Бусога, Буганда, Карагве и др. приозерные страны - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бусога, Буганда, Карагве и др. приозерные страны

Рекомендованные сообщения

Так как по этим странам введена ачивка, то думаю имеет смысл открыть и тему по ним.

Увы, все страны обладают одинаково не интересными ( я бы даже сказал бесполезными) нац идеями. Главные соперники региона Конго и Кильва.

Патч 1.16. Ачивку на африканский космос я решил делать за Карагве только из за 2-х стартовых пров, что дает возможность со старта взять генерала от сословия.

Стартовая песоцница проблем никаких не доставляет, заключаем доступные 2-3 союза и вперед. Имеет смысл захватить Буха одной из первой. Руанду я вассалил.

ДебютНажмите здесь!
 vLcVluP.jpg

XJH7kRj.jpg

ptd01y9.jpg

[Cкрыть]

Дальнейшее продвижение блокируется не колонизированными землями и возможно только через вассалитет. При этом мы можем сделать клаймы на соседние восточные страны Луба и Казембе (клаймы сделать можем, а захватит нет - такое вот противоречие). У меня сложилось так что я завассалил Луба.

5 админ тех, исследовательские идеи, колонист, колонию на юг, завассалил Тумбука.

Восточный и южный вассалыНажмите здесь!
 gcqC5i0.jpg[Cкрыть]

С Конго воевал имея вассалов и еще и союзника Лунда.

1-я война с КонгоНажмите здесь!
 uxfGd4M.jpg

C3gooks.jpg

[Cкрыть]

По клаймам Тумбука захватываем золото Монопотамы:

Золотые шахтыНажмите здесь!
 ZYCUmHl.jpg[Cкрыть]

Дебют в принципе прошел нормально, вышел к восточному побережью Африки для поиска европейцев и захватил столь драгоценные золотые шахты (а с деньгами проблемы очень большие).

Дальше добил Конго, поставил колонию возле Кастильцев, запустил вестерн и сразу после его запуска получил событие на смену религии на католицизм:

Вестерн и переход в католицизмНажмите здесь!
 mD4duPA.jpg

g49AaXm.jpg

[Cкрыть]

В промежуток между допилом Конго и запуском вестерна я начал делать ошибки:(

Сначала пожадничал и напал на Кильву, хотелось побыстрее разобраться со вторым после Конго соперником. У меня был 7 воентех у него 9. Войск у меня с вассалами было больше, у Кильвы шли восстания и пула не было ( а как то позабыл что теперь ИИ чхать хотел на пул). Кончилось все печально - я потерял провы монопотамы и из меня еще выделили двух провинчатого минора. Это был первый момент когда очень сильно захотелось рестартануть партию ибо без золотых шахт ну очень туго было.

Затем я присоединил вассала Луба - не столь критичная ошибка, но думаю что до вестерна и смены религии не стоило этого делать ибо увеличил и время вестерна, и не единство религии.

Ну и 3-я ошибка случилось после запуска вестерна - вестерн и смена религии сразу подняло повстанческие настроения и волна восстаний меня захлестнула: пока я уничтожал националистов реакционеры захватили столицу и пока я до них добрался, пока снес не с первого захода мне нехватило немного времени - у столицы было 56 % захвата когда повстанцы добились своего, то есть отмену вестерна ( а его прошло уже половина). Это был второй момент, когда очень сильно захотелось рестартануть.

Добил восстания, перекрестил почти всю страну (контрреформация помогла) и снова запустил вестерн. И в 1582 году я наконец то стал западно технически образованным:

Конец вестернаНажмите здесь!
 uT90gMT.jpg[Cкрыть]

Франция долго не соглашалась на союз, не было выбора в соперниках чтобы поставить общих.

Пока воевал на востоке против Бенина меня снова подловила Кильва и отобрала остатки Монопотамы и пару новых колоний (

17-й век вообще прошел очень нудно - сидел выплачивал займы и гасил коррупцию. Немного вместе с Францией повоевал против союза Борну и Португалии, отобрав 4-ре провы Португалии на Мысе Доброй Надежды.

В этот момент я начал сомневаться, что успею сделать ачивку: постоянные займы ( то восстания, то войны, то ивенты) и коррупция не давали возможности нанять советников, не очень хорошие правители и всего 2,5 закрытые идеи.

Но в к середине 18 века маховик все таки раскрутился, погасил займы и коррупцию, вырвавшись вперед на 3 воентеха отомстил Кильве, вернул шахты, нанял наконец то первых нубских советников, да и правители пошли хорошие. После следующей войны с Кильвой и Мадагаскарской страной наконец то смог перенести торговую столицу в Занзибар

Проблемы решеныНажмите здесь!
 0lHDyFK.jpg[Cкрыть]

Дальше спокойно уже довел партию до ачивки. 60 Фрегатов в Малакку послал уже после того как проблемы с деньгами не стало. Добивание Кильвы, Аджурана и Варсанагали было сделано скорей для красивости карты чем от надобности.

Финальные картыНажмите здесь!
 UIQ3jkt.jpg

ywdwEMw.jpg

NrMAtX8.jpg

gOsnGGN.jpg

tr6aP6h.jpg

w3usom8.jpg

5jZwv4Z.jpg

VtinaVw.jpg

[Cкрыть]

Партия думаю могла сложиться куда легче если бы не первая война с Кильвой с потерей золотых шахт и выхода к Индийскому океану. А так я просидел лет 300 с постоянными денежными проблемами. Армии было всего 1 стек - 20 к,30 к и 40 к. И только в районе 1780-х годов нанял второй 40-тысячный стек.

Дальше ужеж проблем не было, после с

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
топтыжка

Поочереди поел османа и росссию. Подобрался с испании. Поочерередно откусил от испании, франции англии. После этого начал жрать все кроме священки.

Две войны одновремено с сильными странами. Одновременно мир. Забираю все что могу по сепараткам за дипку, потом с целями войны. Все ломаю, себе беру 100% сверхрасширения остальное дочкам.Постоянно присоединяю 2-4 дочки. Нарушаю перемирия чтобы добить колонизаторов и чтобы быстрее добить огромного могола.

Рекруты кстати тоже бесконечные-забрал за минус 5 профы 500к рекрутов, за 500 военки вернул обратно професианализм.

Почемуто нереально сильные войска еще. Сильнее только у просии вроде были и то не намного. 70к моих 50к прусских убивали.

Доел мир в 1778-сильно не торопился (можно было и по 4-5 дочек присоединять разом), но больно напряжно уж контролить столько войн и за порядком присоединения следить. Да и сильно спешить смысла нет - потом как нибудь все равно надо домотать будет до 32 технологий для ачивки.

Идееи добрал так (админка, гуманизм, дипка, оборона были) 5)влияние 6)количество 7)наступление 8)исследования

исследования - чтоб доколонизировать мир пока мотать буду до 32тех

 

В целом по стране.

Понравилось начало - за жалкого минора разжираться потихоньку.

Очень понравилась середина - борьба за глобальную торговлю.

В конце орда слишком сильна.

Первое вц за минора - очень порадовало.

Цвет очень приятный.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

GrinnidRock

Слушайте, я не так давно в Европе 180 часов наиграл всего, но появилась идея за озёрные племена обогнать Европу по технологиям, но столкнулся с проблемой того, что феодализм появляться не хочет, хотя прокачивал столичный регион на 15 в каждый из 3 пунктов, играл за бусогу, ибо у правителя по 6 все технологии, окружил озеро прокачивал провинции с металлом, но до сих пор феодализма нету, не знаю что делать. P.S. подсмотрел идею у одного ютубера, который смог в бусоге ренесанс создать, до сих пор не понимаю, как он это сделал, может здесь кто поможет?

Ссылка на комментарий

Gепia
1 час назад, GrinnidRock сказал:

Слушайте, я не так давно в Европе 180 часов наиграл всего, но появилась идея за озёрные племена обогнать Европу по технологиям, но столкнулся с проблемой того, что феодализм появляться не хочет, хотя прокачивал столичный регион на 15 в каждый из 3 пунктов, играл за бусогу, ибо у правителя по 6 все технологии, окружил озеро прокачивал провинции с металлом, но до сих пор феодализма нету, не знаю что делать. P.S. подсмотрел идею у одного ютубера, который смог в бусоге ренесанс создать, до сих пор не понимаю, как он это сделал, может здесь кто поможет?

Очень интересно, как можно создать Ренессанс, если одним из условий является нахождение в Италии. Возможно, он захватил провку в Италии за 6 лет ?)

Метод получения феодализма прост, берешь одну провинцию, чаще всего столицу, ставишь эдикт на развитие, берешь плюшки от сословий, и всё что можно в принципе, и начинаешь качать провку до примерно 32-36 дева, этого хватает обычно для появления института. Если умеешь, открываешь институт в провинции, и вливаешь очки, наблюдая за ростом :)

Ссылка на комментарий

топтыжка
3 часа назад, GrinnidRock сказал:

столкнулся с проблемой того, что феодализм появляться не хочет, хотя прокачивал столичный регион на 15 в каждый из 3 пунктов

45 развития столицы? этого должно хватать для внедрения фоедализма. Можно картинку посмотреть?

Ссылка на комментарий

У меня на тамошних странах тоже прогресс феодализма не идет от прокачки. Или фишка патча или к феодализму надо идти самому.

Ссылка на комментарий

Хотя сейчас консолью птсики вбил и он качается, непонятно. И на Бусоге и на Буганде.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4621

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    12

  • alshtru

    4

  • Aiv

    4

  • Last

    3

  • jFo

    2

  • Gепia

    1

  • GrinnidRock

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...