Бусога, Буганда, Карагве и др. приозерные страны - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бусога, Буганда, Карагве и др. приозерные страны

Рекомендованные сообщения

Так как по этим странам введена ачивка, то думаю имеет смысл открыть и тему по ним.

Увы, все страны обладают одинаково не интересными ( я бы даже сказал бесполезными) нац идеями. Главные соперники региона Конго и Кильва.

Патч 1.16. Ачивку на африканский космос я решил делать за Карагве только из за 2-х стартовых пров, что дает возможность со старта взять генерала от сословия.

Стартовая песоцница проблем никаких не доставляет, заключаем доступные 2-3 союза и вперед. Имеет смысл захватить Буха одной из первой. Руанду я вассалил.

ДебютНажмите здесь!
 vLcVluP.jpg

XJH7kRj.jpg

ptd01y9.jpg

[Cкрыть]

Дальнейшее продвижение блокируется не колонизированными землями и возможно только через вассалитет. При этом мы можем сделать клаймы на соседние восточные страны Луба и Казембе (клаймы сделать можем, а захватит нет - такое вот противоречие). У меня сложилось так что я завассалил Луба.

5 админ тех, исследовательские идеи, колонист, колонию на юг, завассалил Тумбука.

Восточный и южный вассалыНажмите здесь!
 gcqC5i0.jpg[Cкрыть]

С Конго воевал имея вассалов и еще и союзника Лунда.

1-я война с КонгоНажмите здесь!
 uxfGd4M.jpg

C3gooks.jpg

[Cкрыть]

По клаймам Тумбука захватываем золото Монопотамы:

Золотые шахтыНажмите здесь!
 ZYCUmHl.jpg[Cкрыть]

Дебют в принципе прошел нормально, вышел к восточному побережью Африки для поиска европейцев и захватил столь драгоценные золотые шахты (а с деньгами проблемы очень большие).

Дальше добил Конго, поставил колонию возле Кастильцев, запустил вестерн и сразу после его запуска получил событие на смену религии на католицизм:

Вестерн и переход в католицизмНажмите здесь!
 mD4duPA.jpg

g49AaXm.jpg

[Cкрыть]

В промежуток между допилом Конго и запуском вестерна я начал делать ошибки:(

Сначала пожадничал и напал на Кильву, хотелось побыстрее разобраться со вторым после Конго соперником. У меня был 7 воентех у него 9. Войск у меня с вассалами было больше, у Кильвы шли восстания и пула не было ( а как то позабыл что теперь ИИ чхать хотел на пул). Кончилось все печально - я потерял провы монопотамы и из меня еще выделили двух провинчатого минора. Это был первый момент когда очень сильно захотелось рестартануть партию ибо без золотых шахт ну очень туго было.

Затем я присоединил вассала Луба - не столь критичная ошибка, но думаю что до вестерна и смены религии не стоило этого делать ибо увеличил и время вестерна, и не единство религии.

Ну и 3-я ошибка случилось после запуска вестерна - вестерн и смена религии сразу подняло повстанческие настроения и волна восстаний меня захлестнула: пока я уничтожал националистов реакционеры захватили столицу и пока я до них добрался, пока снес не с первого захода мне нехватило немного времени - у столицы было 56 % захвата когда повстанцы добились своего, то есть отмену вестерна ( а его прошло уже половина). Это был второй момент, когда очень сильно захотелось рестартануть.

Добил восстания, перекрестил почти всю страну (контрреформация помогла) и снова запустил вестерн. И в 1582 году я наконец то стал западно технически образованным:

Конец вестернаНажмите здесь!
 uT90gMT.jpg[Cкрыть]

Франция долго не соглашалась на союз, не было выбора в соперниках чтобы поставить общих.

Пока воевал на востоке против Бенина меня снова подловила Кильва и отобрала остатки Монопотамы и пару новых колоний (

17-й век вообще прошел очень нудно - сидел выплачивал займы и гасил коррупцию. Немного вместе с Францией повоевал против союза Борну и Португалии, отобрав 4-ре провы Португалии на Мысе Доброй Надежды.

В этот момент я начал сомневаться, что успею сделать ачивку: постоянные займы ( то восстания, то войны, то ивенты) и коррупция не давали возможности нанять советников, не очень хорошие правители и всего 2,5 закрытые идеи.

Но в к середине 18 века маховик все таки раскрутился, погасил займы и коррупцию, вырвавшись вперед на 3 воентеха отомстил Кильве, вернул шахты, нанял наконец то первых нубских советников, да и правители пошли хорошие. После следующей войны с Кильвой и Мадагаскарской страной наконец то смог перенести торговую столицу в Занзибар

Проблемы решеныНажмите здесь!
 0lHDyFK.jpg[Cкрыть]

Дальше спокойно уже довел партию до ачивки. 60 Фрегатов в Малакку послал уже после того как проблемы с деньгами не стало. Добивание Кильвы, Аджурана и Варсанагали было сделано скорей для красивости карты чем от надобности.

Финальные картыНажмите здесь!
 UIQ3jkt.jpg

ywdwEMw.jpg

NrMAtX8.jpg

gOsnGGN.jpg

tr6aP6h.jpg

w3usom8.jpg

5jZwv4Z.jpg

VtinaVw.jpg

[Cкрыть]

Партия думаю могла сложиться куда легче если бы не первая война с Кильвой с потерей золотых шахт и выхода к Индийскому океану. А так я просидел лет 300 с постоянными денежными проблемами. Армии было всего 1 стек - 20 к,30 к и 40 к. И только в районе 1780-х годов нанял второй 40-тысячный стек.

Дальше ужеж проблем не было, после с

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Вестерн без 100% религиозного единства - вообще смысла нет делать, на себе испытал в первой попытке за Трапезунд - это был ад. От повстанцев то я отбился, а от соседей уже не смог, больше так не делаю :lol:

Ссылка на комментарий

Вестерн без 100% религиозного единства - вообще смысла нет делать, на себе испытал в первой попытке за Трапезунд - это был ад. От повстанцев то я отбился, а от соседей уже не смог, больше так не делаю :lol:

Я в этом регионе практически не играл и не знаю как срабатывает событие на смену религию. Вот и попал в такую ситуацию.

Ссылка на комментарий

Я в этом регионе практически не играл и не знаю как срабатывает событие на смену религию. Вот и попал в такую ситуацию.

А оно вначале сработало или уже прошло какое-то время?

Ссылка на комментарий

А оно вначале сработало или уже прошло какое-то время?

Сразу после запуска вестерна. Сейчас вот тему Конга полистал - вроде дкак именно запуск вестерна запускает смену религии. Так что тут походу не отвертеться от не единства :)

Ссылка на комментарий

Сразу после запуска вестерна. Сейчас вот тему Конга полистал - вроде дкак именно запуск вестерна запускает смену религии. Так что тут походу не отвертеться от не единства :)

Так а вестерн нельзя сразу отменить, когда католичество приняли?

Ссылка на комментарий

Так а вестерн нельзя сразу отменить, когда католичество приняли?

Можно. Но хотелось же его провести побыстрей :)

Ссылка на комментарий

топтыжка

Потренеровался я на конго немного, наделал глупостей, но вроде бы отработал схему и теперь запустил ее в долине африкаских озер.

Стартовал за буганду(пожесче было бы за бусогу, но у буганды цвет очень уж хороший).

Со старта сменил фп на племенную деспотию и включил искорение корупции. Засоюзился с бухой, бусогой, руандой и казембе. 6 лет ничего не происходило. В начале 7го года выловил удачную войну (я+руанда против карагве+ньяколе+минорвнизу) после окупации всех провинций объявляю войну буньёро (его союзник руанда вступить е может ибо воюет со мной. По итогам всего этого забрал 5 провинций только одна из которых по необоснованным требованиям.

Национализировал, в режиме подавления восстаний не было. Подождал спада корупции, прокачал феодализм в столице, прокачал третий воентех. По претеззиям в несколько этапов съел бывших союзников. Прокачал ренессанс.

Заключил союз с марави. Открыл исследовательские идеи, открыл дорожку к килве. По кб от кб наделал претезний на большую часть побережья. С 6й воентехой против и 22к армии против 7й и 15к армии у килвы выиграл войну. Со мной в союзе была марави с килвой малинди могадишо, варсангали.

Съел малинди, второй войной отнял у килвы все побережье и выгнал ее на мадагаскар.

Получать колониализм естественным путем не стал, ибо очень долго. Прокачал его в береговой провинции. Покусал марави и могадишо. Исследовательские идеи закрыл только на 2. В 2 колонии заселил все побережье мыса доброй надежды.

Перенес столицу в мзинму(там качал колониализм).

В 1539году реформировался в орду. регионы конго и эфиопии полностью разрушил ради очков. Благодаря этому некритично отстал в технологиях прокачав 4 института за очки монарха.

После прокачки печатного пресса купил провицию на стыке виджаянагара и гуджарата. Засоюзился с огромным тимуридов и джаунпуром.

Ускоренными темпами съел практически весь гуджаратский регион и побережье коромандела(не сломал ни одной провинции в торговых регионах).

В занзибаре испания успела заколонить 2 островка и вытягивала 9% торговли. В 1590 напал на испанию+францию итд и поотбивавшись от десантов года 3 забрал эти островки.

В 1600 году сделал оборот в занзибаре 56 монет и 100% торгового влияние , на 10 монет обогнав ламанш и почти на 20 все остальные (генуя, севилья, пекин, константинополь.) Соответственно выиграл глобальную торговлю.

Выкинул исследования.

к 1600му полулось иметь доход в +50 монет при содержании армии в 80к(которой мне хватит очень надолго).

В дальнейшем планирую захватывать азиатские торговые регионы(неломая) и строить в каждой области здание за 600 монет на +производство. Африку и аравию использовать как источник очков монарха. В общем все территорий ломать, все владения и торговые кампании не ломать.

И в отличии от партии за конго (где я ломал все подряд) есть все предпосылки для создания топовой экономики которая выдержит к 1700 году содержание армии в миллион солдат и максимальное искоренение корупции.

В любом случае пока это мой однозначно лучший старт за минора.

Идеи после отмены исследований

1)адмнка 2)гуманизм 3)дипломатия 4)оборона

 

Ссылка на комментарий

13 часа назад, топтыжка сказал:

Идеи после отмены исследований

1)адмнка 2)гуманизм 3)дипломатия 4)оборона

А зачем оборону то так поздно. или вы любитель? мораль к тому времени становится менее важна , чем дисциплина. а кроме морали в обороне ничего и нету. да и политики так себе

Ссылка на комментарий

топтыжка

@alshtru Ну в первой половине игры по ощущениям не слабее чем наступление. А политики там как раз очень нужные.

-0,1 корупции с админкой - в начале просто помогают экономить деньги, а в конце когда +0,8 от территорий +0,45 от сверхрасширения эти - 0,1 совместно с -1 от искоренения очень помогают.

Ну и полтикика на -25% потерь от истощения с всторенными -25%потерь очень вписываются в мой стиль игры в концовке. (очень люблю поставить 3 стека по 150к на осады пока в другой стороне карты армиями управляю).

Но это когда без регигии играю. Когда с религией то там другие расклады с политиками.

Ссылка на комментарий

22 минуты назад, топтыжка сказал:

очень люблю поставить 3 стека по 150к на осады пока в другой стороне карты армиями управляю

на форт 8 уровня с бонусом эпохи надо 40 пушек для максимума. зачем там 150 тонн?) да и то . не у всех они есть. эти форты. 

Ну тут на вкус и цвет. политики , которые дают деньги и к тому же не очень много...  есть более полезные . но каждому свое) 

да и эти 0.1 сэкономят вам 30 денег в месяц максимум.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@alshtru Просто чтобы не пришли 100к врага и не убили мои 50к пушек пока я занят другими делами.

 Просто чтобы коррупция не росла при максимальном искоренении приходится делать перерывы в завоевании и какоето время жрать чисто дочками. А ордой с воз-можностью порушить захваченные 500 развития и впихнуть их в 100% сверхрасширения этого делать нехочется.(хотя может там достаточно раз в 5 лет -2корупции прожимать и я ерудной занимаюсь).

И именно орда с экономикой не очень ладит и на застройку индии деньги нахожу только за счет сверхмаленькой армии без наемников. 120к в 1630 сейчас например и прибыль +120 монет. А если взять 200-300к которые похорошему непомешали бы то мануфактурами я бы застроиться не сумел. А это проблемы с внедрением института иотстутствия нормальной экономики к 1700 когда она мне очень понадобиться.

 

А вообще я очень люблю и наступление и количество и качество.

Как правило беру такие сборки религия+количество (если религия первой)

качество - если нужно воевать на море

наступление и оборона всем остальным и сильно думаю что первым

Ссылка на комментарий

топтыжка

А тут у меня сейчас сложный выбор. Единственный мой нормальный союзник - тимуриды на 1к развития. И им не хватает централ доаба для того чтобы стать великими моголами. И что то мне подсказывает что врядли мы останемся после этого в союзе учитывая что у меня 70% индии. Но если я отберу сейчас у них этот централ доаб то для этого мне надо забрать штук 6 жизненоважных провок тимурида, что тоже врядли ему понравится. И дели обратно в союз не хочет после того как мин его отпинал и выбил по сепаратке.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, топтыжка сказал:

мануфактурами я бы застроиться не сумел.

А зачем ими всю Индию застраивать? если цифирки не врут, то мануфактуры отбиваются несколько сотен лет, а значит их постройка не слишком то прибыльна) для института построить штук 20 в самых прибыльных и развитых  и достаточно.

Со сверхмаленькой армией и без союзов проблем с коалициями и бунтующими вассалами нет разве?

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@alshtru Нет никаких вассалов. Вся дипка уходила на прокачку четырех институтов технологий и идей. Вот после 23й техи пойдут дочки уже. Вассалов же я делаю при переизбытке дипочков, а тут совсем иная ситуация.

Ну мануфактуры я строю там где они дают максимум прибыли - тупо по списку(пока добрался до 0,45.-это вроде около 100 лет окупаемости (по написаным цыфрам). Но вроде бы тут не вписана прибыль от +1 развития к производству в провинции.

Ну и после внедрения института еще бонус к производству будет и от технологий, и это все в цифрах не учтено. Так что возможно мануфактуры с написаным+0,4 и лет за 50 окупятся.

Много в индии получается потому что там построены домики на +50 к производству в области были в свое время.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Он по праву истинный каган государства буганда.

Просто ни с того ни с сего предлагают сделать правителем мужичка 5/6/6 20 лет 100% легитимности.

Это какието местные фишки или так еще бывает у кого то?

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, топтыжка сказал:

Ну мануфактуры я строю там где они дают максимум прибыли - тупо по списку(пока добрался до 0,45.-это вроде около 100 лет окупаемости (по написаным цыфрам).

на мой взгляд прибыльнее воркшопами и его апом застраиваться и дешевле и рост прибыли в среднем больше.

 производство прибыльнее как раз с религией. то есть в покрещенных провках

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, alshtru сказал:

производство прибыльнее как раз с религией. то есть в покрещенных провках

В торговых кампаниях штрафов за религию ведь нет к производству (вроде небыло). А владения у меня все перекрещены.

Воркшоп это мастерская? Да они тоже построены везде где дают прибыль 0,1 и выше(просто решил что буду строить заканчивая на 0,1). Апы если деньги еще актуальны на тот момент (24я теха вроде - к этому моменту я надеюсь экономику уже выстроить необходимую) строю тоже если нет то застраиваюсь апнутыми казармами и на этом постройки заканчиваю.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Тимурид создал великих моголов без централ доаба. Но мою индию он не хочет и претензий у него на индию нет. Ничего не понятно мне, надо за новых моголов сыграть будет. Но если не сорвется то такой союзник мне нужен-там россия точно не устоит а с османом немножко помочь только придется.

Ссылка на комментарий

топтыжка

С 1600 по 1650 годы ел индию индонезию китай и индокитай. Армию держал сначала 120к в конце 160к. Паральльно застраивал все что можно мануфактурами. По ходу дела потерял союзника - дели но он уже и потерял свою актуальность. Основной союзник тимурид сформировал великого могола но остался со мной дружить. После 1650 года бросил строить мануфактуры и застроился апнутыми казармами (до тех которые дают хотябы +300 рекрутов). В 1665 году провел первую войну с османом сопротивления он не смог оказать никакого. Через тропинку сковозь османа открыл доступ к россии и тунису.

За десять лет до империализма ситуация такая. Развитие 6000 доход 800 монет, менпауэр 350к професианализм 100%, армия 500к, все идеи на скорость поедания имеются.

Есть возможность прилично поднять рекрутов- не расставлено 18 владений (дожидаются египта, сирии анатолии итд). И пока не взято количество.

Армия довольно качественная осман при равных столкновения отлетал очень легко.

В общем считаю что задачу по развитию страны к началу империализма выполнил и можно приступать к захвату мира.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4588

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    12

  • alshtru

    4

  • Aiv

    4

  • Last

    3

  • jFo

    2

  • Gепia

    1

  • GrinnidRock

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...