, чтобы двигаться вместе, но, чем больше флот, тем больше время запуска червоточечной станции.

И несмотря на большую дальность полёта, она не безгранична.

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
EvilFrog
Подскажите. Если я направляю корабль из системы без вормхола в систему без вормхола же. Игра сама проложит мне маршрут через систему со станцией, или ручками?

Сама. Корабль прыгнет к ближайшей станции, а от туда в нужную систему.

Ссылка на комментарий

Подскажите. Если я направляю корабль из системы без вормхола в систему без вормхола же. Игра сама проложит мне маршрут через систему со станцией, или ручками?

Сама.

Ссылка на комментарий

Nestiere

Пока что червоточины очень нравятся. Привлекает скорость полёта. Враг вылетает из одной системы в другую, а я вылетаю за ним и прилетаю раньше. Ловить удобно. Если война на территории противника и генераторы не достают - можно спокойно построить их на территории противника. Основные недостатки только в начале игры, когда от родной системы далеко не улетишь.

Ссылка на комментарий

Makarowka

Как мне путешествовать с помощью Варпа? То есть я спокойно перелетаю между звёздными системами, но вот к соседу, который находится на другом хвосте галактики, но не далеко от меня, не могу. Пишет, что для выбранной флотилии отсутствует маршрут в данную сис-му, хотя сосед ко мне летал.

Ссылка на комментарий

Это варп. Только от системы к системе и радиус движка еще

Ссылка на комментарий

eltoron
Это варп. Только от системы к системе и радиус движка еще

Все движки только от системы к системе. Варп со временем начинает выигрывать по дальности у большинства гиперлиний, но по тормознутости он проигрывает всем. А червоточины по дальности рулят всю игру.

Ссылка на комментарий

Kesamim

Пока в своей первой игре в первой войне смог оценить только гипердвигатель и варп. На варпе мелким кораблям ИИ было нереально от меня убежать после генерального сражения.

Ссылка на комментарий

Roman79

Варп позволяет осваивать галактику с нескольких мест. В текущей партии у меня развиваются три анклава не связанные между собой.

Ссылка на комментарий

Pleriquenarius

Народ, сорри, я тупой, но вот решил перейти с варпа и гипердвижков на вормхолы. Не вкурил пока, строительство станций червоточин - как мне построить новые? А то у меня уже пять планет, три флотилии и только одна станция, разгрузить бы ее мне как-нибудь, а то моих вояк-попугаев вскорости и урыть могут.

Ссылка на комментарий

Pleriquenarius

А, сорь, все, разобрался, рил тупанул малех :)

Станции вормхола строятся также, как и военные платформы-станции. А я, как дурень стоеросовый, искал их в списке контекстного меню по щелчку на звездной системе.

Ссылка на комментарий

В 12.05.2016 в 11:25, White Dragon сказал:

Подскажите. Если я направляю корабль из системы без вормхола в систему без вормхола же. Игра сама проложит мне маршрут через систему со станцией, или ручками?

Сама

Ссылка на комментарий

Варп - для раннего эксплора. Ранний эксплор - тонны влияния, Кураторы, дипломатия и торговля, плюшки от угасших в перспективе. Строишь штук пять пустых корветов и за десять лет ты знаешь о Галактике всё.

В бою - самый неудобный, по ощущениям, сложно кого-то поймать на приварпе-отварпе, а вот тебя ловят все.

 

Гиперпривод - те же плюшки от раннего эксплора с одним но - могут зажать границами всякие неадекваты. И если твоя стратегия на раннем эксплоре строится - они её поломают, а потом ещё и тебя немножко, потому что никто твоих воплей не услышит. Избегайте спиральных галактик.

В бою - нормальный. Но очевидные проблемы с переброской подкреплений на фронт, ты делаешь много прыжков, противник - один-два.

 

Червоточины - эксплор с червоточинами очень суров. Если не делать запасные станции - чреват сюрпризами, всегда неприятными. В любом случае столько всего не на открывать как с варпом или гипером.

В бою - не слишком удобен.

Ссылка на комментарий

Варпом надо просто уметь пользоваться. Пусть вы воюете. У вас стак, и у врага стак, но меньше вашего. Вам хочется заловить врага и убить, но он каждый раз сбегает из системы, пока ваши кораблики висят в кулдауне?

 

Есть решение! Нужно постараться прибыть своим флотом в ту же систему, что и вражеский, с того же самого направления. Чтобы флоты были прямо рядом друг с другом. И пока враг не успел прыгнуть в другую систему, просто на паузе выделяем из своего флота одинокий корветик и отправляем атаковать врага. Корветик-то будет без кулдауна. Враг начнет с ним бой и автоматом зацепит весь остальной ваш флот. Все, бой начался, враг будет разбит, победа будет за нами.

________________________
добавлено 1 минуту назад

Я хз эксплойт это или нет. Но если им не пользоваться, то варп действительно жалок. Поэтому пользуюсь.

Ссылка на комментарий

Это эксплойт. Бегание одиноким корветом по тылам ИИ - тоже.

Разумеется, лучшее лекарство от любых недостатков - здоровенный блоб боевых кораблей и ещё один блоб транспортников. Там уже неважно с каким ты движком.

Ссылка на комментарий

Это не совсем эксплойт, т. к. при таком раскладе сражение (с 1 корветиком) начнется раньше, и, как следствие, враг сможет отступить тоже раньше.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18488

Лучшие авторы в этой теме

  • Khargal

    4

  • Daniock

    3

  • EvilFrog

    3

  • Arek

    2

  • Kona Kai

    2

  • Джигит Печального Образа

    2

  • Pleriquenarius

    2

  • Basit

    2

  • eltoron

    1

  • Bes

    1

  • Загадочник

    1

  • Roman79

    1

  • White Dragon

    1

  • Kesamim

    1

  • JLRomik

    1

  • Gnyll

    1

  • Nestiere

    1

  • KostaRPK

    1

  • Голова жирафа

    1

  • Лем

    1

  • Makarowka

    1

  • Nervar

    1

  • rainhous

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...